Первая неделя гонки позади. Уже подведены предварительные итоги, но до финала еще далеко, горные этапы, благодаря которым будет меняться общий зачет, только начинаются. Восьмой этап Тур де Франс (Tour de France) возьмет свой старт в Кастр (Castres). Гонщикам предстоит встреча с Пиренейскими подъемами. В меню этапа различного уровня сложности - от равнины до подъема на вершину высшей категории. Перепад высот с 175 км до 2001 км над уровнем моря за 194 км дистанции, прежде чем пелотон прибудет на финиш в Акс-3-Домен  (Ax 3 Domaines).

 

 


    Город Кастр расположен в Департаменте Тарн на реке Агу. Точная дата основания города неизвестна, однако, места эти имеют свою историю. Когда-то здесь находилось феодальное владение. Кастр образовался у аббатства бенедиктцев, которое, согласно легенде, было основано в 647 году. Название произошло от латинского castrum (укрепление, крепость). В XII веке город стал одним из центров у альбигойцев. Альбигойский крестовый поход, начавшийся в 1209 году, возглавил сын Симона де Монфора, сеньора де Монфор-л’Амори - Симон IV де Монфор, 5-й граф Лестер. Во время всего конфликта Симона сопровождал его младший брат Гуго де Монфор. В 1213 году Симон IV и Гуго разгромили объединенное войско Педро II, короля Арагона и Раймунда VI, графа Тулузы, в битве при Мюре, после чего Симон IV де Монфор получил в лен от папы Иннокентия III графство Тулуза, а также виконтства Безье, Альби и Каркассон, тогда как его брат Гуго получил сеньории Кастр и де Ферт-Але в графстве Альби, таким образом став вассалом своего брата Симона. 31 января 1228 года Гуго де Монфор погиб в битве при Варей, и сеньория перешла к его сыну Филиппу I. Альбигойский крестовый поход присоединил город к Французскому королевству в 1229 году. В 1239 году Филлипп I отправился в Палестину, где получил в лен сеньорию Тир. Там он и был убит 12 августа 1270 года. Его старший сын Филипп II унаследовал в 1239 году владения отца в Тулузе, а другие сыновья стали сеньорами Тира. 24 сентября 1270 года Филипп II скончался в Тунисе по время восьмого крестового похода. Сын Филиппа II, Жан, унаследовавший после смерти отца Кастр, в основном жил в Неаполитанском королевстве, где он унаследовал после смерти дяди титул графа Сквилачче. Однако он не оставил детей и после его смерти в 1300 году Кастр унаследовала Элеонора де Монфор, вышедшая замуж за графа Вандома Жана V. В 1317 году папа римский Иоанн XXII основал епархию, просуществовавшую до Великой Французской революции. Центром епископства был Кафедральный собор Кастра. В 1338 году Кастр унаследовал сын Элеоноры и Жана V Бушар VI, который после смерти отца в 1315 году носил титул графа Вандома. С этого момента Кастр на некоторое время объединился с графством Вандом. В 1356 году король Франции Иоанн II Добрый возвёл Кастр в статус графства. Позже Кастр был крепостью у гугенотов и кальвинистов.

 


    В начале XX века Кастр был центром по производству сукна, шёлка, хлопчатобумажных и шерстяных тканей. В городе проживало более 20 тыс. человек. Сегодня также развиты машиностроение и химическая промышленность. Заметную роль в экономике города играет и туризм. Кроме Кафедрального собора, среди достопримечательностей сохранилась башня старого аббатства в раннем романском стиле. В городе расположены и музеи Гойи (открыт в 1840 году) и Жореса. Также в Кастре имеется частный, но открытый для посещений ботанический сад площадью 4 га.
    Кастр является промежуточной остановкой на Пути Святого Иакова, Эль Камино де Сантьяго (El Camino de Santiago) - знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья. Входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Подробнее вы можете прочесть в нашем превью - Вуэльта Испании-2011. Этап 13. Sarria - Ponferrada, 158.2 км.

 

 


    Финишировать гонщикам предстоит в Акс-3-Домен, ранее известная как "Ax-Bonascre", горнолыжная станция, расположенная в департаменте Арьеж на юге Франции. Департамент на юге граничит с Испанией и Андоррой. Рельеф определяется расположением департамента в горной системе Пиренеев. Горнолыжная станция Акс-3-Домен принимала этапы Тур де Франс уже 4 раза  в 2001, 2003, 2005 и 2010, а также еще двух французских велогонок (Route du Sud в 2002 и 2006, и Ronde l'Isard d'Ariège в 2010). Станция находится в 8 км от термального курорта Акс-ле-Терме (Ax-les-Thermes), который знаменит  горячими серными источниками. Таких источников в Акс - 61, с температурой 27-77 C°, из которых некоторые бьют с большой силой; они прописываются против хронических кожных болезней и ревматизма, катаральных и нервных страданий и т. п. и распределены в лечебных заведениях St.-Roch, Breilh и Couloubret. Самый горячий источник - Канонский. Уже король Филипп II Август озаботился устроить тут в 1200 году лечебное заведение для прокаженных; но своими минеральными водами Акс стал известен лишь с 1780 года.
    Станция Акс-3-Домен не ограничивается только катанием на лыжах зимой, постепенно были введены возможности для летнего отдыха, а именно походы или катание на горных велосипедах.
    В конце 2012 года Акс-3-Домен стала первой станцией во Франции, охваченной системой Street View компании Google, таким образом, предлагая виртуальный тур по большей части своих спусков с помощью услуг Google Maps и Google Earth.


    Вы можете присоединиться к нам в твиттере, фэйсбуке, гугль+ и вконтакте.
    До встречи на следующем этапе Тур де Франс!

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники