16 этап Тур де Франс-2012 можно смело назвать классическим пиренейским этапом, так как мы очень часто видим гонщиков на тех дорогах, которые им предстоит преодолеть в этот день. Стартовый город По бесчисленное количество раз принимал старты и финиши этапов, а про подъемы, которые высятся на дистанции, и говорить не приходится, их названия священны для любого, кто хоть немного знаком с историей велоспорта - Col d’Aubisque, Col du Tourmalet, Col d’Aspin! И пусть нам придется подождать финиша в гору еще один день, две горы высшей категории и две горы первой категории гарантируют, что ход событий явно не будет плавным или скучным, тем более что для атак остается все меньше времени и возможностей.

   Этап Тура посетит По в 65-й раз за всю историю гонки, чаще пелотон заезжал только в Париж и в Бордо. Поводов рассказать о По в последние годы у нас было немало, один из них пришелся буквально на вчерашний день. И можно поручиться, что никаких изменений в городе, который считается «воротами в Пиренеи» не произошло – в хорошую погоду с Пиренейского бульвара (Boulevard des Pyrénées) по-прежнему открывается уникальный вид на Пиренеи: дальность обзора в ясную погоду здесь составляет около 50 километров. Пиренейский бульвар соединяет замок По и окружающий его парк с дворцом Бомон (Palais Beaumont), построенном в стиле необарокко.

 

 

   Бульвар был заложен в начале XIX века по инициативе Наполеона Бонапарта, полное его обустройство закончилось в 1876 году. Тогда город переживал небывалый расцвет, связанный с тем, что из-за своего мягкого зимнего климата и чистого горного воздуха По стал популярным зимним курортом, посещаемым всем цветом европейской аристократии и буржуазии.

 

 

   Прогулочная терраса, покоящаяся на балюстраде из 72 арок, тянется примерно на два километра. Бульвар утопает в зелени: по его краю располагается пальмовая аллея, деревья которой перемежаются с цветочными клумбами, а внизу в долине разбиты сады. В середине Пиренейского бульвара находится фуникулер, соединяющий его с железнодорожной станцией.

 

    И по-прежнему высится над городом величественный замок По (Château de Pau), в котором в 1553 году родился будущий король Франции Генрих IV, он же Генрих Наваррский, он же Генрих Великий, чрезвычайно почитаемый французами до сих пор. Он и сейчас является самым популярным и любимым уроженцем По, жители которого столетиями отдавали ему разнообразные почести. Одним из фирменных блюд По является как раз цыпленок, тушеный в горшке, которое, как говорят источники, так любил Генрих, ратовавший за то, чтобы каждый французский крестьянин мог позволить себе цыпленка на столе по воскресеньям. Так что о добром короле Генрихе в По напоминают не только архитектурные памятники и скульптуры.

 

 

   Не мешкая, этап начнет набирать обороты почти сразу после того, как пелотон покинет По и устремится ввысь, к вершинам мифических перевалов. Наверное, можно сказать, что на дистанции этапа не будет ни одного ровного участка, гонщикам не будет дано времени на раскачку. Скорее всего, сразу же начнется борьба за формирование отрыва, в который определенно будут пробовать отобраться как претенденты на гороховую майку, так и те самоуверенные горняки, которые будут рассчитывать на то, что выживут до конца этапа и смогут побороться за победу.

   Но главная изюминка дня состоит в том, что маршрут этого этапа – почти зеркальное отражение легендарного пиренейского этапа Тура-1910, который и стал, по сути, первым высокогорным этапом в истории Большой Петли. Тогда гонщики стартовали в Люшоне, где на этот раз будет финиш, и преодолевали те же самые горы, только в обратном порядке - Col de Peyresourde, Col d’Aspin, Col du Tourmalet, Col d’Aubisque. Финиш был в Байонне. Победителем стал Октав Лапиз, ставший первым в истории велогонок гонщиком, заехавшим на вершину Турмале с криком «Вы убийцы! Да, убийцы!», адресованным организаторам. Лапиз показался на этом горном финише на час позже времени, на которое рассчитывала дирекция гонки, причем пешком. Возможна, эта ярость и помогла ему выиграть тот сложнейший 326-километровый этап, хотя даже на финише он продолжал кричать «Дегранж – убийца!».

 

Октав Лапиз на Турмале

 

   Поэтому неудивительно, что каждый километр дистанции в этих горах буквально насыщен историей велоспорта, и вспоминать о ней будет более уместно, чем пытаться найти достопримечательности в этом царстве гор.

   Первой горой на дистанции нынешнего этапа станет Col d’Aubisque, один из тех самых перевалов-первопроходцев. Тогда, в далеком 1910 году покорителем Обиска стал Франсуа Лафуркад (François Lafourcade). Когда местные организаторы узнали о намерении Анри Дегранжа включить Обиск в маршрут этапа Тура, они решили, что парижанин просто-напросто рехнулся. Кто мог тогда предположить, что эта гора станет одной из самых популярных на Большой Петле на протяжении целого столетия? Это восхождение на Обиск станет уже 70-м.

 

 

   На вершине Обиска стоит памятная табличка, которая сообщает о том, что в 1951 году здесь едва не погиб голландский гонщик Вим ван Эст (Wim van Est), ехавший тогда в желтой майке, причем он был первым представителем своей нации, облачившимся в желтое. На скользком повороте он сорвался с трассы и улетел в ущелье, пролетев 70 метров вниз! Гонщика спасли деревья и зрители, которые соорудили канат из велосипедных покрышек и помогли ему выбраться. Табличка, установленная в 2001 году, гласит: «Здесь 17 июля 1951 года велогонщик Вим ван Эст упал на 70 метров вниз. Он выжил, но потерял желтую майку».

 

Вим ван Эст поднимается из пропасти
Вим ван Эст после падения

 

   Об истории Col du Tourmalet было сказано выше, и это та гора, которая не нуждается в представлении, на этот раз ее пройдут в 77-й раз. Здесь тоже стоят памятники – директору гонки Жаку Годдэ, и, конечно же, Октаву Лапизу, который как будто бы стремится взобраться еще выше, отчаянно хватая ртом разреженный горный воздух, к которому гонщики тех лет еще не привыкли.

 

 

   Интересно, что самое первое известное преодоление перевала Турмале не имеет никакого отношения к велоспорту и вообще состоялось на два с половиной столетия раньше, когда фаворитка короля Людовика XIV мадам де Ментенон (Франсуаза д’Обинье), которая позже стала его второй женой, везла своего больного сына на целебные воды в Bareges. Дорога в долине была затоплена, и мадам де Ментенон пришлось в паланкине преодолевать труднопроходимые горные дороги, которыми пользовались лишь пастухи, паломники и местные торговцы. Только в XIX веке дорога здесь была приведена в более или менее приличное состояние.

   Известно, что включение Турмале в маршрут первого горного этапа в истории Тура было еще более безумной затеей, чем в случае с Обиском. Разведка этой горы проходила в снежную погоду, посланник Дегранжа пробирался туда ночью, в сопровождении местного мальчишки-пастуха. Он заплутал в ночи и едва не замерз насмерть, однако все закончилось благополучно, и Дегранж получил информацию, что гора отлично подходит для проведения этапа.

 

Подъем на Турмале

 

   Эдди Меркс так говорил о Турмале: «Это самый легендарный подъем в Пиренеях, я всегда успешно ехал здесь, потому что этот подъем достаточно длинный, чтобы заставить моих противников страдать!».

   На спуске с Турмале гонщики проедут La Mongie, горнолыжный курорт, который три раза выступал финишной горой этапов Большой Петли – здесь выигрывали Бернар Тевене (1970), Лэнс Армстронг (2002) и Иван Бассо (2004). Горнолыжная инфраструктура начала развиваться здесь в 20-е годы XX века, и сейчас к услугам любителей активного зимнего отдыха 69 трасс и 42 подъемника.

 

 

   В 70-й раз будет проходиться участниками Тура Col d’Aspin, еще один классический подъем, пусть и не такой сложный, как Турмале. В самом начале подъема приютилась деревенька Sainte-Marie-de-Campan, которая прославилась отнюдь не своим старинным храмом, а тем фактом, что именно здесь в 1913 году Эжен Кристоф самолично в кузнице чинил сломавшуюся вилку своего велосипеда.

 

Эжен Кристоф чинит сломанную вилку

 

   И, наконец, Col de Peyresourde, подъем, в 65-й раз включенный в маршрут этапа Тур де Франс, а потом длинный спуск и финиш в Банье де Люшон (Bagneres de Luchon).

 

 

   Деревенька эта еще в 1834 году была названа «королевой Пиренеев» в книге, описывающей пешие путешествия по Пиренеям. И сейчас здесь сохранился исторический облик – собор XII века, дома XVII-XIX вв., что вместе с идеальным месторасположением относительно горнолыжных курортов и велосипедных трасс, делает Люшон одной из жемчужин здешних гор. Сюда с удовольствием приезжают любители спорта, рыбалки, природы – и просто искатели вдохновения. В том, что заветная финишная черта в Люшоне вдохновит гонщиков должным образом, сомнений не вызывает, так пусть результаты этого этапа, проложенного по поистине легендарным дорогам, вдохновят каждого зрителя и болельщика!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (1)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники