2 этап:  Les Essarts - Les Essarts, 23 км. По дороге римлян
 
    Тур де Франс продолжает свое шествие по вандейским дорогам, где организаторы решили провести три этапа. Небольшой городок Лез Эссар (Les Essarts) с населением 5054 человек встречает второй этап Тур де Франс, на котором  нас ожидает 23-километровая командная гонка на время. "Большая Петля" уже бывала в этой коммуне в 2005 году (Этап 2: 3 июля 2005: Challans - Les Essarts, 181.5 км), и на финише спринтерского этапа Том Боонен опередил Тора Хушовда. На втором этапе Тур де Франс 2011 года, нас также ожидает скорость, и, пожалуй, парад спринтерских поездов, ведь профиль этапа абсолютно плоский, что как обычно подходит для спринтеров, поэтому именно команды специализирующиеся на спринте  станут главными героями дня. Этап стартует и финиширует в Лез Эссар, маршрут представляет собой 23-километровую петлю в западной части города, и пройдет через Булонь, Домпьер-сюр-Йон и Марлатьер.
    Коммуна Лез Эссар расположена в самом сердце Вандеи в регионе Верхняя Нормандия, является центром пересечения двух автомагистралей Франции - А 83 (Нант - Ниор) и А 87 (Париж - Ла Рош-сюр-Йон). Город имеет богатую историю и уникальные исторические памятники, о чем свидетельствуют феодальные реликвии прошлого - башня сарацин, датированная историками одиннадцатым веком, романская церковь и крипт  12-го века, старинный римский замок.
 
    Известно, что Лез Эссар был заселен еще в доисторические времена, о чем свидетельствуют многочисленные свидетельства, обнаруженные во время археологических раскопок: каменные топоры и инструменты, фундаменты домов.

    Значительные следы в истории этого региона оставили римляне, одна из ныне существующих улиц - Рю де ла Рам (Rue de la Ramée), ранее была частью древней римской дороги. Историками установлено, что первые поселения на месте нынешнего города датируются восьмым и девятым веками. Люди объединялись в группы, чтобы вместе работать на полях, а перед этим им предстояло расчистить лес, что и дало название местности "des Essart", что в дословном переводе означает "очистить землю".
 
    Главной достопримечательностью местности является старинный каменный замок. История замка началась в римскую эпоху, когда на этом месте был возведен римский жертвенный курган для проведения ритуала "Suovetaurilia". Затем, там построили деревянную церковь, окруженную высоким забором. В тринадцатом веке Лорд Туар начал возводить каменный замок, который состоял из нескольких больших квадратных башен. До наших дней сохранилась лишь часть этих башен, включая огромную башню-сарацин, которая  служила Лорду Туару особняком, где он и проживал. Внутри этой башни расположились три больших комнаты, соединенные винтовой лестницей за толстыми каменными стенами.
 
    В четырнадцатом и пятнадцатом веках к уже существующим стенам крепости вдали от высоких стен были добавлены  здания, построенные в строгом стиле, ведь в это время Европа переживала период Ренессанса. Затем, во времена Вандейских войн в 1793 году, замок получил значительные разрушения и был сожжен. За всю историю замка им владели различные дворянские семьи - Аспермонт, Шабо, Вивони, Блуа, Пантьевр.
 
    В наше время замок получил свою новую жизнь. Владельцы замка являются прямыми потомками Лорда дэз Эссар,  дочь Луиса Арманда дэ Леспинэ (Louis Armand de Lespinay), жена виконта Бонабэ дэ Руж (Bonabes de Rougé) нынешняя владелица замка, дала свое согласие членам организации "Друзья Старинных Замков", и совместными усилиями замок вновь открыт для посетителей. В стенах замка проводятся фестивали, концерты фольклорных ансамблей, тематические экскурсии.

    В девятнадцатом веке на руинах римского замка  была восстановлена церковь Святого Петра, сама же церковь появилась еще в 1182 году, но её сожгли во время Вандейских войн. Старинные гранитные ступени уводят нас в подземелье, где находится крипт (склеп) — в средневековой западноевропейской архитектуре одно или несколько подземных сводчатых помещений, расположенных под алтарной и хоральной частями храма и служащее для погребения и экспонирования мощей святых и мучеников.  С 1850 по 1888 года церковь начала реконструироваться, ее перестраивали и расширяли в три этапа. Аббат Гандуи (Gandouin) (1846-1877) увеличил большой зал и добавил третий. В 1886 году аббат Грольё (Grolleau) построил фасад с двумя башнями. А 27 декабря 1888 года бой трех колоколов ознаменовал открытие обновленной церкви. В полной сохранности до наших дней дошло первозданное  великолепие арок и колонн гробницы. В 1986-1987, 1991 годах была проведена внешняя реставрация церкви. В 1988 году внутри церкви был сооружен орган, удивительно дополняющий великолепие церкви своими величественными звуками.
 
    Несмотря на малочисленное население, жизнь в этой местности буквально кипит. Насчитывается более 80 ассоциаций:  спортивных, развлекательных, социальных. Большое внимание уделяется культуре, многочисленные библиотеки, школы, частные колледжи. В 2013 году предстоит открытие государственного колледжа. Каждую третью среду месяца в центре города проходит ярмарка, на которую свою продукцию привозят многочисленные ремесленники, фермеры.
 
    Экономика региона разнообразна, от сельского хозяйства до промышленности. Коммуна Эссар расположена в наиболее развитой промышленной зоне Вандея. До 1960 года основной акцент уделялся сельскому хозяйству и животноводству. Здесь, братьями Батиот (Batiot),  сто лет назад была выведена порода крупнорогатого скота Шароле (Charolais), и Вандея теперь считается  родиной этой популярной породы.
 
    С 1960 годов именно здесь началась индустриализация. Заводы и фабрики дали постоянные рабочие места более чем 2500 местных жителей, что составляет половину местного населения. Разведение птицы, изготовление кондитерских изделий, производство сухого корма для животных, изготовление изделий из кожи, автозапчасти... Эссар является развитым, динамическим городом, который уверен в своем будущем и в будущем своих жителей.
 
    В 1898 году вдоль национального шоссе была построена железная дорога. Первоначально она проходила к югу от города между церковью и старым замком, но затем ее продлили через луга и сады. Станция постепенно обустраивалась, стали открываться лавки, где продавали зерно, скот. И уже вскоре она зарекомендовала себя успешным торговым центром. Однако, постепенно в жизнь вошли автомобили и про станцию стали забывать, и в 1950 году станция была закрыта. Железнодорожное полотно заменили дорогами: Авеню де ла Променад  и  Авеню Сент-Убэр (Avenue de la Promenade, Avenue Saint-Hubert). Здание станции стало домом полицейского, господина Бланшара (Blanchard). Но уже через пять лет, после некоторой перестройки, здание превратилось в городскую баню. В 1968 году  сотни людей могли здесь принять водные процедуры,  а в 1976 баню закрыли. Сегодня, после реконструкции, здание  превратилось в жилую резиденцию.

    В  Лез Эссар имеется еще один памятник - ветряная мельница Ансонньер (Le Moulin de l'Ansonnière), у которой своя история. В 1926 году хозяин мельницы Альсид Гутрон (Alcide Gautron) прекратил все работы и закрыл мельницу. Во время Второй мировой войны 1939-1945 годов мельница была занята немцами и служила наблюдательным пунктом. В 1992 году её выкупили городские власти, отреставрировали, и мельница превратилась в музей.
 
    Ознакомившись с удивительной историей маленького городка, мы можем полностью переключить свое внимание на командную гонку, и в ожидании результатов этапа приглашаем всех желающих в текстовый онлайн, который традиционно пройдет на нашем сайте.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники