Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 Тур де Франс-2019

 

   106-й выпуск Тур де Франс (Tour de France) стартует 6 июля 2019 года в Брюсселе (Brussel). Маршрут Тур де Франс-2019 протяжённостью 3480,3 км проложен против хода часовой стрелки через Вогезы, Массив Централь, Пиренеи, равнины юга Франции и Альпы и пройдёт по территории Бельгии и Франции. Первая неделя с участками брусчатки и командной разделкой в Бельгии, Вогезами и Массивом Централь. Вторая неделя - горная, с покорением Турмале и индивидуальной разделкой между горными этапами в Пиренеях. Третья неделя - высокогорные вершины АльпПо традиции финиширует французский Гран-тур в Париже на Елисейских Полях. Впервые в истории Тур де Франс (Tour de France) финиши трех этапов расположены на высотах выше 2100 м над уровнем моря. Пелотон на старте составит 176 человек, среди которых практически все сильнейшие генеральщики, спринтеры и однодневщики Мирового Тура, а также 4-х приглашенных проконтинентальных команды. 

 

Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 

 

06.07 Суббота. Этап 1: Брюссель - Брюссель (Шато де Лакен), 194,5 км

 

 

 Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 

 

 

  Брюссель (Brussel (фр. Bruxelles), столица Брюссельского столичного региона и Бельгии) принимает и старт и финиш первого этапа Тур де Франс-2019. В последний раз Брюссель принимал старт этапа в 2010 году. А Гранд Депар (Grand Départ) Большой Петли Брюссель принимал в 1958 году.

 

  Из центра города пелотон отправится на запад и, развернувшись на юг и далее на восток, через 42 км со старта окажется у подножия знаменитого подъёма Тура Фландрии - Мюр ван Гераардсберген (Muur van Geraardsbergen) он же Мюр де Граммон (Mur de Grammont), он же Мюр-Капельмюр,  подъем 3-й категории, протяжённость 1,2 км, 17-110 м, перепад 93 м, средний градиент 8,7%, максимальный градиент 20% .

 

  Это будет первый категорийный подъем на Тур де Франс-2019, и сразу же 3-й категории, первый гонщик на вершине станет первым обладателем белой майки в красный горох по итогам этапа.

 

 

 

 

 

  После короткого спуска снова вверх на Босберг (Bosberg), подъем 4-й категории протяжённость 1,0 км, 36-103 м, перепад 67 м, средний градиент 6,7%, максимальный градиент 11%.

 

  Связка подъемов Мюр ван Гераардсберген и Босберг завершала в этом году классику "Омлоп Хет Ниусблад" (Omloop Het Nieuwsblad) , где победу одержал Зденек Штыбар. И не забудем про брусчатку. В последний раз данную связку подъемов на Тур де Франс преодолевали в 1992 году.

 

 

  Последующие 70 км проложены на юго-восток по слабопересеченной местности. Доехав до Шарлеруа (Charleroi), пелотон повернёт на север. На 118 км начнется сектор брусчатки протяженностью 1,9 км - сектор Тимеон (Secteur pavé de Thiméon).

 

  На 125 км маршрута расположен промежуточный спринт, первый на Тур де Франс-2019. После 35 км по слабопересеченному рельефу дорога плавно дорога начнет поворачивать на запад. Чем ближе к Брюсселю, тем более заметным станет  рельеф трассы.

 

   Заключительные 500 м этапа в тягун со средним градиентом 5%, что станет неприятным сюрпризом для чистых спринтеров и даст шанс однодневщикам, к стенам Лакенского дворца (Chateau de Laeken). Победитель этапа становится обладателем первой желтой майки лидера генеральной классификации Тур де Франс-2019, а также обладателем зеленой майки лидера классификации по очкам. На финише этапа действует нейтрализация и спринтерский протокол.

 

Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 

 

  Таким образом, на первом этапе Тур де Франс-2019 велогонщики проедут почти 200 км по узким и богатым дорожной архитектурой улицам городов и поселений, расположенных южнее Брюсселя, где их путь будет осложнён участками брусчатки, многочисленными поворотами и небольшими стенками. Также не забудем о возможных ветрах.

 

  Для команд генеральщиков, главным будет сберечь своих капитанов, а команды, нацелившиеся на этапы, могут устроить гонки с эшелонами.

 

  В последний раз Брюссель принимал финиш этапа в 2010 году, тогда победу одержал Алессандро Петакки.

 

  Если этап будет развиваться по классическому сценарию, то со старта уедет отрыв, который пелотон во главе со спринтерскими командами будет держать под контролем. А спринтеров на Тур де Франс-2019 будет много. Фаворитами в случае спринтерской развязки можно назвать голландца Дилана Груневегена, австралийца Калеба Юэна, словака Петера Сагана, норвежца Александра Кристоффа, австралийца Майкла Мэттьюса, итальянца Элию Вивиани и других. 

 

 

07.07 Воскресенье. Этап 2: Брюссель (Дворец) - Брюссель (Атомиум) (TTT), 27,6 км

 

 

Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 

 

 

  Старт второго этапа совпадает с финишем 1 этапа, это всё также Брюссель (Brussel (фр. Bruxelles), столица Брюссельского столичного региона и Бельгии), финиш этапа также будет в столице Бельгии. На этот раз организаторы Тур де Франс-2019 предложили для пелотона командную гонку с раздельным стартом протяженностью 27,6 км.

 

   Второй этап стартует у стен Королевского дворца в Брюсселе (Palais Royal de Bruxelles, нидерл. Koninklijk Paleis van Brussel), у официальной резиденции бельгийского монарха.

 

  Проехав по брусчатке и свернув налево, команды поедут на север вдоль Парка Брюсселя. После разворота на 90 градусов на восток гонщиков ждут  4 км прямой дороги, которая будет проходить как по поверхности земли, так и под землей.

 

  После плавного поворота на юг с 8-го километра дистанции начинается небольшой тягун, который поведёт на запад.

 

  Проехав первую промежуточную отсечку времени, расположенную на 13,2 км маршрута в Буа де ла Камбр (Bois de la Cambre), пелотон устремится на север.

 

  Дорога пойдёт под спуск, на котором через 20,1 км после старта расположена 2-я промежуточная отсечка времени.

 

  Заключительные 3 км с несколькими круговыми развязками и неприятными поворотами в тягун с направлением на северо-запад. Финиш 2-го этапа расположен у Атомиума (Atomium) - одной из главных достопримечательностей и символов Брюсселя, который команды будут объезжать по правой стороне за 250 м до финиша.

 

Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 

  Таким образом организаторы предложили командную разделку протяжённостью 27,6 км, проложенную по улицам Брюсселя, со слабопересеченным рельефом, участками брусчатки, дорожными развязками, немногочисленными поворотами и длинными прямыми секторами. Повлияют на выступление и погодные условия, которые могут меняться на маршруте этапа, а также и во времени. Ориентировочное время, которое велокоманды потратят на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит от 30 минут до 33 минут. 

 

  Фаворитами этапа можно назвать команды Mitchelton-Scott, INEOS, Jumbo - Visma, Deceuninck-QuickStep, Sunweb, EF Education First, Movistar. Разрывы между командами могут достигать 2 минут.

 

  Команды стартуют с интервалом в 5 минут, последней на маршрут отправится велокоманда обладателя желтой майки лидера генеральной классификации Тур де Франс-2019 после 1-го этапа. Время финиширующей велокоманды засчитывается по 4-му велогонщику. Лимит времени 30%.  

 

 

08.07 Понедельник. Этап 3: Бенш - Эперне, 215 км

 

 Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

 

 

 

  Бенш (Binche, округ Тюен, провинция Эно, регион Валлония, Бельгия) принимает старт 3 этапа Тур де Франс-2019, на котором велогонка покидает Бельгию и возвращается на родину, во Францию.

 

  Это первый среднегорный этап на Тур де Франс-2019. Равнинное начало этапа с заключительной частью, похожей на Арденнскую классику, и финишем в некатегорийный подъем - "прощальный подарок" Бельгии от организаторов гонки. Бенш впервые принимает старт этапа Тур де Франс.

 

  Со старта пелотон направится на юг и через 12 км, покинув территорию Бельгии, приедет во Францию.

 

После первых 164 км преимущественно по равнине, достигнув окрестностей реки Марна (Marne), гонка резко изменит свой профиль.

 

  На заключительных 50-ти километрах велогонщикам предстоит преодолеть серию спусков и подъемов, четыре из которых получили категории:

 

  Кот-де Нантёй-ла-Форе (Côte de Nanteuil-la-Forêt) подъем 4-й категории, протяжённость 1,1 км, 36-256 м, перепад 67 м, средний градиент 6,8%, максимальный градиент 10%;

 

  Кот-д'Отвилль (Côte d’Hautvillers) подъем 3-й категории, протяжённость 0,9 км, 36-176 м, перепад 67 м, средний градиент 10,5%, максимальный градиент 15%;

 

  Кот де Шампильон (Côte de Champillon) подъем 3-й категории, протяжённость 1,8 км, 36-258 м, перепад 67 м, средний градиент 6,6%, максимальный градиент 10%;

 

 Кот де Мютиньи (Côte de Mutigny) подъем 3-й категории, протяжённость 0,9 км, 84-194 м, перепад 110 м, средний градиент 12,2%, максимальный градиент 18%.

 

 

 

 

  На вершине подъема Кот де Мютиньи (Côte de Mutigny) будет разыграна первая бонификационная премия Тур де Франс-2019, первый гонщик получает 8 секунд, второй - 5 секунд, третий - 2 секунды.

 

  После скоростного спуска и 5 км по равнине возникнет новый подъем, на этот раз некатегорийный Кот-дю-Мон-Бернон (Côte du Mont Bernon) протяжённостью 1,0 км со средним градиентом 5,5%. Его вершина расположена за 4 км до финиша этапа в Эперне (Épernay, департамент Марна, регион Гранд-Эст (Большой восточный регион), Франция).

 

  После спуска гонщики начнут подъем протяженностью 500 м со средним градиентом 8% до линии финиша этапа. 

 

 

Тур де Франс-2019. Альтиметрия маршрута

  

  Эперне во второй раз принимает финиш этапа Тур де Франс, впервые в 1963 году, тогда  на 1 этапе, стартовавшем из Парижа, Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes) ушёл в отрыв. Возможно, 35-летний эксцентричный испанец хотел с самого начала создать разрыв между собой и Жаком Анкетилем (Jacques Anquetil). Но выиграть спринт на 1-м этапе Бахамонтесу, что вполне предсказуемо, не удалось. Победу праздновал бельгиец Эдди Пауэлс (Eddy Pauwels), который и стал лидером генеральной классификации. Ну а Бахамонтесу оставалось довольствоваться тем, что он опережал Анкетиля на 88 секунд.

 

  Фаворитами 3-го этапа можно назвать француза Жулиана Алафилиппа, датчанина Якоба Фульсанга, действующего чемпиона мира и Испании Алехандро Вальверде, словака Петера Сагана, бельгийцев Грега Ван Авермата и Ваута ван Арта, норвежца Эдвальда Боассона Хагена, австралийца Майкла Мэттьюса и многих других. 

 

1 - 3 этапы   4 - 6 этапы   7 - 9 этапы   10 - 12 этапы   13 - 15 этапы   16 - 18 этапы   19 - 21 этапы  

Copyrights maps ©GEOATLAS и profils: ©A.S.O.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    1 июля 2019 09:58 | Регистрация: 30.06.2017

    Хорощий маршрут на этом Туре. Все сбалансировано в меру. И под горняков и под классиков и под спринтеров. Единственное поменять бы 1 и 2 этапы местами. Так пахать на первом..чтобы на втором откатиться в конец пелетона.горнякам у которых нет командной разделки.

    Вся жизнь это гонка.
  2. motte

    1 июля 2019 11:07 | Регистрация: 4.07.2011

    Первый этап и такая селекция! 

    Жесть, не поломались бы в первый день. 

  3. Anna P.

    1 июля 2019 11:55 | Регистрация: 25.06.2016

    Финиш командной разделки - последний километр с таким поворотом - не просто для тех, кто несется из последних сил...

    Взяли пример с Джиро этого года :-(((

  4. RexDroid

    1 июля 2019 12:41 | Регистрация: 8.09.2016

    - кто отстал? - скорый! - кто в желтом? - спорый!

  5. velodoctor

    1 июля 2019 13:53 | Регистрация: 22.05.2013

    Ну для городской, у командной гонки нет так уж и много поворотов.

  6. Krakk

    1 июля 2019 14:46 | Регистрация: 22.06.2018

    Лучший маршрут Тура за последние несколько лет и на порядок лучше того, что предложили Италия и Испания в этом году, при их-то потенциале!.

    Лишь бы облошлось без травм и сходов в начале, все предпосылки к захватывающей битве есть. Уж если не тут, то нигде, Вуэльта в этом году тухленькая.

  7. RVL

    1 июля 2019 16:43 | Регистрация: 30.08.2012

    Разрывы пойдут с первой недели.. При таком составе претендентов на подиум Тур будет очень показательным 

  8. Dmitry5588

    1 июля 2019 17:07 | Регистрация: 3.09.2016

    ждемс...одним словом..))))

  9. Гонщик

    1 июля 2019 17:41 | Регистрация: 28.05.2017

    всё хорошо , но зачем самый горный этап делать с финишем под горку , не хорошо ...

  10. Николай Н.

    1 июля 2019 18:40 | Регистрация: 15.04.2010

    Тур в этом году ожидается быть интересным. Хорошая связка 14 и 15 этапа, а также в конце Тура.

  11. Сейтмеметов сейтхалил

    1 июля 2019 20:14 | Регистрация: 24.12.2017

    Ничего интересного я не жду , я почему то думаю что все будут эконгмится и ездить безиницииативно

  12. Sezar

    1 июля 2019 22:06 | Регистрация: 3.07.2011

    Отличный маршрут, жаль состав ему не соответствует. Интересно как на всех повлияет жара?

  13. Makus

    2 июля 2019 00:50 | Регистрация: 12.07.2016

    Тур бомба! Вальверде чемпион!)

  14. EL-Fenomeno

    2 июля 2019 13:15 | Регистрация: 4.01.2015

    Это действительно самый высокогорный и может даже самый убойный ТдФ в XXI веке. Маршурт явно под горянков, изобилие вершин и перевалов зашкаливает (я насчитал 65) и предвкушает яркую борьбу среди генеральщиков.

    Цитата: motte
    Первый этап и такая селекция! Жесть, не поломались бы в первый день.

    собственно - danger big_boss

    Таким образом, на первом этапе Тур де Франс-2019 велогонщики проедут почти 200 км по узким и богатым дорожной архитектурой улицам городов и поселений, расположенных южнее Брюсселя, где их путь будет осложнён участками брусчатки, многочисленными поворотами и небольшими стенками.

     

     

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  15. aksbor

    2 июля 2019 14:41 | Регистрация: 21.06.2011

    Маршрут впечатлил. Ожидаю о-о-очень интересного Тура!

  16. sixpack

    2 июля 2019 18:57 | Регистрация: 20.11.2012

    обилие горных финишей предвещает не самую интересную гонку. Хотя по составам она может быть довольно открытой

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники