Двадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2016 - решающий, который назовёт победителя 103-й версии Большой Петли. Каждый километр этапа будет пропитан напряжением и жёсткой борьбой за право надеть жёлтую майку лидера на Елисейских полях после завершения трёхнедельного Гран-тура. На старт участники велогонки выйдут в Межев (Megeve) - горнолыжном курорте в котором участники Тур де Франс-2016 финишировали на 18-м этапе.

 

 


  Туризм в Межеве начала развиваться в 1913 году, когда здесь открылось первое туристическое информационное бюро (Office du Tourisme). Однако самым настоящим туристическим центром его сделали барон Эдмон Адольф де Ротшильд (Edmond Adolphe de Rothschild) - член французской ветви финансовой династии Ротшильдов, банкир и филантроп и баронесса Ноэми де Ротшильд (Noemi de Rothschild), пожелавшие сделать из французской альпийской деревушки достойного конкурента престижнейшему швейцарскому курорту Санкт-Мориц (St. Moritz). Благодаря их усилиям в 1921 году в Савойских Альпах появился первый отель класса "люкс". Важную роль в формировании курорта в Межеве сыграл архитектор Анри-Жак Ле Мем (Henry Jacques Le Même) - автор жилых домов в стиле "шале". Он приехал сюда в 1925 году по приглашению баронессы Ротшильд и спроектировал курорт таким образом, что Межев приобрёл законченный архитектурный облик. Но дом себе самому он построил в духе Ле Корбюзье. Сегодня это здание является достопримечательностью городка.

 

 


  Через пять лет баронесса построила здесь отель Палас Мон д 'Арбуа, который и помог Межеву превратиться из захолустной деревушки в суперкурорт, принимающий не только модную богему всех уровней и мастей, но и коронованных особ. С 1950-х годов Межёв становится местом отдыха знаменитостей, увлекающихся зимними видами спорта. Но популярность Межева со временем потускнела: выучившись стоять на лыжах, богема и знать постепенно перемещались на более модные курорты с более интенсивным катанием.

 


  Помимо горнолыжных трасс есть в Межев одно интересное место - Межеванская Голгофа. Она представляет собой ансамбль из 14-ти строений с деревянными скульптурами и фресками, изображающими страдания Иисуса. Они установлены вдоль извилистой тропы, начинающейся в восточной части посёлка и поднимающейся в гору, копируя иерусалимский Крестный путь. В конце XIX века в Межев съезжались тысячи паломников, чтобы подняться по его Голгофе.

 


  Следует посетить также Церковь святого Иоанна Крестителя (Eglise Saint Jean Baptiste). Она находится в самом центре Межев. С 1988 года церковь является памятником искусства и культуры Франции и находится под охраной государства.


  Примечательно, что именно в Межев снимался фильм о «золотой молодёжи» - «Опасные связи». А в отеле Мон Блан (Mont Blanc) до сих пор существует легендарный ресторан Жана Кокто Несносные дети (Les Enfants Terribles).

 

 


  Курорт входит в горнолыжный регион Эвазьен Мон Блан (Evasion Mont Blanc). Общая протяжённость трасс составляет порядка 445 км. В Межев три собственные зоны катания: Рошбрюн Кот (Rochebrune Cote), Мон д'Арбуа (Mont d'Arbois) и Ле Жай (Le Jaillet). Некоторые подъемники оборудованы инновационной системой безопасности Магнестик (Magnestick), которая надёжно фиксирует, благодаря особому жилету и встроенному в кресло магниту. Кроме того, в Межев находится одна из престижнейших в Европе лыжных школ.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 км

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 км

 

    Межев принимает старт заключительного горного этапа Тур де Франс-2016 с прохождением 4 категорийных подъёмов и финишем после спуска с Коль де Жу План (Col de Joux Plane).

 

  20-й этап даёт последнюю возможность генеральщикам исправить свое положение в общем зачете, а обладателю желтой майки защитить ее. На коротком, но тяжёлом альпийском этапе протяженностью 146 км с набором высоты 3500 м с постоянными скачками рельефа и прохождением вершины 2-й категории в качестве "разминки", после которой придётся пройти ещё две горы 1-й категории и одну - высшей, есть где развернутся и борьбе за гороховую майку. Межев впервые принимает старт этапа Тур де Франс, двумя днями ранее в Межеве был финиш разделки.

 

   Через 9,5 км после старта начнётся «разминка» - восхождение к вершине 2-й категории Коль де Арави (Col des Aravis), протяженность 6.7 км, 1018 - 1487 м, перепад - 469 м, средний градиент 7%, максимальный градиент 12%. В последний раз  Коль де Арави присутствовала на Тур де Франс в 2006 году на 17-м этапе, и первым тогда вершину прошёл Патрис Альган.

 

  После спуска с Коль-де-Арави сразу без передышки начнётся подъём 1-й категории к вершине Коль-де-ла-Коломбьер, однако, в начале подъёма на 33,5 км дистанции будет разыграна единственный на этапе промежуточный спринт.

 

  Подъём 1-й категории Коль де ла Коломбьер (Col de la Colombiere), протяженность 11.7 км, 940 - 1618 м, перепад - 678 м, средний градиент 5.8%, максимальный градиент 10% в последний раз был на Тур де Франс в 2006 году на 17-м этапе, первым вершину тогда прошёл Флойд Лэндис, вторым был  Патрик Синкевич.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 км

 

  Долгий спуск с Коль де ла Коломбьер сам по себе является испытанием – с высоты 1618 м гонщики спустятся в долину на высоту 537 м, затем ещё немного под гору до отметки 503 м над уровнем моря, после чего за 77 км до финиша начнётся сначала плавный, а затем всё более сложный подъём к вершине Коль-де-ла-Рама.

 

   Коль де ла Рама (Col de la Ramaz) подъём 1-й категории, протяженность 13.9 км, 633 - 1619 м, перепад - 986 м, средний градиент 7.1%, максимальный градиент 14%. Он входит в маршрут Тур де Франс в четвёртый раз, в последний раз встречался в 2010 году на 8-м этапе, тогда первым на вершине был Марио Эртс.

 

  После спуска с высоты 1619 м до отметки 649 м будет небольшой относительно ровный отрезок в 12,5 км, где отставшие на подъёме и спуске могут закрыть просвет и отдышаться до начала финального на Тур  де Франс-2016 подъёма к вершине Коль-де-Жу-План.

 

 Коль де Жу План (Col de Joux Plane) –  подъём высшей категории, протяженность 11.6 км, 704 - 1691 м, перепад - 987 м, средний градиент 8.5%, максимальный градиент 12%. В последний раз на Тур де Франс Коль-де-Жу-План входил в маршрут в 2006 году на 17-м этапе, первым вершину тогда прошёл Флойд Лэндис, вторым был Карлос Састре.

 

 Прохождение вершины Коль-де-Жу-План - не последнее испытание, ведь до финиша предстоит пройти 12-километровый спуск, который может стать решающим.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 км


  Морзин (Morzine) принимает финиш предпоследнего этапа Тур де Франс-2016, где мы узнаем, кто станет обладателем желтой майки победителя Тур де Франс-2016, а также обладателем гороховой майки лучшего в горной классификации. В прошлый раз на финише в Морзине на Тур де Франс-2006 первым был Флойд Лэндис, вторым был Карлос Састре с отставание в 5 минут и 42 секунды.

 

 

 

 Морзин - крупный горнолыжный центр, в состав которого входит муниципалитет, два дня назад принимавший финиш, Авориаз. Финишный городок окружён легендарными для велоспорта вершинами, чем он и интересен многим туристам. Кроме того, здесь есть готический собор и памятники архитектуры эпохи романтизма. Но совсем не о культурных и туристических особенностях данной местности хочется вспомнить сегодня.

  Шестнадцать лет назад на 16 этапе Тур де Франс-2000, пожалуй, в самую отчаянную атаку современного велоспорта ушёл Марко Пантани (Marco Pantani). Это не было войной за общий зачёт – это была битва Марко Пантани и Лэнса Армстронга (Lance Armstrong).  На 16 этапе, от Куршевель до Морзин (Morzine), участникам предстояло преодолеть четыре большие горы, Коль де Сези (Col de Saisies), Коль де Аравис (Col des Aravis), Коль де ла Коломбьер (Col de la Colombière) и Коль де Жу План (Col de Joux Plane).


  Армстронг ожидал, что именно там между ним и Пантани начнётся настоящая война. Пантани атаковал на Коль де Сези, когда предстояло проехать ещё более чем 120 трудных альпийских километров. У команды Армстронга U.S. Postal не оставалось никакого выбора – они должны были преследовать. Пантани действовал сообща с Фернандо Эскартином (Fernando Escartin) и товарищем по команде Ришара Виранка (Richard Virenque), Паскалем Эрве (Pascal Herve). Трио все ещё лидировало на Коль де ла Коломбьер, но, когда они спускались, американская команда, которая возглавляла пелотон, догнала беглецов. Казалось, что вторая попытка Пантани наказать Армстронга потерпела неудачу. На Коль де Жу План Пантани отстал и потерял контакт с группой Армстронга.

 


  Но часы неустанного преследования взяли своё. В голове пелотона остались четверо: Ян Ульрих (Jan Ullrich), Лэнс Армстронг, Ришар Виранк и Роберто Эрас (Roberto Heras). Во время преследования Армстронг чувствовал себя настолько хорошо, что проехал мимо зоны передачи питания, ничего не взяв. Этот провал он позже назвал, "ничтожная ошибка, невероятная для профессионала". На подъёме, когда предстояло проехать ещё 20 км, Армстронг не мог удерживаться с остальными. В 10 километрах от вершины он выдохся. Два года подряд он повторял одну и ту же ошибку (смотрите этап 15, Тур де Франс-1999) - недостаточно поел. Усмотрев в этом шанс для себя, Ульрих поехал в гору, настолько быстро, насколько мог. Армстронг, с помощью невероятной силы воли прошёл заключительные километры Коль де Жу План и затем устремился вниз с другой стороны горы в Морзин. Поскольку физическая форма Ульриха явно не соответствовала той, с которой он выиграл Тур де Франс-1997, проблемы заголодавшего Армстронга никакой выгоды ему не принесли.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 кмТур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 км


  Виранк выиграл этап, но Армстронг потерял относительно Ульриха только полторы минуты. Как у Раймона Пулидора (Raymond Poulidor), карьера Ульриха была усыпана упущенными моментами, которые могли принести победу на Тур де Франс. Пантани провёл вечер, страдая от ужасных желудочных проблем, и сошёл с гонки на следующий день. Армстронг был очень возмущён убийственной атакой Пантани, но, возможно, если бы итальянец не имел проблем с желудком, то сумел бы выиграть этап. В любом случае, он выполнил свою мечту, своё желание "взорвать этап". Армстронг сказал, что те мучительные минуты на Коль де Жу План были худшими в его карьере. А этап для Ришара Виранка, это была самая крупная его победа за последние три года.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 кмТур де Франс-2016, превью этапов: 20 этап, Межев - Морзин, 146.5 км


  Своей самоубийственной атакой великий Пират поставил на место Армстронга вместе с его армадой. На Коль де Жу План Пират проиграл всё, что только мог, но своим одиночным отрывом он буквально похоронил "почтальонов", которые вынуждены были оставить капитана без поддержки в последней горе. Уже после Сэйси пелотон проигрывал минуту, а рядом с американцем остались только Кевин Ливингстон (Kevin Livingston) и Тайлер Хэмилтон (Tyler Hamilton), а к концу этапа Лэнс вынужден был закрывать атаки едва ли не всех своих конкурентов самостоятельно и в итоге "поймал" 2 минуты отставания. Пират проиграл на том этапе тринадцать минут, но это не имеет никакого значения. Его атака стала примером спортивного мужества и способности бороться до конца. Пантани ещё раз доказал, что он действительно великий.


  Кто станет великим покорителем Морзина на Тур де Франс-2016 нам предстоит узнать уже очень скоро. Ну а насколько этап станет зрелищным и войдёт ли в историю велоспорта и Тур де Франс зависит только от участников Большой Петли.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    22 июля 2016 19:50 | Регистрация: 11.07.2015

    Акела сегодня упал.
    непонятно как это аукнеццо.
    изорван Крис прилично.
    покажут ли ему завтра Кузькину мать?) ну давайте подумаем,а кто может.
    ну во первых Астана,я уверен,без боя они не сдадуться.
    да,Ару атакует красиво,беспощадно и бесполезно-но как это захватывает.
    во вторых я все же надеюсь что Вальверде бросит этот мешок с картошкой и поедет сам.
    но суть в другом-видели как сегодня работала Скай? СРАЗУ отдали велосипед Фруму.
    сразу посадили на колесо и сразу повезли.
    ВСЕГДА с ним кто то рядом.
    там КОМАНДА.
    как Крису стало тяжело-тут же Пулс осадил группу.
    все ОЧЕНЬ грамотно и вовремя.
    завтра Скай поедет этап как последний,как решающий.
    и Фрума будут оберегать как зеницу ока.
    потому шансов упетрошить Акелу очень мало.
    кто будет вторым.
    вот тут вопрос очень такой,открытый.
    у Барде нет команды,ну,она как бы есть-но ее нет.
    вот такой парадокс.
    поэтому если он защитит свое второе место-это будет большим подвигом.
    вообще,на этом туре Крису очень повезлос с соперниками.
    ни один из них не обладает кинжальным рывком как у Контадора,не способностью атаковать по многу раз подряд,как делал Саша Винокуров.
    только Вальверде способен на такие дела.
    Мувики-дайте завтра Александру свободу и он в очередной раз удивит мир.
    а так,по сути сильнейшим после Фрума является Ричи.
    не по результатам генерала на данный момент-по горному ходу.
    и завтра Ричи надо идти ва банк.
    какая разница будешь ты шестым или десятым.
    надо пробовать разобрать всех конкурентов.
    есть все шансы у Ричи блеснуть.
    у Адама шансов на подиум почти нет.видно,что он едет на последних силенках.
    но едет и как едет.
    открытие Тура несомненное.
    про Кинтану писать не хочу.
    ну его,но будет очень справедливо если его завтра уделает Порт и отдержиться Барде.
    это будет высшая велосипедная справедливость.
    колеснику колесниково.
     
    а кто выиграет?
    чиорт,ну почему финиш не в горе(((
    Ильнур,ну давай а?
    вроде завтра не будет дождя.
    попробуй еще раз.
    порадуй.
    мы очень за тебя болеем.



    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. EL-Fenomeno

    22 июля 2016 22:56 | Регистрация: 4.01.2015

    Пантани конечно ещё тот горняк, таких уже лет 10 нету, разве только Контадор (в будущем думаю что и Ару может таким стать по харизме и регалиям).
    Своей самоубийственной атакой великий Пират поставил на место Армстронга вместе с его армадой. На Коль де Жу План Пират проиграл всё, что только мог, но своим одиночным отрывом он буквально похоронил "почтальонов", которые вынуждены были оставить капитана без поддержки в последней горе. Уже после Сэйси пелотон проигрывал минуту, а рядом с американцем остались только Кевин Ливингстон (Kevin Livingston) и Тайлер Хэмилтон (Tyler Hamilton), а к концу этапа Лэнс вынужден был закрывать атаки едва ли не всех своих конкурентов самостоятельно и в итоге "поймал" 2 минуты отставания.

    Вот бы так и с командой Фрума. Найдётся ли свой "Пантани" в 2016 в какой-нибудь команде, что ВЗОРВАТЬ пелотон ещё до последней горы...посмотрим. "Вкус крови" Фрума на 19 этапе ощутили, учуяли все остальные генаральщики.
     
    P.S.
    Хочу повторения 19 этапа, ну хотя бы последних 30 км.
    P.P.S.
    Как там с погодой? Она для всех ещё тот, отдельный "соперник"

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. Makus

    22 июля 2016 23:10 | Регистрация: 12.07.2016

    Дождь к сожалению обещают во всем регионе от Межева до Морзина, с грозами. Будем надеяться, что кратковременно и все быстро просохнет.

  4. Sezar

    23 июля 2016 08:47 | Регистрация: 3.07.2011

    Да, и непонятно как после вчерашнего Фрум будет ехать спуски. Не дай бог еще и мокрые... спасибо за инфу про Пантани, очень к месту, жалко что Конты нет, он бы в одиночку мог этот по сути последний этап поставить на уши.

  5. pa3 3a pa3om

    23 июля 2016 10:30 | Регистрация: 20.05.2015

    получил ли травмы Фрум в атаке под гору знает только он сам, врач и сэр.
    нам не дано. в этом и есть интрига этапа. 
    сэр обмолвился что с ним по большому счету все ОК, а это значит что это далеко не так. 
    если поставить на каждую оглядку генеральщиков на Фрума на предстоящем этапе по евро, можно на поездку на Вуэльту скопить. 

  6. MSG

    23 июля 2016 10:47 | Регистрация: 7.01.2016

    Ну что же, придется этому отдуваться за все этапы, что были до этого. А до этого был самый настоящий МРАК. Ни одной красивой мощной атаки в гору без оглядки на этом Туре не было( только победу Барде с натяжкой можно таковой назвать). В 2013 году не было НИ ОДНОГО колхозного финиша в гору, все заезжали на внушительных разрывах. Аналогично в 2015: только один этап до Плато де Бей отколхозили. А в 2016.... в 2012 атаки на Уиггинза поживее смотрелись, серьезно!

  7. pa3 3a pa3om

    23 июля 2016 10:59 | Регистрация: 20.05.2015

    думаю что тяжелее всего придется в sky именно грегари, а не капитану. где закрывать или когда прикрывать? - вот в чем вопрос. атаки альянсов в такую погоду... не дождусь трансляции. пойду за морковкой. всем не падать, везенья и здоровья! Ару задолжал команде и болелам. думаю - он.

  8. explosiveua

    23 июля 2016 12:05 | Регистрация: 3.09.2014

    ИМХО
    Только дождь (а с ним и падение) могут отобрать ЖМ у Криса (у остальных нету шансов. никаких!)
    За 2-3 может и будет заруба, опять же, ИМХО - я люблю мясцо и много экшн, потому и хочу дождь :3

  9. Александра

    23 июля 2016 15:38 | Регистрация: 18.09.2014

    Прогнозист из меня никудышный, а удачи хочется пожелать Барде и Порту. И Хитрому Лису Вальверде: два подиума на гранд-турах в одном сезоне - это было бы заслуженно.
    И, никогда не думала, что напишу это, удачи железному Фруму!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники