Всё решают нюансы

 

  Тур де Франс – 2010 завершен. Кто-то из гонщиков добился ожидаемого успеха, кто-то – потерпел неудачу. Крис Кармайкл в своей колонке на bicycling.com пытается разобраться, как повлиял подготовительный период на выступление фаворитов Тура, а также дает советы начинающим велогонщикам – любителям.

 

   «Тур де Франс – 2010 продемонстрировал нам несколько хороших примеров того, что бывает, если гонщик подходит к главной гонке сезона, чуть-чуть не достигнув своей оптимальной формы. Трудности в подготовке к Туру негативно отразились на выступлении ряда гонщиков. И если Альберто Контадор и Марк Кавендиш оказались способными преодолеть проблемы и добиться успешного результата, то, например, Тору Хушовду и Лэнсу Армстронгу повезло гораздо меньше.

 

   Хотя Альберто Контадор и выиграл свой третий Тур, эта победа стала для него, пожалуй, самой тяжелой из всех одержанных. Временами он просто откровенно оборонялся под натиском Анди Шлека, и в нескольких эпизодах был очень близок к тому, чтобы проиграть гонку. В своих интервью Контадор не раз говорил о том, что приехал выступать на Туре, находясь не в той степени готовности, что в прошлом году. Альберто полагает, что отчасти это связано с дождливой погодой, воцарившейся в Европе весной этого года. Как известно, Контадор страдает от аллергии, и из-за строгих предписаний относительно используемых медикаментов, он, по-видимому, столкнулся с некоторыми проблемами в преодолении неприятных последствий своего состояния. Все это привело к проблемам с бронхолегочной системой, что не позволило Контадору продемонстрировать свою взрывную силу в горах. Апогей противоборства между Анди Шлеком и Альберто Контадором пришелся на разделку девятнадцатого этапа. Физический и эмоциональный стресс повис на испанце мертвым грузом, и ему стоило больших усилий, чтобы по ходу гонки с раздельным стартом найти необходимые мощь и ритм, которые принесли ему победу годом ранее.

 

   Норвежский спринтер команды Cervelo Test Team Тур Хушовд запомнился своим ярким выступлением на первой неделе Тур де Франс. Стоит вспомнить хотя бы его победу на третьем этапе гонки. В мае этого года Хушовд сломал ключицу в результате падения на тренировке. Несмотря на то, что норвежец сумел снова вернуться в строй спустя несколько недель, сломанная ключица затрудняла выполнение спринтерских тренировок. У горняков и претендентов на «генерал» зачастую возвращение к привычным нагрузкам на тренировках происходит быстрее, чем у спринтеров, в силу того, что последним требуется приложение значительных усилий во время специальных тренировок, и, как следствие, им необходимо больше времени для восстановления. Хушовд еще способен был конкурировать с быстрейшими спринтерами на первой неделе гонки, но усталость «накрыла» его гораздо быстрее, чем в предыдущие годы. На третьей неделе его спринтерская скорость значительно снизилась, и он уступил лидерство в очковой классификации.

 

   Марк Кавендиш закончил Тур де Франс – 2010 на высокой ноте. Он сумел добиться невероятного достижения, одержав пять побед на этапах Тура! На старте гонки Кавендиш словно натолкнулся на невидимую преграду и в итоге упустил возможность побороться за зеленую майку, несмотря на огромное количество очков, заработанных им на этапах, где он пересекал финишную черту первым. Что касается причин случившегося, то их следует искать скорее в голове Марка, чем в его ногах. На старте сезона ему не удалось одержать такого количества побед, как в предыдущие годы. Кроме того Кавендиша обвинили в том, что он спровоцировал большой завал на одном из этапов Тура Швейцарии. Месяцы постоянной борьбы оказали на него серьезное психологическое влияние во время нескольких первых этапов нынешнего Тур де Франс. Но убедительная победа на пятом этапе позволила Кавендишу снова обрести себя и вернуться на прежний уровень.

 

   Подготовка к Тур де Франс Лэнса Армстронга, занявшего в прошлом году третье место в общем зачете, носила планомерный характер до тех пор, пока он не столкнулся с неожиданными препятствиями в лице болезней и травм в весенней части нынешнего сезона. Несмотря на то, что Армстронг пропустил важный тренировочный период и не смог принять участие в нескольких запланированных стартах, он, тем не менее, смог набрать хорошую форму в июне, финишировав третьим на Туре Люксембурга и вторым на Туре Швейцарии. Четвертое место в прологе, казалось бы, давало ему хорошие шансы в борьбе за победу или, по крайне мере, за место на подиуме. Но прокол и несколько падений свели эти шансы к нулю. Очень трудно сказать, сыграли ли проблемы, обрушившиеся на американца в подготовительный период, какую-либо роль в его неудачном выступлении непосредственно на Тур де Франс. С одной стороны, если вы подходите к старту в оптимальной форме, то справиться с разного рода неприятностями по ходу самой гонки значительно легче. Но с другой стороны никто не застрахован от падений и проколов. Это может случиться с каждым, вне зависимости от уровня готовности. После восьмого этапа приоритеты Лэнса на нынешнем Тур де Франс изменились – потеряв шансы на высокое место в генеральной классификации, он направил свои усилия на поддержку товарищей по команде и завоевание первого места в командном зачете, нацеливаясь на победу на отдельном этапе. Несмотря на то, что Армстронг подошел к старту Тура в очень хорошей форме, результат его выступления оказался совсем не таким, каким он планировался изначально. Однако все это ни в коей мере не умаляет былых достижений американца.

 

   Если рассматривать ситуацию в целом, то можно найти и другие примеры, когда гонщики приехали на Тур де Франс с очень хорошими ожиданиями, но в результате их надежды не оправдались. Карлос Састре, выигравший Тур в 2008 году, стал в итоге двадцатым в общем зачете. Брэдли Виггинс, в активе которого четвертое место на прошлогоднем Тур де Франс, на этот раз финишировал вслед за Армстронгом, уступив 39 минут Контадору. Иван Бассо, триумфатор Джиро дИталия этого года, из-за бронхита также не сумел показать всего, на что он был способен, проиграв Контадору 59 минут. Эти примеры еще раз подтверждают, как важно быть в порядке для достижения успеха в трехнедельной гонке, а также показывают, как быстро можно потерять все шансы на высокое место в случае, если что-то пошло не так.

 

   Если посмотреть на подготовку к Тур де Франс Контадора, Хушовда, Кавендиша и Армстронга, можно сказать, что возникшие у них проблемы были не столь критичными и случились задолго до старта Тур де Франс. Однако, все эти, казалось бы, незначительные трудности оказали в конечном счете существенное влияние на их выступление в гонке. Вот почему внимание к различным деталям подготовки имеет огромное значение - как для «профи», так и для любителей.

 

   Спортсмены–любители часто совершают ошибку, недооценивая различные нюансы подготовки, такие как влияние переохлаждения или травм, особенно если это случается более чем за два месяца до главного старта. Несколько пропущенных тренировок, казалось бы, не должны оказать существенного значения, но в этом случае вы рискуете отклониться от верного пути к достижению оптимальной формы. Если представить этот путь на графике в виде прямой линии, а различные препятствия в подготовке – как отклонения от этой прямой, то получится, что отклонения будут с каждым разом все больше. Очень важно вернуться обратно к изначально прочерченной линии, причем как можно ближе и как можно быстрее. В то же время нужно помнить, что при форсированной подготовке есть опасность получения новых травм, что приведет лишь к еще большему отклонению от намеченного пути. Поэтому те, кто начинает заниматься велоспортом должны помнить, насколько важно своевременно обращать внимание на болезни и травмы. Нужно как можно раньше обращаться за помощью к врачам и физиотерапевтам, а также постоянно консультироваться со своим тренером для коррекции тренировочных планов. Все это позволит свести к минимуму влияние внешних факторов на подготовку к главному старту сезона, независимо от того, выступаете ли вы как «профи» или начинающий спортсмен - любитель».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    28 июля 2010 16:19 | Регистрация: --

    когда-то я купил книгу кармайкла чтото типа "секреты подготовки армстронга". не знаю как для новичков, но для более-менее продвинутого велосипедиста - вода сплошная. любая советская методичка в разы полезнее. кармайкл просто воспользовался громким именем Лэнса и обманул меня. книга оч посредственная. точнее - вообще никакая. никаких там секретов. а рекомендации 7 недель - курям насмех вообще
    кармайкл - болтушка

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники