Ричи Порт едет свою третью Джиро д’Италия, но впервые выступает на итальянском Гран-туре в качестве капитана команды Sky. На пресс-конференции, проведённой в день отдыха, Порт сказал, что готов к борьбе на второй неделе. В день отдыха действующий чемпион Австралии в индивидуальной гонке на время совершил короткую тренировку и на шоссейном и на разделочном велосипеде, где протестировал новый руль Pinarello, который впервые использует в гонке во время субботнего этапа – 59,4-км разделки от Тревизо до Вальдоббьядене.

  Сейчас Ричи Порт идёт 3-м в общем зачёте, уступая Альберто Контадору (Tinkoff-Saxo) 22 cекунды. Во время пресс-конференции 30-летний гонщик сказал, что заслужил быть капитаном команды. Его капитанский статус подчёркивает и специально арендованный мотодом со всеми удобствами, а также то, что Ричи Порту не пришлось терять в дороге 4-5 часов после 9-го этапа Джиро д’Италия. В то время как остальные гонщики провели несколько часов в атобусах, прежде, чем добрались до отеля, Ричи Порт улетел с финиша на вертолёте.

 

 Фото (с) Bettini

 

  Ричи Порт: «Думаю, в этом сезоне я заслужил быть лидером. Я совсем не ожидал, что Дэйв Брэйлсфорд наймёт для нас вертолёт (чтобы совершить трансфер). Великолепно, когда есть своё мотохоум, удобно спать в одной и той же кровати, не менять отели, не паковать каждый день чемоданы. Команда старается, чтобы для меня в гонке было как можно меньше стресса.

  Мы только что прошли первую неделю гонки так хорошо, как только было в наших силах, занимаем фантастическую позицию после 9 этапов, я нахожусь близко к Фабио Ару и Альберто Контадору, мы также удалились от Ригоберто Урана. К сожалению, Доменико Поццовиво был вынужден сойти с гонки.

  На первой неделе Джиро все были свежими, мы видели, что «Астана» брала контроль над гонкой. И, если честно, мне вполне подходило, что они старались осложнить гонку. Вообще-то, я думал, что делать гонку трудной для других будет Tinkoff-Saxo. Но наша команда смогла отсидеться, поберечь силы наших ребят.

  Пока мне не пришлось атаковать…Думаю, Ару и Микель Ланда сделали всё, чтобы атаковать за нас. Мне не имело смысла атаковать, за это можно заплатить, возможно, на третьей неделе.

  Они ведь ещё не сбросили меня в горах, верно? Думаю, в этом году я хорошо проеду разделку. Я – чемпион Австралии в этой дисциплине, обошёл Роана Денниса (BMC), конечно, это даёт мне уверенность перед стартом индивидуальной гонки на время.

  Я смотрел трассу разделки, она странная, похоже на то, будто две разделки совместили в одну. Последняя часть гонки на время – подъём, и это чуть больше подходит моим соперникам. Я бы не сказал, что вторая часть разделки слишком гладкая, там дорога идёт вверх-вниз, я считаю, что финальные 29 км будут довольно трудными».

 

  На вопрос журналистов, не считает ли Порт, что команда «Астана» старается утомить своих соперников перед разделкой, Ричи Порт ответил: «Их стратегия обоюдоострая. Они хотят, чтобы соперники устали, но они тоже люди, на 9-м этапе они сократили группу за 90 км до финиша, но потом у них не осталось никого, кто бы мог потащить».

 

  Впервые Ричи Порт принял участие в Джиро д’Италия пять лет назад, за свою карьеру он проехал уже 7 Гран-туров, и считает, что чем короче этапы трёхнедельной гонки, тем они зрелищнее: «Я наслаждаюсь гонкой, думаю, короткие этапы проходят более зрелищно, и хорошо, когда едут такие гонщики как Ару и команда «Астана», они делают гонку интересной».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    20 мая 2015 08:21 | Регистрация: 1.01.2012

    теперь точно придется атаковать

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники