На 2-м этапе итальянского Гран-тура, к сожалению, не обошлось без массовых завалов. В них попало много гонщиков, в том числе и один из претендентов на высокие места в общем зачёте Доменико Поццовиво (AG2R-La Mondiale), из-за чего потерял более минуты.

  Команда Etixx-Quick Step, чей капитан – Ригоберто Уран, призёр двух Джиро, также является одним из главных претендентов на общий зачёт, потеряла одного гонщика – после падения с гонки сошёл Питер Серри (Pieter Serry).

  В завалы попали и гонщики российской команды «Катюша» Сергей Чернецкий и Максим Бельков, они смогли продолжить гонку.

  Для команды IAM-Cycling, которая собиралась развозить своего спринтера Маттео Пелукки, 2-й этап также сложился неудачно, в завале поучаствовали почти все гонщики команды, включая чемпиона Австралии Хайнрих Хаусслер, Сильвана Шаванеля и капитана команды Жерома Пино.

  Доменико Поццовиво (AG2R-La Mondiale): «Завал произошёл в голове группы, мне почти удалось его избежать, но я был вынужден остановиться. Я сразу же постарался продолжить гонку, но у меня возникли проблемы с цепью, и я потерял время, на то, чтобы её поправить. Потом, вместе с моими товарищами по команде мы пытались минимизировать потери, потому что вернуться назад оказалось нереально, учитывая скорость пелотона. К сожалению, на первых пяти этапах Гран-туров всегда происходят подобные ситуации. К счастью, у меня нет физических травм за исключением пореза на ноге.

  Тактика? Теперь кое-что надо будет поменять, мне придётся пользоваться каждым шансом, чтобы отыграть потерянное время, возможно попытаюсь уже на Кампителло Матезе (8-й этап), потому что теперь нахожусь дальше в генеральной классификации».

 

  Венсан Лавеню, генеральный менеджер команды AG2R La Mondiale: «Похожий сценарий разворачивается на каждом открывающем Гран-тур этапе. В итоге в пелотоне напряжение, желание как можно лучше пройти круги по городу. Команды работают, чтобы обеспечить лучшие позиции своим спринтерам и лидерам, и падения неминуемы. Два больших завала произошли на последних 25 километрах, но мы их избежали. А за 13 км до финиша Поццовиво упал, у него лишь небольшой порез, ничего страшного. Идеально никогда не бывает, Гран-тур идёт долго, на данном этапе у других гонщиков возникнут те же проблемы. Нет причин терять боевой дух. Наш лидер – Поццовиво, подиум в пределах видимости, мы будем ради него работать».

 

 Photo (c) Bettini

 

  Дмитрий Конышев, спортивный директор команды «Катюша»: «Было очень много падений, несколько наших ребят оказались в завалах. Сначала, упал Сергей Чернецкий, а позже, ближе к финишу в завал попал Максим Бельков. Оба гонщика смогли продолжить гонку, и с ними все в порядке. В финале гонки Лука Паолини вышел вперед, чтобы помочь Александру Порсеву занять позицию для спринта, который получился очень скоростным и силовым. Порсев попробовал спринтовать, но финишировал 15-м».

 

 Photo (c) Bettini

 

  Питер Серри (Etixx-Quick Step) получил сильное растяжение связок правого плеча, и хотя первый осмотр не показал наличие переломов, гонщик вернётся домой, где пройдёт дополнительное обследование: «Мне очень жаль, я разочарован, потому что только что вернулся в гонки после перелома ключицы, полученной на Вуэльте Каталонии. Я делал всё от меня зависящее, чтобы вернуться к Джиро, потому что команда рассчитывала на меня на Гран-туре. Я был готов, был в хорошей форме, чтобы помогать Риго. После падения я пытался продолжить гонку, но у меня была ужасная боль, я не смог держать руль правой рукой. Тяжело покидать Джиро, единственное, что утешает, постараюсь как можно быстрее восстановиться, чтобы помогать команде в следующей части сезона».

 

  Ригоберто Уран (Etixx-Quick Step): «К сожалению, после этапа получили плохие новости о Серри, он должен был стать одним из важных помощников в горах. Печально, прежде всего, за него, команда и я желаем ему скорейшего выздоровления».

 

  Жером Пино (IAM Cycling): «Сначала Сильван Шаванель ударился о колесо Бетанкура, и мы все поцеловались с асфальтом. Но это неудивительно, потому что мы всей командой ехали вместе. Конечно, на первой неделе пелотон едет нервно, как на любом Гран-туре. Первое падение произошло, когда дорога начала сужаться, потому случилось ещё одно. За исключением Стефа Клемента, который находился в первой группе, Клемана Шеврьера и Себастьяна Рейхенбаха, которого остановило нагромождение велосипедов упавших гонщиков, все остальные упали одновременно. На первый взгляд серьёзных травм нет».

 Маттео Пелукки (фото (с) @IAM_Cycling)

 

  Кьелл Карлстрём (Kjell Carlström), спортивный директор IAM Cycling: «Это день, который надо забыть. Мы стартовали с надеждой на победу на этапе, но провели вечер, пересчитывая раны. Не сомневаюсь, что у ребят достаточно сильные характеры, чтобы справиться с сегодняшней неудачей, мы ещё покажем в гонке цвета нашей команды».

 Photo credit: (c) Tim De Waele

 

  Хайнрих Хаусслер (IAM Cycling): «Я падал дважды, в первый раз мы упали всей командой. Второй раз меня поймал большой завал, случившийся за несколько километров до финиша. По крайней мере, ничего не сломано, это главное. Мы будем бороться на другом этапе».

 

 Фото (с) Bettini

 Дайер Кинтана

  Падал и гонщик команды Movistar Дайер Кинтана, брат Наиро Кинтаны, он поскользнулся, когда пелотон проезжал пешеходный переход, и свёз кожу по левой стороне. Дайер Кинтана продолжит гонку.

 

Гонщик польской команды CCC Sprandi Polkowice Сильвестр Жмыд поранил руку, после этапа ему наложили пять швов.

 

 

Результаты 2 этапа Джиро д'Италия-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Neroon

    11 мая 2015 12:33 | Регистрация: 1.05.2010

    http://www.cicloweb.it/news/2015/05/11/esclusivo-le-immagini-del-folle-che-ha-ta
    gliato-la-strada-al-gruppo-facendo-cadere-d - тут небольшие подробности про последний завал. Вроде как(итальянский через гугл переводчик) гонщик Трека пытался объехать по боковой дорожке и, возвращаясь обратно, въехал в группу чуть ли не под 45 градусов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники