Семнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015 начнется в Тирано (Tirano). Город расположен в регионе Ломбардия на границе со Швейцарией. Город раскинулся на берегах реки под названием Адда. Его историческая часть находится на левом берегу реки и когда-то была окружена мощными стенами, возведёнными в 15 веке по приказу герцога Милана Лодовико Сфорцо (Ludovico Sforza) и Лодовико Моро (Lodovico il Moro) правивших в этих краях в период с 1452 по 1508 год.

 
    Лодовико Сфорцо известен как талантливый деятель эпохи Ренессанса, в 1482 году именно он пригласил к себе в Милан на службу в коллегию герцогских инженеров великого итальянского художника и учёного, изобретателя, писателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения - Леонардо да Винчи. Его пригласили, прежде всего, в качестве архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин. Леонардо да Винчи предложил правителю Милана свои проекты «очень лёгких и прочных мостов», «пушек, мортир и лёгкого вооружения новой удобной формы, сильно отличающегося от всего известного; вооружённых повозок, неуязвимых и неприступных».


    Самой ценной достопримечательностью Тирано является Церковь для паломников Мадонна ди Тирано (Santuario della Madonna di Tirano). Церковь находится на старинной площади Мадонна ди Тирано - изящное здание эпохи Возрождения, которое, по приданию, было воздвигнуто после явления Девы Марии блаженному Марио Омодеи 29 сентября 1504 года.


    Тирано известен ещё древней транзитной улицей, а также наличием трёх античных Ворот (Миланезе, Поскьявина, Бормина) воздвигнутых по приказу Людовико иль Моро для обороны города. Сохранились и древнейшие дворцы, такие как Палаццо Салис, Палаццо Мерицци, Палаццо Куадрио, Палаццо Висконти-Веноста, Палаццо Ламбертенги - все они находятся рядом с церковным приходом Святого Мартина.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 17 этап, Тирано - Лугано, 134 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 17 этап, Тирано - Лугано, 134 км


    Второй раз в истории Джиро д'Италия Тирано принимает старт этапа, в прошлый раз старт был в 1967 году. Из Тирано гонщики отправятся на запад и через 8 км начнут покорение единственного категорийного подъема на этапе Тельо (Teglio, 3 категория, протяженность 7.4 км, перепад высот 480 м, средний градиент 6,5%, максимальный 10%). Разыграв горные очки, гонщики совершат 20-ти километровый спуск и последующие 70 километров маршрута будут пролегать по равнине. На 109 км расположена вершина некатегорийного подъема Кроче ди манаджио (Croce di Menaggio, протяженность 2.4 км, средний градиент 7,2%), после которой останется 17 км до швейцарской границы. Переехав границу Италии, гонщики пелотона окажутся на террритории Швейцарии.


    Лугано (Lugano) - самый большой по величине город в итало-говорящей части Швейцарии, находится на высоте 273 м над уровнем моря, на северном берегу одноименного озера Лугано. Здесь предстоит финишировать участникам 17-го этапа Джиро дИталии.


    Название города происходит от латинского слова "lucus", что означает "святой лес". Археологические раскопки свидетельствуют о том, что территория современного Лугано была заселена этрусками и кельтами. В IX веке Лугано подчинялся епископу города Комо и имел славу торгового города. В средние века Лугано стал центром распрей между Миланом и Комо и стал одним из центров борьбы гвельфов и гибеллинов, а в 1434 году перешёл к Милану. Позднее разразилась борьба между Миланом, Францией и Швейцарской Конфедерацией. В результате многочисленных войн город многократно переходил из одних рук в другие, пока окончательно не присоединился к Швейцарской Конфедерации в 1513 году, не имея статуса кантона вплоть до 1798 года. В период войн Великой Французской революции Лугано стал главным городом одноимённого кантона Гельветической республики, а в 1803 году был передан кантону Тичино, главным городом которого был попеременно с Беллинцоной и Локарно.


    Хотя Лугано и является швейцарским городом, у него характер чисто итальянский. К достопримечательностям Лугано относятся - Церковь Сан-Лоренцо с богатым порталом, церковь Санта-Мария-дели-Анджоли (16 век)  со знаменитой фреской Распятия и Мадонной Луини, церковь Сан-Рокко (15 век).

    Городской музей изобразительных искусств (Städtisches Kunstmuseum) был основан по решению Антонио Кассио в 1893 году. Этот состоятельный патриций из Моркот завещал свой загородный дом - Мальпенсата (Malpensata) - на хранение коллекции музея, где она и находится сегодня. В экспозиции музея - картины местных мастеров второй половины 19 века и первой половины 20 века. 

 
    Кантональный музей искусств (Museo cantonale d’arte) торжественно открылся в 1987 году и с тех пор играет важную роль в культурной деятельности Тессина, его коллекции объединяют шедевры художников итальянской Швейцарии.

    В Лугано ежегодно проводятся различные музыкальные фестивали: весной музыкальный сезон открывает фестиваль классической музыки (апрель-май), за ним следует "Проект Марты Аргерих", а следом - фестиваль джаза, который проводится в августе. В 1956 году в Лугано был проведен первый международный конкурс песни Евровидение.


    В третий раз в истории Джиро д'Италия Лугано принимает финиш этапа, в прошлый раз финиш был 1998 году. Немногочисленные спринтеры, оставшиеся в пелотоне, будут бороться за победу на этапе, следующий финиш для спринтеров только в Милане.

 

   А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. protur

    26 мая 2015 21:46 | Регистрация: 19.07.2014

    Этап прямо скажем "убегальный". Астана и ТС скорее всего будут "отдыхать". Закарину в отрыв не заказано, будем ждать.

  2. velodoctor

    27 мая 2015 00:59 | Регистрация: 22.05.2013

    Уважаемые софорумцы простите за непотеме, но катюша взяла на пробу колумбийца молодого http://www.procyclingstats.com/rider/Jhonatan_Restrepo, неужели вместо Пурито, или это требование Uci о многонациональности команд. Подскажите кто чё нароет. loc


    Я еще напишу, что в твиттере он одними из первых начал читать еки и катюшу. А в твиттере он с 2010.

  3. Sonex

    27 мая 2015 09:54 | Регистрация: 29.11.2013

    Цитата: velodoctor
    Уважаемые софорумцы простите за непотеме, но катюша взяла на пробу колумбийца молодого http://www.procyclingstats.com/rider/Jhonatan_Restrepo, неужели вместо Пурито, или это требование Uci о многонациональности команд. Подскажите кто чё нароет. Я еще напишу, что в твиттере он одними из первых начал читать еки и катюшу. А в твиттере он с 2010.

    UCI не в праве требовать что бы команда было многонациональная, вспомни ту же Euskatel. А вообще давно пора было южно-американца какого то присмотреть, за последние годы колумбийцы сильно поднялись.

  4. Slobodan

    27 мая 2015 10:55 | Регистрация: 16.01.2015

    На сайте Катюши никакой новости о взятом колумбийце нет. Может контракт не подписан ещё?!
     
    Думаю, Астана, ТС будут отдыхать. Смысла убиваться на данном этапе никакого нет

  5. marketbk

    27 мая 2015 11:05 | Регистрация: 24.12.2010

    В ссылке указано с 01.08. Как я понимаю это стажировка.

  6. yohho

    27 мая 2015 14:03 | Регистрация: 10.07.2014

    Начало будет бешеным. Куча команд еще никак не отметилась, этот этап отличный шанс. Короткий, не горный, но не совсем плоский, есть где убегать, команды генеральщиков постараются отдохнуть, спринтеров толком не осталось. Все условия для отрыва. Все кроме Астаны и Тинькофф будут ломиться в отрыв.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники