Получив долгожданный отдых и проехав практически половину этапов гонки, во второй половине гонки участникам Джиро д’Италии (Giro d'Italia)-2015 предстоят сложные горные этапы и основные баталии фаворитов за право подняться на высшую ступень пьедестала в Милане. Десятый этап возьмет старт в Чивитанова-Марке (Civitanova Marche), морской курорт располагается в регионе Марке, на побережье Адриатического моря, в 40 км к юго-востоку от Анконы и в 25 км от Мачераты.

 

    Чивитанова-Марке был основан народом пиченов, примерно в 8 веке до н.э., но назывался он Клуана. В 268 году до н.э., его захватили римляне, а затем, в 50-м году н.э. на его месте заложили новый город, которому дали название Клуэнтис Викус. Остатки Клуана разрушили вестготы, а жителям пришлось перебраться в Клуэнтис Викус. В Средние века город постоянно менял хозяев. В 1440-м году Франческо Сфорца приказал отстроить вокруг города оборонительные стены, а на территории порта соорудили крепость.

 
    В 16-м веке город постоянно атаковали турецкие пираты, в это же время началась эпидемия чумы, и город пришел в упадок. В 1551-м году Папа Римский III передал город под управление семейству Чезарини. Они навели порядок: отстроили новые оборонительные стены, увеличили территорию города, построили дороги, дворцы и многочисленные здания для городских нужд.

 

    Благодаря расширению территорий, которые со временем лишь увеличивались, появилось два города - Порто Чивитанова и Чивитанова Альта, которые в 1938-м году объединились в один город. Город носит название Чивитанова-Марке, но его старый центр называется Чивитанова Альта. Здесь хорошо сохранились стены средневекового замка и древние ворота. Из достопримечательностей в старом городе можно еще увидеть старинный дворец Палаццо делла Делегационе, построенный в 1867-м году, церковь Святого Паоло датируемая 17-м веком, а также церковь Святого Агостино 13-го века и церковь Святого Франческо 14-го века. Еще в старом городе расположено несколько интересных музеев. Музей народного творчества, Музей конного обмундирования и Галерея современного искусства Моретти.

 
    Порт и прилегающая часть города называется Порто Чивитанова – современная часть города, с деловыми центрами, развитой курортной инфраструктурой, здесь же  расположены главные городские пляжи.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 10 этап, Чивитанова-Марке - Форли, 200 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 10 этап, Чивитанова-Марке - Форли, 200 км


    10-й этап - cпринтерский этап протяженностью 200 км проложен по адриатическому побережью с продвижением на северо-запад. На 108 км маршрута расположена единственная категорийная вершина - подъем Монт ди Бартоло (Monte di Bartolo, 4 категория, протяженность 2.4 км, перепад высот 165 м, средний градиент 7%, максимальный 8%). На 165 км пелотон пересечет Рубикон.

 
    На финиш гонщики прибудут в небольшой городок расположенный в регионе Эмилия-Романья, в 19 км от Адриатического порта Червиа. Город Форли (Forlì) расположился на древней Эмилиевой дороге - римская дорога, построенная в 187 году до н. э. консулом Марком Эмилием Лепидом. Дорога соединяет Пьяченцу и Римини и проходит через многие города, расположенные в итальянском регионе Эмилия-Романья. Эмилиева дорога соединяет между собой две важные римские дороги: Фламиниеву дорогу (из Рима в Римини) и Постумиеву дорогу (из Генуи в Пьяченцу).

 
    Форли - один из древнейших городов Италии. Если верить легенде, город был основан еще в римское время, консулом Гаем Ливиусом Салинатором в 207 году до Рождества Христова, после победы над карфагенским полководцем Гасдрубалом при Метавре, под именем Форум Ливии (Forum Livii). Однако ученые утверждают, что в районе Форли первые поселения существовали еще в период палеолита. После римского владения Форли перешёл в подчинение Ватикана. В 889 году город стал независимой республикой, что привело Пап в бешенство и на протяжении последующих 400 лет они пытались вернуть контроль над городом.


    В Форли сохранился целый ряд любопытных и важных памятников старины. Рыночная трапецевидная площадь Аурелио Саффи (Piazza Aurelio Saffi), окруженная крытыми портиками, со статуей этого выдающегося итальянского политика, который играл важную роль в радикальном республиканском течении, возглавляемым Джуеппе Маццини в 19 веке. Там же, на площади, находится аббатство Сан-Меркуриале (San Mercuriale) с 75-метровой кампанилой, некогда самой высокой в Италии, которое было построено в 1176 году и названное в честь жившего в 5 веке епископа. В аббатство, во время крупных религиозных праздников, приезжают тысячи паломников со всего мира. Аббатство также примечательно знаменитой усыпальницей работы Барбара Манфреди (Barbara Manfredi). В Форли имеется еще несколько старинных церквей (XII, XIII, XIV и следующих веков) с ценными фресками местных художников.

 
    Символом города Форли является величественный собор Санта-Кроче (Santa Croce) построенный в неоклассическом стиле с возвышающейся над новым ее зданием древней башней. Собор был перестроен из старинного готического храма в 1841 году архитектором Джулио Цамбьянки. От старой церкви сохранилась только часовня Святейшего Тайнства.
 
    Форли занимает значимое место в истории искусства эпохи Возрождения благодаря тому, что является родиной выдающегося живописца Мелоццо да Форли (Melozzo da Forli), а также его ученика Марко Пальмеццано (Marco Palmezzano). В городе находится старинный дворец Палаццо-Херколани (Palazzo Hercolani) с декорациями, датированными 19 веком и работами известных итальянских художников того времени. Еще один очаровательный дворец - Палаццо дель Подеста (Palazzo del Podestà), расписанный выдающимся художником Адольфо де Кароли (Adolfo de Carolis) в 20 веке.

 
    Недалеко от Форли, в городке Предаппио в 1883 году родился Бенито Муссолини (Benito Amilcare Andrea Mussolini) - итальянский политический и государственный деятель, публицист, лидер Национальной фашистской партии (НФП) (один из основателей итальянского фашизма), диктатор, возглавлявший Италию как премьер-министр с 1922 по 1943 год. Уроженцами Форли являются многие известные люди. Джованни Морганьи (Giovanni-Battista Morgagni) - основатель патологической анатомии. Джованни Баттиста Чирри (Giovanni Battista Cirri) - композитор, органист и виолончелист, известный музыкант XVIII века, родился и умер в Форли. Иларио Бандини (Ilario Bandini) - производитель автомобилей Bandini Automobili. Меркуриалий из Форли - святой епископ Форлийский.

    Форли будет в 9-ый раз принимать финиш этапа Джиро д'Италия, в последний раз в 2006 году  победу одержал австралийский спринтер Робби Макьюэн.        
 

    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники