Предпоследний, 20-й этап Джиро д’Италия-2014 должен решить судьбу гонки, спортивная борьба достигнет высшей степени напряжения. И хотя участникам помимо финальной горы предстоит пройти вершины 1-й и 2-й категории, именно Дзонколан определит победителя итальянского Гран-тура. Участники отправятся в путь на острый по эмоциям этап из города, который является одним из главных в Италии по производству ножей – из Маньяго (Maniago).

 

  Маньяго – небольшой городок у подножия Доломит, третий по величине город региона Фриули-Венеция Джулия, последний город на плоскогорье, окружённый двумя реками и горами. Жители Маньяго разговаривают на двух языках – итальянском и фриулано (фриульском диалекте).

 

  Центр Маньяго отличается красотой архитектуры и присутствием вполне современных отелей, магазинов, ресторанов, кафе, где все блюда делаются из местных продуктов. Главная площадь Маньяго – площадь Италии (Piazza Italia), может поспорить по красоте с площадями более крупных городов страны. Для городка с населением в 12 000 человек площадь просто огромная, её украшением является роскошный фонтан, возведённый в 1846-47 годах по проекту миланского архитектора Луиджи Марсони. Центральный фонтан находится на восьмиугольном основании и окружён четырьмя полукруглыми вазами.

 

   Есть в Маньяго и свой замок, построенный в 11 веке, пострадавший от землетрясения в 1511 и потом заброшенный. Руины замка возвышаются над городом, реставраторы восстановили часть помещений, благодаря чему можно представить, как выглядел весь замок в пору расцвета. Кроме того, от замка открывается замечательный вид на Маньяго.

 

  Примечателен также главный собор города – Дуомо, посвящённый святому великомученнику Мавру Парентийскому. Он была возведен в 1488 году, но в здании присутствуют архитектурные фрагменты, которые были взяты из более раннего строения – это каменные фрагменты с изображениями голубей и других птиц, олени, которые, возможно, были частью древнего парапета. Дуомо является уникальным собором региона, построенном в стиле поздней готики.

 

 

  И всё же Маньяго прославился не своими архитектурными памятниками, а тем, что является всемирно известным центром по производству ножей. Эта традиция насчитывает несколько столетий. Об истории появления этого производства расскажет Музей кузнечного дела и изготовления ножей (Museo dell'Arte Fabbrile e delle Coltellerie). Мастера Маньяго делали ножи и другие изделия из металла ещё в эпоху крестовых походов.

 

 Лезвия из Маньяго покупала для своей армии Венецианская республика. Много веков секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Все предприятия, на которых изготавливаются высококачественные ножи – семейные, на которых трудятся от силы 15 человек. Мастера Маньяго не полагаются на одни лишь традиции, а постоянно совершенствуют производство.

 

    Сейчас ножи делают с помощью самых современных машин с числовым программным управлением, качество изделий никогда не вызывает нареканий и неизменно пользуется большим спросом. Многие фирмы начинали производить ножи, не претендующие на эксклюзивность, но потом перешли на выполнение особых заказов или сосредоточились на определённом сегменте производства – например, некоторые фирмы специализируются на кухонных ножах и аксессуарах, другие занимаются охотничьими ножами.

 

    Предприятия Маньяго, единственные в Европе производители ножей и режущих инструментов в 2005 году получили право на использование собственного торгового знака. Применяют мастера из Маньяго и новый вид совместного маркетинга, например, организовывают продажу ножей вместе с каким-либо продуктом. Так, дизайнеры Маньяго создали специальный нож для резки сыра, позволяющий максимально усилить органолептические свойства этого продукта, и продают эти ножи вместе с сыром марки Dop Montasio.

 

  После прохождения двух перевалов Пассо-дель-Пура 1-й категории и Стелла Раццо 2-й категории гонщиков встретит Дзонколан – подъём, который появляется на Джиро в пятый раз. Хотя Дзонколан появился на итальянском Гран-туре не так давно, в 2003 году, он стал одним из символов гонки, тестом на выживание. В четвёртый раз подъём к Дзонколану будет проходить по склону от Оваро, самому сложному из трёх, который обычно сравнивают с Англиру - протяженность 10.1км, 530 - 1730м, перепад 1200м, средний градиент - 11.9%, максимальный градиент - 22%.

 

  Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.


    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DEW

    30 мая 2014 22:14 | Регистрация: 25.09.2011

    Наташ, большое спасибо за обзор!
    Завтра мы все следим за Дзонколаном, тем более, после Вашего анализа трассы!

    Удивлён, почему Сергей Курдюков берёт интервью из "техничек", а не ПРОСТО у Вас. Ведь Вы подкованы и технически, и теоретически. Вы - в гонке!!

    ПС. С удовольствием читаю Ваши репортажи. Спасибо!

  2. men51

    31 мая 2014 00:09 | Регистрация: 7.02.2012

    Фабио Ару должен совершить ЧУДО  diablo
    Ару - это молодой Нибали (даже внешне похож)  good

  3. rude_rider

    31 мая 2014 10:22 | Регистрация: 27.07.2011

    сегодняшний этап даст тон этой джира. Будет ли эта джира новой звезды Ару или нет.Уже молодой итальянец сделал много чтоб о нем заговорили как о новом таланте.Если даже не сдюжит сегодня (В виду молодости и неопытности,и я уже подстилаю соломки)) то в зачет на будущее войдет.Если так же продолжит атаки на второе место то Джира будет его,и кинтану вспомнят во вторую очередь,так как тот уже состоявшаяся звезда пелотона и его первое место гарантированно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники