На одиннадцатом этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia) гонщикам предстоит проехать 249 км. Это еще один этап по пересеченной местности с несколькими подъемами на маршруте, но впереди индивидуальная гонка на время, и гонщикам необходимо будет сохранить силы на следующий этап.


    Старт будет дан в городе Коллеккьо (Collecchio), он расположен все в том же регионе Эмилия-Романья, по которому участники Джиро колесят уже несколько дней. Город Коллеккьо небольшой, его площадь всего 58 кв. км, он является сельскохозяйственным и промышленным центром провинции Парма. В Коллеккьо находится штаб-квартира итальянской корпорации по производству молочных и других пищевых продуктов Parmalat SpA.


    Первые упоминания об этом городе фиксируются 929 годом. В 1173 году Коллеккьо принадлежал монастырю Святого Павла. Во время Второй мировой войны Коллеккьо был захвачен немецко-фашисткими войсками, город бомбили военные самолеты США, а освободили от захватчиков солдаты бразильской армии, в честь которых в центре Коллекьо установлен памятник.


    Этап предстоит сложный, и, прежде всего, это психологический момент. На середине дистанции пелотон будет проезжать в окрестностях Рапалло (Rapallo), где на длинном коварном спуске с Пассо дель Бокко (Passo del Bocco) за 25 километров до финиша 3-го этапа Джиро д'Италия-2011 трагически погиб бельгийский гонщик Воутер Вейландт (Wouter Weylandt) из команды Leopard-Trek,


    Финишировать гонщики будут в Савоне (Savona) - это город-порт на берегу Лигурйскиго моря, один из самых красивых итальянском регионе. Город интересен своей богатой историей, архитектурными и художественными достопримечательностями. Савона - город-курорт, пляжи которого считаются одними из лучших в Италии.


    Символом города является старинная смотровая башня Леон Панкальдо (Leon Pancaldo), расположенная вблизи порта на одноименной площади, названная в честь великого мореплавателя Фернана Магеллана (Fernando de Magallanes) - португальского и испанского мореплавателя. В Савоне вырос будущий открыватель Америки - Христофор Колумб (Christopher Columbus), по крайней мере, так считают сами савонцы и их мнение поддерживают многие историки.


    Кто только не владел городом - варвары, римляне, опять варвары, затем византийцы, сарацины. В 14 веке город был разрушен, и лишенная порта Савона стала частью Генуэзской республики. В средние века Савона стала центром христианской духовной жизни.


    Еще одним символом Савоны считается построенная генуэзцами крепость Приамар (Priamar). Позже в ее стенах находилась тюрьма, в которой сидели знаменитые борцы за объединение Италии, в том числе Джузеппе Мадзини (Giuseppe Mazzini) - итальянский политик, патриот, писатель и философ.

 
    Важным историческим памятником является примыкающая к Кафедральному собору усыпальница, возведенная в конце 15 века по повелению еще одного знаменитого уроженца этих мест - Сикста IV (Sixtus PP. IV, в миру Франческо делла Ровере (Francesco della Rovere) ставшего папой римским в 1471 году. Усыпальница гордо носит имя Савонской Сикстинской капеллы, она была построена в 1481–1483 годах по велению Сикста IV и на его средства. В ее роскошном мавзолее нашли вечный покой его родители, принадлежавшие, как и он сам, к могущественному и знатному роду делла Ровере.


    Морской порт Савоны является важным звеном в экономике региона и всей Италии. Порт осуществляет как грузовые перевозки, так и активно сотрудничает с круизными компаниями, крупнейшая из которых Costa Crociere. Ежедневно в порт прибывают круизные лайнеры со всего мира.


    В Савоне популярна кухня Лигурии - морепродукты, мясо, овощи, особое место в лигурийской кулинарии занимают травы - базилик, розмарин, тимьян, лавровый лист, петрушка, сельдерей, а также красный перец (peperoncino) который широко используют в приготовлении блюд по всей Италии. Особым деликатесом присущим Савоне считаются каштаны, из них готовят десерты, добавляют в выпечку, варят чудесное каштановое варенье и многое-многое другое.


    Типичными блюдами савонцев являются: "фарината бьянка (farinata bianca)" - пирог из смеси пшеничной муки и молотого гороха нут,  воды, соли и оливкового масла. "Фокаччетте с сыром (Focaccette al formaggio)" - плоский пирог круглой или квадратной формы обжаренный в большом количестве масла или же запеченный в духовке с сыром. Макароны с требухой (maccheroni con la trippa) - суп на жирном утином или курином бульоне с внутренностями теленка, свиной сальсиччей, зеленью, сыром. Кролик по-лигурийски с маслинами (Coniglio alla ligure con le olive) - одно из самых распространенных лигурийских блюд. Кролик обжаривается в оливковом масле с пряностями и затем тушится с добавлением стакана красного вина, воды и маслин. Считается, что савонцы первыми во всей Лигурии и Пьемонте стали готовить равиоли, начиная с XII-XIII века, а массовое производство равиоли было налажено в 1244 году.


    Кроме того, до середины 19-го века Савона была крупнейшим мировым экспортером горького апельсина померанец (citrus aurantium), который используется для изготовления цукатов, сиропов, мармелада, а также для приготовления ликеров. 


    Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.


    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники