Если для туристов Трентино – желанное место активного отдыха, то для участников Джиро д’Италия Трентино и Доломиты означают, что пришло время самой тяжёлой работы, что наступила третья неделя гонки, что нужно собрать все оставшиеся силы, чтобы иметь возможность бороться до конца. 18-й этап с 20,6-километровой разделкой, маршрут которой проложен от велодрома в Мори (187 м над уровнем моря) до горнолыжной станции Польса (1205 м над уровнем моря) с временной отсечкой в Брентонико (695 м) с того момента как был объявлен маршрут Джиро д’Италии, рассматривался в качестве одного из ключевых на итальянском Гран-туре. Почти с самого старта дорога пойдёт в гору, будет и участок «стеррато» - немощёной дороги, будет и 10% градиент. Зрелищно для зрителей, тяжело для участников, а величественные Доломиты вынесут свой вердикт, на финише определив лучшего.

 

   Тренто– провинция Италия, на территории которой будут развиваться события 18 этапа, является частью региона Альто-Адидже. Небольшая коммуна Мори, откуда гонщики будут стартовать, впервые принимает у себя Джиро.

 

  Символом Мори является святилище Санта-Мария ди Монтальбано (Il santuario Santa Maria di Montalbano), расположенное рядом с руинами замка Альбано, который был разрушен и сожжён венецианцами в 1439 году после того, как его владелец Гульелмо ди Лиццана (Guglielmo di Lizzana) поднял восстание против Венецианской республики.

 

  Храм Монтальбано был построен в 1566 году людьми бедными и набожными. Храм, возведённый у подножия горы, посвящённый Благовещению, стал гордостью их селения, и для 16 века был грандиозным сооружением, ведь его окружали простые хижины. Храм был реставрирован в 1957 году.

 

  Первые упоминания о Мори относятся к 845 году. Название связано с «morus alba» - тутовыми деревьями. Поэтому, начиная с 15 века Мори и регион процветали, так как мощный импульс развитию дало разведение завезённых из Китая шелковичных червей, питавшихся листьями тутовых деревьев. Производство шёлка пришлось свернуть после эпидемии, поразившей шелковичных червей, тогда экономику спасали фабрика по производству бумаги, кожи. Затем в регионе начали разбивать виноградники, правда, и здесь пришлось сражаться с эпидемиями, грозившими уничтожить плантации. В наши дни Мори живёт за счёт туризма, хотя его и не наводняют толпы приезжих, но экономика города держится за счёт туристов, остановившихся на близлежащих горных курортах и путешествующих по окрестностям.

 

 Ещё коммуна Мори известна каналом-туннелем, возведённым между городами Мори и Наго-Торболе, соединившим реку Адидже с озером Гарда, что позволяло снижать уровень воды в Адидже и избежать наводнений в Вероне.

 

  Строительство началось в 1939 году, было приостановлено в годы войны и завершено в 1959. Когда туннель был построен и заработал, выяснилось, что вода Адидже загрязняет озеро Гарда, поэтому используют туннель, с помощью которого можно быстро сбросить уровень воды в реке, лишь в исключительных случаях. Строительство туннеля уничтожило озеро Лоппио (Loppio), которое пересохло, когда питавшие его родники, исчезли. Теперь Лоппио стало озером-призраком, оно появляется на короткое время лишь после сильных ливней, когда вновь наполняется водой.

 

  А подъёмы и сложность этапа будет вовсе не призрачной. Гонщики отправятся на разделку с единственного в Трентино велодрома, который ранее использовался лишь для тренировок, но был реставрирован и вновь открыт в 2010, тогда же на нём был проведён Чемпионат Италии по велоспорту на треке.

 

  Единственная промежуточная временная отсечка этапа будет расположена через 9,5 км после старта в Брентонико(Brentonico), и самая сложная часть дистанции будет ещё впереди. С плоскогорья Брентонико, расположенного на юге Трентино, открывается потрясающая панорама Доломитовых Альп и озера Гарда, самого большого озера Италии.

 

 Прежде всего Брентонико – это горнолыжный курорт, он протянулся по северному склону Монте-Бальдо между озером Гарда и долиной Валле-дель-Адидже. В самой коммуне Брентонико работает лыжная школа, где кататься на лыжах, сноуборде научат любого желающего. Ну а практиковаться в мастерстве можно, приехав в Польсу.

 

  Польса – это горнолыжная станция, оснащённая 9 подъёмниками и позволяющая спускаться по трассам, протяжённость которых составляет более 40 км. Трассы связывают Польсу с соседними горнолыжными станциями Сан-Валентино и Сан-Джакомо. В распоряжение любителей сноуборда предоставлен парк Польсы, один из крупнейших снежных парков Трентино. Польса дважды включалась в маршрут Джиро. В 1969 году горную премию в Польсе выигрывал Микеле Данчелли, в 1970  Эдди Меркс выиграл в Брентонико этап.

 

  Вы можете оставлять ваши комментарии в публикациях, а также писать в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

 

До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Coffe
    Тур Альп-2024. Этап 5 (4)
    Coffe-Фото
    Лопас, если перевести с литовского-это лох?
  • Grif
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (5)
    Grif-Фото

    Цитата: Earl57
    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

    Ужос. Ну и как с таким погуляешь? Я был о нём лучшего мнения.) Хотя спускается он лихо.) Шутка.)

  • Grif
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (2)
    Grif-Фото

    Ну почему же!
    Катарина весьма симпатишная дамочка.) Как раз смотрел её интервью перед стартом. Как и Волеринг, кстати, тоже.)
    За полячку я болел на ТДФ и очень расстроился когда она проиграла доли сек. за 2-е место в генерале Капекки.(

  • MVDP
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    MVDP-Фото
    Градиент первого подъема явно завышен.
  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (5)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (4)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники