13-й этап станет самым длинным на маршруте Джиро д'Италия (Giro d'Italia) 2013 года. Гонщикам предстоит проехать дистанцию в 254 километров,  стартуя в Буссетто (Busseto) и финишируя в Кераско (Cherasco). Первые две сотни километров гонщики проедут по равнине. На последних 50 км им придется немного помучаться на небольших холмах, но категорийный холм здесь лишь один - Тре Куни (Tre Cuni). Этап подходит для спринтеров -  это будет последняя  перед долгим перерывом возможность  побороться за майку лучшего спринтера.


    Стартовать гонщикам предстоит в городе Буссето, который расположен в регионе Эмилия-Романья и является родиной Джузеппе Фортунино Франческо Верди (Giuseppe Fortunino Francesco Verdi) - великого итальянского композитора, творчество которого является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. Композитором были созданы 26 опер и один реквием. Лучшими операми композитора считаются: «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Вершина творчества - последние оперы: «Аида», «Отелло».


    Название города Буссето пошло от замка, который был построен в 40 км от Пармы, и вокруг которого возникло поселение. В 1533 году Карл V к гербу замка, на котором уже было изображено самшитовое дерево и черный орел, добавил золотую корону и серебряный щит, и, объявил замок с прилегающими поселениями городом.


    В Центре города все еще можно увидеть старинную башню, часть крепости, построенную в 11 веке. За века существования крепость много раз перестраивалась. Сейчас в крепости размещается театр Верди и муниципалитет. В Буссето большая часть памятников связана с именем Джузеппе Верди. Например, капелла Троицы, где в 1836 году Джузеппе Верде венчался со своей супругой Маргаритой Барецци. Все еще в полной сохранности содержится дом родителей его супруги, там можно увидеть обстановку того времени и рояль, на котором играл Верди.


    В окрестностях города находится францисканский монастырь с церковью Богоматери ангелов, который был построен в 1470 - 1474 годах.


    Буссето знаменит не только как родина Джузеппе Верди, но и как город, где на протяжении 100 лет проводится большой и веселый карнавал смеха. В феврале город погружается в атмосферу праздника: его заполняют традиционные карнавальные повозки декорированные скульптурами, на улицах можно увидеть выступления знаменитых сбандьератори искусно владеющих «потрясанием» флагами (изначально их искусство владения флагами было связано с управлением войсками на поле битвы, поскольку отдельные воинские отряды действовали под геральдическими символами своих военачальников, сеньоров или городских коммун). Буссето становится концертной площадкой для  марширующих оркестров и одетых в красочные костюмы, артистов...


    Финиш гонки будет встречать город Кераско, который появился на карте мира в 1243 году по воле Манфреди II Ланча – викария императора Федерико II Швабского, на месте маленького римского поселения. С середины XVI века начался подъем и расцвет Кераско. Город окружили стеной. А во время чумы в Кераско перебрался королевский двор, чтобы переждать эпидемию. Наверное, стена действительно помогла - никто не заболел и благополучно пережил эпидемию, и, в благодарность спасению от болезни, в память о чуме 1630 года через 17 лет  в 1647 году  была воздвигнута арка Бельведере (Arca di Belvedere). К слову, строительство арок было традицией: во многих городах Европы можно увидеть чумные колонны. Эпидемии противостояли, как умели, и избавление от этой страшной напасти действительно выглядело как чудо. Эпидемия чумы закончилась также неожиданно, как и началась.


    В 1796 году в город вошли войска Наполеона. Позже здесь был подписан мирный договор между Наполеоном Савойей. И в 1860 году Кераско вошел в состав объединенной Италии.


    В наше время Кераско представляет собой не слишком живописный город, с прямыми улицами и серыми домами. Кераско называют городом барокко, но в архитектуре все стили перемешаны. Город стоит на возвышенном плато и довольно ровном плато, в результате чего Кераско состоит из ровных, пересекающихся под прямыми углами  улиц, которые делят его на прямоугольники-кварталы. Пять улиц вдоль и семь поперёк  окружает овальная городская стена, которая с высоты птичьего полёта напоминает подсолнух с треугольными лепестками.


    Из памятников прошлого еще сохранились и церкви, в том числе древняя церковь Святого Петра, датируемая XII-XIII вв., руины замка Висконти, дворец Сальматорис, где был подписан мирный договор с Наполеоном, синагога (XVIII в.) на месте древнего еврейского гетто.


    Интересен будет для посещения Музей Чивико (Museo Civico) - городской музей, носящий имя своего основателя, коллекционера и историка Джованни Батиста Адриани. В музее размещена богатая коллекция артефактов, связанных с историей города и его окрестностей.

 
    Кераско славен своими кондитерскими и шоколатериями, в которых изготавливаются фирменные шоколадные конфеты -  «поцелуи из Кераско» (Baci di Cherasco), они неправильной формы, а внутри спрятан с пьемонтский лесной орех. Очень давно, более ста лет назад, местный кондитер по имени Марко Барберо (Marco Barbero) открыл именную кондитерскую, где  и придумывал свои шоколадные лакомства, в том числе и знаменитые и в наши дни «поцелуи из Кераско».


    Кераско  является гастрономическим центром  Пьемонта, и не только благодаря кондитерской славе. Он известен своими виноградными улитками, которые считаются типичным местным блюдом. Также здесь находится Институт разведения улиток, наверное, единственный в своём роде, где готовят улиткозаводчиков. Если вы приедете в Кераско в сентябре, то станете участником Фестиваля улиток, во время которого можно за небольшую плату отведать улиток, приготовленных по самым разнообразным рецептам.


    Нашим читателям мы напоминаем, вы можете оставлять ваши комментарии в публикациях, а также писать в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

     До встречи на следующем этапе  Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sixpack

    16 мая 2013 23:17 | Регистрация: 20.11.2012

    что-то берут сомнения в шансах спринтеров. Холмики в конце на фоне приличного темпа (преследование отрыва) должны измотать спринтеров. Шансы скорее у классиков, ну или у отрыва.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники