На 11 этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia) гонщики продолжат штурм Альпийских вершин. Гонщикам предстоит проехать 182 километра по региону Фриули-Венеция-Джулия. Старт гонки намечен в Тарвизио (Tarvisio), после чего, преодолев попутно два подъема второй категории, гонщики прибудут в Вайонт (Vajont). На маршруте этапа гонщиков ждет новый подъем, ранее не включавшийся в маршрут гонки - Sella Ciampigotto.


    Тарвизио - это настоящая жемчужина восточных Альп, где леса и региональный парк озер находятся под государственной защитой. Почти половина региона представляет собой гористую местность и является природной границей трех государств - Италии, Словении и Австрии. Тарвизио - кладезь активного отдыха в любое время года.


    В зимний период Тарвизио предлагает широкие возможности для любителей лыж: горные лыжи, ски-альпинизм, сноуборд, хождение на снегоступах, катание на санках, коньках и собачьих упряжках, лыжные трассы для спуска и равнинных лыж на кольцевых трассах с различными уровнями сложности, которые насчитывают более 100 км, подъемники. Помимо лыжных видов спорта  имеется возможность заняться пешими прогулками по многочисленным склонам, начиная с простой прогулки, заканчивая высокогорными восхождениями. Большое количество ночных клубов, дискотек, ресторанов, гостиниц и других мест, а любители полного расслабления оценят горячие источники, находящиеся рядом с курортным местом Вармбад (Warmbad), Австрия.


    Летом, великолепные долины вокруг Тарвизио  дают возможность насладится пешими экскурсиями, рыбной ловлей, конным спортом, парапланированием и водными видами спорта. Для более опытных путешественников имеется сеть сложных скалолазных троп. Большие возможности для любителей активного отдыха, от посещения музеев до выставок, проводимых в огромном количестве.


    Поднявшись высоко в горы можно попасть в древнее святилище Сантуарио дель Монте Луссари (Santuario del Lussari), расположенное на одноименной горе, которое является символом духовного единения альпийских народов и не случайно именуется «храмом трех народов». Это святилище посвящено Мадонне из Луссари. Как гласит легенда, воздвигнутое по распоряжению Аквилейского патриархата на горе, святилище находится на месте, где между зарослями кустарника в 1360 году одним пастором из Кампороссо (Camporosso) была обнаружена грациозная деревянная статуя Мадонны с Младенцем. Как считается, именно эта статуя и установлена на главном алтаре храма.

 

    Финишировать гонщики будут в маленьком населенном пункте Вайонт, расположенного на вершине подъема Passodi Sant’Osvaldo. Вайонт занимает площадь в 2 кв. км. Неподалеку от городка, в 1963 году случилась одна из самых больших трагедий в истории Италии. На реке Вайонт в 1961 году была построена самая крупная в то время плотина, считавшаяся одной из самых изящных в мире. Высота плотины  составляла 261 м, длина по гребню 190 м. 9 октября  из-за слишком большого количества осадков произошел оползень … вода прорвала дамбу, затопив все, что находилось ниже по течению...


    После финиша гонщики отправятся своим ходом вниз, к месту парковки автобусов, которые доставят их в отели, где гонщики смогут отдохнуть и подготовиться к следующему этапу. Половина гонки уже позади, можно подвести промежуточные итоги и поделиться своими мыслями с нами - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

     До встречи на следующем этапе  Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AzaKonta

    15 мая 2013 12:34 | Регистрация: 18.01.2010

    смена лидера не ожидается?)))
     
     

  2. Бина

    15 мая 2013 13:28 | Регистрация: 19.07.2012

    Места замечательные!!

    Цитата: AzaKonta
    смена лидера не ожидается?)))

    :-)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники