9 этап Джиро д'Италия (Giro d'Italia) возьмет свой старт в Сансеполькро (Sansepolcro), и через 181 км Флоренция (Firenze) распахнет свои объятия для участников гонки. На этапе гонщикам предстоит проехать путь по среднегорью, а также преодолеть подъем  первой категории.


    Гонщики проедут по дорогам Тосканы, наверное, самого красивого региона Италии. Сансеполькро - живописный тосканский город с богатой историей, когда то называвшийся Борго-Сансеполькро, расположен на границе с регионами Умбрия и Марке, между горным массивом на севере Апеннин и рекой Тибр. В Средние века (934 г.) пилигримами из Святой земли - паломниками Аркано и Едитио  на месте современного города была основана Бенедиктинская обитель. Из Иерусалима они принесли части Гроба Господня для хранения и почитания. В 1012 году обитель стала аббатством, вокруг которого начал развиваться город. Сейчас на месте аббатства бенедиктицев стоит  Кафедральный собор святого Иоанна Богослова. Особую ценность в храме имеют распятие времен Каролингов «Спас Нерукотворный» и фреска Перуджино «Вознесение».


    В 13 веке Сансеполькро славился по всей Италии как место, где сосредоточились нищенствующие (люди давшие обет добровольной бедности)  религиозные ордены: францисканцы, августинцы, сервиты, бенедиктинцы, дамианитки и другие.


    Город достиг наибольшего развития в XV веке  благодаря культивированию растения под названием «вайда красильная» (лат. Ísatis tinctória), из которого получали краску синего цвета. Развивались в городе культура и искусство, возводились новые храмы.


     В начале 16 века, во время правления Медичи, Джулиано да Сангалло (Giuliano Giamberti) обнес Сансеполькро городскими стенами.


    Присоединение Сансеполькро к Флорентийской республике негативно отразилось на благосостоянии города, а несколько последующих сильных землетрясений усугубили ситуацию еще больше. Город вновь стал впадать в бедность, но уже не по доброй воле. Улучшение экономики началось только в конце 19 века, во многом это было связано с возрождением традиций и активизацией культурной жизни.


    Сансеполькро вписан золотыми буквами в историю Возрождения  как место рождения математика Луки Пачоли (Fra Luca Bartolomeo de Pacioli) и знаменитого художника Раннего Возрождения Пьеро делла Франчески (Piero della Francesca), некоторые из произведений которого, включая величественное «Воскресение Христа», можно увидеть в местном музее, а на главной площади города установлен памятник   художнику. В Городском музее также хранится огромная коллекция полотен как Пьетро Перуджино (Pietro Perugino), так и Луки Синьорелли (Luca Signorelli) и Россо Фьорентино (Giovan Battista di Jacopo).


    Преодолев 4 категорийных подъема на дистанции этапа, гонщики спустятся в долину и финишируют во Флоренции. К слову, этап пройдет дорогами предстоящего Чемпионата мира. Изначально планировалось, что он станет и вовсе его репетицией, но в конце марта организаторы изменили маршрут весьма радикально. Участок от подножья Fiesole и до Porte G. da Verazzano будет присутствовать на дистанции ЧМ, но профиль решающих кругов устроители пока решили сохранить в тайне.


    Флоренция - итальянский город-музей, расположен на холмах по берегам реки Арно, в прошлом - центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства, ныне - административный центр региона Тоскана. Город был основан Юлием Цезарем в 59 году до н. э. на месте этрусского поселка. Планировка города соответствовала строгой квадратной планировке военного лагеря. Городок назвали Каста Флоренция - «Процветающий военный лагерь», впоследствии оно и предопределило имя нынешней Флоренции - «Цветущая».


    Во Флоренции сохранилось огромное количество исторических памятников, именно поэтому город называют городом-музеем, районы которого исторически расположились вокруг тех или иных достопримечательностей и архитектурных сооружений. Самым большим районом Флоренции является исторический центр города, в 1982 году включенный ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия человечества. Здесь находятся главные памятники искусства и архитектуры города: Баптистерий Святого Иоанна, покровителя города, с «Вратами Рая» - шедевром Лоренцо Гиберти, площадь Дуомо (Соборная площадь) с Кафедральным Собором Санта Мария дель Фьори и Колокольней работы великого архитектора Джотто. На север от Дуомо расположен Дворец Медичи Риккарди, в оформлении которого принимал участие великий итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель Микеланджело (Michelangelo) и Базилика Сан Лоренцо, возведенная великим итальянским архитектором, скульптором эпохи Возрождения Филиппо Брунеллески (Filippo Brunelleschi), внутри которой расположились ризницы работы Донателло и Микеланджело. Также, в Историческом центре, находится и музей Сан Марко, хранящий произведения Беато Анджелико (Beato Angelico) и Галерея Академии, в которой стоит оригинал знаменитой статуи Давида работы Микеланджело. Южнее Дуомо расположились такие достопримечательности Флоренции как: Площадь Синьории, Палаццо Веккьо, Галерея «Уффици», музей Дель Барджелло.


    Район Сан-Лоренцо на протяжении веков являлся торговым и художественным центром Флоренции. Район Санта Кроче расположен вокруг одноименной площади и Базилики Святого Креста, по имени которых этот район и назван. Район Ольтрано - большая территория на левом берегу реки Арно, расположенная сразу за мостом Понте Веккьо. Здесь также сосредоточились многочисленные памятники истории и архитектуры, музеи, парки, дворцы. Коверчано - район на северо-востоке Флоренции, на правом берегу реки Арно. В этом районе также имеется масса известных достопримечательностей: церковь Святой Марии, церковь Святой Катарины Сиенской, романская церковь Сан-Бартоломео Джиньоро. В Коверчано расположились два женских монастыря - Сан-Балдасcарре и Сан-Джироламо, а также Вилла Поджо Герардо. Торнабуони - квартал, образованный вокруг улицы Торнабуони (Via Tornabuoni), протянувшийся от площади Антинори (Piazza Antinori) до площади Санта Тринита (Santa Trinità), представляет собой самый элегантный квартал города благодаря расположившимся тут бутикам знаменитых дизайнеров и ювелирным магазинам.


    Во Флоренции также имеется и православная Церковь Рождества Христова и Николая Чудотворца. Строительство было начато в 11 июня 1899 года по инициативе протоиерея Владимира Левицкого и эмигрантов русского происхождения и  велось по проекту архитектора М. Т. Преображенского.


    Культурное богатство региона впечатляет, но после знакомства с достопримечательностями и после финиша этапа самое время познакомиться и с богатством кулинарных традиций этого региона.


    Кухня Тосканы отличается от кухни других регионов Италии. Во Флоренции на закуску вам будет предложено копченое мясо кабана, ветчина с поджаренным хлебом. На первое традиционный суп – панцанелла, в состав которого входит размоченный в бульоне хлеб, травы, лук, фасоль и помидоры. А также, паста, ризотто, равиоли. По традиции во Флоренции, равиоли подают с грушей и сыром пекорино. На второе вам будет подано мясо, чаще всего  блюда из кролика или кабана. На гарнир подают белую фасоль в оливковом масле, артишоки и вареный картофель. И все эти тосканские яства под знаменитое итальянское вино Кьянти. А на апперетив кампари или чизано, группу или амаретто.  Завершить трапезу  можно чашечкой отличного итальянского экспрессо.


    После финиша гонщиков ждет незабываемый ужин и долгожданный отдых - впереди день отдыха. А мы приглашаем наших читателей к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

     До встречи на следующем этапе  Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

 

Джиро-2013. Этап 9, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Наталья123

    11 мая 2013 19:45 | Регистрация: 25.09.2011

    Спасибо огромное за такие красочные превью! Это настоящее виртуальное путешествие по Италии! Да еще во время Джиро!

  2. sixpack

    11 мая 2013 21:52 | Регистрация: 20.11.2012

    вкусно написано :-) спасибо!

  3. Dudorov

    12 мая 2013 11:27 | Регистрация: 14.03.2010

    Братцы, ну скока можно! В слове эспрессо нет буквы "К"!

  4. Vsemogu8

    12 мая 2013 12:15 | Регистрация: 22.07.2012

    Как думаете, будет транзитный этап? Все уже мыслями в выходном...или наоборот горячая голова перед выходным понесется?какой-нибудь Поццовиво или Ниемец?

  5. Demetra

    12 мая 2013 13:05 | Регистрация: 24.01.2010

    Кто-нибудь должен понестись.
    Надеюсь, по крайней мере, на это. Пока на Джиро все идет не так, как ожидалось, пусть так дальше и будет.


    Эванс и Хэш хорошо спускаються, а сэр вчера дал слабину на спусках. Думаю, все соперники выводы сделают.

  6. RVL

    12 мая 2013 13:48 | Регистрация: 30.08.2012

    думаю, кто нибудь заструячит..

  7. SoulThief

    12 мая 2013 15:26 | Регистрация: 16.07.2011

    Цитата: Demetra
    Кто-нибудь должен понестись. Надеюсь, по крайней мере, на это. Пока на Джиро все идет не так, как ожидалось, пусть так дальше и будет.Эванс и Хэш хорошо спускаються, а сэр вчера дал слабину на спусках. Думаю, все соперники выводы сделают.

     
    С ума сойти! Целый пост про велоспорт и ни слова о допинге??? Я приятно удивлен и:
    Цитата: Demetra
    все идет не так, как ожидалось, пусть так дальше и будет.

     
    А по теме, думаю будут отдыхать. Ну может поспринтуют в конце за бонификациями. Серьезных атак не жду. 
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники