Дела в розыгрыше спринтерской майки Джиро обстоят совсем иначе, чем в случае с горной. При всём акценте самой гонки на горы генеральщики редко оказываются в числе главных действующих лиц в борьбе за синюю/зелёную майку, зато в классификации по очкам их позиции крепки, даже слишком. За последние 10 лет только два чистых спринтера смогли надеть Maglia ciclamino: Алессандро Петакки и Даниэле Беннати, зато сразу пять генеральщиков оказывались на вершине «спринтерской» номинации. В Maglia Rossa, которая сменила Maglia ciclamino в 2010 году гонку завершали и вовсе только специалисты генеральной классификации.

Организаторы часто предлагают слишком аритмичные или слишком сложные маршруты для чистых спринтеров. В результате более явными фаворитами в борьбе за Maglia Rossa выглядят генеральщики и гонщики воистину широчайшей специализации, как Паоло Беттини. Впрочем, специалисты общего зачёта получат свою порцию славы, поэтому мы будем говорить о борьбе чистых финишёров, но не забудем упомянуть и «исчезающий вид» - спецов на разнообразные рельефы с сильным финишем.

Старт-лист даёт нам огромный список представителей этих двух специализаций:

Бобби Хантер

Давиде Апполлонио

Мануэль Беллетти

Фабио Феллине

Маттиа Гавацци

Саша Модоло

Элиа Вивиани

Леонардо Дуке

Пабло Уртасун

Насер Буханни

Мурило Фишер

Роберто Феррари

Филиппо Поццато

Висенте Рейнес

Франсиско Вентосо

Джованни Висконти

Марк Кавендиш

Мэттью Госс

Данило Хондо

Джакомо Ниццоло

Джон Дегенкольб

Даниэле Беннати

Грега Боле

Данило Ди Лука

Стефано Гардзелли

Франческо Кикки

Оскар Гатто

Безусловно, далеко не все эти гонщики будут реально бороться за призовую майку, более того, далеко не все будут работать на себя, но всё же абсолютно каждый из этого списка в состоянии зацепить этап и даже несколько и всерьёз повлиять на расклад сил в зачёте Maglia Rossa.

Мы остановимся на наиболее явных фаворитах финишных разборок.

 

Марк Кавендиш

 

Mark CavendishПрошлый сезон был полон разочарований для великолепного британского спринтера. Не самый удачный старт сезона, сход на Классичиссиме, проигранная в одну калитку борьба за зелёную майку, провал на домашней Олимпиаде и чемпионате мира. Даже на Джиро, которую он решил терпеть до самого конца, когда многие спринтеры отказались, не отдала ему должок – в борьбе за Maglia Rossa Марк уступил всего один балл Хоакиму Родригесу. И даже отличная коллекция из шести побед на этапах гран-туров не смогла подсластить пилюлю. В довершение оказалось, что лучшему британскому спринтеру просто нет места в британском же проекте Sky. В межсезонье Марк сменил прописку.

В новом коллективе Кавендиш чувствует себя явно лучше, хотя казалось, что у него могут быть проблемы с многолетним капитаном команды – Томом Боненом. На сегодняшний день Марк уже собрал восемь побед против прошлогодних трёх. Кавендиш только четыре раза проигрывал в чистом спринте в этом году. При этом из участников Джиро его обыгрывали только Мэттью Госс и Роберто Феррари (2 этап Тиррено-Адриатико), Марцель Киттель (Шельдеприйс) и Саша Модоло ещё зимой на Туре Сан Луиса.

Сам Марк уже не тот, что был два года назад и поезда, как во времена HTC, у него нет. Тем не менее, Кавендиш остаётся лучшим спринтером планеты. Хотя заполучить Алессандро Петакки в поезд Марку не позволили чиновники UCI, он при абсолютной поддержке команды остаётся главным фаворитом всех равнинных этапов.

 

Результаты в спринтерских зачётах
Гран-туры200720082009201020112012
Giro d'Italia   4 DNF   DNF 2
Tour de France DNF DNF 2 2 1 4
Vuelta a Espana       1 DNF  

 

Джон Дегенкольб

 

John DegenkolbНемецкий спринтер ещё два года назад смог заявить о себе. Но тогда он находился в тени Марка Кавендиша и был слишком молод. Тогда Джону давали слишком мало свободы, но и сам он не смог воспользоваться шансом, который ему предоставили на Вуэльте.

Прошлый сезон стал действительно прорывным для немца. Он добыл 12 побед, сразу пять из них на Вуэльте. В одночасье Джон из молодого и перспективного превратился в звёздного спринтера.

Мегаталантливый финишёр сейчас входит в пятёрку лучших спринтеров мира. Он уже неоднократно обыгрывал самых больших звёзд данной специализации, у него за плечами солидный послужной список. Тем не менее, Джону пока явно не хватает «викторий» на гран-турах в очных противостояниях с лучшими из лучших. Нынешняя Джиро предоставляет ему такую возможность.

Джон может разрушить целый ряд стереотипов о себе, но пока он повторяет историю другого мощного немецкого спринтера – Андре Грайпеля. Те же пачки побед на второстепенных гонках, яркий дебют на Вуэльте, но пока не хватает того рывка, который вывел его старшего товарища на самую вершину.

У Дегенкольба для последнего рывка есть всё: работающая на него команда, невероятная мощность, сверхмотивация. И всё же, результаты текущего сезона пока не дают поводов говорить, что именно на этой Джиро Джон сможет побороться с тем же Кавендишем. Тем не менее, если Джон попадёт в пик формы, то его не остановит никто. А форма у него явно прибавляется, о чём недвусмысленно говорит его четвёртое место на Rund um den Finanzplatz Eschborn – Frankfurt.

 

Результаты в спринтерских зачётах
Гран-туры20112012
Giro d'Italia    
Tour de France    
Vuelta a Espana 28 4

 

Мэттью Госс

 

Matthew GossГосс - ещё один спринтер, гонявшийся за HTC. Хотя, безусловно, как спринтера мы узнали австралийца ещё в проекте Бьярне Рииса. В 2009 году он очень убедительно дебютировал на Джиро, хотя и не смог выиграть ни одного этапа. И всё же CSC никогда не была раем для спринтеров.

Мэтт решил перебраться в HTC, хотя было понятно, что там он будет грегори при Кавендише и Грайпеле. Несмотря на свой статус, Госс смог одержать первую победу на гран-туре (9 этап Джиро), а на Вуэльте так раскатывал Кавендиша, что сам заезжал в топ-5 на некоторых этапах.

Год спустя Мэтт получил большую свободу на второстпененных гонках и дебютировал на Туре. Но главное – он одержал победу на главной спринтерской классике – Милан-СанРемо. 

После такого успеха оставаться раскатчиком даже самого лучшего спринтера просто бессмысленно. Госсу нужна была полная свобода действий. И он её получил в Orica – GreenEDGE. За один с небольшим сезон в австралийском проекте Мэттью не собрал какой-то значительной коллекции побед, но на всех основных стартах он всегда где-то рядом. Да, у него в активе только одна «виктория» на Джиро, но он ещё восемь раз оказывался в тройке лучших на этапах гран-тура. Для спринтера есть только первое место, и Госс явно готов поменять свои места в тройке на победы.

Мэтт не столь мощностный спринтер, как Кавендиш или Дегенкольб, зато он крайне манёвренный и по-спортивному злой, умеет бороться и идти до конца. В гонке, где стартует более двухсот человек, а в финишной разборке могут участвовать чуть не два десятка спортсменов, его умения могут быть очень полезны.

 

Результаты в спринтерских зачётах
Гран-туры2009201020112012
Giro d'Italia 46 DNF   DNF
Tour de France     46  
Vuelta a Espana   20 DNF  

 

Роберто Феррари

 

Roberto FerrariНа этом месте должен был быть Алессандро Петакки, но его на Джиро не будет. Представителей Италии среди спринтеров предостаточно, многие бы сказали, что здесь логичнее смотрелся бы Вивиани с его-то подбором гонцов в поезде и отказом от участия в гонке Ивана Бассо. Вполне на роль главной итальянской надежды могли подойти заслуженные Беннати и Кикки. И всё же, против Кавендиша и Госса нужно какое-то нестандартное оружие. Мощность, сила и отличный рывок важны, но у конкурентов этого хватает с запасом. А вот пластичности, умения найти позицию, способности выскочить из ниоткуда у них явно меньше, чем у этого далеко не самого титулованного итальянца.

Ему не нужен поезд и вообще большая помощь команды, на него не давит груз ответственности, зато у него есть довольно большой опыт, а ещё Роберто наконец-то попал в команду высочайшего уровня. И уж если ему не удастся сразиться за Maglia Rossa, то существенно повлиять на распределение первых мест на этапах Феррари по силам. Остаётся надеяться, что влиять он будет не так, как на 3 этапе прошлогодней Джиро.

 

Результаты в спринтерских зачётах
Гран-туры20112012
Giro d'Italia 8 30
Tour de France    
Vuelta a Espana    

 

Данило Ди Лука

 

Danilo Di lucaВремена максимального взлёта Киллера уже далеко позади. Сейчас Данило вряд ли будет даже в мыслях стремиться что-то показать в общем зачёте. Тем больше шансов, что он попробует проявить себя на отдельных этапах или в других номинациях.

Киллер относится к той небольшой когорте универсалов, которые в той или иной степени умеют практически всё: от классик до многодневок, от спринта до гор. Ещё не так давно самым ярким представителем такой «специализации» был Паоло Беттини. Разносторонние таланты позволили Сверчку дважды выиграть Maglia ciclamino. Сейчас в пелотоне таких гонщиков совсем немного: Вальверде, Родригес, Кунего – все они на гран-турах нацеливаются на общий зачёт.

Киллера от Беттини и Ребеллина отличает то, что он всё ещё может стартовать на Джиро, а от более свежих звёзд то, что он не рассчитывает что-то показать в общем зачёте. Его команде есть на кого поставить в чистом спринте, но на холмах и даже в самых сложных горах именно Ди Лука может собрать очень многое. Как минимум треть этапов пройдут по пересечённой местности, неподходящей ни чистым горнякам, ни спринтерам. Возможно, Данило не станет там главным действующим лицом, но вероятность весьма велика.

 

Результаты в спринтерских зачётах
Гран-туры1999200020012002200320042005200620072008200920102011
Giro d'Italia DNF DNF 25       3 31 2 7 1*   44
Tour de France         DNF     DNF          
Vuelta a Espana   DNF DNF 9   DNF   DNF          

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники