13-й этап - классический транзитный - станет “мостиком” до Альп. Это один из наиболее лёгких по протяжённости и рельефу этапов Джиро-2012 , который для “генеральщиков” может быть днём относительного отдыха, а остальным дарует шанс побороться за победу. К тому же это последний этап, стартующий от побережья моря.

 

  Савона (Savona), откуда гонщики начнут свой путь, встречается с Джиро в 4-й раз, правда, “Corsa Rosa” не удостаивала этот средиземноморский курорт своим вниманием с 1991 года. Савона, расположенная в 40 км от Генуи и в 150 км от Ниццы, станет последним морским городом на пути итальянского Гран тура. Впереди только горы – решающая фаза Джиро.


 Поселение с именем «Саво» появилось на территории современной Савоны ещё в бронзовом веке, затем во времена Второй пунической войны карфагеняне укрепили селение, создав альтернативу «римской» Генуе, хотя позже Рим всё же подчинил город, который в ту пору назывался Сабаци. Савона и Генуя веками соперничали за право быть основным портом Лигурии. В 1515 году генуэзцы затопили в порту Савоны множество судов, через 10 лет они совершили новый набег на город и разрушили защитную дамбу, а в 1528 году адмирал Андреа Дориа уничтожил весь порт, после чего Савона почти на 300 лет была вынуждена терпеть власть Генуи.


   Завоеватели обновили городские укрепления, а на месте собора, который называли одним из самых красивых в Средиземноморье, выстроили крепость Приамар (Fortezza del Priamar) , которая в наши дни является визитной карточкой Савоны. Позже, в эпоху Рисорджименто (национально-освободительного движения в Италии с конца 18 века до 1861 года) Приамар использовали в качестве тюрьмы, одним из самых известных узников крепости был Джузеппе Мадзини (Giuseppe Mazzini), итальянский политик, писатель и философ, сыгравший важную роль в ходе первого этапа движения за национальное освобождение и либеральные реформы в 19 веке.


   Именно в Приамаре 25-летнему Мадзини пришла идея о создании организации, способной возглавить борьбу за национальное объединение Италии и освобождение её от австрийского господства. Так Мадзини основал организацию, которую назвал «Молодая Италия». Возможно, вам приходилось встречать некоторые высказывания Мадзини, которые стали “крылатыми”: «Совершить ошибку — значит, испытать неудачу, достойную сожаления, но знать истину и не следовать ей — преступление. Отсутствие великодушия у победителя уменьшает наполовину значение и выгоды победы».

 

  В наши дни крепость Приамар часто становится концертной площадкой, на открытом воздухе размещаются более 600 зрителей, кроме того, с вершины Приамар открывается великолепный вид на Савону. Рядом с крепостью, как и в Пезаро, который гонщики проезжали на 5-м этапе, можно увидеть произведение итальянского скульптора Арнальдо Помодоро – сферу, из стали и бронзы, ставшей связующей между современной и исторической Савоной.


  А пелотон, тем временем, держит путь к первой и единственной категорийной «неровности» этапа, которая будет пройдена у небольшого городка Монтецемоло (Montezemolo). Монтецемоло является частью образованного в 2011 году округа Монтана Альто Танаро Чебано Монрегалезе (Montana Alto Tanaro Cebano Monregalese).


  Этот регион славится великолепными карстовыми пещерами - Bossea, Caudano, Dossi - с гигантскими залами головокружительной высоты, созданными самой природой, сталагмитами и величественными водопадами. Первую карстовую пещеру обнаружили ещё в 1797 году - это была пещера Досси (Dossi), длина которой составляет 910 метров, а высота 21. Сегодня на стенах пещеры можно прочитать надписи, оставленные первыми исследователями. Эту же пещеру первой в Италии начали освещать с помощью электричества.


  А если вы посетите пещеру Боссеа (Grotte di Bossea), то сможете представить, как выглядел доисторический «хозяин» карстовых пещер – пещерный медведь (Ursus Spelaeus), живший на нашей планете в промежуток от 80 000 до 12 000 лет назад. В пещере Боссеа есть особый “Зал медведя”, где выставлен реконструированный скелет этого ископаемого животного, найденный в этой пещере в 1948 году.

 

 Помимо природных красот в Монтана Альто Танаро Чебано Монрегалезе можно увидеть красоту рукотворную – Сантуарио Викофорте (Santuario di Vicoforte). Сам городок Викофорте и святилище, расположенное в нём, пелотон проедет за 60 км до финиша. Храм Викофорте – один из важнейших на территории Пьемонта.


   Первый храм на этом месте был построен в 15 веке, а в 16 веке в нём произошло чудо. В 1592 году охотник по имени Юлиус Сарджано по ошибке случайным выстрелом из аркебузы повредил фреску с изображением Мадонны, и увидел, что она кровоточит. Чтобы искупить свою вину, раскаявшийся охотник повесил свою аркебузу в храме и сделал большие пожертвования. С тех пор аркебуза охотника хранится рядом с чудотворной фреской, которая так и осталась повреждённой.


   А сантуарио стало местом паломничества. В 18 веке его перестроили, и теперь храм Викофорте обладает самым большим эллиптический куполом в Италии, высота которого составляет 74 метра, большая ось - 36, а малая – 25 метров. Овальные (эллиптические) купола являются частью архитектуры барокко, купол Викофорте был построен архитектором Франческо Галло.


   Изнутри купол расписан фресками, работу над которыми художники Маттиа Бортолони (Mattia Bortoloni) и Феличе Биелла (Felice Biella) завершили в 1752 году. С 1880 года храм Викофорте является памятником национального значения.

 

  Потрясающие пейзажи Пьемонта напоминают нам, что гонка с каждым километром приближается к суровым подъёмам Альп. Дороги Джиро ведут пелотон на север, и на 66-м километре дистанции гонщики проедут Мондови (Mondovì), город, который в 16 веке являлся самым крупным в Пьемонте. Мондови входит в число самых важных городов провинции наряду с Кунео, Альбой. Бра, Фоссано, Савильяно и Салуццо, в совокупности их называют «семь сестёр».


  Мондови всегда был городом просвещённым и передовым, в 1472 году в нём, впервые во всём Пьемонте появился первый печатный пресс, в 16 век в городе открылся первый в регионе университет. В конце 1880-х в Мондови по примеру Турина был построен фуникулёр, который сначала работал на паровом двигателе. Фуникулёр соединяет старую часть Мондови с верхней. В наши дни фуникулёр Мондови стал для туристов одним из главных развлечений, так как дорога проходит через центр города с его живописными площадями и старинными церквями, а во время поездки можно увидеть всю равнину вплоть до известной горнолыжной зоны Монвизо в Альпах.

 
 Интересна история фуникулёра Мондови. Он проработал с 1886 по 1976 годы, а затем был остановлен. Вторая жизнь фуникулёра началась в 2006, когда его полностью модернизировали - торжественный запуск состоялся ровно через 120 лет после первого рейса. Сейчас фуникулёр состоит из современного, отапливаемого зимой вагона, который разделён на три секции. Вагон движется со скоростью 6,5 м/c, за 2 с половиной минуты вы преодолеет 545 метров.

 

  Если туристы могут позволить себе наслаждаться видами Мондови из окна вагончика фуникулёра, не затрачивая энергию, то участники “Corsa Rosa”могут рассчитывать только на силу своих ног, а небольшие неровности пусть и самого короткого на Джиро-2012 этапа, не обещают гонщикам «лёгкой жизни».

 

  Пелотон всё ближе к финишу этапа, и каждый городок, который встречается на пути, с радостью бы принял участников Джиро, похвастался бы своими гастрономическими изысками, как наример, Карру (Carrù), который пелотон проедет на 82-м км дистанции. Если вы когда-либо попадёте в Карру, вы запомните его навсегда, так считают местные жители. Ничего экстраординарного, но атмосфера Карру сделает ваш отдых приятным. И пусть сегодня небольшие магазинчики городка выглядят по-современному, всё, что вы в них найдёте, сделано традиционным способом.


  В Карру проводится знаменитая на всю Италию, берущая начало в 1473 году, ярмарка крупного рогатого скота «Fiera del Bue grasso». С 1910 года она проводится  во второй четверг декабря. Её символом является скульптура, установленная на площади города и изображающая местную породу быков.

 

 А недавно в Карру родилась новая традиция – вот уже три года в городе проводится фестиваль «Радость…Карру» - по инициативе владельца нескольких ресторанов Карру прямо на площадях накрываются столы и лучшие повара города дают возможность туристам и жителям продегустировать блюда из говядины. Тем самым рестораны Карру выступают против сокращения поголовья особой пьемонтской породы быков и не дают забыть о традиционных блюдах региона. Весь город превращается в дегустационный зал, за право принять участие в этом фестивале сражаются лучшие рестораны города, которые готовы поддерживать животноводов.

 

  Но после прохождения Карру до финиша остаётся всего 16 км, и уже в Червере (Cervere), который принимает Джиро впервые, гонщики смогут устроить для себя гастрономический праздник.


  Червере, небольшая коммуна с 2 тысячами жителей, процветавшая в средние века, но затем пришедшая в упадок. Сегодня Червере считается «столицей» лука-порея, особый сорт которого - «гигантский зимний лук» - способен выносить низкие температуры. Климат Червере, обилие воды, особый световой режим позволяют назвать лук из Червере уникальным. Туристам в этом городе предложат маршрут по «долине лука», а в ноябре в Червере проводится «Ярмарка лука», уже ставшая знаменитой.


  Теперь у Черверы будет ещё один титул – города, принимавшего этап Джиро. А кто испытает самые яркие эмоции от победы в Червере, мы узнаем завтра.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники