На 6-м этапе Джиро д’Италия-2016  лидер общего зачёта, капитан команды Giant-Alpecin Том Дюмулин (Tom Dumoulin) выполнил обещание, данное во время интервью после 5-го этапа. Он не просто защитил розовую майку лидера, а повёл гонку активно и атаковал на финальном подъёме, выиграв дополнительные секунды. Вместе с ним сумели оторваться от соперников российский гонщик команды KATUSHA Ильнур Закарин и итальянский гонщик команды AG2R La Mondiale Доменико Поццовиво.

  Остальные претенденты на борьбу в общем зачёте постарались лимитировать потери и сократить разрыв.

 

  Том Дюмулин (Giant-Alpecin): «Я абсолютно не планировал атаковать, однако, когда вижу шанс, то пользуюсь им. Просто положился на инстинкты. Этот подъём мне подходил. Надо лишь, чтобы шла нога, а сегодня она у меня шла. Когда Нибали атаковал, мне было тяжело, но когда его вернули, я поехал. Надо пользоваться моментом. Я думал, что Винченцо Нибали доберёт Фугльсанга, но он неверно выбрал момент. Команда Sky закрыла просвет. Со мной не было Прайдлера или Людвигссона, я остался без команды, но чувствовал себя хорошо. Я заметил, что Нибали с трудом держится на равнинной секции, так что решил атаковать. Сегодня я сам себя удивил. Я не готовился к высоким горам, но много работал ради Джиро. Может, я потеряю всё в один день, но до того, как этот день  придёт,  буду защищать розовую майку».

 

  Доменико Поццовиво (AG2R La Mondiale): «Это был первый тест. Финальная гора не слишком тяжёлая, и не позволяла сделать хороший просев, но лидеры создали просвет, я смог сесть за Томом Дюмулином. Моей целью было подняться на несколько позиций в общем зачёте, и я этого добился. Мои товарищи по команде отлично поработали».

 

  Якоб Фугльсанг (Astana): «Я продавливал изо всех сил, когда поднимался к финишной черте. Чувствовал себя хорошо и очень доволен, что иду теперь на 2-м месте в общем зачёте. На Джиро дель Трентино я финишировал 3-м в генеральной классификации, и сегодня хотел выиграть несколько секунд у моих прямых соперников в зачёте».

 

  Микель Ланда (Sky): «Я доволен тем, как работала команда. Ребята прекрасно меня поддерживали, сегодня они много поработали. Сейчас некоторые гонщики выиграли несколько секунд, но не думаю, что эти секунды будут иметь слишком большое значение в борьбе за победу на Джиро».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Сегодня был день контрастов – жара, холод, дождь, ещё больший холод на спуске с Бокка-делла-Сельва…мы держались впереди, чтобы избежать падений. Но в таких сложных условиях, по этим мокрым дорогам, то пелотон неминуемо разрывается и кто-то остаётся позади. Сегодня не было попыток застать кого-то врасплох, просто был этап, где надо было остаться в безопасности. Ирония в том, что этап решился после спуска, когда Велленс и Лигтхарт атаковали с Дидье. В тот момент все в пелотоне согласились, что нет смысла держат их на «поводке», учитывая, что они находятся далеко в общем зачёте. Так что шансы выиграть этап у пелотона кончились там.

  В финале я чувствовал себя немного странно, не то, что мне было тяжело на подъёме, но я был не настолько хорошо, как хотелось бы. В итоге дефицит времени по отношению к Дюмулину на финише оказался незначительным, мы отыграли время у Ланды и Нибали. Я рад этому результату. Дюмулин говорит, что не будет бороться за общий зачёт? Мы все понимаем, что такие цитаты нужны для того, чтобы сбить соперников. Мы все достаточно профессиональны, и знаем, как он может ехать и чего стоит. Он великолепно едет гонку и остаётся соперником, с которым надо считаться».

 

 PHOTO CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

Джиро д'Италия-2016. Результаты 6 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. am14

    13 мая 2016 08:35 | Регистрация: 9.09.2011

    Глядя на то, как Том выстрелил из-под Нибали, могу сделать вывод, что по факту велоспорт приобрел еще одного молодого ТОПА. После Вуэльты было рано об этом говорить, теперь уже можно. Парень исключительно умен, психологически устойчив, и атакует по интуиции, а не по голосу спортдира (да простят меня болельщики Винченцо, мне он тоже исключительно симпатичен). 
    Точнее, чем сказал Алехандро про Тома, и не сказать...

    1. ThaGoose

      13 мая 2016 20:28 | Регистрация: 15.07.2014

      В этом году попытается выиграть Олимпиаду, а потом будет нас радовать на гран-турах!

  2. Meilleur

    13 мая 2016 09:19 | Регистрация: 15.07.2011

    Выигрыш Тура изменил Нибали в худшую сторону, мое скромное мнение. Он стал надменнее, дёрганнее, более нервным, в убыток себе не по-спортивному злым. Возможно, это груз сверхожиданий, обрушившихся на него со всех сторон? Будем наблюдать далее.

    1. ScaRR

      13 мая 2016 12:01 | Регистрация: 7.02.2012

      возможно это еще и реакция на мнение о неполноценности его победы - мол Конты и Фрума не было.

      Есть от чего нервничать, согласитесь. Обидно слышать победителю всех ГТ - что он всего лишь гонщик эпохи противостояния Фрума и Контадора.

  3. tim147

    13 мая 2016 10:21 | Регистрация: 7.09.2014

    Вчерашний этап еще раз подвердил, что Алехандро, как теплолюбивый гонщик,  весьма восприимчив к плохой погоде (сравните выступления на ФВ и ЛБЛ). Поэтому считал и считаю, что на Джиро  с ее капризной погодой, особенно в Альпах ему ничего путного не светит - попадание в топ-5 вряд ли можно будет считать достижением для гонщика такого калибра!
    Что касается Ланды и Скай в целом, надеюсь что они еще пошумят на второй и особенно третьей неделях.
    Ну а Нибали элементарно нервничает потому, что никак не выйдет на  нужный уровень формы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники