Амстел Голд Рэйс – первая из Арденнских классик Мирового Тура, открывает неделю гонок с подъёмами, требующими взрывной силы и острой атаки. В этом году состоится юбилейный, 50-й выпуск единственной классики, которая проводится на территории Нидерландов.

 

Из истории гонки

 

 Амстел Голд Рэйс была создана 30 апреля 1966 года двумя голландскими любителями и покровителями велоспорта Тоном Виссерсом (Ton Vissers) и Херманом Кроттом(Herman Krott), которые вместе управляли компанией Inter Sport.

 

  Тон Виссерс работал декоратором, но также играл в хоккей в Роттердаме. Он случайно попал в велоспорт в 1963, когда друг попросил его взять на себя управление небольшой велокомандой на Туре Нидерландов. Первая же гонка в качестве спортивного директора окончилась плачевно, потому что Виссерс, не зная правил, во время гонки развернул машину, чтобы вернуться к своему гонщику, который получил прокол и нуждался в помощи. Тогда Тома Виссерса с гонки сняли.

  Но три года спустя он стал менеджером профессиональной команды Willem II, в которой одно время выступал Рик ван Лоой (Rik Van Looy), победитель этапов Тур де Франс, Джиро д’Италии, Вуэльты Испании, победитель Милан-Сан-Ремо (1958), трёхкратный победитель Париж-Рубэ (1961, 1962, 1965), двукратный победитель Тура Фландрии (1959, 1962), победитель Льеж-Бастонь-Льеж (1961) и Джиро Ломбардии (1959).

 Опыт Хермана Кротта в велоспорте был немногим больше, чем у Виссерса. Кротт был скромным велолюбителем, который несколько лет участвовал в любительских гонках, но быстро понял, что не сможет добиться успеха в качестве велогонщика. Он владел частью агентства по продаже автомобилей, восхищался голландским гонщиком Петером Постом (победитель Париж-Рубэ 1964), работал в качестве его личного ассистента. Затем Херман Кротт стал руководить небольшой любительской командой Amstel, благодаря которой профессиональный велоспорт открыл имена талантливых голландских гонщиков Йоопа Зутемелька, Хенни Кёйпера, Герри Кнетеманна, Лео ван Влиета и других. Для своих гонщиков он всегда был не просто руководителем, а настоящим другом и отцом.

 

  Вместе с Томом Виссером Кротт организовывал в Нидерландах небольшие гонки. Пивоварня Amstel была спонсором команды Кротта, а затем стала спонсором гонки, которая со временем превратилась в одну из крупнейших классик.

  Но первый выпуск Амстел Голд Рэйс мог не состояться. Кротт и Виссерс, мечтавшие о создании международной гонки, подобной бельгийским классикам, планировали дать старт в Амстердаме, провести маршрут петлёй в 280 км по востоку страны и финишировать на юго-востоке в Маастрихте. Общий призовой фонд первой гонки составил 10 тысяч гульденов, победителю полагалась пятая часть.

  Кротт и Виссерс не учли, что их маршрут зигзагом проходил через множество мостов через реки, о прохождении которых необходимо было договариваться с властями заранее. Им пришлось менять стартовый и финишный города, первый выпуск классики стартовал в городе Бреда, а финишировал в Меерсене. Когда вопрос с получением разрешения на прохождение через мосты был решён, оказалось, что проблемы на этом не закончились. 30 апреля, день старта первой Амстел Голд Рэйс являлся национальным праздником Нидерландов. Полиция опасалась, что молодёжное движение «Прово» воспользуется гонкой как площадкой для акций протеста. Гонку едва не отменили. Но всё обошлось. Амстел Голд Рэйс состоялась, победителем первого выпуска стал французский гонщик Жан Стаблински (Jean Stablinski). 

Амстел Голд Рэйс-2015. Превью

 Жан Стаблински

  Херман Кротт (1930-2010) взял на себя управление гонкой и являлся её директором вплоть до 1995 года.

 

 Херманн Кротт

Маршрут Амстел Голд Рэйс-2015

 

  От мастеров брусчатки эстафету в весенних классиках принимают горняки и универсалы, готовые сражаться с «бергами», крутыми подъёмами. Линия финиша Амстел Голд Рэйс, как и в прошлые два года, будет расположена не на вершине Кауберга, решающего подъёма классики (900 м протяжённость, 7,5% средний градиент), а через 2,6 км после её прохождения. В этом году протяжённость дистанции Амстел Голд Рэйс составит 258 км.

 

  Ни один из «бергов» не вымощен брусчаткой, по ногам гонщиков будет бить длина маршрута и 34 прохождения небольших по протяжённости, но крутых подъёмов. В сумме на Амстел Голд Рэйс набегает около 4 км горовосхождений. Несмотря на количество подъёмов, порядок прохождения которых не меняется, лишь один из них является синонимом Амстел Голд Рэйс – это Кауберг. Дополнительная сложность Амстел Голд Рэйс – узкие извилистые дороги Нидерландов, где внимательность, умение лавировать и занимать хорошую позицию играет далеко не последнюю роль.

  В прошлом финальный просев Амстел Голд Рэйс можно было наблюдать при прохождении Eyserbosweg и Keutenberg, но теперь, они перестали играть важную роль, так как находятся довольно далеко от финиша. Фавориты гонки будут ждать прохождения Кауберга. Но сильный гонщик может предпринять атаку и на предпоследнем подъёме на Кауберг, как случилось в 2013 году, когда Роман Кройцигер атаковал во время третьего прохождения этого подъёма.

 

 

Амстел Голд Рэйс-2015. Превью

 

 Претенденты

 

Амстел Голд Рэйс-2014

 Фото (с) Bettini

 

Рекорд по количеству побед на Амстел Голд принадлежит голландскому гонщику Яну Раасу, который пять раз выигрывал гонку. К нему приближается Филипп Жильбер, являющийся трёхкратным победителем Амстел Голд Рэйс (2010, 2011 и 2014).

 

  Филипп Жильбер (BMС) – единственный из стартующих, кто обладает рекордным числом побед на Амстел Голд Рэйс. Он не только будет защищать свой титул, но и попробует стать четырёхкратным победителем первой из Арденнских классик. На недавно прошедшей «Стреле Брабанта» Жильбер показал, что находится в форме, заняв 3-е место.

  Алехандро Вальверде (Movistar) – один из самых титулованных гонщиков Арденнских классик, но его гонками больше являются Флеш Валлонь, где он дважды становился победителем (2006 и 2014) и один раз занимал 2-е место (2007), а также Льеж-Бастонь-Льеж, где он также является двукратным победителем (2006 и 2008) и трижды поднимался на подиум в качестве призёра (2007, 2013, 2014). На Амстел Голд Рэйс Алехандро Вальверде лишь раз занимал 2-е место (в 2013), а в прошлом году финишировал 4-м. Тем интереснее проследить, не сможет ли в этом году испанский гонщик, наконец, дополнить список побед на Арденнах недостающей в нём третьей классикой.

  Хоаким Родригес («Катюша») находится в отличной форме, он взял победу в общем зачёте Тура Страны Басков, выиграв также два этапа. На Амстел Голд Рэйс он лишь однажды занимал 2-е место – в 2011 году.  

  Гонщик, за которым, без сомнения, будут следить в пелотоне, - действующий чемпион мира Михал Квятковски (Etixx-Quick Step), который в прошлом году вошёл на Амстел Голд Рэйс в пятёрку сильнейших.

  Саймон Герранс (Orica-GreenEDGE) возвращается в гонки после травмы, и хотя он стал призёром Амстел Голд Рэйс в прошлом году, в этом сезоне на этой классике больше шансов проявить себя у его товарища по командеМайкла Мэттьюса, который в прошлом году занял 12-е место. На Париж-Ницце Мэттьюс взял победу на этапе, на Милан-Сан-Ремо финишировал в тройке сильнейших, выиграл этап Тура Страны Басков и занял 2-е место на «Стреле Брабанта».

 

  Как и на любой классике, на Амстел Голд Рэйс для победы необходимо не только наличие физической формы, но и удача, идеальная позиция для атаки. Список претендентов на победу и призовые места велик – подняться на подиум и показать высокие результаты могут также победитель 2013 года Роман Кройцигер (Tinkoff-Saxo), Йелле Ванендерт (Lotto Soudal), занявший в прошлом году 2-е место и его товарищ по команде Тони Галлопан, Даниэль Морено («Катюша»), Дэн Мартин (Garmin-Cannondale), Энрико Гаспаротто и Бьорн Лёйкеманс (Wanty-Gobert), Сильван Шаванель (IAM Cycling), Том Дюмулин (Giant-Alpecin), Руй Кошта (Lampre-Merida), Винченцо Нибали, Лиуве Вестра и Луис-Леон Санчес (Astana), Давиде Ребеллин (CCC Sprandi Polkowice) и другие.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Luis Leon Sanchez

    18 апреля 2015 18:32 | Регистрация: 9.10.2010

    а Ван Авермат не стартует?

  2. Velolive-Team

    18 апреля 2015 19:21 | Регистрация: 11.01.2010

    Цитата: Luis Leon Sanchez
    а Ван Авермат не стартует?

     
    Стартует Ван Авермат
     
    Marcus Burghardt (GER), Damiano Caruso (ITA), Silvan Dillier (SUI), Philippe Gilbert (BEL), Ben Hermans (BEL), Samuel S?nchez (ESP), Dylan Teuns (BEL), Greg Van Avermaet (BEL)

  3. men51

    18 апреля 2015 19:40 | Регистрация: 7.02.2012

    Красивая графика.
    Прочитал подъёмы и градусы,
    закружилась голова, 
    всё решится на финише  drinks

  4. Имя: Артюха Веревкин

    Артюха Веревкин

    18 апреля 2015 21:18 | Регистрация: 23.03.2015

    Van avermat некатит на это гонке AMSTEL ему насовсем подходит Жильбер кем в BMS big_boss
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники