Старейшая гонка велоспорта, классика Льеж-Бастонь-Льеж, в этом году отмечает юбилей – 120 лет со дня основания. Для болельщиков и гонщиков эта гонка всегда была особенной – она закрывает захватывающую серию весенних классик. В воскресенье «Старейшая» пройдёт в 98-й раз – после первых выпусков в истории Льеж-Бастонь-Льеж был 14-летний перерыв, не проводилась гонка и в во время войн. Хотя Льеж-Бастонь-Льеж начиналась как любительская гонка, очень быстро, в 1894 году, она перешла в категорию гонок для профессионалов. О замечательной истории Льеж-Бастонь-Льеж мы подробно рассказывали на нашем сайте.

  Современный, привычный нам формат Льеж-Бастонь-Льеж обрела в 1992 году, когда организаторы внесли в маршрут Côte de Saint-Nicholas и сделали финишным городом Ан, пригород Льежа. До этого «Старейшая» завершалась равнинным отрезком. В этом году дистанция Льеж-Бастонь-Льеж на 2 км длиннее, чем в предыдущем, и составит 257,5 км.

 

Liege-Bastogne-Liege-2012: превью

 

 



 

Подъёмы Льеж-Бастонь-Льеж - 2012:

На 70-мкм - Côte de La Roche-en-Ardenne - 2.8 км подъёма со средним градиентом 6.2 %

На 116.5-м км - Côte de Saint-Roch - 1.0 км с 11 %

На 160.0-м км - Côte de Wanne - 2.7 км с 7.3 %

На 166.5-м км - Côte de Stockeu (Stèle Eddy Merckx) - 1.0 км с 12.2 %

На 172-м км - Côte de la Haute-Levée - 3.6 км с 5.7 %

На 185-м км - Col du Rosier - 4.4 км с 5.9 %

На 198-м км - Côte du Maquisard - 2.5 км с 5 %

На 208-м км - Mont-Theux - 2.7 км с 5.9 %

На 223-м км - Côte de La Redoute - 2.0 км с 8.8 %

На 238-м км - Côte de La Roche aux Faucons - 1.5 км с 9.3 %

На 252-м км - Côte de Saint-Nicolas - 1.2 км с 8.6 %

  Самыми трудными и значимыми подъёмами являются Стоке ( Côte de Stockeu), Редут (Côte de La Redoute) и, конечно, последний подъём Сан-Николя (Côte de Saint-Nicolas). В 2008 году в маршрут Льеж включили Рош о Фокон (Côte de La Roche aux Faucons), и это немного изменило ход гонки. Как отмечал Энди Шлек, если раньше фавориты предпочитали атаковать на Редуте, то теперь все ждут Рош о Фокон.

Côte de Stockeu начинается у домов, затем выводит на открытое пространство, самая сложная секция проходит у монумента, установленного в честь пятикратного победителя Льеж-Бастонь-Льеж Эдди Меркса.

 

Stockeu, photo www.klimgeiten.nl

 

Stockeu, photo www.klimgeiten.nl



 

Côte de la Redoute – получил своё название ещё в 1794 году, именно там столкнулись в кровопролитной битве 35-тысячная армия французов и 18-тысячная австрийская армия. Австрия сражалась против войск Бонапарта и проиграла ту битву, потеряв в окрестностях Льежа 2500 человек.

В наши дни Редут становится ареной спортивных сражений. Этот подъём с постоянно меняющимся градиентом стал неотделимой частью «Старейшей» и готов остановить самых быстрых. Именно на Редуте пробуют силы фавориты, которые до этого подъёма предпочитают сохранять энергию.

 

La Redoute

 

Cote de le Roche aux Faucons введён в гонку, чтобы произвести дополнительную селекцию в пелотоне, здесь атаки не заставят себя ждать.

Côte de Saint-Nicolas – финал, крики болельщиков и яростные атаки гонщиков, последний тест на выносливость, который определит победителя.

  Узкие дороги, крутые подъёмы, которые становятся сложнее и располагаются всё ближе друг к другу, чем ближе гонка подходит к финишу – это всем знакомый и привычный рисунок Льеж-Бастонь-Льеж. Как и во всех классиках, до финиша гонки добираются самые опытные, те, кто знает дистанцию почти наизусть, кто не один раз выходил на старт «Старейшей». Как говорил Морено Аржентин, «Льеж – это испытание на выбывание, где почти исключается возможность успешного отрыва. Нужно быть сильным, и в то же время ехать расчётливо, умно».

  Но есть то, что просчитать нельзя никак – это погода. Так, в 1980 году снег пошёл ещё на старте, и комментаторы тогда назвали гонку «Снег-Бастонь-Снег». В этом году такие сюрпризы погода вряд ли преподнесёт, но вот наслаждаться теплом и солнцем не получится. Ожидается не выше +10 градусов тепла, а вероятность дождя составляет 70%. Кроме того пелотону придётся бороться с ветром – всё, что характерно для классик, будет ждать гонщиков в воскресенье.

  Победитель Льеж-Бастонь-Льеж никогда не бывает случайным, чтобы «Старейшая» склонила голову и покорилась, гонщик должен не просто выжить на всех предложенных организаторами подъёмах, но и сохранить взрывную мощь для последней решающей атаки.

  Рекорд по количеству побед на Льеж-Бастонь-Льеж принадлежит Эдди Мерксу, который пять раз пересекал финишную черту первым (1969, 1971, 1972, 1973, 1975). 12 гонщиков выигрывали Льеж-Бастонь-Льеж дважды, среди них Александр Винокуров (2005 и 2010) и Алехандро Вальверде (2006 и 2008).

  Одним из главных фаворитов предстоящей гонки можно назвать Хоакима Родригеса («Катюша») – испанский гонщик только что выиграл Флеш Валлонь и вполне может сделать дубль, взяв победу и на Льеж-Бастонь-Льеж, где он уже был на подиуме в 2009, когда занял 2-е место.

«Льеж-Бастонь-Льеж – моя любимая гонка, она нравится мне больше, чем чемпионат мира, больше, чем Гранд туры. Я спокоен после победы на Флеш Валлонь и в воскресенье сделаю всё от меня зависящее», - рассказал Хоаким Родригес в коротком интервью.

  Нужно отметить, что в этом году на старейшей классике ожидается как никогда звёздный состав с победителями прошлых лет. У Алехандро Вальверде (Movistar) появится шанс войти в круг гонщиков, выигрывавших на Льеж трижды. Испанец, который, к слову, является единственным представителем своей страны в списке победителей, настроен очень серьёзно. Хотя он и финишировал на Флеш Валлонь лишь 46-м, но, судя по его высказываниям в твиттере, Вальверде просто не хотел форсировать события, раскатываясь к Льеж-Бастонь-Льеж. После финиша на Флеш Валлонь испанский гонщик сказал, что доволен своей формой, что его ноги идут всё лучше, и что он полностью готов к воскресной гонке.

  Филипп Жильбер (BMC) в прошлом году стал первым бельгийцем, одержавшим победу на Льеж в 21 веке, и всего лишь 3-м победителем из Бельгии за последние 20 лет. Выступление Жильбера на предыдущих Арденнских классиках показывает, что он довольно близок к своей лучшей форме. 6-е место на Амстел Голд Рэйс и 3-е на Флеш Валлонь позволяют говорить о том, что если не победа, то хотя бы подиум вполне достижимы. Не будем забывать и о том, что Льеж-Бастонь-Льеж проходит по родным для Жильбера местам, он родился Ремушамп (Remouchamps), неподалёку от Кот де ла Редут (Côte de La Redoute). Да, начало сезона Филипп Жильбера пока не сравнимо с тем, что было в прошлом году, но, по словам Бернара Ино, который недавно высказался в защиту бельгийского гонщика, «отсутствие побед не означает, что гонщик провалит все гонки. Он остаётся гранд-фаворитом на Льеж-Бастонь-Льеж».

  Фрэнк и Энди Шлек (RadioShack) традиционно хорошо выступают на «Старейшей»: Фрэнк был на подиуме в 2007, Энди Льеж-Бастонь-Льеж покорилась в 2009. Хотя в одном из интервью Фрэнка Шлека проскользнула фраза, что в этом году великая классика не является для Энди приоритетной, сам Фрэнк находится в хорошей форме. Лишь неудача с проколом колеса помешала ему показать высокий результат на Флеш Валлонь, где Фрэнк замкнул 20-ку лучших.

  Несколько гонщиков, пропустивших Флеш Валлонь, стартуют на Льеж-Бастонь-Льеж в полной боевой готовности – это Дамиано Кунего (Lampre-ISD), Самуэль Санчес (Euskaltel-Euskadi), Саймон Герранс (GreenEdge).

  Кунего уже стоял на 3-й ступени подиума «Старейшей» в 2006 году. Сейчас он находится в отличной форме – на Амстел Голд Рэйс ему просто не повезло. На Джиро дель Трентино Кунего выиграл 2-й этап и занял 2-е место в общем зачёте: «Это хороший результат, который вдохновляет перед Льеж-Бастонь-Льеж». Кунего в форме, и в этом году является одним из серьёзных претендентов на подиум «Старейшей».

  Самуэль Санчес, который замыкал 10-ку сильнейших в 2009 и 2011, был 6-м в 2003 и 4-м в 2004, доказал свою готовность, взяв победу на Туре Страны Басков. Сейчас Саму Санчес занимает 4-ю позицию в мировом рейтинге, и вполне способен красиво завершить весеннюю кампанию на Арденнских классиках.

  GreenEDGE стартует на Льеж-Бастонь-Льеж с двумя капитанами – Михаэлем Альбазини и Саймоном Геррансом, каждый из них находится в блестящей форме. Герранс несколько раз входил в топ-12, в 2009 году занимал на «Старейшей» 6-е место, которое пока остаётся его лучшим результатом на этой классике.

  Грег Ван Авермат (BMC), Винченцо Нибали (Liquigas – Cannondale), Оскар Фрейре («Катюша»), Томас Фёклер (Europcar), Бауке Моллема (Rabobank), Роман Крёйцигер, Энрико Гаспаротто и Максим Иглинский («Астана»), Рюдер Хесьедаль (Garmin – Barracuda), Йелле Ванендерт (Lotto - Belisol Team), Крис Анкер Соренсен (Saxo Bank) – этих гонщиков мы наверняка увидим в лидирующей группе. Конечно, хороший результат в гонке могут показать и другие гонщики – в воскресенье Льеж-Бастонь-Льеж  назовёт нам своих героев.

  Эта гонка никогда не бывает скучной, завершение сезона весенних классик потребует полной отдачи сил от гонщиков и принесёт бурю эмоций болельщикам. Присоединяйтесь к нашей текстовой онлайн-трансляции, попробуйте себя в турнире прогнозистов на нашем форуме, обсуждайте гонку вместе с VeloLIVE.

Стартовый состав:

 

1: BMC Racing Team

1 GILBERT, Philippe

2 BOOKWALTER, Brent

3 KOHLER, Martin

4 LODEWYCK, Klaas

5 MOINARD, Amaël

6 SANTAMBROGIO, Mauro

7 AVERMAET, Greg Van

8 GARDEREN, Tejay Van

 

2: RadioShack - Nissan

11 SCHLECK, Frank

12 BAKELANTS, Jan

13 DIDIER, Laurent

14 HERMANS, Ben

15 HORNER, Chris

16 MONFORT, Maxime

17 SCHLECK, Andy

18 VOIGT, Jens

 

3: Astana Pro Team

21 GASPAROTTO, Enrico

22 FOFONOV, Dmitriy

23 GAVAZZI, Francesco

24 GRIVKO, Andriy

25 IGLINSKIY, Maxim

26 KISERLOVSKI, Robert

27 PETROV, Evgeni

28 PONZI, Simone

 

4: Omega Pharma - Quickstep

31 CHAVANEL, Sylvain

32 BRAMMEIER, Matthew

33 CATALDO, Dario

34 WEERT, Kevin De

35 DEVENYNS, Dries

36 KWIATKOWSKI, Michal

37 PAUWELS, Serge

38 PINEAU, Jérome

 

5: Katusha Team

41 RODRIGUEZ OLIVER, Joaquin

42 FLORENCIO, Xavier

43 FREIRE, Oscar Gomez

44 LOSADA ALGUACIL, Alberto

45 MORENO FERNANDÉZ, Daniel

46 TROFIMOV, Yuri

47 VICIOSO ARCOS, Ángel

48 VORGANOV, Eduard

 

6: Liquigas - Cannondale

51 NIBALI, Vincenzo

52 AGOSTINI, Stefano

53 CANUTI, Federico

54 CARUSO, Damiano

55 MOSER, Moreno

56 NERZ, Dominik

57 PATERSKI, Maciej

58 RATTO, Daniele

 

7: Sky Procycling

61 APPOLLONIO, Davide

62 HENAO MONTOYA, Sergio Luis

63 LÖFKVIST, Thomas

64 NORDHAUG, Lars Petter

65 PUCCIO, Salvatore

66 ROWE, Luke

67 ZANDIO ECHAIDE, Xabier

 

8: GreenEdge Cycling Team

71 GERRANS, Simon

72 ALBASINI, Michael

73 BEPPU, Fumiyuki

74 CLARKE, Simon

75 IMPEY, Daryl

76 MEIER, Christian

77 MEYER, Travis

78 SULZBERGER, Wesley

 

9: Euskaltel - Euskadi

81 SANCHEZ GONZALEZ, Samuel

82 ANTON HERNANDEZ, Igor

83 AZANZA SOTO, Jorge

84 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka

85 MARTINEZ DE ESTEBAN, Egoi

86 NIEVE ITURALDE, Mikel

87 PEREZ MORENO, Ruben

88 SICARD, Romain

 

10: Movistar Team

91 VALVERDE BELMONTE, Alejandro

92 FARIA DA COSTA, Rui Alberto

93 ERVITI OLLO, Imanol

94 KIRYIENKA, Vasil

95 LASTRAS GARCIA, Pablo

96 MADRAZO, Angel Ruiz

97 ROJAS GIL, Jose Joaquin

98 VISCONTI, Giovanni

 

11: Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team

101 MARCATO, Marco

102 CARRARA, Matteo

103 DEVOLDER, Stijn

104 HOOGERLAND, Johnny

105 LAGUTIN, Sergey

106 MARCZYNSKI, Tomasz

107 POELS, Wout

108 WESTRA, Lieuwe

 

12: Saur - Sojasun

111 SIMON, Julien

112 DELAPLACE, Anthony

113 FEILLU, Brice

114 JEANDESBOZ, Fabrice

115 LELAY, David

116 MANGEL, Laurent

117 MARINO, Jean-Marc

118 TALABARDON, Yannick

 

13: Rabobank Cycling Team

121 GESINK, Robert

122 BOOM, Lars

123 CLEMENT, Stef

124 KRUIJSWIJK, Steven

125 MARTENS, Paul

126 MOLLEMA, Bauke

127 SANCHEZ GIL, Luis Leon

128 DAM, Laurens Ten

 

14: Europcar

131 VOECKLER, Thomas

132 BOUYER, Franck

133 CHARTEAU, Anthony

134 GAUTIER, Cyril

135 JEROME, Vincent

136 MALACARNE, Davide

137 REZA, Kevin

138 ROLLAND, Pierre

 

15: Lampre - ISD

141 CUNEGO, Damiano

142 BERTAGNOLLI, Leonardo

143 MORI, Manuele

144 PIETROPOLLI, Daniele

145 SCARPONI, Michele

146 SPEZIALETTI, Alessandro

147 STORTONI, Simone

148 ULISSI, Diego

 

16: Topsport Vlaanderen - Mercator

151 ARMEE, Sander

152 VREESE, Laurens De

153 JACOBS, Pieter

154 LIETAER, Eliot

155 SERRY, Pieter

156 HECKE, Preben Van

157 VANOVERBERGHE, Arthur

158 WALLAYS, Jelle

 

17: Ag2R - La Mondiale

161 NOCENTINI, Rinaldo

162 BOUET, Maxime

163 CHEREL, Mickael

164 DUPONT, Hubert

165 GASTAUER, Ben

166 MINARD, Sébastien

167 RIBLON, Christophe

168 ROCHE, Nicolas

 

18: Argos-Shimano

171 GENIEZ, Alexandre

172 DAMUSEAU, Thomas

173 DOI, Yukihiro

174 DUMOULIN, Tom

175 FROHLINGER, Johannes

176 GESCHKE, Simon

177 HUGUET, Yann

178 SPRICK, Matthieu

 

19: Team Garmin - Barracuda

181 HESJEDAL, Ryder

182 DEKKER, Thomas

183 HOWES, Alex

184 KREDER, Michel

185 MEVEL, Christophe Le

186 MARTIN, Daniel

187 STETINA, Peter

188 WEGMANN, Fabian

 

20: Landbouwkrediet - Euphony

191 WAELE, Bert De

192 AMORISON, Frédéric

193 BARBE, Koen

194 BELLEMAKERS, Dirk

195 COMMEIJNE, Davy

196 DEVILLERS, Gilles

197 HONIG, Reinier

198 HOVELIJNCK, Kurt

 

21: Equipe Cycliste FDJ - BigMat

201 FEDRIGO, Pierrick

202 CASAR, Sandy

203 ELISSONDE, Kenny

204 PAURIOL, Rémi

205 ROUX, Anthony

206 ROY, Jérémy

207 VAUGRENARD, Benoit

208 VICHOT, Arthur

 

22: Lotto - Belisol Team

211 VANENDERT, Jelle

212 BILLE, Gaetan

213 BULGAC, Brian

214 CLERCQ, Bart De

215 GREEF, Francis De

216 DOCKX, Gert

217 BROECK, Jurgen Van Den

218 VANENDERT, Dennis

 

23: Accent.jobs – Willems Veranda’s

221 SCHEIRLINCKX, Staf

222 CHUZHDA, Oleg

223 WILDE, Sjef De

224 HABEAUX, Gregory

225 ISTA, Kevyn

226 GROEN, Arnoud Van

227 MELSEN, Kevin Van

228 VERBIST, Evert

 

24: Team Saxo Bank

231 SORENSEN, Chris Anker

232 CHRISTENSEN, Mads

233 KROON, Karsten

234 PAULINHO, Sergio Miguel Moreira

235 PIRES, Bruno Manuel Silva

236 SØRENSEN, Nicki

237 TANNER, David

238 VINTHER, Troels Ronning

 

25: Team Type 1 - SANOFI

241 FARES, Julien El

242 ANTOMARCHI, Julien

243 BAZZANA, Alessandro

244 BERTOGLIATI, Rubens

245 CUSIN, Remi

246 LAENGEN STAKE, Vegard

247 MEJIAS LEAL, Javier

248 PREIDLER, Georg

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    20 апреля 2012 22:15 | Регистрация: 20.05.2010

    что не команда то СОСТАВ... жаль Сагана нет... это больше его гонка чем Флэш например

  2. Sezar

    21 апреля 2012 10:51 | Регистрация: 3.07.2011

    Самая-самая классика сезона. Интересно как Катюша и BMC будут убивать отрывы когда и если реально сильные атаки пойдут уже с Редута. Саган очень бы пригодился, да. Жду с огромным ннетерпением. 

  3. greg van avermaet

    21 апреля 2012 13:28 | Регистрация: --

    хотелось бы увидеть в лидерах ван авермата, но нетак как он флешь валонь отрывы доганял для жильбера

  4. vitali

    21 апреля 2012 17:39 | Регистрация: 17.04.2011

    И Родригез и Фрейре подошли л ЛБЛ в отличной форме-успеха и удачи Катюше. Жду завтрашней трансляции

  5. Tom

    21 апреля 2012 18:49 | Регистрация: 10.10.2011

    На каком подьеме в прошлом году уехали Жил с Шлеками?

  6. Sezar

    21 апреля 2012 23:36 | Регистрация: 3.07.2011

    Они уехали на Côte de La Roche aux Faucons.

  7. rude_rider

    22 апреля 2012 11:14 | Регистрация: 27.07.2011

    как всегда катя наяривать будет.жду атак от шлеков.валверде что то скис просыпайсяяя ауууу...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники