10 этап: Salamanca – Salamanca, 47 км

“Под небом голубым

Есть город золотой”

Б. Гребенщиков

   После десятого этапа гонщиков ожидает долгожданный день отдыха. Но это будет только во вторник, а в понедельник – гонка с раздельным стартом по улицам Саламанки.

   Столица одноимённой провинции автономного сообщества Кастилия и Леон, Саламанка (Salamanca) считается самым изящным населенным пунктом Испании. «Золотой город», в котором говорят на "самом чистом испанском языке", город, в котором зародились и развились художественные стили платереско и чурригереско.

   На протяжении многих веков дома, дворцы и храмы Саламанки сооружались из местной разновидности песчаника, который добывали поблизости от города. Только что добытый из карьера, этот камень очень мягок и легок в обработке, но затем на открытом воздухе он начинает отвердевать и с годами становится прочным, как мрамор. Благодаря тому, что вильямайорский камень насыщен окислами железа, его поверхность имеет благородный золотистый оттенок. И в ярких лучах испанского солнца от стен домов и дворцов, построенных из этого камня, исходит таинственное сияние, словно они светятся изнутри мягким золотым светом. За то и называют Саламанку «Золотым городом».
   Кроме того, Саламанка является одним из самых древних городов Испании – еще задолго до римлян здесь обитали племена иберийских кельтов. После покорения края римлянами Саламанка вошла в римскую область Лузитания (Lusitania), а в 217 году город был удостоен внимания легендарного полководца Ганнибала. После падения Рима Саламанка вошла в королевство готов. В этот период истории город управлялся епископом, который в свою очередь подчинялся Толедо. В 712 году Саламанка была захвачена арабами, и в последующие столетия стала местом бесконечных сражений между арабами и христианскими королями Кастилии и Леон. Войны пагубно сказались на развитии города. Саламанка из цветущего и огромного города превратилась в совсем небольшое поселение.
   В 1085 году первой волной Реконкисты мавры были изгнаны из Саламанки и король Альфонсо VI поручил своему зятю, графу Раймундо де Боргонья (Raimundo de Borgoña), женатому на старшей дочери короля, донье Урраке (Doña Urraca), освоить и заселить Саламанку и Авилу.
   В 1218 году произошло событие, которое изменило вид Саламанки навсегда: король Альфонсо IX открывает тут университет. Неизменная часть описания любого университета – перечисление выпускников, прославивших свою alma mater. У Саламанки это слава и гордость Испании – литературной и гуманитарной - Мигель Сервантес, Эрнан Кортес, Игнасио Лайола, Лопе де Вега, Антонио Небриха, Франсиско де Виториа, Бартоломе Лас Касас, Сан Хуан де ла Крус, Луис де Леон, Мигель де Унамуно. Учился здесь и Христофор Колумб.
   Университет Саламанки и в наши дни является одним из ведущих учебных заведений Испании, и это не позволяет Саламанке стареть. Оригинальное здание университета (1415-1433 гг.) выглядело относительно скромно. Свой нынешний роскошный вид оно приобрело в 1529 году, когда архитектор и ученый Антонио Небриха оформил главный фасад здания в стиле платереско (архитектурный стиль, получивший свое название от испанского «plata» — «серебро» за сходство с серебряной филигранью). Фасад университета пышно украшен гербами, символами испанской монархии, медальонами с изображением испанских королей и римских пап, геральдических фигур. В комплекс Университета входят здания колледжей, больница с прекрасным ренессансным внутренним двориком и библиотека, основанная еще в Средние века и сегодня насчитывающая более 160 тысяч томов.
   Помимо университета в Саламанке стоит посетить Главную площадь (Plaza Mayor), исполненную в стиле барокко. Площадь была спроектирована архитекторами Чурригэра (Alberto y Nicolas Churriguera) и построена в XVIII веке, между 1729 и 1755 годами. Площадь была построена по приказу Филиппа V в благодарность за поддержку его как претендента на престол в войне за Испанское наследство, и выглядит она почти как мадридская тезка – особая милость короля. Здания по периметру площади выполнены в едином стиле, имеют одинаковую высоту, кроме выдающегося в плане отделки и высоты здания муниципалитета, который венчают фигуры четырех добродетелей: благоразумия, правосудия, крепости и умеренности.
   Старый собор Санта Мария (Catedral Vieja) был заложен Херонимо де Перигором, который стал первым епископом города после освобождения его в годы Реконкисты. Так как Саламанка была пограничным городом, собор проектировался и как настоящая крепость. Строительство началось в XII веке и продолжалось до XIV века, поэтому здание, задуманное в романском стиле, в итоге достраивалось как готическое. К XVI веку Старый собор оказался уже слишком маленьким для выросшего города, и было решено его снести. Рядом началось строительство Нового собора, а Старый оставили для служения мессы во время стройки. Колокольню все же снесли и переделали в колокольню Нового собора. Но второй собор строили так долго, что после его окончания Старый собор казался уже не старомодным, а старинным, и был сохранен.
   Новый собор Вознесения Богородицы (Catedral Nueva) строился больше двух веков — с 1513 по 1733 год, поэтому он несет в себе отпечаток сразу двух стилей — поздней готики и барокко. Должность главного архитектора собора передавалась из поколения в поколение: первым был Хуан Хиль де Онтаньон, после его смерти эту должность занимал его сын и еще 2 человека. Затем на весь XVII век строительные работы остановились из-за недостатка денег. В 1713 году стройка снова возобновилась под руководством Хосе Бенито де Чурригера, который работал тут до 1724 года, затем эстафету подхватил его брат Альберто и племянник Хосе де Лара.
   Хотя оставались недоделки, храм, наконец, был открыт 15 августа 1733 года. Но в 1755 году случилось знаменитое Лиссабонское землетрясение, трещины от которого до сих пор видны в стенах. Купол собора обрушился, а 93-метровая колокольня покосилась. Новым архитектором пришлось возвести купол заново, а также укрепить основание колокольни (эти тяги можно разглядеть и сегодня).
   Монастырь урсулинок (Convento de las Úrsulas), освященный в честь Благовещения, находится примерно в 500 метрах к северу от собора, на Calle de Úrsulas. Он был основан Санчей Малдонадо между 1460 и 1470 годами. Первоначальное здание не сохранилось, а возвести нынешнее помог племянник его основательницы Альфонсо II де Фонсека, архиепископ Сантьяго и в будущем патриарх александрийский.
   На южном фасаде монастыря находится три двери, две из которых ведут в церковь и третья собственно в монастырь. Порталы церкви оформлены в стиле барокко, на них изображен герб архиепископа Фонсеки, а также Богородица, Христос и святой Франциск. Монастырский портал скромнее, он увенчан готической скульптурой ангела.

 

   Любопытно это место еще и тем, что хотя монастырь действующий, в его стенах находится самый знаменитый ночной клуб Саламанки – Camelot, которому монашки сдают свое здание в аренду уже более 20 лет.

   Монастырь Сан Эстебан построили монахи-доминиканцы, прибывшие в Саламанку, привлеченные расцветом университета. Изначально монастырь имел достаточно скромный вид, но в 1524 году все снесли, чтобы построить нечто, олицетворяющее славу ордена. Инициатором строительства выступил епископ Кордовы Хуан Альварес Толедо (Juan Alvarez de Toledo), а главным архитектором был назначен Хуан де Алава (Juan de Alava). Стройка длилась 86 лет и была завершена в 1610 году. Покрытый позолотой главный алтарь представляет собой одну из лучших работ скульптора Хосе де Чурригера. Слева от алтаря находится гробница герцога Альбы, губернатора Южных (Испанских) Нидерландов. На западной стене, над возвышающимися хорами, можно увидеть огромную фреску «Триумф Церкви» работы Антонио Паломино (1705 г.).
   C монастырем тесно связана история будущих Великих географических открытий: с монахами-доминиканцами дружил Христофор Колумб, который в одной из палат монастыря (Sala Profundis) впервые высказал мысль о том, что можно достигнуть Индий, если плыть на запад, через Атлантику. Монахи эту светлую мысль поддержали, ходатайствовали перед католическими королями за будущего великого мореплавателя, и устроили ему встречу с королевской четой в Алькале де Энарес.

 

   Иезуитский колледж в Саламанке был основан в 1611 году Маргаритой Австрийской, женой короля Филиппа III, дабы распространять католическую веру и искоренять ересь. После изгнания иезуитов в 1767 году здание стало собственностью короля и получило название Clerecia (в переводе – духовенство, священнослужитель). С 1940 года иезуитский колледж является частью университета.

   Архитектура здания отражает традиционные идеи того времени, как должен выглядеть иезуитский монастырь: публичная часть, церковь, школа, где иезуиты давали уроки, и приватные помещения, где происходили религиозные таинства. Фасад церкви делится на три горизонтальные плоскости, отделенные друг от друга коринфскими колоннами. На нижней части расположены гербы и три простые двери, в центре - образ Святого Игнасия Лойолы, на средней – два больших щита и дверь-окошко, верхняя часть венчается двумя башнями-рожками и фронтоном, на котором высечены изображения Девы Марии, короля Филиппа III и его жены, Маргариты Австрийской. Купол храма поддерживается створками огромной раковины с королевскими щитами и барабаном.
   Будучи в Саламанке стоит прогуляться и к дому ракушек - Каса-де-лас-Кончас. Его строительство было начато в 1493 году и закончено в 1503. Построено оно было для бракосочетающихся Родриго Арианс Мальдонадо и Марии Пименталь. Ракушки и лилия, символы обеих семей, украшали все здание. Уникальность этому дворцу придает фасад дома, украшенный 300-ми ракушками, расположенными в стиле мудехар (ромбообразно).

 

   Над дверью расположен герб рода Мальдонадо, как бы вставленный в рамку из лепных украшений, в нижней части резного портала от дверной притолоки тянется узор из дельфинов (символ любви эпохи возрождения) и цветов. Герб коронован скипетром – семейная легенда гласит, что один из представителей семьи победил на турнире герцога Нормандского, и король Франции, дабы спасти сына, присвоил титул победителю, дав ему родовое имя – Мальдонадо (оно состоит из нескольких испанских слов и включает в себя «лилии» и название местечка, где был турнир). В настоящий момент здесь расположена общественная библиотека.

   Пещера Саламанки (Cueva de Salamanca) — легендарная пещера, где, согласно легенде, преподавал дьявол. Расположена она на Plaza de Carvajal, в двух кварталах к югу от Нового Собора, в развалинах церкви Сан-Себриан (San Sebrian).

 

   О легендах, связанных с этой пещерой, писали Сервантес, Кальдерон де ла Барка, Вальтер Скотт и другие. Местные жители говорили, что её основал демон Асмодей, который в течение 7 лет давал по ночам уроки черной магии семи ученикам, а потом в уплату за его науку ученики кинули жребий, и один из них должен был расплатиться своей душой и отправиться в ад. Жребий пал на маркиза де Вильена, который так преуспел в науках, что обвел вокруг пальца даже самого сатану. Вместо души он вручил посланцу ада свою тень. Из пещеры маркиз успешно выбрался, правда, говорят, до конца дней жил без тени.

   У легендарного маркиза был живой прототип — Дон Энрике Арагонский, прозванный «некромантом». Испанская инквизиция была уверена в связях Дона Энрике с сатаной и впоследствии сожгла на костре его труды по теологии. Дьявольскими наущениями объясняли отцы церкви и некоторые жизненные поступки Энрике. Так, женившись на знаменитой красавице, он скоро уступил ее королю Генриху III. Но не просто так, а за должность Великого Магистра влиятельного рыцарского ордена Калатравы.

 

   К концу XV столетия дурная слава «Саламанкской пещеры» достигла таких масштабов, что королева Изабелла Католическая приказала дьявольское место замуровать раз и навсегда. Прошло время, церковь Святого Себриана разрушилась, и вход в подземелье вновь открылся. В 1993 году муниципальные власти превратили подземелье в музей. Правда, спуститься туда отваживаются разве что ничего не подозревающие иностранные туристы. Ведь зловещие легенды о «Саламанкской пещере» живы в испанском народе до сих пор.

   И все же, при всей красоте дворцов и монастырей, особое очарование Саламанке придают многочисленные маленькие улочки, где причудливо переплелись история и современность. И в этом, вероятно, и состоит главный секрет Саламанки, в 1988 году вошедшей в число памятников всемирного культурного наследия.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AmLoket

    28 августа 2011 22:42 | Регистрация: 17.05.2011

    Красота! wink

     

    А библиотека вообще мечта книголюба wink

     

    Спасибо!

  2. andi

    29 августа 2011 15:39 | Регистрация: 17.01.2010

    С полной барсеткой напитков усаживаясь напротив монастыря кармелиток урсулинок)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (2)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (4)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники