Обзор фаворитов горного зачета Вуэльты – 2011 начнем со статистических выкладок. Всего на нынешнем испанском Гран туре будет разыграно 674 очка в зачет горной классификации. Из них 242 очка (35,9%) – на горных финишах специальной категории, включая недавно учрежденный аналог престижных горных премий Джиро и Тура. На Вуэльте этот приз носит имя Альберто Фернандеса (Cima Alberto Fernandez). Если говорить более детально, то расклад по категорийным подъемам в зависимости от мест, которые займут гонщики, выглядит следующим образом:

Cima Alberto Fernanadez – 20, 15, 10, 6, 4, 2  (57 очков)

Горные финиши специальной категории – 15, 10, 6, 4, 2  (37 очков)

Подъемы 1-й категории – 10, 6, 4, 2, 1  (23 очка)

Подъемы 2-й категории – 5, 3, 1  (9 очков)

Подъемы 3-й категории – 3, 2, 1  (6 очков)

  Учитывая тот факт, что на трех этапах (4-й, 14-й, 15-й) из шести, заканчивающихся горными финишами максимальной сложности, финальным подъемам будут предшествовать вершины 1-й категории, можно утверждать, что вероятность увидеть по итогам Вуэльты в майке горного короля кого-либо из претендентов на общий зачет весьма высока.

  Собственно, в прошлом году (при той же самой системе начисления очков) половина гонщиков из первой десятки итоговой генеральной классификации нашли свое место и в топ-10 горного зачета (Москера, Родригес, Нибали, Луис Леон Санчес, Фрэнк Шлек).

  Поэтому начнем наш краткий обзор с упоминания о тех гонщиках, которые могут преуспеть как на поприще главной классификации испанской супермногодневки, так и в не менее престижном горном зачете. Из числа тех, кого считают претендентами на общую победу, здесь можно отметить Игора Антона (Euskaltel - Euskadi), Микеле Скарпони (Lampre - ISD), Хоакима Родригеса («Катюша»), Юргена Ван ден Бройка (Omega Pharma - Lotto).

  Но не будем забывать о том, что сложная связка подъемов ждет нас на этот раз достаточно рано – уже на 4-м этапе гонщикам предстоит разыграть Cima Alberto Fernandez. С одной стороны, эта премия способна существенно пополнить копилку горных очков, с другой стороны – претендентам на генеральную классификацию предпринимать активные действия на столь ранней стадии гонки, вроде как, еще рано. Стало быть, несмотря на всё вышесказанное, хороший шанс заполучить майку горного короля Вуэльты есть и у тех, чьей специализацией являются именно горы. Вот об этих гонщиках мы и поговорим чуть более подробно.

Давид МонкутьеДавид Монкутье

36 лет, команда Cofidis, Le Crédit en Ligne

  Начнем представление с Давида Монкутье. Почему? Да, совершенно верно – прежде всего, потому, что это действующий победитель горной номинации Вуэльты. Причем выигрывал француз эту классификацию три года подряд, попутно прихватывая и этапы испанской супермногодневки. Давид близок к тому, чтобы войти в историю, и стать единственным четырехкратным обладателем майки горного короля Вуэльты. На данный момент, кроме Монкутье, по три победы на своем счету имеют четверо испанцев – Антонио Каманьи (1960 - 1962), Хулио Хименес (1963-1965), Хосе Луис Лагуйа (1981-1983) и Хосе Мария Хименес (1997-1999).

  Вообще, после неудачного французского Тура, который в соответствии с планами Монкутье, должен был стать последним в его карьере, Давид заявил примерно следующее: «Игра окончена». Однако, уже спустя неделю после финиша в Париже Монкутье полностью восстановился физически, и решил проверить свои силы на Tour de l’Ain, где к нему пришла победа.

  Затем Давид обсуждал перспективу своего участия в испанском Гран туре с товарищами по команде и руководством. Ключевым фактором в данной ситуации стало решение организаторов Вуэльты предоставить Cofidis уайлд-кард для участия в гонке именно из-за предыдущих достижений Монкутье.

  С каким же багажом подходит француз к старту последнего Гран тура в этом сезоне, который, как выяснилось в недавнем интервью, может вовсе и не стать последним в долгой карьере гонщика Cofidis. Если сравнивать с прошлым годом, то в начале сезона француз традиционно демонстрирует хорошую готовность (даже слишком хорошую, которую потом бывает трудно удержать до решающих стартов), затем – не слишком успешное выступление на весенних классиках. Далее – Гран туры. На прошлогодней Джиро Монкутье был заметен, разве что, на горной разделке, и финишировал 68-м в общем зачете. В этом году на Тур де Франс дела у Давида шли чуть лучше – гонку он закончил на 41-м месте, и сумел попасть в тройку призеров на этапе до Лурда, где попутно заехал вторым на Обиск, вслед за своим соотечественником Руа.

  Если брать результаты, непосредственно предшествующие старту Вуэльты (правда, с оговоркой, что в этом году заключительный Гран тур сезона начинается на неделю раньше), то на Tour de l’Ain – 2010 Монкутье занял 3-е место. А в этом году, как уже говорилось выше, одержал победу. Так что, с этой точки зрения претензии француза на повторение прошлогоднего успеха вполне обоснованы. Как оно будет на самом деле – покажет, разумеется, гонка. Ну, а сам Давид уже решил, что сосредоточит свои усилия на сборе очков на горных финишах этапов, отдавая им предпочтение перед участием в многочисленных отрывах. Приоритетом для себя на стартующей Вуэльте Монкутье называет победу на этапе. Понимая, что градиенты Англиру, скорее всего, будут ему не по зубам, скромный француз остановил свой выбор на этапе под номером четыре с горным финишем на Сьерра Неваде.

Крис Анкер СоренсенКрис Анкер Соренсен

26 лет, команда Saxo Bank – SunGard

  После того, как сезон Гран туров для Альберто Контадора закончился вместе с финишем испанца на Елисейских полях, бремя лидерство в коллективе Бьярне Рииса легло на плечи Криса Анкера Соренсена, который и будет капитаном датской команды на Вуэльте.

Соренсен изначально планирует поучаствовать в борьбе за общий зачет, но окончательную задачу, по словам датчанина, он сформулирует для себя после 4-го этапа, который станет проверкой его горняцких способностей. В том, что они у Криса Анкера присутствуют, можно не сомневаться. Достаточно вспомнить его победу на прошлогоднем этапе Джиро. Если говорить о Вуэльте, то Соренсен выходил на старт испанского Гран тура до этого момента лишь однажды – в 2007 году. Тогда он занял скромное 37-е место в горной классификации, но сумел финишировать 11-м на этапе до Лагос ди Ковадонга.

  Если проводить какие-то параллели с 2007-м годом, то можно также отметить успехи датчанина в горной классификации Тура Романдии – четыре года назад он занял второе место, в этом сезоне стал победителем горного зачета.

  Попадание Соренсена в десятку горной классификации Дофине – 2011 вкупе с его стабильным выступлением на прошедшем Тур де Франс, позволяют записать гонщика Saxo Bank в претенденты на топ-10 горного зачета нынешней Вуэльты.

Фабио ДуартеФабио Дуарте

25 лет, команда Geox – TMC

  Если с Соренсеном всё более или менее понятно, то предстоящий дебют на Вуэльте Фабио Дуарте пока в большей степени представляется загадкой.

  С одной стороны, талантливый колумбиец уже успел зарекомендовать себя в этом сезоне в качестве надежного грегари лидеров Geox и отметился ярким выступлением на 5-м этапе  Джиро, где финишировал вторым, вслед за Петером Веенингом. Но на другой чаше весов – травма, полученная всё на той же Джиро, и заставившая колумбийского гонщика досрочно прекратить борьбу. Что в итоге окажется весомее? Да, природный талант и фундамент, заложенный при подготовке к сезону, имеют огромное значение. Но еще пару недель назад сам Фабио оценивал свою готовность примерно на уровне 70%, чего может не хватить не только на борьбу в горном зачете, но даже на поддержку Дениса Меньшова и Карлоса Састре, которые будут сражаться за генеральную классификацию. Впрочем, Дуарте отметил, что к старту Вуэльты должен обрести необходимые кондиции и довести уровень готовности до 80-90%.

  И тогда у нас, вполне возможно, будет шанс увидеть Фабио Дуарте образца первой половины сезона, когда, к примеру, на отдельных этапах Тура Страны Басков он выглядел не хуже одного из фаворитов грядущей Вуэльты, Хоакима Родригеса, и братьев Шлек.

Микель НьевеМикель Ньеве

27 лет, команда Euskaltel – Euskadi

  А вот кого можно с полным правом записать в фавориты горного зачета Вуэльты, так это Микеля Ньеве. Вообще, если оценивать нынешний сезон по критерию «цели команды и их достижение», то баскам можно уверенно поставить, ну если не «пятерку» (всё-таки, Саму Санчес не дотянул до подиума Большой Петли, хотя и победил в итоге в зачете престижной гороховой майки), то уж «четверку с плюсом» точно. Менеджер Euskaltel, Игор Гонсалес де Гальдеано, перед началом сезона четко озвучил задачи, которые были поставлены перед командой – отдельные этапы на Джиро, подиум Тур де Франс и победа в общем зачете Вуэльты (опять же Гальдеано во всех интервью предпочитал осторожно говорить о подиуме).

  И то, как команда провела первый в сезоне Гран тур, произвело огромное впечатление не только на болельщиков баскского коллектива. Блестящая победа Антона на этапе до Дзонколана, и не менее великолепный успех Микеля Ньеве на королевском этапе до Гардеччьи. В принципе, сказанного было бы уже и достаточно, чтобы оправдать наличие баска в списке претендентов на майку горного короля Вуэльты, однако всё же обратимся к статистике.

  На прошлогоднем испанском Гран туре Ньеве выиграл этап до Alto de Cotobello, и стал 8-м в зачете горняков, оставив позади Фрэнка Шлека, и совсем немного уступив тому же Хоакиму Родригесу. А на Джиро – 2011 Микель и вовсе занял четвертое место в горной классификации, пропустив вперед себя лишь Гардзелли, Контадора и Рухано. У кого-то еще остались сомнения в том, что Ньеве способен стать горным королем Вуэльты?

Ян БейкелантсЯн Бейкелантс

25 лет, команда Omega Pharma – Lotto

  Если уж мы заговорили о достижениях команд в нынешнем сезоне, то, конечно, здесь нельзя не отметить успехи Omega Pharma – Lotto. Да, у болельщиков эта команда ассоциируется, прежде всего, с победами Филиппа Жильбера. Но давайте вспомним выступление Omega Pharma – Lotto на Джиро. Победа Барта де Клерка на этапе до Монтеверджине, и постоянные попытки атак со стороны гонщиков бельгийской команды.

  В числе тех, кто проявлял активность, был и Ян Бейкелантс. Причем надо отметить, что в сравнении с прошлым годом Бейкелантс добился прогресса в общем зачете итальянской супермногодневки. Правда, достижения его в горных классификациях Гран туров пока достаточно скромные (14-е место на Джиро – 2010). На Вуэльте – 2010 бельгиец особых лавров не снискал, но учитывая рост его результатов и форму в нынешнем сезоне, мы можем рассчитывать на повторение сценария Джиро, где отъезды гонщиков Omega Pharma – Lotto стали одним из отличительных символов «розовой гонки» образца 2011 года.

Кристоф Ле МевельКристоф Ле Мевель

30 лет, команда Garmin – Cervelo

  Еще одним участником Вуэльты, ярко проявившим себя на Джиро, является Кристоф Ле Мевель. Вообще, строго говоря, Ле Мевеля надо бы записать в претенденты на генеральную классификацию, потому как формально они на пару с Дэном Мартином будут стараться занять как можно более высокие места именно в общем зачете гонки. Но все мы прекрасно помним, как на итальянском Гран туре Ле Мевель стабильно попадал в число 15-25 лучших гонщиков на горных этапах (а на первой неделе так и вовсе был в десятке). И это при том, что, по словам спортивного директора Garmin Лионеля Мари, француз недостаточно экономно расходовал свои силы по ходу многодневки.

  Если Кристоф сделает правильные выводы, то на Вуэльте он вполне может рассчитывать на попадание в топ-10 одной из классификаций, в том числе и горной. Первый опыт участия Ле Мевеля в испанском Гран туре относится к 2005 году. Тогда француз стал 66-м в общем зачете. В прошлом году он занял уже куда более высокое 14-е место. Но с точки зрения нашего обзора более важно то, что на ключевых горных этапах Вуэльты – 2010 Ле Мевель финишировал, как правило, в 30-ке лучших. Если посмотреть более детально, то на этапе с финишем на Pena Cabarga Кристоф финишировал 12-м, на Alto de Cotobello – 13-м, на Bolo del Mundo – 9-м. Так что, поучаствовать в розыгрыше горных очков на финишных подъемах Ле Мевелю вполне по силам.

Маттео КаррараМаттео Каррара

32 года, команда Vacansoleil – DCM

  Итальянский гонщик выглядел довольно убедительно на домашнем Гран туре. В 20-ке лучших он финишировал на этапах до Этны, Гроссглокнера и Дзонколана. Из весенних стартов можно отметить выступление Каррары на Париж – Ницца, где вместе с товарищем по команде, Томасом Де Гендтом, итальянец не раз становился участником отрывов. Итогом этих активных действий стало попадание в топ-10 горного зачета французской гонки. Подобный опыт может стать хорошим подспорьем для гонщика Vacansoleil и на грядущей Вуэльте.

Карлос БарредоКарлос Барредо

30 лет, команда Rabobank

  Карлос Барредо, одержавший в прошлом году победу на этапе Вуэльты с финишем на Лагос ди Ковадонга, скорее всего, будет нацелен также на отдельно взятый этап и на нынешнем испанском Гран туре. Однако, вряд ли гонщик Rabobank упустит возможность побороться за высокие места в классификации горняков, если такой шанс ему будет предоставлен.

Давид ЛопесДавид Лопес

30 лет, команда Movistar Team

  В активе гонщика Movistar, так же, как и у его соотечественника из Rabobank, есть победа на этапе Вуэльты – 2010. Эусебио Унсуэ уже заявил, что команда будет сражаться «на всех фронтах», кроме, разве что, спринтерских финишей. Это означает, что Инчаусти, Гарсии Акосте, Ластрасу, Пардилье и Лопесу вполне может быть предоставлена свобода действий на отдельных этапах многодневной гонки. Так что, можно не сомневаться, что гонщики Movistar, и в частности, тот же Лопес, будут оспаривать горные очки с представителями других команд.

Йохан ЧоппЙохан Чопп

29 лет, команда BMC Racing Team

  Наиболее ярким в исполнении швейцарского гонщика получился сезон 2010 года, когда он отметился высокими местами в горных классификациях Джиро (3-е место) и Вуэльты (9-е место). Кроме того, на итальянском Гран туре прошлого года у Чоппа есть победа на этапе до Пассо Тонале, где он попутно прихватил и Cima Coppi. А на Вуэльте – 2010 Йохан финишировал 3-м на этапе до Xorret del Cati.

  И пусть в этом сезоне на счету Чоппа не было громких побед, но и откровенных провалов у швейцарца тоже не наблюдалось. На Джиро он продемонстрировал неплохую стабильность, и улучшил свою позицию в генеральной классификации в сравнении с прошлым годом. Возможно, именно на Вуэльте Чопп напомнит нам о своих достижениях годичной давности.

  Разумеется, это далеко не полный список тех гонщиков, которые могут претендовать на победу в горном зачете нынешней Вуэльты. Кто знает, возможно, нас ждут некоторые сюрпризы, свидетелями которых мы уже были на двух предыдущих Гран турах этого сезона. Вспомним, хотя бы, примеры Джонни Хугерланда и Стивена Круйсвийка. Вообще, борьба в горных классификациях Гран туров всегда отличалась своей непредсказуемостью. Будем надеяться, что и на этот раз сражение за майку горного короля Вуэльты получится ярким и зрелищным, и подарит болельщикам настоящий горный спектакль с неповторимым и захватывающим сюжетом.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Krissrock

    19 августа 2011 12:46 | Регистрация: 22.08.2010

    Спасибо, отличный обзор. Вот только не понятно с Мовистаром. Хотелось бы увидеть Брузегина в десятке,и команда могла бы этому хорошо поспособствовать....

  2. Khan

    19 августа 2011 15:27 | Регистрация: 17.05.2010

    Ниеве сможет претендовать на горную майку только в том случае если опять что-то будет с Антоном.
    На Вуэльте Антон сошел, на Джиро ехал за этапом, вот Микель и получил свободу действий.
    Если же Игор будет в нормальном состоянии, то своего главного грегари никуда от себя он не отпустит.

  3. floyd

    19 августа 2011 20:16 | Регистрация: 24.04.2010

    думаю Лопес как раз таки будет главным претендентом на топ10 из мовистара...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники