Тур де Франс - 2011, 12-й этап  Что ж, вчера состоялся первый по-настоящему горный этап на нынешнем Тур де Франс, который многое что прояснил и расставил по своим местам. Кто-то ясно показал свою силу и готовность бороться за самые высокие места, а кто-то потерял все шансы раз и навсегда. Попробуем проанализировать выступления как победителей, так и проигравших: 

1. Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi             6:01:15 

Безусловно, главный герой вчерашнего этапа. Дело ведь даже не в том, что он выиграл этап, а в том КАК он его выиграл. Отъехал на спуске и практически в одиночку (бельгиец Йелле Ванендерт скорее выступал в роли балласта) прошел всю гору, не дав настичь себя соперникам. Первая победа для Санчеса на Туре и вообще первая победа для баскской команды за последние 8 лет (На Туре-2003 победу на Альп д'Юэз одержал Ибан Майо). Что ж, задача минимум (выиграть этап) для Санчеса выполнена. Теперь можно и переключиться на борьбу за генеральную классификацию. Ведь, несмотря на потерю времени на первой неделе, шансы у Саму остаются вплоть даже до борьбы за подиум.

 

3. Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek   0:00:10 

Леопард начал разыгрывать свою карту.  Фрэнк атакует, а Энди пасет соперников. Получилось неплохо. Мало того, что укатали Контадора, так еще и Фрэнк сумел привезти 20 и более секунд основным конкурентам, и теперь именно он виртуальная Желтая майка (всё-таки рано или поздно Томас Фёклер сложит оружие).

 

4. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale          0:00:30           

5. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team                    

6. Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 

Эта троица заехала вместе и заехала довольно уверенно. Ни Эванс, ни Бассо не пытались активничать, а просто ехали в своем темпе, впрочем таком темпе, который не посилен 95% пелотона. Энди же уверенно сидел на колесе, разрушая малейшие потуги соперников. Время атаковать самому еще не пришло.

              

7. Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD           0:00:35 

А вот это уже неожиданность. Мы как бы давно привыкли, что Кунего это уже не гонщик на генерал, а лишь охотник за этапами. Но отличное выступление на Луз Ардиден заставляет нас вновь вспомнить о Кунего образца 2004-2006. С другой стороны, он и на прошлогодней Джиро начинал довольно неплохо, но потом сдулся на третьей неделе и даже выпал за пределы ТОП-10. Ну и возможно такое выступление проходит всё еще на остатках великолепной формы с Тура Швейцарии. Если так, то на следующих горных этапах Дамиано придется худо, хотя рад буду ошибиться. 

             

8. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard         0:00:43 

И всё-таки он человек! Человек, а не робот. Даже, казалось бы, железный Контадор  таки дрогнул. С математической точки зрения эти 13 секунд проигрыша не настолько страшны, впереди еще столько гор, где можно всё отыграть. Главное то, что соперники увидели, что он такой же человек из плоти и крови, и с ним можно и нужно бороться, а не смотреть как кролики на удава, как это было на Джиро. Кто знает в чем причина этого локального поражения? Может, последствия Джиро, может, больные колени. Правда, наверное, где-то посередине. Как бы то ни было, два вывода очевидны. Так, Контадор уже точно не главный претендент на победу, но при этом списывать его однозначно не стоит. Ждем Плато де Бейль, там уже будет более точно понятно, случайность это или закономерность.

 

9. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar         0:00:50 

А вот Томас заслужил лишь самых лестных отзывов. Большинство всё же сходилось во мнении, что на первом же серьезном горном этапе он потеряет свою Желтую майку. Но француз в очередной раз продемонстрировал свою волю, провел великолепный этап и не без помощи команды (в первую очередь Пьера Роллана) сумел сохранить лидерскую майку. А на Плато де Бейль он ее наверняка всё-таки отдаст, в конце концов у каждого человека есть свой предел. Хотя кто знает, может быть Фёклеру удастся повторить свое геройство на Плато де Бейль образца 2004-го года, когда он проиграл более 4 минут Лэнсу Армстронгу, но всё же ценой десятка секунд сумел удержать Желтую майку еще на пару дней.

 

11. Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo     0:01:03 

Вот и определился лидер Гармина на генерал. Несмотря на все потери и неудачи, Джонатану Воутерсу всегда удается достать туза из рукава и делегировать его в ТОП-10. Вандевельде, Виггинс, Хэсдаль. Дэниэлсон следующий?

 

12. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ                       0:01:19 

А вот это вообще очень большая неожиданность. До этого молодой француз не показывал не то что выдающихся, а вообще никаких результатов. Внимательные болельщики велоспорта разве что помнят, как в прошлом году, еще выступая за Касс Депарн, он некоторое время тащил на Дзонколане своего капитана и лидера общего зачета Давида Арройо. Что ж, будем следить за Арнольдом куда внимательнее. Тем более 25-летний француз теперь является обладателем Белой майки

 

14. Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack             0:01:25 

Путем естественного отбора определился и лидер РадиоШэк. И им оказался всё же Ливай Лайфаймер. Сейчас он идет 17-м в генеральной классификации и еще потенциально может претендовать на ТОП-10. При нынешних обстоятельствах это будет приемлемым результатом.

 

 

16. Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team            0:01:56 

Просто отмечаем Юрия как лучшего гонщика с постсоветского пространства. Весьма и весьма достойно.

           

17. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale       0:02:02 

Ирландец проехал неплохо, в свою силу, задача попасть в первую десятку по итогам Тура остается в силе. Конечно, в конце были кризисные моменты, но как раз вовремя на подмогу пришел двужильный (вспомните его выступления на Джиро)  Юбер Дюпон. Кстати, еще стоит отметить, что  AG2R вышла в лидеры командного зачета.

           

24. Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto            0:03:19 

Филипп Жильбер продолжает удивлять. Бельгиец проехал лучший горный этап в своей жизни, но стоила ли игра свеч? В ТОП-10 он всё равно не попадет, зато лишние силы, которые могли бы пригодиться в борьбе за этапы и Зеленую майку были потрачены фактически впустую. Хотя кто знает, может быть здоровья у Фила настолько много, что один горный этап с полной выкладкой ему и не аукнется.

 

25. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne    0:03:25 

Еще один молодой гонщик, за которого у нас многие болеют и в нынешней ситуации один из основных претендентов на Белую майку. Эстонец провел отличный этап, но в самом конце его немного не хватило. Он выпал из лидирующей группы, когда в ней оставалось от силы около 10 человек, но финишировал в итоге 25-м. Думается если бы он раньше перешел на свой темп, а не цеплялся до последнего за лидерами, то проиграл бы как минимум на минуту меньше.

 

31. Peter Velits (Svk) HTC-Highroad     0:04:15 

Словак был неплохо готов, но ему попросту не повезло. Он получил прокол как раз в тот момент, когда впереди раздавали   «Леопарды» во главе с Канчелларой и Фохтом. Больше вернуться в пелотон ему так и не удалось. При таком раскладе лишь 4 минуты проигрыша можно считать отличным результатом. Видимо, именно Велиц остается единственным претендентом на генерал от НТС.

                       

35. Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team         0:04:57 

Не хочется поливать грязью Владимира Карпеца, тем более этот гоншик мне довольно симпатичен и я ему прогнозировал итоговое место в районе 15-го. Но уже можно констатировать, что мой прогноз касаемо Владимира провалился. Впрочем, куда хуже, что провалился план Чмиля и Ко под названием «Карпец – наш претендент на генерал».  За такие ошибки в подготовке кто-то должен будет ответить.

           

44. Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack    0:08:26 

Очень жалко Андреаса. Он, действительно провел отличный сезон и подошел к Туру в  очень неплохой форме. После схода Брайковича и Хорнера, потери времени Лайфаймером, немец оставался единственным реальным претендентом на высокие места в генерале. Но серия болезненных падений, последнее из которых произошло непосредственно на вчерашнем этапе, перечеркнуло все шансы Клёдена. Он держался за группу до последнего, но увы…

           

48. Tony Martin (Ger) HTC-Highroad    0:09:03 

Увы, предсказуемо. Думается, после этого карьеру супермногодневщика Тони Мартину пора заканчивать и сконцетрироваться на том, что у него получается лучше всего – на разделках.

           

53. Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo         0:10:20 

Бедняга Кристиан. Это карма. Похоже, в силу различных причин, успех 2008-го года ему уже не суждено повторить.

           

74. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team        0:17:28

Еще одна неприятная неожиданность. Неужели Луис Леон так потратился на этапе с победным отрывом? Возможно. Но ведь его партнер по отрыву Томас Фёклер, который изначально куда более слабый горняк, чем Санчес, сумел продержаться с лидерами, а вот испанец проиграл более 17 минут. Совершенно необъяснимый провал. Но на этом беды Рабобанка не заканчиваются…

             

77. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team        0:17:44 

... ведь все шансы на генерал потерял Роберт Гесинк. Всё-таки не сумел он восстановиться после травмы. Он выпал еще на первой горе, и больше мы его и не видели. Его жест рукой Карлосу Барредо, который спустился за лидером команды, мол «Езжай, друг, я уже всё…» был красноречивее любых слов. Хотя в итоге все же Барредо и Гриша Нирманн остались с Гесинком, оказывая скорее моральную поддержку. Теперь у Гесинка два варианта развития событий: либо сход на ближайших этапах и подготовка к Вуэльте, либо же Роберт сумеет восстановиться и попробует взять из отрыва какой-либо из горных этапов. Увы, первый вариант куда более вероятен.

 

Максим Кравец

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. StasyaS

    15 июля 2011 14:42 | Регистрация: 15.07.2011

    Капрец молодец, хорошо этот этап проехал!!!!!

  2. SeregaP

    15 июля 2011 15:38 | Регистрация: --

    Не стоит делать таких выводов насчет контадора. Это был первый горный этап. Конечно джиро в ногах и падения сказываются, но он по прежнему главный претендент на генерал

  3. Viyatich

    15 июля 2011 15:50 | Регистрация: 4.12.2010

    StasyaS,

     

    наповал просто... мда

  4. bondar_a_v

    15 июля 2011 16:09 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Viyatich
    наповал просто... мда
     
    может он пропустил "что"?, должно біло звучать:
     
    "Капрец молодец, хорошо что этот этап проехал!!!!! "

  5. Meilleur

    15 июля 2011 17:04 | Регистрация: 15.07.2011

    chapeau pour werto experto

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники