9-й этап: Messina – Etna, 169км. Этна – Прекрасная и Ужасная

   Ещё не настало время самых главных гор, но появление Этны должно «зажечь» Джиро. Пусть значительных вершин на этапе ещё не будет, и подъём на Этну ничуть не сложнее Монтеверджине, но длина подъёма и двойное восхождение на Этну может показать, чьим амбициям на Джиро не суждено сбыться. Этна встречала Джиро дважды – в 1967 и 1989, но в те годы гонщики начинали подъём из Катании, в нынешнем году этот город останется в стороне от маршрута.

   Гонщики начнут путь к главной вершине дня из Мессины. Этот город, основанный в 8 веке до н.э. греческими колонистами, за свою историю пережил множество разрушений, вызванных как завоевателями, так и землетрясениями, но каждый раз возрождался и отстраивался заново.

 

   Одним из самых страшных и сильных было землетрясение, случившееся 28 декабря 1908 года, когда на Мессину, уже разрушенную в результате сильных толчков, обрушились ещё и три волны цунами. Тогда на помощь жителям первыми прибыли российские корабли «Цесаревич», «Слава» и «Адмирал Макаров» и чуть позже «Богатырь» под командованием контр-адмирала Литвинова. То землетрясение 1908 года пощадило одну из главных достопримечательностей Мессины – церковь Santa Maria Alemanna ,построенную ещё в 13 веке. Santa Maria Alemanna - единственное сооружение в готическом стиле, которое можно встретить в области Средиземного моря. В этой церкви в 1571 году после битвы при Лепанто находился раненый Мигель Сервантес.

 

  История Мессины тесно связана с проливом, отделяющим Сицилию от материковой части. Если вспомнить греческую мифологию, то именно этот пролив охраняли два ужасных чудовища – Сцилла и Харибда. Но Джиро будет зависеть не от мифических чудовищ, а скорее от капризного характера Этны, которая может решить судьбу этапа.

 

   Первые 40 км дистанции будут гладкими. Дорога пойдёт вдоль подножия горной цепи Пелоритани (Monti Peloritani) по побережью Ионического моря. В первой части этапа гонщики проедут небольшие приморские города, одним из которых будет живописное поселение Santa Teresa di Riva. До 1854 года город назывался Marina di Savoca, но потом был переименован в честь Терезы Австрийской. Город был основан финикийцами ещё в 9-8 веках до н.э. Несмотря на скромные размеры городка, памятники архитектуры там буквально на каждом шагу, много церквей, палаццо, и даже башен. Одна из старейших – Башня Сарацинов – была построена в 12 веке, но не сарацинами, как можно подумать, а для защиты от них.


   Для гонщиков Санта Тереза ди Рива важен тем, что именно после прохождения этого города пора готовится к первым неровностям этапа – первая из них – 3,5 км со средним градиентом в 4,9% и участками, где будет даже до 20%. Далее гонщики пройдут Таормину (Taormina), один из самых важных городов Сицилии, место первой (735 г. до н.э.) греческой колонии в Италии.

 

   Таормина раскинулась на склонах горы Тауро, с 19 века город стал популярным курортом. Его посещали и Гёте, и Вагнер, и Дюма, и Мопассан, и Набоков, и Сальвадор Дали. "Если кто-то должен будет провести только один день на Сицилии и спросит, что необходимо увидеть, я без сомнения ответил бы: Таормину!" – так сказал Ги де Мопассан. Гёте утверждал, что из Таормины открывается «самый прекрасный в мире вид». Такой вид, который ещё называют «панорамой совершенства» открывается от Античного театра, главного архитектурного памятника города.

 

   Театр был построен греками в 3 в. до н.э., при его строительстве пришлось выравнивать гору, переместив 100 тысяч кубических метров известнякового камня. Зрительские места обращены на юго-восток, в сторону моря. Римляне превратили театр в арену для гладиаторских боёв. В 19 веке театр восстанавливали, причём для этого были приглашены также и русские архитекторы Месмахер и Коссов, которые выполняли реставрацию фасадов, и воссоздали планы театра. В наши дни греко-римский театр является символом Таормины. Жители города активно пользуются тем, что создано предками: здесь проводятся культурные и художественные мероприятия, такие, как ежегодный Международный Фестиваль искусств «Taormina Arte».

   Таормина находится на высоте 261 м над уровнем моря, для пелотона это станет лишь «закуской» перед надвигающимися главными подъёмами дня. Спокойное течение гонки завершится, когда гонщики подъедут к Фьюмефреддо ди Сицилия (Fiumefreddo di Sicilia). Название этого городка буквально переводится как «холодная река», напоминая о том, что река подпитывает свои воды растаявшими снегами Этны. Город окружён виноградниками, индустрия виноделия в этом регионе расцвела ещё в 18 веке. Кроме того в окрестностях Фьюмефреддо выращивают цитрусовые.

   Всё ближе к Этне, всё внимательнее нужно быть пелотону. Именно у Фьюмефреддо представится возможность для первых атак. Первое восхождение, конечной точкой которого станет La Lenza на высоте 1631 м, начнётся от дороги SS 120 у Linguaglossa. Трасса SS 120 примечательна тем, что её называют «дорогой четырёх парков», так как она проходит через территорию природных заповедников Этна (Etna), Мадоние (Madonie), Неброди (Nebrodi) и Алькантара (Alcantara). Если ехать по SS 120, то на пути встретится 16 поворотов, почти на всём протяжении дорога удобная и широкая, она была построена в 50-е годы, чтобы связать морское побережье с зимней горной станцией Piano Provenzana.

 

Прежде, чем рассматривать подъёмы этапа, обратим внимание на саму Этну.

Этна – прекрасная и ужасная.

   После Монтеверджине мы открываем второй главный подъём Джиро 2011 – вулкан Этна возвращается, чтобы стать одним из главных действующих лиц Corsa Rosa в третий раз за историю ( Этна входила в маршрут Джиро в 1967 и 1989). Сложность предложенного подъёма не будет зашкаливать, но перетрясти генеральную классификацию Этне по силам.

 

   Этна – прекрасная и ужасная одновременно. Её высота 3340 м. Этна является самым высоким действующим вулканом Европы и наивысшей точкой Сицилии. Красота величавой Этны, с вершиной, покрытой капюшоном снега, такого необычного для этих широт, а также дым, показывающий, что вулкан действующий, всегда привлекали массу туристов. Ужасной же Этну можно назвать из-за её характера – непредсказуемых извержений, часто становящихся причиной разрушений и смерти. Иногда Этна выплёскивала лаву, которая достигала прибрежной Катании.

   Мифы и легенды дают своё объяснение извержениям Этны. Афина Паллада в битве олимпийских богов и гигантов придавила бессмертного гиганта Энкелада Этной, и когда Энкелад пытается выбраться на поверхность, вулкан просыпается. Может быть, для того, чтобы «приручить» Этну, местные называют её «дружелюбным вулканом» - Mongibello.

 

   В последнее время вулканологи заметили, что характер Этны стал меняться, и теперь спокойным и дружелюбным его назвать трудно. Если раньше поведение вулкана считали активным, но неопасным, то сейчас характер извержений меняется от эффузивного, когда лава изливается медленно, выделяя немного газов, к эксплозивному, взрывному. На протяжении своего существования Этна извергалась около 200 раз. Впервые это случилось 1226 году до н. э. В 396 году до н. э . извержение даже помогло спасти города Катанию и Сиракузы от захватчиков-карфагенян. Но были извержения, когда Этна не интересовалась судьбой жителей, полностью уничтожая Катанию, и так было несколько раз. В истории извержений прекрасной и ужасной были и настоящие чудеса – так, в 1928 году река раскалённой лавы остановилась перед религиозной процессией. В 1950 году на этом месте была построена часовня, а через 30 лет (в 1980) лава застыла уже перед ней.

Этна и Джиро.

   Судьба «Прекрасной и Ужасной» на Джиро была не слишком счастливой. Впервые идея использовать подъём на Этну пришла зимой 1966 в преддверии празднования 50-го выпуска Джиро-1967 года. Организаторы надеялись создать совершенно новый маршрут, который бы сочетал в себе классику и новизну. Тогда начались поиски трёх новых подъёмов. Block Haus и Tre Cime di Lavaredo в тот год на Джиро не появились, но впоследствии произвели впечатление, а вот Этне не повезло в силу разных причин. В 1967 проводился этап от Катании до Этны, но в пелотоне чувствовалась нервозность, гонщики выражали протест против слишком сложного маршрута, слишком долгих трансферов. Не получилось совместить на маршруте Джиро прохождение Этны, Block Haus и Tre Cime di Lavaredo. А подъём на Этну был не слишком сложным. В группе тогда произошёл естественный отбор, за 7 км до вершины пелотон сократился до 15 человек. В финале из этой группы оторвались четверо, которые и разыграли финиш на Этне. В результате этап, протяжённость которого составляла 169 км, был пройден со средней скоростью 29км\ч, его выиграл Франко Битосси. Затем об Этне забыли на 22 года. В 1989 на Этне финишировал 2-й этап Джиро, который выиграл португалец Акасио да Силва.

  И вот Этна вновь возвращается. Прекрасная и Ужасная уже привлекла к себе всеобщее внимание, начав кипеть и выбрасывать пепел перед самой гонкой. Но, возможно, Этне просто не терпится вновь появиться на Corsa Rosa, и она утихомирит свой нрав перед самым стартом этапа. Величие Этны ощущается не только зрительно, его можно почувствовать, преодолевая подъёмы на велосипеде. К Rifugio Sapienza можно подняться, выбрав один из пяти склонов, но кое-где есть и непреодолимый градиент. Принимая во внимание расстояние, которое нужно пройти до горного приюта с поэтичным названием «Мудрость» - Rifugio Sapienza – выбор склона имеет огромное значение. Градиент, который встретится на подъёме, сложным не назовёшь – он лишь слегка превышает тот, что был на Монтеверджине, но вот кажущаяся бесконечной протяжённость подъёма сделает дорогу намного тяжелее.


Склоны Этны.

 

   Во время правления фашистов на Этне была построена казарма для военных, куда можно было добраться по пяти разным дорогам. После войны она была переоборудована и превратилась в знаменитый горный приют Rifugio Sapienza, который называют «чудом Этны», потому что следы застывшей лавы показывают, насколько опасно она подходила к приюту, но не смогла его уничтожить. Теперь приют Sapienza превратился в известную гостиницу на вершине вулкана.

 

   По самому северному склону, находящемуся как раз напротив классического подъёма Nicoloso – находится подъём Zafferana Etnea 17,5 км длиной, с 7,5% градиентом, завершающимся на высоте Sella dei Monti Silvestri, где дорога проходит между двумя коническми кратерами, располженными довольно близко от Sapienza, в полукилометре, если измерять по прямой. Эта дорога очень любима туристами, так как легко достижима, и вулкан на этой стороне не был активным уже долгое время.

     Подъём “Salto del Cane” («Собачьи прыжки (сальто)») начинается от Pedara и известен среди местных велолюбителей. Но это самый сложный из всех возможных подъёмов. Он неизменно привлекает любителей гор, потому что дорога охватывает кольцом Sella dei Silvestri и Passo Cannelli, расположенные на высоте 1250 м. Подъём в 17,1 м длиной, со средним градиентом 7,5% за километр до вершины соединяется с дорогой, идущей от Zafferana. Этот маршрут на вершину Этны очень впечатляет, так как дорога врезается прямо в скалы, там есть участки с градиентом до 20%, а также 100-метровый опасный тоннель - низкий, узкий, и не освещённый.

   Подъём от Николози (Nicolosi) не единственный классический, но более универсальный, так как к нему можно попасть как от Pedara, так и со склона от Zafferana Etnea. Его протяжённость 17,6 км со средним градиентом 6,8%.

   И последний склон – западный, по которому до Sapienza можно добраться от Adranо по дороге, которая затем сливается с главной, чуть дальше Grande Alberto Etna. Здесь не придётся преодолевать промежуточные неровности, поэтому этот склон со средним градиентом в 5,4% многим нравится гораздо больше, хотя мягкость градиента уравновешивается тем, что до Sapienza придётся преодолеть больше километров – длина подъёма – 24 км.

   Те, кто имеет хорошую физическую подготовку и у кого есть маунтин-байк в отличном состоянии, может попробовать проехать последний участок на пути к вершине Этны. Мелкие камешки лавы, чёрные и острые, создают более жёсткий вариант «стеррато», «белых дорог» в сочетании со значительным градиентом – 11% на последних 9 км подъёма. Дорога заканчивается у приюта с названием Башня философа (Torre del Filosofo) на высоте 2915 м. По легенде именно с этого места Эмпедокл из Акраганта (490 до н. э.— ок. 430 до н. э), древнегреческий философ и врач, о котором ходили легенды как о чудотворце необычайной силы, бросился в кратер Этны. По одной версии, таким способом он хотел раскрыть секреты горы, по другой, хотел, чтобы после смерти его почитали как Бога.

 

   Достигнув Башни Философа, дорога огибает кратеры и ведёт вниз, к вулканической обсерватории.

   На 9-м этапе Джиро в этом году будут использованы два подъёма на Этну – сначала пелотону предстоит подниматься c северной стороны от Linguaglossa до горного приюта Чителли (Rif. Citelli). Затем спуск, во время которого пройдут популярный среди собирающихся начать восхождение на Этну туристов городок Дзафферана Этнеа (Zafferana Etnea). Второе восхождение пройдёт по южному склону от Nicolosi до Rifugio Sapienza.

Восхождение к Этне.

Первый подъём.

   От Mareneve начнётся преодоление оставшихся до вершины 18 км, где средний градиент будет достигать 6,1%, с участком до 12% за 5 км до вершины, как раз там дорога становится узкой и извилистой. Rifugio Citelli, конечная точка первого подъёма – одна из основных баз, откуда многочисленные экскурсии направляются к кратерам Этны.

 

  Затем гонщики начнут спуск, пройдут известный среди туристов городок Zafferana Etnea, который находится на высоте 574 м над уровнем моря. Этот населённый пункт за всю свою долгую историю привык противостоять капризному и суровому нраву Этны. Землетрясения и извержения не пугали жителей, город вновь и вновь возрождался. Один из главных памятников города – церковь Мadre di Santa Maria della Provvidenza, возведённая в 1731 году, которая переживала землетрясения и извержения много раз, но осталась целой.

 

  Когда спуск будет завершён, начнётся последний многоступенчатый подъём на Этну. Сначала гонщики пройдут так называемую “Terra d’Aci” (Земля Акида) – это часть провинции Катании, которая получила имя одного из персонажей греческой мифологии. Акид, сын Пана и нимфы, полюбил нимфу Галатею, но был убит страшным сицилийским циклопом Полифемом, который также добивался любви Галатеи. Полифем оторвал от Этны скалу и раздавил ею Акида. Кровь своего возлюбленного Галатея превратила в реку Акид, стекающую с Этны в море. После сильнейшего землетрясения 1169 года река исчезла, погребённая под лавой. Сегодня от неё осталось лишь название, которое получила вся местность. Пелотон проедет Aci Catena и Aci Sant’Antonio. К сожалению, эти места связаны ещё и с трагедией, случившейся на Джиро в 1976 году, когда на гонке погиб испанский велогонщик Хуан Мануэль Сантистебан Лапейре (Juan Manuel Santisteban Lapeire).

Подъём Nicolosi

   После того, как гонщики пройдут ещё один живописный городок Pedara, центр виноделия, от Николози начнётся основная часть последнего подъёма 9-го этапа. Николози – известный туристический центр. Там находятся лыжные трассы, канатная дорога, по которой можно добраться до вулканических кратеров.


  9,5-километровый участок дороги со средним градиентом 6,2%, ведущий от Николози, начал использоваться в 1924 году. На выезде из Piano Bottara градиент становится небольшим, но потом взлетает до 12% на участке длиной 300м. Именно по этой дороге находится Вилла Платания, дом, погребённый под слоем лавы.

 

   На пути к Rifugio Sapienza будут продуваемые секции дороги, пять поворотов, но дорога довольно широкая. Затем пойдёт 2,9 км участок с 7% градиентом, где также будет порция в 12%. Ещё два поворота, и пелотон уже будет на два уровня ближе к конечному пункту, будет пройдена астрофизическая Обсерватория Катании. Затем на 2000 метрах градиент падает до 5%. До вершины остаётся 2700 метров и три поворота. Фактически подъём завершится за полкилометра до финиша, после того, как 2,2-километровая секция с 6,2% градиентом выведет пелотон на открытое пространство.

 

  На этом первый настоящий горный этап Джиро завершится, Этна должна быть довольна таким вниманием, ну а кто окажется покорителем Прекрасной и Ужасной мы узнаем завтра.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    15 мая 2011 00:32 | Регистрация: 27.09.2010

    Изумительный рассказ об этапе. Впрочем, как и всегда.

     

  2. Ignatyev Mikhail

    15 мая 2011 00:35 | Регистрация: 26.01.2010

    Прочитал и сразу захотел на сборы на Этну!!!winked

  3. Max_S

    15 мая 2011 09:43 | Регистрация: --

    Читал открыв рот. Спасибо. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники