5 этап: Piombino – Orvieto 191 км.Что не удалось Прюдомму, удается Дзоменьяну

   Французы планировали участки по брусчатке на Тур де Франс-2011, но, возможно, опыт прошлогодней гонки заставил их отказаться от этой идеи. Но на Джиро, на этапе от Пьомбино до Орвието мы все же увидим те участки дороги, которые в прошлом году вызвали фурор среди болельщиков и недовольство в группе. На этот раз грунтовые участки «белых дорог» придутся не на финиш этапа, как это было в Монтальчино, однако их появление на дистанции знаменует собой новую тенденцию, союз Джиро и «белых дорог», которые могут сыграть важную роль в судьбе всей гонки в целом.

   Глава Тур де Франс Франсуа Прюдомм обещал, что на Туре-2011, как и годом ранее, когда Большая Петля заезжала на дороги Париж-Рубэ, будут участки, проложенные по брусчатке, однако в итоге во французах возобладал здравый смысл, и они решили не повторять опыта, который может обернуться потерей некоторых фаворитов гонки, как это было с Фрэнком Шлеком. Прюдомм просто не может допустить повторения такого инцидента второй год подряд, но, возможно, мы увидим брусчатку на Туре-2012, который стартует в Льеже.

   И вы думаете, что на Джиро произойдет то же самое? Ни за что! Вы жаловались на грязь на невероятном этапе до Монтальчино? Отлично! В этом году все повторится на бис!

 

Джиро 2010
   И более того – протяженность участков «белых дорог» возрастет в этом году вдвое, и на пятом этапе составит 13,5 км, но не будем забывать о том, что отрезки без асфальтового покрытия ждут гонщиков и на третьей неделе – 6,5 км на этапе с Дзонколаном и Кростис, а также 7,9 км на Colle delle Finestre в предпоследний день гонки. Но на пятом этапе грунтовое покрытие приходится не только на подъемы, но и на спуски, что, конечно же, представляет собой ощутимую опасность. А сложность маршруту этапа добавит также неровный рельеф этой части Тосканы и Умбрии.

 

   Этап стартует в расположенном немного южнее Ливорно портовом городе Пьомбино, откуда ходят паромы на остров Эльба, где томился в ссылке Наполеон Бонапарт.

 

  Старт состоится на центральной площади – Пьяцца Джованни Бовио (Piazza Giovanni Bovio), над которой возвышаются ратуша и церковь Св. Антонио, с чьей колокольни можно любоваться роскошными морскими видами. Первые двадцать пять километров снова пройдут по легендарной Виа Аурелия в направлении Фоллоники (Follonica), приморского курорта с чистейшими пляжами и прекрасным туристическим сервисом. Летом здесь можно посетить фестиваль джаза и полюбоваться морским фейерверком в праздник Вознесения Богородицы (Ferragosto). А в XIX веке тосканский герцог Леопольдо II развивал здесь сталелитейное производство, что возвысило Фоллонику от статуса рыбацкой деревушки до города, и в честь этого был построен уникальный храм San Leopoldo, связавший в себе классическую каменную архитектуру и чугунные элементы.

 

   Покинув побережье Тирренского моря, гонщики окажутся в самой загадочной части Тосканы. Туристам провинция Гроссето известна прежде всего морскими курортами, но мало кто знает, насколько на самом деле разнообразна эта земля: здесь можно найти не только живописные бухты и песчаные пляжи, не только классические тосканские холмы, но и густые каштановые и пиниевые леса, горы, туфовые скалы и осушенные болота. В древности в этом регионе жили этруски, следы сооружений которых до сих пор сохранились в некоторых деревнях и городах. Также в шахтах этого региона издавна добывали различные минералы, медь, цинк, свинец, бурый уголь и соль, но многие месторождения уже истощены. В Лардарелло (Larderello) можно также увидеть гейзеры.

   В Гаворанно (Gavorrano) группа в очередной раз покинет Виа Аурелия, но пока останется на равнинном участке, хотя скоро придет черед первого из запланированных на этот день подъемов. Гонщики достигнут Castel di Pietra, усадьбы, где нашла свою трагическую смерть Пиа де Толомеи (Pia de Tolomei), реальная женщина, жившая в Сиене в XIII веке, историей которой вдохновился сам Данте, посвятивший ей несколько стихов в своей «Божественной комедии». Жертва коварной родни своего мужа, оклеветанная ими, она была заключена в этот замок в болотистой Маремме, где и умерла с горя. По мотивам этой истории также была написана опера, которая была представлена публике в Венеции в 1837 году. Наконец, первый ощутимый подъем – к Роккастрада (Roccastrada), живописной средневековой деревушке, на высоту 377 метров, хотя на самом деле гонщики будут преодолевать подъем лишь частично (на самом деле он длиннее и гораздо круче ближе к вершине).

 

  Потом последует спуск в долину реки Омброне (Valle dell’Ombrone), второй после Арно крупнейшей реки Тосканы. В этом же районе находится высочайшая гора Тосканы - Monte Amiata, потухший около двух тысяч лет назад вулкан высотой 1738 метров. Джиро не заезжала на эту гору с 23 мая 1980 года, и на сей раз гонщикам не суждено подниматься на Monte Amiata, на склонах которой разбросаны старинные деревушки, а также развивается индустрия горнолыжного спорта.

 

   Гора эта также тесно связана с религией – ей придавали большое значение как христианские деятели, так и… буддисты, основавшие здесь в середине XX века свою общину. Но участникам нынешней Джиро и без этой горы придется не так уж сладко: их ждут один за одним несколько подъемов, невысоких, но крутых, и завершающим в этой серии будет первый категорийный подъем этапа – Сараджиоло (Saragiolo), высотой 930 м и протяженностью 6,6 км, со средним градиентов 3,7% и максимальным 10%. Здесь гонщики пересекут границу провинций Гросетто и Сиена и ненадолго окажутся на знакомых нам по прошлогодней Джиро и гонке Страде Бьянке территориях: отсюда совсем недалеко до Монтальчино, где в прошлом году был финиш эпического этапа, и до Кьянчано Терме, где стартовал этап следующий. Будем надеяться, что погодные условия позволят нам, зрителям, в полной мере насладиться невероятной красотой Южной Тосканы – это поистине сказочный край. После подъема на Сараджиоло начнется длинный спуск, состоящий из двух участков. Недалеко отсюда находится старинное аббатство Сан-Сальваторе (Abbadia San Salvatore), основанное более двенадцати веков назад и бывшее в период между X и XII вв. самым богатым в Тоскане, здесь хранились бесценные христианские тексты.

 

   Когда спуск закончится, пелотон ненадолго выедет на еще одну римскую консульскую дорогу – Виа Кассия (Via Cassia), которая связывала Рим и его колонию, звавшуюся тогда Florentia - сейчас это Флоренция (Firenze). Пребывание на дороге, названной в честь одного из заговорщиков, замысливших и осуществивших убийство Юлия Цезаря, – Гая Кассия Лонгина, станет короткой передышкой перед решающей частью этапа: почти сразу гонщиков ждет восхождение на Croce di Fighine (высота 732 метра, протяженность 3 км, средний градиент – 5,5%, максимальный – 15%). Помимо своей крутизны, эта горка примечательна также тем, что на ней-то и начнется самое интересное, именно здесь припасена «изюминка» этапа – отрезок «белой дороги». Но не все так просто – подъем начнется задолго до этой категорийной горы, в целом восхождение будет продолжаться больше 10 км – и сначала по асфальту. Гонщики поднимутся к Сан Кашьяно деи Баньи (San Casciano dei Bagni), термальный курорт, известный еще со времен этрусков и римлян. Он находится на высоте 567 метров, и только потом дорога поменяет цвет с черного на белый, и начнется подъем на Croce di Fighine. Грунтовый участок будет длиться 6,5 км, захватив собой и спуск. Особенно крутыми будут последние 1800 метров восхождения – 12% и 15%.


   После Croce di Fighine, рядом с которым проходит граница области производства вина Chianti DOCG, а также граница итальянских областей Тосканы и Умбрии, гонщикам не придется больше отдыхать. Их ожидает крутой и извилистый спуск (4,2 км, средний градиент 7%, максимальный – 13%), в ходе которого грунт снова сменится на асфальт. Далее следуют небольшие некатегорийные подъемчики, и новый грунтовый участок, который захватит как восхождения, так и спуски с них. Последние километры этапа обещают быть не только очень насыщенными на события, но и очень живописными, ведь Умбрия также славится своими красотами, которые подчас не уступают тосканским, просто они меньше разрекламированы среди туристов. И извилистая, неровная дорога будет вести гонщиков к древнему городу, основанному этрусками и звавшемуся раньше Urbs Vetus – отсюда и произошло его современное название Орвието.

 

   Город этот уникален – он стоит на туфовой скале, и под современным Орвието сохранилось множество подземных помещений и коридоров, прорытых в этрусские, римские времена и в Средневековье. Туристов тянет сюда главный собор, красотой фасада сравнимый с Сиенским Дуомо, захватывающие виды с городских стен, а также дух средневекового города с нетронутой архитектурой. Этапы Джиро финишировали здесь дважды – в 1980-м году здесь выиграл Сильвано Контини, а в 2002-м – Айтор Гонсалез. В этом же году нам гарантирован зрелищный финиш – дорога в город идет в гору, градиент здесь достигает 12,5%, потом уже в городской черте гонщиков ждет 1,5-километровый участок с максимальным градиентов 6%. Ясно, что в этот день выиграет кто-то из атакующих гонщиков, который проедет знаменитый колодец San Patrizio, отдав всего себя до последней капли пота.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники