Tour of Qatar 2011  В воскресенье в Дохе стартует юбилейный десятый Тур Катара. Эту гонку, так же, как и открывавший сезон больших гонок Tour Down Under, можно назвать сражением спринтеров. Причем катарская многодневка отвечает этому названию в гораздо большей степени, нежели австралийский тур – по сути, все этапы здесь являются равнинными. Для участия в гонке, которая входит в календарь UCI Asia Tour, приглашены 16 команд: Quick Step, HTC – Highroad, Lampre – ISD, Leopard Trek, Katusha Team, Skil-Shimano, Rabobank Cycling Team, Sky Procycling, Team Garmin – Cervelo, Topsport Vlaanderen-Mercator, BMC Racing Team, FDJ, Pro Team Astana, Geox – TMC, Farnese Vini - Neri Sottoli, An Post-Sean Kelly.

  Прошлогодний триумфатор Воутер Мол (Vacansoleil) не сможет защитить свой титул. Однако, и без действующего победителя гонка обещает подарить болельщикам немало ярких моментов – достаточно бегло взглянуть на предварительный старт – лист – в нем присутствуют фамилии трехкратного победителя Тура Катара (2006, 2008, 2009) Тома Боонена, Хайнриха Хаусслера, мечтающего пошатнуть лидерские позиции Марка Кэвендиша в спринте, ну, и, разумеется, самого «человека с острова Мэн».

  А теперь посмотрим на список участников более внимательно, и попытаемся выделить в нем гонщиков, которые потенциально могут проявить себя в ближайшие шесть дней на дорогах Катара.

Том Боонен  Многострадальный Том Боонен, залечивший травмированное колено, готов, по его же словам, вернуться на прежний уровень. Конечно, трудно говорить сейчас о том, в какой форме находится Том, но его энтузиазм и показатели предсезонных тестов, вкупе с прошлыми достижениями, обязывают нас зачислить бельгийца в список основных претендентов на победу. Боонен, который внес изменения в свою подготовку по сравнению с предыдущими сезонами, перед первым стартом в этом году выглядит довольно уверенно, заявляя, что не боится конкуренции со стороны своих партнеров по команде, в том числе, Франческо Кикки. Некоторые полагают, что внутрикомандная борьба может значительно снизить шансы на успех гонщиков Quick Step, однако Патрик Лефевр надеется, что Боонен и Кикки будут помогать друг другу, и, в конечном счете, принесут команде победу.

Фабиан Канчеллара  Если уж мы заговорили о Боонене, то сразу отметим присутствие в заявочном листе Фабиана Канчеллары, сражения которого с бельгийцем на прошлогодних классических гонках еще свежи в памяти болельщиков. Но, несмотря на то, что Тур Катара считается своеобразным «испытательным полигоном» для специалистов классических гонок, все же надо признать, что швейцарец вряд ли составит серьезную конкуренцию спринтерам. Пожалуй, наиболее ярко Канчеллара сможет проявить себя уже завтра, во время короткого пролога. Однако двухкилометровой дистанции будет явно недостаточно, чтобы создать солидное преимущество даже для такого признанного специалиста индивидуального хода, коим является швейцарец. Спортивный Даниэле Беннатидиректор команды Ким Андерсен подчеркивает, что «команда не собирается взваливать на себя дополнительный груз ответственности, а просто постарается добиться максимально возможного результата, как в общем зачете, так и на отдельных этапах». Датчанин придерживается общепринятого мнения, что победу в генеральной классификации будут оспаривать между собой сильнейшие спринтеры: «Определяющими для общего зачета станут длинные этапы, где будет ветер, а спринтеры поведут борьбу за бонификацию. Ветер всегда является одним из ключевых факторов, влияющих на результат. Судя по прогнозам, сильный ветер ждет гонщиков уже на первых этапах – в понедельник и во вторник». Если говорить о шансах Team Leopard, то здесь, наверное, можно отметить четверку гонщиков – Даниэле Беннати, Давиде Вигано, Стюарта О’Грэйди и Воутера Вейландта.

Марк Кэвендиш  Мы говорим «спринт», подразумеваем – Марк Кэвендиш. Действительно, в последние годы для большинства болельщиков эти слова стали, чуть ли, не синонимами. Коль уж речь зашла об основных претендентах на победу, в их число нам нужно внести и Кэва. Британец уже не делает таких громких заявлений, как накануне Tour Down Under, но можно не сомневаться, что Кэвендиш, получивший чувствительный удар (в прямом и переносном смысле) на Tour Down Under, настроен взять реванш за недавнее поражение. О том, что HTC-Highroad собирается побороться за самые высокие места, свидетельствует и присутствие в стартовом листе бессменного «развозящего» Кэва, Марка Реншоу. Хотя, как уже говорилось выше, для претензий на общий успех Кэвендишу, так же, как и его основным оппонентам, придется собирать летучие премии по ходу этапов.

  Наверное, одним из самых больших разочарований для болельщиков, станет отсутствие на старте Тура Катара Алессандро Петакки. Итальянец не примет участие в многодневке из-за бронхита. Но это не означает, что гонщики Lampre –ISD будут выглядеть статистами в борьбе за высокие места. В составе команды есть, к примеру, Грега Боле. Наверняка болельщики помнят выступления словенца на Дофине Либере, Туре Польши и Вуэльте в прошлом году.

  Среди тех, кто способен навязать борьбу главным фаворитам, многие отмечают гонщиков Rabobank – Тео Боса и Грэма Брауна. Причем нужно сказать, что австралиец уже успел проявить себя в новом сезоне – на одном из этапов Tour Down Under Браун замкнул тройку призеров.

Хайнрих Хаусслер  Дебютант Тура Катара, 22-летний британец Алекс Доусетт, связывает свои надежды в основном с завтрашним прологом, а затем будет помогать своим соотечественникам и партнерам по команде – Расселу Даунингу и Джереми Ханту. Кроме того, в составе Sky Procycling на Туре Катара мы увидим Брэдли Виггинса и Хуана – Антонио Флечу.

  Team Garmin – Cervelo наверняка сделает ставку на Хайнриха Хаусслера и Джека Бобриджа. Немец, уже выигрывавший очковую классификацию Тура Катара в 2009 и 2010 годах, не прочь теперь бросить вызов Кэвендишу и в борьбе за «генерал». Ну, а Бобридж, скорее всего, окажется в центре внимания во время завтрашней разделки. То, что австралиец находится сейчас в превосходной форме, очевидно – недавно Бобридж обновил мировой рекорд Криса Бордмана в индивидуальной гонке преследования, который оставался незыблемым без малого 15 лет.

  Основной ставкой BMC Racing Team в борьбе за генеральную классификацию, будет, судя по всему, Мануэль Квинцато, уже успевший проявить себя на Северных классиках в составе Liquigas. Итальянцы вправе ожидать успешного вступления и от Андреа Гвардини. Напомним, что Гвардини, выступая в прошлом году в категории dilettante, обновил рекорд по числу побед за один сезон – в активе Андреа к концу года было девятнадцать первых мест. Несмотря на свою молодость, Гвардини уже успел зарекомендовать себя в качестве разностороннего гонщика.

  Наши болельщики не без оснований могут рассчитывать на хорошие результаты Томаса Вайткуса и Андрея Гривко в завтрашней разделке. Денис Галимзянов и Николай Трусов, которые на этапах Tour Down Under попадали в двадцатку сильнейших, вполне могут повторить эти достижения и на катарской многодневке.

  В ближайшие шесть дней нас ждет напряженная и, будем надеяться, интересная борьба, обещающая стать если не «бурей в пустыне», то, по крайней мере, «свежим ветром», который еще на несколько дней приблизит болельщиков к весенним гонкам. До старта многодневки осталось подождать меньше суток, а пока предлагаем Вам познакомиться с маршрутами отдельных этапов Тура Катара – 2011.

 

Этап 1. Dukhan - Al Khor Corniche, 145,5 км

Tour of Qatar - 2011. Этап 1. Image (c) ASO


Этап 2. Camel Race Track - Doha Golf Club, 135,5 км

Tour of Qatar - 2011. Этап 2. Image (c) ASO


Этап 3. Al Wakra - Mesaieed, 150,5 км

Tour of Qatar - 2011. Этап 3. Image (c) ASO


Этап 4. West Bay Lagoon - Al Kharaitiyat, 153,5 км

Tour of Qatar - 2011. Этап 4. Image (c) ASO


Этап 5. Sealine Beach Resort - Doha Corniche, 126,5 км

Tour of Qatar - 2011. Этап 5. Image (c) ASO


Старт-лист

 

QUICK STEP CYCLING TEAM (BEL)

1. BOONEN Tom  (BEL)

2. BANDIERA Marco  (ITA) 

3. CHICCHI Francesco  (ITA)

4. MAES Nikolas  (BEL)

5. ROBERT Fréderique  (BEL) 

6. STAUFF Andreas  (GER)

7. STEEGMANS Gert  (BEL)

8. VAN IMPE Kévin  (BEL)

Sporting Manager: PEETERS Wilfried

  

HTC - HIGHROAD (USA)

11. CAVENDISH Mark  (GBR)

12. BAK Lars  (DEN)

13. BRAMMEIER Matt  (IRL)

14. EISEL Bernhard  (AUT)

15. GHYSELINCK Jan  (BEL)

16. GRETSCH Patrick  (GER)

17. RENSHAW Mark  (AUS)

18. SMUKULIS Gatis  (LAT)

Sporting Manager: PIVA Valerio

 

LAMPRE - ISD (ITA)

21. HONDO Danilo  (GER)

22. BOLE Grega  (SLO)

23. BONO Matteo  (ITA)

24. KONDRUT Vitaliy  (UKR)

25. KRIVTSOV Dmytro  (UKR)

26. MALORI Adriano  (ITA)

27. MORI Manuele  (ITA)

Sporting Manager: BONTEMPI Fabrizio

 

TEAM LEOPARD-TREK (LUX)

31. CANCELLARA Fabian  (SUI)

32. BENNATI Daniele  (ITA)

33. KLEMME Dominic  (GER)

34. O’GRADY Stuart  (AUS)

35. POSTHUMA Joost  (NED)

36. STAMSNIJDER Tom  (NED)

37. VIGANO Davide  (ITA)

38. WEYLANDT Wouter  (BEL)

Sporting Manager: ANDERSEN Kim

 

KATUSHA TEAM (RUS)

41. POZZATO Filippo  (ITA)

42. GALIMZYANOV Denis  (RUS)

43. HOSTE Leif  (BEL)

44. IGNATYEV Mikhail  (RUS)

45. KUCHYNSKI Aliaksandr  (BLR)

46. PAOLINI Luca   (ITA)

47. TRUSOV Nikolay   (RUS)

48. VANDENBERGH Stijn  (BEL)

Sporting Manager: PARSANI Serge

 

SKIL-SHIMANO (NED)

51. KLUGE Roger  (GER)

52. DE KORT Koen  (NED)

53. GESCHKE Simon  (GER)

54. REIMER Martin  (GER)

55. TIMMER Albert  (NED)

56. VAN HUMMEL Kenny Robert  (NED)

57. VAN ZANDBEEK Ronan  (NED)

58. VEELERS Tom  (NED)

Sporting Manager: ZEEMAN Merijn

 

RABOBANK CYCLING TEAM (NED)

61. BOS Théo  (NED)

62. BOOM Lars  (NED)

63. BROWN Graeme  (AUS)

64. FLENS Rick  (NED)

65. TANKINK Bram  (NED)

66. TJALLINGII Maarten  (NED)

67. VAN WINDEN Dennis  (NED)

68. WYNANTS Maarten  (BEL)

Sporting Manager: VERHOEVEN Nico

 

SKY PROCYCLING (GBR)

71. WIGGINS Bradley  (GBR)

72. ARVESEN Kurt-Asle  (NOR)

73. DOWNING Russel  (GBR)

74. DOWSETT Alex  (GBR)

75. FLECHA GIANNONI Juan Antonio  (ESP)

76. HUNT Jérémy  (GBR)

77. NORDHAUG Lars-Peter  (NOR)

78. STANNARD Ian  (GBR)

Sporting Manager: DE JONGH Steven

 

TEAM GARMIN - CERVELO (USA)

81. HAUSSLER Heinrich  (AUS)

82. BOBRIDGE Jack  (AUS)

83. HAMMOND Roger  (GBR)

84. KLIER Andreas  (GER)

85. LLOYD Daniel  (GBR)

86. MEYER Travis  (AUS)

87. RASCH Gabriel  (NOR)

88. VAN SUMMEREN Johan  (BEL)

Sporting Manager: WELTZ Johnny

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR (BEL)

91. VAN STAEYEN Michael  (BEL)

92. BOECKMANS Kris  (BEL)

93. JOSEPH Gregory  (BEL)

94. NEIRYNCK Stijn  (BEL)

95. SERRY Pieter  (BEL)

96. STEURS Geert  (BEL)

97. VAN HECKE Preben  (BEL)

98. WALLAYS Jelle  (BEL)

Sporting Manager: DE CLERCQ Hans

 

BMC RACING TEAM (USA)

101. BURGHARDT Marcus  (GER)

102. KRISTOFF Alexander  (NOR)

103. KROON Karsten  (NED)

104. MURPHY John  (USA)

105. QUINZIATO Manuel  (ITA)

106. SCHÄR Michael  (SUI)

107. VAN AVERMAET Greg  (BEL)

108. WYSS Danilo  (SUI)

Sporting Manager: LELANGUE John

 

FDJ (FRA)

111. BONNET William  (FRA)

112. CASAR Sandy  (FRA)

113. GESLIN Anthony  (FRA)

114. GUESDON Frédéric  (FRA)

115. LADAGNOUS Matthieu  (FRA)

116. OFFREDO Yoann  (FRA)

117. ROLLIN Dominique  (CAN)

118. SULZBERGER Wesley  (AUS)

Sporting Manager: GAYANT Martial

 

PRO TEAM ASTANA (KAZ)

121. VAITKUS Tomas  (LIT)

122. CLARKE Simon  (AUS)

123. GOUROV Maxim  (KAZ)

124. GRIVKO Andriy  (UKR)

125. IGLINSKIY Valentin  (KAZ)

126. KANGERT Tanel  (EST)

127. LORENZETTO Mirco  (ITA)

Sporting Manager: LAPAGE Laurenzo

 

GEOX - TMC (ESP)

131. RATTO Daniele  (ITA)

132. ALBERIO Tomas  (ITA)

133. CORTI Marco  (ITA)

134. FLORENCIO CABRE Xavier  (ESP)

135. GUTIERREZ David  (ESP)

136. KOZONTCHUK Dmitry  (RUS)

137. KUMP Marko  (SLO)

138. PELUCCHI Matteo  (ITA)

Sporting Manager: NARDELLO Daniele

 

FARNESE VINI - NERI SOTTOLI (GBR)

141. VISCONTI Giovanni  (ITA)

142. CACCIA Diego  (ITA)

143. FAILLI Francesco  (ITA)

144. GATTO Oscar  (ITA)

145. GIORDANI Leonardo  (ITA)

146. GUARDINI Andrea  (ITA)

147. RICCI BITTI Davide  (ITA)

148. SINKEWITZ Patrik  (GER)

Sporting Manager: SCINTO Luca

 

AN POST-SEAN KELLY (BEL)

151. EECKHOUT Niko  (BEL)

152. BAGDONAS Gediminas  (LIT)

153. BENNETT Sam  (IRL)

154. CASSIDY Mark  (IRL)

155. CLAEYS Kevin  (BEL)

156. DE BUSSCHERE Maxim  (BEL)

157. FENN Andrew  (GBR)

158. MCNALLY Mark  (GBR)

Sporting Manager: KELLY Sean

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Санёк

    5 февраля 2011 16:55 | Регистрация: 5.02.2011

    Можно всех поздравить, с началом телесезона.
    Пусть не на Евроспорте,но зато на Евроспорте-2.

  2. Forse_Petro

    5 февраля 2011 20:46 | Регистрация: --

    А шо , будуть показувати ? Можна ссилку ке можна подивитися Евроспорт 2 онлайн...

  3. Starch27

    5 февраля 2011 23:32 | Регистрация: 8.09.2010

    Пролог очень короткий, может взять кто-то из спринтеров

  4. Krissrock

    6 февраля 2011 12:53 | Регистрация: 22.08.2010

    на сайте евроспорта есть плеер, но он платный

  5. alsar

    6 февраля 2011 15:57 | Регистрация: 16.01.2011

    Показывает без проблем http://www.smotrisport.com/c-9.html

    Или на http://livetv.ru/eventinfo/65703_tour_of_qatar/

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники