Джиро дель Эмилия-2010: превью

 

Джиро дель Эмилия-2010: превью В субботу 9 октября стартует гонка Джиро дель Эмилия (Giro dell’Emilia) – одна из старейших классик в итальянском гоночном календаре и одна из самых значимых гонок осенней – завершающей – стадии велосезона. Если спринтеры соберутся во Франции, на старте Париж-Тур, то горняки и яркие классики приедут сюда. Первый старт этих соревнований был дан еще в 1909 году, и нынешняя версия станет 92-й по счету. Богатая история и солидный состав претендентов – вот то, что выделяет Giro dell’Emilia, наряду с интересным рельефом и напряженной борьбой за победу.

 

   Версия 2010 года знаменательна тем, что гонка впервые за 32 года, после долгих скитаний по городам и весям региона Эмилия-Романья, стартует в Болонье, на площади Piazza Maggiore. Маршрут гонки также закручен вокруг этого города, знаменитого своей арочной архитектурой, из-за чего и соревнования часто зовутся «Гонкой под арками». Протяженность портиков в Болонье по некоторым данным достигает 36 км – здесь можно гулять целый день в жару или дождь и практически ни разу не выйти на открытое пространство. Самая длинная аркада достигает 3,5 км, общее число арок в ней – 666, и ведет она как раз к месту финиша гонки.

 

  Архитектура Болоньи также отличается своим терракотовым, красноватым окрасом. Безусловно, этот старинный университетский город, с огромным количеством красот и достопримечательностей, заслуживает внимания и отдельно от гонки. Помимо церквей, зданий и произведений искусства, Болонья также является родиной болонской системы образования, ткани «болонья», которую у нас зовут плащевкой, знаменитейшего и вкуснейшего соуса «болоньезе», болонской колбасы… Однако не будем так уж сильно отклоняться от маршрута…

Арки Болоньи

   То, что Giro dell’Emilia не входит в календарь Про тура и не является обладательницей исторической категории, никак не сказывается на ее престиже и зрелищности. Крепкие традиции, правильное расположение – за неделю до Джиро Ломбардии, легендарные подъемы – вот залог успеха этой гонки, залог присутствия на ее старте больших звезд. Так и не определившись с годами с местом старта, Giro dell’Emilia обладает собственным эксклюзивным финишем - на холме San Luca, на котором высится базилика Madonna di San Luca, посвященная покровительнице Болоньи. Легенда гласит, что в XV в. лик Мадонны остановил дождь и спас город от затопления. Ежегодно по тому же самому пути, что проходит финальная часть гонки, мимо аркады из 666 арок, символизирующих змея, шествует торжественная религиозная процессия в честь этого знаменательного события.

Madonna di San Luca

   Интересно еще то, что в гонке San Luca проходится не один, а целых пять (!) раз подряд – это настоящий частокол из подъемов на последних тридцати километрах дистанции. А до него гонщиков ждут еще подъемы Mongardino (протяженность 2,5 км, средний градиент 7%), и Monzuno (протяженность 8,8 км, средний градиент 5%, максимальный – 12%). Финальный San Luca имеет протяженность всего 2 км, зато максимальный градиент здесь достигает 18% (по другим данным – 16-20%), при среднем градиенте 10%.

Подъем San Luca


   Начинается San Luca от арки Meloncellо, и дорога сразу приобретает десятипроцентный уклон. Помимо того, что путь идет круто вверх, гонщиков еще ждут повороты. Самая сложная часть подъема называется Orfanelle («сироты») – когда-то здесь был приют - сто метров с градиентом под двадцать процентов, сто метров боли и преодоления себя. И так пять раз подряд. После Orfanelle крутизна немного уменьшится, даст гонщикам передышку, но впереди их ждут еще несколько сотен метров подъема и завершающий трудный участок, который приведет к святилищу, где на пятый раз определится победитель. И нам остается только сожалеть, что такую гонку не покажут по Евроспорту (но счастливые обладатели канала Rai Sport 1 могут посмотреть трансляцию в 17.30 по среднеевропейскому времени).

 

  Джиро дель Эмилия-2010: превью

 

Джиро дель Эмилия-2010: превью

Джиро дель Эмилия-2010: превью

 

   Прежде чем перейти к перечислению фаворитов – немного истории. В числе победителей этой легендарной гонки – Эберардо Павези, Луиджи Ганна, Костанте Джирарденго (на его счету 5 побед, это рекорд), Фаусто Копи, Джино Бартали, Эдди Меркс, Франческо Мозер, Дмитрий Конышев, Давиде Кассани, Джанни Буньо, Микеле Бартоли, Майкл Богерд, Ян Ульрих, Джильберто Симони. Никто из горняков и классических звезд не прочь добавить Giro dell'Emilia в число своих достижений. И в списке победителей за последние двадцать пять лет – сплошь звездные имена. А если посмотреть на тех, кто был в призах в последнее десятилетие, то становится понятно, что мы в праве ожидать в Болонье борьбы на самом высоком уровне.

Ян Ульрих

2000 Gilberto Simoni - Massimo Codol - Mirko Celestino

2001 Jan Ullrich - Francesco Casagrande - Davide Rebellin

2002 Michele Bartoli - Ivan Basso - Michael Rasmussen

2003 José Iván Gutiérrez - Alexander Kolobnev - Davide Rebellin

2004 Ivan Basso - Francesco Casagrande - Rinaldo Nocentini

2005 Gilberto Simoni - Fränk Schleck - Mirko Celestino

2006 Davide Rebellin - Danilo Di Luca - Giuseppe Di Grande

2007 Fränk Schleck - Davide Rebellin - Chris Horner

2008 Danilo Di Luca - Davide Rebellin - Alexander Kolobnev

2009 Robert Gesink - Jakob Fuglsang - Thomas Lovkvist

 

   Что касается успехов русскоязычных гонщиков, то в 1989 году здесь выигрывал вышеупомянутый Дмитрий Конышев, в 1997 году победу праздновал украинец Александр Гонченков, дважды на пьедестал почета поднимался Александр Колобнев.

 

   В этом году именитых соискателей победы в старт-листе (который, кстати, до конца еще не определен, так что заранее примите извинения, если вдруг кто-то из заявленных фаворитов на старт не выйдет) тоже хватает. Возглавляет список прошлогодний триумфатор Роберт Гесинк, который в сентябре выиграл протуровскую канадскую гонку. Капитаном Liquigas заявлен Винченцо Нибали, который две недели назад праздновал победу на Вуэльте, а в прошлые выходные показал свою отличную форму на Чемпионате мира. В составе Saxo Bank есть Энди Шлек, который делал ставку именно на осенние классики после своего изгнания с Вуэльты, и прошлогодний призер Якоб Фуглсанг, а также Ричи Порт, которого как раз на однодневках мы еще не оценили. Команду Androni Giocattoli поведет в бой Микеле Скарпони, плюс в списках значатся еще как минимум два потенциальных призера – Франческо Джинанни и Леонардо Бертаньолли. Lampre выступит без Кунего, но Франческо Гавацци, Даниэле Пьетрополли и Андрей Кашечкин – довольно внушительная компания и в отсутствие Маленького принца.

 

  В Quick Step может выстрелить Карлос Барредо, который проводит просто отличный сезон. Наверняка способен побороться и Константин Сивцов, которого, наряду с Петером Велитсом хочется выделить в составе HTC-Columbia, хотя вся американская команду укомплектована очень сильно. У французов в AG2R выделяется Ринальдо Ночентини, а также Тадей Вальявец, для которого это будет первая по-настоящему крупная гонка после смутного периода, связанного с неполадками в его био-паспорте. В Garmin капитанить будет Том Дэниелсон, который, правда, никогда классиком не был, зато Фредерик Кесякофф и Дэн Мартин могут нас удивить. В составе «Катюши» есть Александр Колобнев, и этим все сказано, а компанию ему составят Евгений Петров и Александр Бочаров. Из разношерстной компании Omega Pharma-Lotto предлагаем выделить Юргена Ван Ден Брёка, а в составе Cervelo Хавьера Тондо. В «Астане» в отсутствии Александра Винокурова и Энрико Гаспаротто претендентом будем считать Паоло Тиралонго – гонка-то итальянская.

 

   Особое внимание будет приковано к капитану Vacansoleil Риккардо Рикко, который накануне выиграл еще одну знаменитую итальянскую классику – Coppa Sabatini. Он открывает собой когорту «звездных парий» - на гонку также заявлены Штефан Шумахер и Эмануэлле Селла, и оба вполне могут побороться или хотя бы попробовать напомнить о себе. Континентальные команды вообще постарались с составами – с другой стороны, где же им еще выставлять лучших из лучших, как ни здесь? Доменико Поццовиво, Франческо Машьярелли, Лука Паолини, Пржемислав Ниемец, Джованни Висконти, Патрик Синкевитц - более чем достойная компания.

 

   На гонке также будет много русскоязычных гонщиков, так что поболеть в любом случае есть за кого: это и вышеупомянутые Колобнев, Сивцов, Кашечкин, Петров, Бочаров, а также Дмитрий Козончук, Асан Базаев, Дмитрий Фофонов, Андрей Зейц, Александр Дьяченко, Александр Миронов, Егор Силин, Бронислав Самойлов, Владимир Густов, Сергей Лагутин и Владимир Загородний.

 

   Добро пожаловать на осенние классики!

 

 

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    8 октября 2010 15:02 | Регистрация: 27.09.2010

    Классный состав. Повкуснее, имхо, чем на Париж-Тур.

  2. Rox

    8 октября 2010 15:09 | Регистрация: --

    Ух, действительно жаль, что по евроспорту не будут показывать(

  3. glebas

    8 октября 2010 22:36 | Регистрация: 18.01.2010

    очень приличный состав у ИСД.

    ставлю на Рикко и Геса.

  4. Otterkopf

    9 октября 2010 13:11 | Регистрация: 10.03.2010

    А это то же, что и Тур Нормандии или нет?

  5. WERT

    9 октября 2010 13:45 | Регистрация: 6.01.2010

    Для тех кто  не в теме, и у кого вопрос Жени вызвал состояние когнитивного диссонанса поясняю - это он так называет Джиро Ломбардии:)
    Для самого Жени поясняю - Джиро Эмилии и Джиро Ломбардии - немного разные гонки:)

  6. Otterkopf

    9 октября 2010 13:55 | Регистрация: 10.03.2010

    Ну, я просто о Ломбардии ни разу не слышал, о Нормандии много раз. Вот и запомнилось по жизни. :) А чего сыр-бор такой? Ведь даже не Про-Тур... Спасибо.

  7. WERT

    9 октября 2010 13:59 | Регистрация: 6.01.2010

    Какая разница, Про-тур, не Про Тур. Отличный релеьф, отличный состав, престиж тоже на уровне ( глядя на предыдущих победителей). А статус гонки это формальности

  8. Khan

    9 октября 2010 14:53 | Регистрация: 17.05.2010

    Мне кажется, или на прошлой Джиро была эта самая горка в Болонье?
    Выглядит конечно весьма и весьма. И учитывая то, что многие сайты, проводящие интернет-трансляции спортивных соревнований уже вывесили в своем списке эту гонку, то стоит посмотреть.

  9. Toscana

    9 октября 2010 16:13 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Khan
    Мне кажется, или на прошлой Джиро была эта самая горка в Болонье?
     
    да, она самая... тогда выиграл Саймон Джерранс 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  10. Grinta

    9 октября 2010 18:35 | Регистрация: 27.09.2010

    Гесинк! Снова Гесинк) Гесинк-Мартин-Скарпони

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники