Чемпионат Мира-2010: фавориты гонки с раздельным стартом

 

  Выступления элиты на Чемпионате мира в Австралии открывают герои-одиночки, мастера гонок против часов, лучшие раздельщики мира. В последние несколько лет суть гонок с раздельным стартом сводится к одной-единственной формуле: все против Качеллары, или – а кто же может побить Канчеллару на его территории? Некоторым – пусть и не слишком часто – это удавалось, но и на этот раз Чемпионат мира пройдет под точно таким же девизом. Однако наличие такого исключительного фаворита не отменяет амбиций других претендентов: в конечном итоге, победная серия великого швейцарца может прерваться, а мест на пьедестале почета все-таки три, поэтому давайте познакомимся с теми, кто может показать на австралийской трассе высокие результаты.

 

   Но сперва – посмотрим на саму трассу, по которой пройдет разделка у элиты (а также гонка с раздельным стартом у женщин, только женщины проедут по ней один круг, а мужчины два): гонщиков ждет дистанция протяженностью 45,4 км по совсем не простому рельефу. И хотя стартовать раздельщики будут под горку, что позволит им хорошо разогнаться, довольно скоро им придется столкнуться с ощутимыми препятствиями. На маршруте обозначены два коротких, но коварных и крутых подъема (а проходить их придется дважды), и это только те, на которые организаторы сочли своим долгом обратить особое внимание. В целом же трасса не будет плоской даже на считающихся равнинными участках, плюс добавим сюда повороты и ветровые участки (а погода в Австралии, тем более на побережье, оставляет желать лучшего в плане своей стабильности – и мы вполне можем ожидать резкой смены направления и силы ветра, что уже вносило свои коррективы в результаты разделок на Тур де Франс и Вуэльте в этом году). Таким образом, прохождение этой трассы требует от претендентов и выносливости, и техничности, и умения правильно распределить свои силы по трудной дистанции, а им самим буквально необходима удача и благосклонность погодных условий, чтобы судьба титула все же определилась в равной и справедливой борьбе.

 

Чемпионат Мира-2010: фавориты гонки с раздельным стартом

 

Чемпионат Мира-2010: фавориты гонки с раздельным стартом

 

 Фабиан Канчеллара  Конечно, первым из тех, кто будет претендовать на титул Чемпиона мира в разделке, нужно назвать Фабиана Канчеллару. Трехкратный Чемпион мира, Олимпийский чемпион, победитель бесчисленных разделок на Гран турах и недельных многодневках – вряд ли он нуждается в особом представлении. Это действительно фаворит № 1. И если Канчеллара в отличной форме, если его не тяготят какие-то психологические проблемы, если не подведет коварная погода, как это было на Вуэльте, то, скорее всего, он в четвертый раз в своей карьере облачится в радужную майку и станет абсолютным рекордсменом в истории  велоспорта. Сложности рельефа не должны так уж беспокоить Канчеллару – во-первых, он всегда был «всеядным» раздельщиком, т.е. выигрывал на любом (кроме откровенно горного) рельефе и на дистанции любой протяженности. Во-вторых, не будем забывать, что Канчеллара еще и выдающийся мастер классических однодневных гонок, и проходить крутые короткие подъемы ему не впервой. Возможно, в этом как раз и его козырь – никто из его основных конкурентов не совмещает в себе две специализации разом. И Фабиан достаточно опытен, чтобы правильно разложиться по дистанции, не позволив неровностям рельефа сбить себя с ритма.

 

   Сложно назвать возможные минусы выступления Канчеллары на Чемпионате мира. Поражение на Вуэльте от Петера Велитса и Дениса Меньшова вряд ли можно считать тревожным сигналом: помимо всех прочих, уже названных выше, причин, разделка на третьей неделе Гран тура и разделка на чемпионате – это две большие разницы. Немного может настораживать то, что Канчеллара на прошлой неделе впал было в хандру и грозился вообще не ехать в Австралию. Однако думается, что это все же был какой-то психологический ход, и Фабиан ни на минуту не собирался отказываться от своей медали. Так что только погодный или совсем непредсказуемый форс-мажор может помешать великому и ужасному Фабиану Канчелларе взять свой четвертый титул на этом чемпионате.

 

  Тони Мартин Молодой немец Тони Мартин уже обыгрывал Канчеллару в этом году, причем на территории швейцарца – не где-нибудь, а на Туре Швейцарии, и преимущество его было не номинальным, а вполне ощутимым – целых 17 секунд. Поэтому неудивительно, что все без исключения эксперты называют главным соперником Спартака именно Мартина: если он смог однажды поколебать позиции доминатора разделок, то почему бы ему не сделать этого снова? Тем более что ему не привыкать подниматься на подиум мирового чемпионата – в прошлом году в Мендризио он был третьим. Нельзя сказать и того, что Тони является «паркетным» раздельщиком – этот гонщик весьма серьезно выглядит на пересеченном рельефе и не всегда ограничивается своим амплуа мастера индивидуального хода, катаясь по отрывам и собирая горные очки на разнообразных гонках. Так что при ближайшем рассмотрении явных минусов в потенциальном выступлении Тони Мартина мы также не наблюдаем. Его единственный минус на сегодняшний день в свете борьбы со швейцарцем – он не Фабиан Канчеллара. Однако этим недостатком обладают все без исключения соперники фаворита № 1.

 

   Еще одним «железным» претендентом на подиум разделки смотрится швед Густав ЭрикГустав Эрик Ларссон  Ларссон, прошлогодний серебряный призер Чемпионата мира, а также серебряный призер Олимпийских игр в Пекине. В этом году он записал в свой актив победу на заключительной разделке Джиро д’Италия и в целом выглядел в гонках с раздельным стартом стабильно и внушительно. Вряд ли он составит конкуренцию Канчелларе, Ларссон все же всегда был на шаг позади швейцарца (а в прошлом году в Мендризио Канчеллара действительно обогнал его не только по времени, но и на дистанции), но его класс, его опыт и его постоянство смотрятся куда солиднее на фоне многих сильных, но не столь стабильных соперников.

 

   Говоря о претендентах на самые высокие места, нельзя не отметить неоднократного призера чемпионатов мира американца Дэвида Забриски. Вот уж кого можно назвать Дэвид Забрискинестабильным и даже «капризным» раздельщиком: при всей своей одаренности далеко не на каждом рельефе Дэйв Зет способен проявить себя в полную силу. В прошлом году он утверждал, что трасса в Мендризио буквально создана для него, но в последний момент неожиданно отказался от участия в Чемпионате мира, и до сих пор неизвестно, что послужило тому причиной. В этом году он пропустил Чемпионат США и проехал Вуэльту (где не блеснул на разделке, но все же продемонстрировал свой класс), из чего можно сделать вывод, что у Забриски шла целенаправленная подготовка к австралийскому старту. И если он действительно находится в оптимальной форме, то есть вероятность того, что, при удачном стечении всех обстоятельств (вот опять же, не ясно, нравится Дэйву такой профиль или нет), он вполне может взойти на подиум.

 

   Грозится побить Канчеллару и стать первым четырехкратным Чемпионом мира в разделке и австралиец Майкл Роджерс. Однако у Доджера куда больше минусов, чем плюсов, иМайкл Роджерс  главный из них – он очень давно не показывал ничего толкового в разделках с высоким уровнем конкуренции. И если раньше он хотя бы был гонщиком одной гонки, и этой гонкой был Чемпионат мира, а в течение сезона он также не блистал на разделках, но теперь вообще трудно вспомнить, что он является трехкратным обладателем мирового титула. В актив Роджерсу можно записать только его собственный оптимизм и такой фактор как «родные стены» - все-таки он будет выступать на своей родной земле, и эти самые «стены» вроде как должны ему хоть немного, но помочь. И все же максимумом Майкла на этом чемпионате видится только шестерка сильнейших, но никак не медали.

 

   Берт ГрабшНемец Берт Грабш стал Чемпионом мира в 2008 году в отсутствии Канчеллары, и, наверное, этот факт навсегда оставит на его чемпионстве свой след. Тем более что после этого ему так ни разу и не удалось обойти Канчеллару в очной борьбе. На прошлогоднем чемпионате ему удалось попасть только в десятку сильнейших, что ждет на нынешней коварной трассе тяжелого Грабша – остается только предполагать. В этом году он не продемонстрировал никаких более или менее убедительных результатов в своей специализации, поэтому также абсолютно не смотрится претендентом на подиум, скорее всего, немцу придется довольствоваться прошлогодним достижением.

 

   Дэвид Миллар тоже примерял радужную майку: было это в 2003 году, однако позже почетное одеяние и медаль пришлось отдать Майклу Роджерсу из-за допингового скандала. И с тех пор, несмотря на традиционно сильные выступления в разделках, Миллар так и не приблизился к медалям чемпионатов мира. Маловероятно, что это произойдет и на сей раз: потолок Дэвида – десятка сильнейших. Другим кандидатом на попадание в десять лучших раздельщиков является канадец Свейн Тафт, который сенсационно завоевал серебряную медаль в Варезе два года назад. В Мендризио он был только пятнадцатым, но, кто знает, возможно, ему удастся снова напомнить о себе. Высоко заехать вполне способны и Луис Леон Санчес, Сильван Шеванель, Янец Брайкович, Кус Моренхут, Хосе Иван Гутьерес.Ричи Порт

 

   Что касается возможных сюрпризов, то их могут преподнести два человека, первый из них - австралиец Ричи Порт, большие авансы которому выдал сам Фабиан Канчеллара. Порт выиграл разделку на Туре Романдии этой весной, а потом блестяще проявил себя на Джиро. Из ближайших результатов в разделках – второе место на этапе с раздельным стартом на Туре Дании и четвертое на Энеко Туре. Опять же, Порт будет выступать у себя дома, к тому же вокруг него создан большой ажиотаж, так что не будем удивляться, если он действительно покажет выдающийся результат.

 

 Петер Велитс  Второй возможный кандидат на сенсацию – словак Петер Велитс, который уже поразил велосипедную общественность на Вуэльте, выиграв там разделку, хотя до старта того этапа никому даже в голову бы не пришло назвать его одним из фаворитов. Если и в Австралии Велитс продемонстрирует свои раздельщицкие данные, то, конечно, это будет неслыханным взлетом. Но велика вероятность и того, что победа на Вуэльте так и останется единичным всплеском, а Чемпионат мира все расставит по своим местам.

 

   И напоследок – о тех людях, за которых мы будем болеть особо, и которые при определенном стечении обстоятельств вполне способны показатьВладимир Гусев  высокий результат. Начнем с россиянина Владимира Гусева, чья карьера на самом взлете была прервана, и мы так и не узнали, подтвердились бы его обещания взять медаль на Олимпиаде в Пекине. Но теперь Гусев вернулся в строй, он в приличной форме и самое главное – он полон желания доказать всем свою состоятельность как раздельщика. Чемпион России в разделке провел очень боевую Вуэльту, готовясь там к Чемпионату мира, и теперь он готов к завоеванию Австралии. И хотя в медальные шансы Владимира верится с трудом (как бы ни хотелось нам верить в чудо), скорее всего, мы все-таки увидим его в десятке сильнейших.

 

   Игнатас КоноваловасЕще один отличный раздельщик с постсоветского пространства – представитель Литвы Игнатас Коноваловас, победитель разделки на Джиро-2009, занявший четвертое место на длинной разделке на Тур де Франс этого года. Неизвестно, в какой форме он сейчас находится, но тот факт, что он попадал в шестерку сильнейших на этапах двух крупнейших Гран туров, позволяет нам смело причислить его к кандидатам на успех, пусть и промежуточный.

   И, конечно же, мы поболеем за Андрея Гривко, Константина Сивцова, Артема Овечкина и остальных наших гонщиков, даже если шансы увидеть их среди лидеров очень малы. Все же завтра будет не их битва – то будет сражение гигантов, а точнее, лучших из лучших против гиганта раздельного старта. Ждать результатов осталось меньше суток – нетерпение нарастает!

 

 

Кузьмина Галина

 

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники