Вуэльта Испании-2010: итоги 14-го этапа. Анализ

 

  Если честно, желания писать анализ не было никакого. И думаю, вы понимаете почему. Очень красивый этап был омрачен сходом лидера гонки Игора Антона. Чёрт возьми, насколько же неблагосклонна судьба к этому гонщику. Два года назад, находясь в отличной форме и являясь явным претендентом на подиум (на победу вряд ли - с Контадором и Лефаймером бороться было бесполезно), Игор упал на спуске перед Англиру и сошел. Сейчас он выглядел явно сильнейшим горняком Вуэльты, но опять не судьба… Единственное, что внушает оптимизм это лицо побитого и окровавленного, обмотанного в повязки Игора Антона. Лицо спокойного и уверенного человека, как бы говорящее нам: «Что ж, мне опять не повезло. Но я не сломаюсь. В следующем году я вернусь на Вуэльту и еще раз постараюсь выиграть ее». Хотя будет ли у него еще раз такой шанс и такая великолепная форма – не знаю.

Как бы то ни было, жизнь продолжается, этап состоялся, его победителем стал Хоакин Родригес. И вообще этап внес серьезные перестановки в генерале:

1 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 4h 26' 43''

В анализе прошлого этапа я написал, что, похоже, что Пурито начинает сдуваться. На самом же деле, проблема в том, что Родригес так и остался специалистом по сверхградиентам. И 6 километровая горка с градиентом 10% всегда будет ему лучше подходить, чем 10-километровая с градиентом 6%. Сегодняшняя гора была чисто под Родригеса и он, наконец-то, сумел одержать свою первую победу на Вуэльте. А кроме того максимально приблизился к Винченцо Нибали. Борьба продолжается!

2 NIBALI, Vincenzo LIQ + 20'

Сход Антона автоматически сделал Нибали главным фаворитом гонки. И, несмотря на проигрыш 20 секунд (+бонификация), он продолжает оставаться таковым. Хотя сегодня он вновь продемонстрировал неумение пройти всю гору одинаково ровно – отлично начал, но под конец сдулся. И это единственная лазейка для конкурентов итальянца.

3 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 22''

По Москере ничего нового не скажу. Очередное сильное выступление. Малость не рассчитал силы, пошел за победой, но всё-таки сверхкрутизна это немного не под него. Вот завтрашняя Ковадонга подходит по него идеально

4 MONCOUTIE, David COF + 33''

Давид вновь продемонстрировал свой незаурядный горный ход. Другое дело, что теперь он находится слишком близко в генерале ( +5.21 и 17-е место) и в отрыв за этапом и горными очками его могут и не пустить. Так что есть версия, что завтра он будет специально сливать, что б потом его пустили на следующем этапе.

5 ROCHE, Nicholas ALM + 34''

И о Николасе Роше я до этого еще в анализе не писал, так как не рассматривал его как претендента на генерал. Но после сегодняшнего этапа игнорировать ирландца уже просто невозможно. Сейчас он занимает уже аж 5-е место в генерале. Не думаю, что он сумеет удержаться на этом месте, но в ТОП-10 останется наверняка, что уже будет успехом. Кстати, интересный факт биографии Николаса. Все, конечно же, знают, что он сын легендарного Стивена Роша. Но не все знают, что он при этом приходится двоюродным братом другого молодого ирландского горняка Дэна Мартина.

6 SCHLECK, Frank SAX + 35''

В ТОП-6 Фрэнки наверняка попадет. Но к этому ли он стремился в преддверии Вуэльты?!

7 TONDO, Xavier CTT + 39''

И Тондо очень стабильно держится. Но всё же в борьбе за подиум он выглядит слабее Москеры

9 VELITS, Peter THR + 45'

Молодой словак, чемпион мира по андерам 2007-го года наконец-то начинает полностью оправдывать авансы. По-прежнему уверен, что из десятки он вылетит, но и того, что уже показал достаточно чтобы считать нынешнюю Вуэльту мегауспешной. К слову, будь на Вуэльте майка лучшего молодого, то ее нынешним обладателем был бы именно Петер.

10 DANIELSON, Thomas GRM + 1' 29''

А американец наконец-то попал в ТОП-10 и на этапе и в генерале. Как и предсказывалось

15 SASTRE, Carlos CTT + 1' 42''

Карлос едет, как может. Может пока не очень много, но как раз на десятку генерала

17 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 2' 00''

23 PLAZA, Ruben GCE + 2' 27''

33 ARROYO, David GCE + 3' 03''

35 URAN, Rigoberto GCE + 3' 03'

О гонщиках Caisse D'Epargne - опять вместе. И если раньше это были сплошь положительные слова, то за сегодняшний этап их хвалить не за что. Санчес проехал как для себя вполне достойно, от Арройо примерно такого отставания и ждали. А вот Плаза и Уран явно отступили. Пока что не настолько серьезно, но судя по тенденции, из десятки вылетят оба.

76 MENCHOV, Denis RAB + 11' 55''

Этого стоило ожидать. Без комментариев

99 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 17' 02''

Увы, мечтам еще одного гонщика не суждено сбыться на этой Вуэльте. Итальянец был едва ли не в лучшей форме в карьере, но пострадал в том же завале, что и Антон. Гонку он продолжить сумел, но серьезность травм еще предстоит выяснить. Как бы то ни было, генеральная классификация ушла…

 

Вот такой этап сегодня получился. С одной стороны красивая борьба и победа Родригеса, с другой стороны драмы Антона и Брузегина. Завтра Ковадонга. Надеемся, этап будет не менее интересным, чем сегодняшний. И главное, держитесь, ребята!

 

Максим Кравец.

 

 

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Starch27

    11 сентября 2010 22:16 | Регистрация: 8.09.2010

    Честно говоря, то для меня этап сегодня после завала потерял мгновенно в интересе, как в принципе и вся Вуэльта. Лучше бы сегодня Антон и Брузе поймали кризис, а завтра попадали. Надеюсь до завтра отойти от шока.

  2. Sergei

    11 сентября 2010 22:22 | Регистрация: 8.06.2010

    Спасибо, все очень хорошо "разложено по полочкам", имхо
    У Родригеса на этапе до Андорры, видно, был кризис небольшой
    А так, да, главный фаворит теперь - Нибали, хотя какого-то яркого впечатления от его предполагаемой победы у меня, наверное, не будет

  3. Foxtrot

    11 сентября 2010 22:30 | Регистрация: --

    Очень жаль Антона, но это велоспорт со всеми падениями и травмами, как правильно заметил WERT Антон стойо выдержал удар. Обидно и за Родригеса,  думаю он не сможет полностью порадоваться победе из-за травмы и схода своего приятеля. Что касается борьбы за победу в генерале - считаю, что гонка открытая, так как еще предстоят ряд горных этапов и разделка. Поэтому считаю, что предсказать исход гонки очень сложно.

  4. Chicot

    12 сентября 2010 01:34 | Регистрация: 25.12.2009

    Трагедия. Для меня Вуэльта по сути закончилась

  5. Khan

    12 сентября 2010 01:55 | Регистрация: 17.05.2010

    Лицо спокойного и уверенного человека, как бы говорящее нам: «Что ж, мне опять не повезло. Но я не сломаюсь. В следующем году я вернусь на Вуэльту и еще раз постараюсь выиграть ее».


    Собственно приблизительно это он в интервью и сказал.
    Ну а Вуэльта и для меня почти закончилась. Остается только держать кулаки за Москеру, который заслуживает подиум как никто.

  6. error

    12 сентября 2010 07:14 | Регистрация: 20.05.2010

    Нравится WERT"а читать.. Все как всегда четко расписано.. Спасибо! Но что касается Нибали... ..  пол-ресурса за него болеет.. но вот только не выглядит он последние этапы "батькой" пелотона.. в уме только разделка.. А ведь еще 3 горных этапа.. один круче другого.. И не такие у него сильные грегари.. я бы не торопился... Шансы у Москеры и Пурито выиграть в горах больше чем Нибали в разделке,  как минимум равноценны... ИМХО

    з.ы. Огромный респектище Антону.. как мужественно выглядел после травмы.. По-моему заслужыл симпатии всех.. В следующие разы буду держать кулаки за него...

  7. Starch27

    12 сентября 2010 16:59 | Регистрация: 8.09.2010

    Я болею за Москеру. После схода "братца" начал поддерживать Шлэка. Но все равно главным фаворитом, как и перед стартом гонки вижу Нибали. Кройцигер очень здорово развозит. Кстати, Роман в интервью одному из чешских порталов, сказал, что вчера отлично себя чувствовал и просил разрешения у Нибали атаковать на этап, однако тот отказал в просьбе, видимо совсем плоховато ему было.



    Ну вот Курдюков сказал, что Caiise d'Epargne ждали Урана, который упал в завале "Антона", и поэтому обвалились. В общем, считаю, что не зная сути анализировать сложно :)

  8. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    13 сентября 2010 10:09 | Регистрация: 8.09.2010

    Согласен, многое в гонке со сходом Антона И Брузе пропало. Но многие пишут в таком тоне, как будто остальные ничего особенно не делают и едут с моторчиками... А Москера? А Родригеса что, кто-то толкает? А ведь еще надавно многие писали, что Антону ничего "не светит"...
    Спасибо Антону и всем, кто дарит нам настоящий спорт. А гонка продолжается и наверняка будет еще что посмотреть!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники