Вуэльта Испании-2010: Этап 14: Burgos - Pena Cabarga, 178 км

 

Сегодняшний, 14 этап Вуэльты, гонщики начнут в Бургосе, который еще вчера был финишный городком.

   Бургос (Burgos) и окружающие его районы испокон веков были неразрывно связаны с историей европейской цивилизации. Первые люди появились на этих землях около 800 000 лет назад. Во времена римского завоевание здесь находилось поселение кельтиберов. Территория современного Бургоса вошла в состав провинции Ближняя Испания, затем – в состав Тарраконской Испании. В V в. н.э. вестготы вытеснили с этих земель свевов. А в VIII веке регион ненадолго оказался под властью мусульман. В середине IX века король Леона Альфонсо III освободил эти земли и построил несколько замков, предназначенных для охраны своих владений. Освобожденная территория получила название Кастилия, страна замков. Бургос, основанный в 884 году, стал форпостом расширяющихся христианских земель, а в XI веке был провозглашен столицей королевства Кастилия. В XIII-XIV веках город был излюбленной резиденцией королей Кастилии и Леона, пока в XV веке резиденцию не перенесли в Вальядолид.
    Расположеный на древней «дороге франков», Бургос примечателен своим характерным средневековым антуражем с обилием темного камня и кованых решеток. Визитной карточкой города является исключительный по красоте комплекс готического собора Бургоса, по праву считающийся одним из лучших образцов этого стиля не тольк в Испании, но и во всем мире. Строительство собора, посвящен ного Вознесению Богоматери, на чалось на месте романской церк ви в 1221 году, по приказу кастильс кого короля Фердинанда III - он сам заложил первый камень на месте романской церкви. Архитек торы, возводившие храм, ориентирова¬лись на французские образцы; прежде всего, на парижскую церковь аббатства Сен-Дени, позаим ствовав оттуда многие конструк тивные решения. Как и многие готические соборы, храм в Бургосе не был достроен в Средние века, его строительство было закончено лишь в XIX веке.
    Главный фасад храма ориентирован на запад и посвящен Богоматери; большая его часть была выстроена в XIII веке, хотя башни появились лишь в XIV веке. В центре аркады между башнями установлена статуя Девы Марии, ниже — статуи восьми кастильских королей, а под ними — огромное готическое окно-роза, в центре которого хорошо различимы очертания шестиугольной звезды Давида. Северный фасад храма посвящен апостолам. Кроме того, можно увидеть восточные апсиды, построенные совсем не в готическом стиле. Эту часть храма возвели во времена ренессанса, в XV—XVI веках. Здесь можно рассмотреть сюжеты из жизни Иоанна Крестителя, а также геральдичес киезнаки родов Веласко и Мендоса, на средства которых и строились восточные стены храма. Наиболее интересен самый древний (1230-е гг.), южный, фасад; его готические скульптуры символически изображают «Божественную литургию»: Христа в окружении евангелистов, поющих ангелов, апостолов во время святых бесед.

 

    Внутри собор поражает огромным пространством и одновременно теплотой, столь редкой для готического собора. Среди шедевров этого собора - капелла Констебля с алтарем, покрытым золотом, предназначенная для констебля Кастилии Педро Эрнандеса де Веласко, который и был там похоронен; алтарь св. Анны и ризница, где находится надгробный памятник Сиду, который похоронен вместе с женой под плитами собора. Интерьер собора не уступает по красоте и величию наружному убранству, внушающему благоговение и трепет. Часть скульптуры была выполнена скульптором эпохи Возрождения Диего де Силоэ. Среди его произведений особо выделяется Золотая лестница в форме буквы Т, выполненная из бело-кремового мрамора, с позолоченными металлическими перилами.
   Кроме того, в Бургосе стоит посмотреть арку Санта-Мария, церковь Сан-Эстебан, где располагается Музей ретабло, цистерианский монастырь Де-лас-Уэльгас (Monasterio de Santa María la Real de las Huelgas) с мавзолеем кастильских монархов, монастырь Картуха-де-Мирафлорес и еще более двух десятков церквей и базилик, восстановленный замок Кастильо-де-Бургос, где расположен Исторический музей, Музей Бургоса во дворце Каса-де-Миранда, а также множество старых дворцов в старой части города.
    А еще Бургос - родина знаменитого Сида, прославленного французским драматургом Пьером Корнелем в одной из его лучших пьес. Родриго Диас де Бивар, прозванный Сидом, родился около 1040 года в окрестностях Бургоса. Этот необыкновенный воин, который, как утверждают, не проиграл ни одного сражения, на самом деле сражался и на стороне христиан, и на стороне мавров, но прославился и вошёл в историю как христианский герой за взятие у мавров Валенсии в 1094 году. "Народная фантазия сделала из Сида идеального испанца, совершенного guerrillero, воплощение качеств, превыше всего ценимых испанцами: храбрости, достоинства, щедрости, силы духа и, конечно же, христианского благочестия. Он был первым настоящим крестоносцем, хотя проповель первого крестового похода начнется только через 50 лет" (Генри В. Мортон, "Прогулки по Испании").
    В окрестностях города также немало интересных объектов - крошечная вестготская церковь Эрмита-де-Санта-Мария-де-Лара VIII-го века с её аркой и уникальным скульптурным рядом, маленький город Коваррубиас с его живописным белым историческим центром, бенедиктинское аббатство Санто-Доминго-де-Силос (XI в.) - один из самых больших христианских памятников Испании, природный парк Ла-Йекла с его внушительным ущельем, а также множество старых городков на знаменитом пути Пути святого Иакова.
    Вместе с гонщиками мы покидаем Бургос и по дорогам Кастилии и Леона движемся в сторону финиша. Пелотон ожидают вершина третьей категории Alto de Bocos и гора второй категории Portillo de Lunada, на вершине которой пересекаются Кастилия и Леон и Кантабрия.
Наибольшая притягательность Кантабрии (Cantabria) заключается в ее контрастах. Зеленые долины, горные вершины и синяя вода. Один мир сельского хозяйства и скотоводства, другой - рыбной ловли. Гербы на воротах старинных особняков напоминают о гордом прошлом, а в долинах, спрятанных между горными массивами, жизнь проходит спокойно и мирно, как и всегда.
   Кантабрия необычайно богата археологическими памятниками, относящимися к эпохе верхнего палеолита. Первые следы древних людей на территории области датированы нижним палеолитом, однако такие археологические находки немногочисленны. Наскальные рисунки, найденные в пещере Альтамира, относятся к периоду с 16 по 9 тысячелетие до н.э. Здесь были найдены разноцветные изображения диких животных и человеческих рук. Наскальные рисунки Альтамира, святыня грота "Эль Гуйо" той же эпохи, расположенная рядом с городом Игойо, и останки "пещерного" человека в Морин (древностью около 30.000 лет) - вот три важнейших вехи в мировой истории искусства палеолита, которые расположены в Кантабрии. Впрочем, доисторический человек оставил следы своего искусства на протяжении всего кантабрийского побережья. Особенно известны пещеры Кастильо в Пуэнте Вьесго, пещеры Аса, Коваланас и Кульяльвера в Рамалес де ла Виктория.
   На территории Кантабрии находится около двадцати природоохранных зон, в том числе семь заповедников. Особую важность имеет национальный парк Пикос-де-Эуропа, расположенный на территории трех областей – Кастилии и Леона, Кантабрии и Астурии. Его посетителей окружают живописные пейзажи: высокие пики, ущелья, пастбища, быстрые реки. Горные склоны поросли лесами, а на высокогорных пастбищах растут нарциссы и более сорока видов орхидей. Тут же находятся глубочайшие пещеры Испании.
   Кроме того, приехав в Кантабрию, стоит посетить дворец Магдалены в Сантандере, особняк Эль Каприччо и старое здание Папского университета, дворец Собрельяно в муниципалитете Комильяс, соборную церковь в деревне Сантильяна-дель-Мар, церковь Святого Креста в Кастаньеде, церковь Девы Марии в Пьяске, монастырь Святого Торибио, церковь Девы Марии в Льебане, Морской музей Бискайского залива в бухте Сантандера, Этнографический музей Кантабрии, Музей изобразительных искусств, Региональный музей археологии и доисторических эпох Кантабрии, Кантабрийский музей природы, Национальный музей и исследовательский центр Альтамира.

 

 

Превью Альтиметрия Результаты

По материалам интернет изданий

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    10 сентября 2010 22:24 | Регистрация: 8.06.2010

    Спасибо! Все очень интересно))
    Отдельное спасибо - за фотографии))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники