Тур де Франс-2010: Salies-de-Béarn - Bordeaux. Этап 18

 

   Ну вот, горы позади, Тур де Франс вступил в свою завершающую стадию, и на этот раз нас ждет самый равнинный этап на этой Большой Петле. После зубодробительных подъемов в Пиренеях организаторы не решились найти даже пары холмиков, чтобы присвоить им какую-либо категорию – борьба за гороховую майку завершена, этот день отдан на откуп соискателям майки зеленой. Конечно, можно предположить, что после сложнейшего предыдущего этапа пелотон отпустит отрыв и не будет напрягаться, чтобы его догнать, но слишком все напряженно в спринтерской классификации, а это значит, что поезда наших бравых финишеров непременно попытаются доставить их в Бордо в первых рядах.

 

   Стартует этап в курортном городке Сали-де-Беарн (Salies-de-Béarn). Тур де Франс прежде гостил здесь всего один-единственный раз – аж в 1939 году, тогда Сали-де-Беарн принимал финиш этапа, который выиграл бельгиец Марсель Кинт, «Черный Орел», как его называли современники. В своей карьере он выигрывал и Париж-Рубэ, и Гент-Вевельгем, был трехкратным победителем гонки Флеш-Валлонь.

 

   Сали-де-Беарн знаменит за счет уникального природного явления – источников соленой воды. В этой местности известны легенды о кабанах, убитых охотниками и сохранившихся благодаря соленой воде местных болот.

   Центр города окружен рекой, городу присуща неповторимая атмосфера и радующая глаз архитектура, характерными для которой являются покатые черепичные крыши. Так как это курортный город, жизнь в нем бьет ключом, и в течение года здесь проходит множество мероприятий, фестивалей, ярмарок. Отдыхающие активно занимаются спортом: катаются на велосипедах, играют в гольф, к их услугам водные виды спорта, рыбалка, пешие прогулки.

 

   Кстати, Сали-де-Беарн также сравнивают с Венецией из-за его расположения на воде. Сколько их было, этих венеций, по ходу нашего путешествия? Уже с десяток наберется. А сколько осталось тех, в которые мы так и не заехали? Славна Франция венециями!

   Выехав из Сали-де-Беарн, мы покидаем также Атлантические Пиренеи и въезжаем в департамент Ланды (Landes), который был образован в 1790 году на территориях бывших провинций Гасконь и Гиень. Гасконцу, как все мы знаем с детства, «неизвестно слово «трус», так что тут наверняка образуется отрыв.

   Этот район юго-западной Франции известен своими песчаными дюнами, которые тянутся вдоль Бискайского залива, и густыми сосновыми лесами, которые занимают примерно две территории департамента. Именно этим лесам и близостью моря он обязан чистейшим целебным воздухом, и как следствие этого, - многочисленным курортам.

   Среди знаменитых блюд департамента Ланды – снова фуа гра – паштет из гусиной печенки. Также этот департамент знаменит другими блюдами из домашней птицы (например, уткой конфи), - и своим арманьяком.

   Менее чем через 30 км дистанции гонщиков ждет первая летучая премия, и, если отрыв к тому моменту все-таки не отпустят, то мы можем увидеть сражение грандов за эти промежуточные очки, которые будут на вес золота в борьбе за зеленую майку. Если же беглецы смогут удрать – придется отложить сражение за спринтерские баллы до самого финиша.

 

   Дорога будет вести пелотон все время на север, вдоль побережья, но в то же время поодаль от него, через небольшие города департамента Ланды. Интересно, что во многих из этих городов есть специальные арены для забегов и боев быков, а также для французского варианта корриды. Близость Испании сказывается здесь таким образом.

 

   В стороне от гонки останутся города Дакс (Dax), древний город, основанный еще в эпоху античности. В XVII веке здесь останавливались королева Анна Австрийская и кардинал Мазарини. Этот город также является курортным.

   Еще один довольно-таки крупный город, который расположен по правой стороне от маршрута этапа, - Мон-де-Марсан (Mont-de-Marsan). Здесь крепко сплелись старое и новое: тут и динамические скульптуры под открытым небом, и остатки городских укреплений, в частности донжон Lacataye XIV века, где размещаются Муниципальный Музей Despiau-Wlerick и музей первобытного человека Dubalen. Стоит пройтись пешком мимо спортивного комплекса Plumacon, где устраиваются бега и проводятся красочные карнавальные празднества, и прогуляться по парку Jean-Rameau, поблизости от которого раскинулся природоохранный парк de Nahuques. В нескольких километрах к юго-востоку, в Bascons, располагается Музей местных видов спорта, в частности существующих с древнейших времен конных игр и состязаний. Кроме того, там находится арена для боя быков ”Jean de Lahourtique” и хранилище разного рода документов и материалов по тавромахии (искусству боя быков). В часовне Notre-Dame de la Course landaise имеется изображение Мадонны — покровительницы тореро и матадоров.

   Непосредственно на дистанции этапа встретится город Сабр (Sabres). Здесь, посреди природоохранного парка Гасконских Ланд, расположен Экомузей Больших Ланд, а неподалеку, в окружении столетних дубов, воссоздана деревня Marquese в том виде, как она выглядела в прошлом веке. В Luxey функционирует основанная в 1859 году мастерская по обработке натуральных смол: в то время промысел смол и камеди стал вытеснять традиционное животноводство. А в Moustey в церкви Notre-Dame попеременно демонстрируются две экспозиции: одна связана с традициями, легендами и местными поверьями, другая — с историей папских владений.

   После первого спринтерского финиша гонка не предложит нам никаких неровностей, препятствия или премий еще на протяжении более чем 120 километров. После гонщиков ждет еще один летучий финиш, одновременно с которым гонка въедет на территорию департамента Жиронда (Gironde), административным центром которого является пункт назначения этапа – город Бордо. Но о Бордо еще будет время поговорить позже, обратим свое внимание на Жиронду в целом.

 

   Нам Жиронда более всего известна по урокам истории – по названию одной из французских политических партий времен Великой Французской революции. Свое название члены партии, «жирондисты» взяли именно по названию департамента Жиронды, выславшего в октябре 1791 г. в законодательное собрание депутатами местных адвокатов Верньо, Гюаде, Жансонне, Гранжнева и молодого купца Дюко, кружок которых и был первоначальным зерном партии. Но, честно говоря, среди интриг, перипетий и событий нынешнего Тура нам что-то совсем не до политики, поэтому не будем отдаляться в прошлое и выяснять, кто же был прав, а кто виноват. Сейчас Жиронда – место действия спектакля под названием «Большая Петля».

   Больше всего Жиронда известна своими виноградниками, которые занимают львиную часть ее территории – еще бы, ведь это виноградники Бордо! Плюс здесь можно увидеть бесчисленные замки – шато исторических владельцев этих самых виноградников, земель, марок вин. Но здесь также есть 180 километров пляжей с самыми высокими в Европе дюнами.

 

   Кстати, Жиронда – самый крупный департамент во Франции. Ну а Бордо, финишный город этого этапа, является пятым по числу жителей среди городов Франции. Защищенный Пиренеями от большинства ветров и расположенный близко к морю, Бордо имеет удивительный климат, который благоприятен как для виноградной лозы, так и для множества туристов, приезжающих посетить это уникальное место...

   Что касается Тура, то Бордо – второй по числу «посещений» город после Парижа, т.е. с 1903 года он принял у себя 79 этапов Большой Петли. Чаще всего здесь было раздолье именно для спринтеров. Скорее всего, так будет и на этот, юбилейный, 80-й, раз.

 

   Но о Бордо – о городе и о вине - подробнее пойдет речь в нашем следующем превью, а сейчас наш ждет совершенно равнинный финиш восемнадцатого этапа Тур де Франс 2010. Пожелаем удачи соискателям зеленой майки – их, как и генеральщиков, ждет еще одна – решающая – битва, но в этом сражении нет промежуточных успехов.

 

 

  Превью этапа       Результаты этапа  

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники