32-летний итальянский гонщик французской команды AG2R-La Mondiale Доменико Поццовиво одержал первую за три года победу, выиграв 3-й этап гонки Мирового тура Вуэльты Каталонии-2015. Он атаковал из отрыва за 2 км до финиша и опередил своих попутчиков на три секунды.

  Поццовиво выиграл из группы, где находились почти все фавориты гонки, включая Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo), Ригоберто Урана (Etixx-Quick Step), Ричи Порта (Sky), Фабио Ару (Astana), Дэна Мартина и Эндрю Талански (Cannondale-Garmin). Не слишком удачно сложился этап для Алехандро Вальверде (Movistar), упавшего на спуске за 35 км до финиша и для Криса Фрума (Sky), не сумевшего удержать темп группы, который задавали команды Tinkoff-Saxo и Astana, и выпавшего на Alt des Angels. Этот сильный отрыв претендентов на общий зачёт стал своеобразной репетицией и проверкой сил перед предстоящей Джиро д’Италия.

 


 

  В общем зачёте сменился и лидер, Мачей Патерски (CCC Sprandi Polkowice), финишировавший через полторы минуты после победителя этапа, уступил первое место Пьеру Роллану (Europcar).

 

 

 

  Доменико Поццовиво (AG2R-La Mondiale): «Этап был коротким и напряжённым, подъёмы не были слишком крутыми, но было ветрено, и пелотон нервничал. На последнем подъёме нас осталось семеро, на спуске никто не хотел рисковать. Чтобы выиграть, мне было необходимо предвосхитить рывки шестерых гонщиков, которые быстрее меня. Я мечтал о победе на гонке Мирового тура с тех пор, как перешёл в AG2R-La Mondiale, и я добился её, чем горжусь. Она даёт мне уверенность на Джиро. Завтрашний этап мне отлично подходит. Моя цель – подняться на подиум в воскресенье».

 

  Ригоберто Уран (Etixx-Quick Step): «Сегодня мы финишировали всемером, но, если честно, я нацеливался на победу. Но когда Поццовиво атаковал, никто не отреагировал. Мартин и Талански, гонщики одной команды, вернулись в нашу группу, поэтому все думали о тактике, оглядывались друг на друга, чем и воспользовался Поццовиво. Я спринтовал, но остался 2-м. Ещё одно второе место после моих 2-е и 4-е мест на этапах Тиррено-Адриатико. Эти результаты показывают, что я в хорошей форме. Хотя сегодня я очень надеялся взять победу на этапе. Что касается амбиций в общем зачёте, я доволен, потому что на подъёме смог ответить на атаки Контадора и Порта и при этом чувствовал себя хорошо.

  Завтра, наверное, самый тяжёлый этап с горным финишем, трудный. Конечно, со мной отличная команда, мы делаем всё возможное, защищая позиции в общем зачёте, возможно, постараемся сделать что-то на этапе. Сегодня на спуске упало несколько гонщиков, к сожалению, среди них был Петер Серри. Надеюсь, с ним ничего серьёзного, жаль, что он не сможет стартовать завтра. Мы желаем ему скорейшего выздоровления».

 

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Мы выложились по максимуму везде - на равнинных отрезках этапа, на подъёмах и спусках. В конце до финиша первой добралась небольшая группа, не думаю, что мы могли сделать больше. Я доволен своими ощущениями. Команда в хорошей форме, принимая во внимание, что это последняя перед Джиро гонка, хорошо, что мы что-то попробовали предпринять.

  Сегодняшний этап не был самым тяжёлым на Вуэльте Каталонии, но команда отработала экстраординарно начиная с вершины первого горного перевала. Они ехали так быстро, как только могли, чтобы вернуть шанс в борьбе за общий зачёт после отрыва первого дня.

  Мы находились в лидирующей группе, но остальные гонщики не сотрудничали с нами в полной мере, чтобы уехать от оставшихся позади соперников, включая Роллана. Я понимаю, что другие гонщики защищали свои собственные интересы и придерживались своей стратегии. Всё понятно».

 

 

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Это не был прокол, меня ударили сзади, некоторые из моих товарищей по команде упали. Гонка продолжалась, Saxo, но не только они, и Astana тоже, не снижали скорости. Таков велоспорт, вчера мы выиграли, сегодня упали и не смогли бороться за ещё одну победу. Мы должны быть довольны тем, что потеря времени небольшая, если бы не падение, я не потерял бы это время. Посмотрим, как ответят мои ноги завтра. Думаю, именно завтра будет решающий этап».

 

Результаты 3 этапа Вуэльты Каталонии 2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (13)
    Yuriy 17-Фото
    ЛехаСилос,если не понимаете, не обвиняйте других в этом
  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (13)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (13)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (13)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (13)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (13)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники