Александр Фолифоров выиграл общий зачет традиционной международной многодневки “Гран-при Сочи”. Тройка призёров в итоговом протоколе полностью совпадает с расстановкой на пьедестале последнего и решающего этапа, где первенствовал Фолифоров, одержав таким образом двойную победу.

  Заключительный этап представлял собой 10-километровую индивидуальную гонку на время в хорошо известную велосипедистам многих поколений гору Ахун, с перепадом высот более 600 м. Александр с запасом отыграл уступая 35 секунд отставания у прежнего лидера общего зачета, Сергея Николаева (“Итера-Катюша”), и поднялся с 9-й позиции на 1-ю. Второй призер разделки, Иван Савицкий (МГФСО), уступил русвеловцу ровно минуту. На третью ступень этапа и многодневки в целом взошел Игорь Фролов (“Итера-Катюша”), проиграв всего секунду Савицкому. Для Александра это первая победа в составе команды и первая в карьере в генеральной классификации международной многодневки.

 

 

Александр Фолифоров - победитель "Гран-при Сочи"

 

Победитель рассказал о своих впечатлениях:

 

“Я чувствовал себя очень неплохо, но выиграть, честно говоря, не рассчитывал. Надеялся быть в тройке. Поэтому особого давления не испытывал и стартовал с легким настроем. Наверно, благодаря легкости и проехал удачно. Погода была комфортная для меня: сухая дорога, не жарко, 13 градусов у подножия горы – все это мне подходило в полной мере. Наверху было холоднее, но на финише это уже не так важно. Конечно, приятно выиграть. Эта победа - прямая заслуга команды. Меня берегли до последнего дня и оставляли свежим специально для этой разделки. Я очень рад, что эта ставка себя оправдала”.

 

Александр Фолифоров - победитель "Гран-при Сочи"

 

 

Александр Ефимкин, спортивный директор команды “РусВело”, прокомментировал победную развязку гонки:

 

“Мы надеялись на удачное выступление на последнем этапе, но, разумеется, гарантировать успех нам никто не мог. Рассчитывали на всех трёх наших горняков. То есть, кроме Саши, на Фирсанова с Овечкиным. Выстрелил Александр, и сделал это более чем убедительно. Привезти минуту второму месту - это приличное преимущество.

Стоит признать, что не всё шло гладко в ходе многодневки для нашей команды, но тем и приятней победа. Ребята - молодцы. Выдать достойный результат в холодную погоду для некоторых действительно не просто. На третьем этапе, например, Фирсанова просто сковало от холода.

Надеюсь, не перехвалю, если скажу: мы сейчас работаем с очень сплоченной, способной грамотно вести борьбу, командой.

Спасибо персоналу, от которого в условиях дождливой, холодной погоды зависело гораздо больше, чем обычно, в обеспечении подготовки к каждому дню и восстановления гонщиков. Все внесли свой вклад в эту победу”.

 

Артем Овечкин по итогам гонки занял 6-е место, уступив 1.17, Сергей Фирсанов на 7-й позиции, с отставанием 1.21. Команда “РусВело” выиграла также командный зачет в генеральной классификации «Гран-при Сочи».

 

Пресс-служба

профессиональной команды «РусВело»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники