Конфликт в Федерации велоспорта Украины вокруг фактов непрозрачного использования средств и неэффективного управления со стороны нынешнего президента Бориса Иванова получил продолжение. Так, на своей странице в социальной сети Facebook спортсмен Артём Топчанюк,  выложил видео, в котором выступил за смену руководства федерации и предложил другим гонщикам поддержать флеш-моб.

 

 «Все сейчас видят, что-то может поменяться, но мы сидим и молчим. Я хочу запустить небольшую эстафету в поддержку Башенко Александра Борисовича, который за несколько лет в спорте сделал гораздо больше, чем Иванов и его старая команда за четверть века», — заявил Топчанюк. Он также жёстко раскритиковал руководство федерации, напомнив «о качестве соревнований под эгидой федерации, размере призовых и нарушениях и наплевательском отношении к спортсменам».

 

//

 

  Многократный победитель международных гонок, выступающий  и за сборную Украины, Юрий Метлушенко так прокомментировал обращение своего коллеги: «Со всем уважением отношусь к возрасту Бориса Викторовича Иванова, но присоединюсь и поддержу Александра Башенко. Я мечтаю, что когда-нибудь детишки, смотря по телевизору рекламные ролики Race Horizon Park, будут надоедать родителям, чтоб отвели их в ближайшую секцию по велоспорту». Сергей Гречин, - один из самых титулованных гонщиков Украины, выступающий за международные команды и за сборную Украины признал, что в случае ухода Башенко, это коснётся каждого велогонщика и призвал поддержать его «не словом, а делом». «Башенко — это именно тот человек, который может спасти велоспорт Украины, и его нужно поддержать во всех начинаниях, которые влияют на развитие нашего общего дела!» — уверен Гречин.

 

  Многократный призёр чемпионата Украины Дмитрий Кривцов отметил смелость поступка Топчанюка, который пошёл на открытый конфликт с Федерацией и написал: «Побольше таких людей, как Башенко, и тогда у велоспорта в нашей стране будет светлое будущее».

 

  Напомним, что за день до появления видеообращения Топчанюка, об острой необходимости перемен в Федерации велоспорта Украины высказался самый известный и самый титулованный велосипедист Украины Ярослав Попович. Он заявил о злоупотреблениях в федерации и необходимости срочных изменений: «За свою карьеру я подписывал сотни пустых ведомостей по выдаче денежных средств, накладных о выдаче мне велоформы, которой я в глаза не видел. Я знаю, что когда уже не был в сборной команде Украины, за меня подписывали документы и выделяли на несуществующего меня какие-то деньги. Мое мнение, Иванову нужно уйти по-тихому и красиво <…> Я вижу у руля Федерации только новых людей, да и не только у руля Федерации, а и всей нашей страны. Пришло время менять старую власть на молодых и перспективных!!! Я поддерживаю перемены обеими руками».

 

  Напомним, две недели назад в Федерации разгорелся конфликт, в связи с возможным уходом Башенко с поста вице-президента федерации и прекращением финансирования всех спортивных проектов: международной велогонки Race Horizon Park, международных гонок в Одессе Odessa Grand Prix и международной гонки по скоростному спуску в Буковеле Bukovel Horizon Cup DHI. 

 

  Александр Башенко потребовал отставки бессменного руководителя федерации Бориса Иванова, обвинив его в неэффективном управлении и непрозрачном использовании финансовых средств. 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Padgaus

    4 марта 2015 17:27 | Регистрация: 4.12.2013

    кто таков этот топчанюк поскажите? вообще в украине сейчас что с велоспортом при такой дефолтовой ситуации в стране???  уважаю всех спортсменов украины,но поскажите как вы живете(или выживаете) в теперешней ситуации?на какие средства? сомневаюсь что нынешний президент Украины об этом както печется.....(((

  2. ungvar

    4 марта 2015 18:31 | Регистрация: 9.05.2012

    Цитата: Padgaus
    вообще в украине сейчас что с велоспортом при такой дефолтовой ситуации в стране???
     
    В Украине с велоспортом так, как было год назад и два - практически никак.

  3. Крайний

    4 марта 2015 23:21 | Регистрация: 21.05.2014

    Что то это мне напоминает. Ах да, схема всё та же. Началось с Кличко на ринге с оранжевой тряпкой в трусах. Продолжается по той же схеме.
    Не имею претензий к украинским велогонщикам, они бесспорно имеют право быть недовольными ситуацией, но украинцы теперь все проблемы будут решать протестным образом? Ставить ультиматумы? Не слышать никого кроме себя?
    Нам ожидать новостей об обнаруженном в мусорном контейнере действующем президенте ФВСУ?
    Гроздья гнева уже довели страну до ручки, и только тучи впереди.
     

  4. Barjomet

    4 марта 2015 23:41 | Регистрация: 9.02.2010

    Крайний, О, а в чем заключается схема, у кого теперь тряпка в трусах? Насколько мне видится это внутривелоспортивный конфликт. Конечно, финансовый кризис обострил отношения между спонсорами и функционерами. Но причем здесь политика?

  5. R1

    4 марта 2015 23:52 | Регистрация: 11.10.2014

    Цитата: Крайний
    но украинцы теперь все проблемы будут решать протестным образом? Ставить ультиматумы? Не слышать никого кроме себя?
     
    Забыли Вас спросить. Вы-то, конечно, знаете, как выйти стране из экономического кризиса.

  6. Sm1T

    5 марта 2015 08:41 | Регистрация: 1.01.2012

    почему нет суда и следствия? где хотя бы какие нибудь проверки? где вердикт или приговор? где диалог с отвтенрй стороной? почему не освещается другая сторонк? где призумция невиновности?
    какая-то истерика на велосайте и в соц сетях.
    у нас демократическая европейская страна или папуасия, черт подери!!!

  7. Marco Velo

    5 марта 2015 10:58 | Регистрация: 12.11.2012

    Padgaus, Не переживайте Вы так за Украинцев. Смотрите себе под ноги, решайте свои проблемы внутри своей страны и волнуйтесь за дефолт в экономике вашего государства, и беспокойтесь за гонщиков защищающих цвета вашей страны. Зачем этот политический холивар устраивать?!
    Практически ни одному велогонщику в стране не нравится нынешнее руководство, и все знают как расписываются в липовых ведомостях о которых писал Попо. Не сидеть же и молчать. Какая там презумпция невиновности, если и доказать то сложно? Потому что там круговая порука. Это же не просто конфликт между двумя президентами, а фактически между спортсменами и вице президентом с одной стороны, и действующим президентом с другой стороны. 

  8. xalxa

    5 марта 2015 12:03 | Регистрация: 4.01.2015

    Marco Velo,
    Полностью согласен.Самое удивительное,что есть люди которые поддерживают существующий режим,ясно что они далеки от Про.велоспорта,тем более от Украины,но настойчиво,не понимая всех сложностей,поддерживают невозможность выбирать-мазохисты что сказать,власть для народа а не наоборот,вот и сейчас народ велосипедной Украины  поменяет верхушку под себя а никак не наоборот,спортсмены люди упертые,волевые и твердо будут стоять на своем! Склоняю голову перед теми,кто заявил о своей позиции публично!!!

    [quote=Padgaus]кто таков этот топчанюк поскажите? 
    Топчан норм.парень,Украинский велогонщик,выступал за ISD.

  9. Barjomet

    5 марта 2015 14:34 | Регистрация: 9.02.2010

    Беда существующей системы в том что она хорошо размножается, на подобии грибов. К каждому дяде который крупно присосался, присасывается еще десяток, а к ним еще. Даже если посадить кого-нибудь крупного, на его место сразу много кандидатов творить старые дела. Сколько раз видели что замечательный тренер который десятилетиями воспитывал сильный спортсменов, попадая в верхушку даже областной федерации превращается в редиску и не то что ничего не делать хочет — хочет кошмарить волонтерские гонки и рушить то что пытается расти и развиваться. Вот и выходит что велоспорт в Украине это тайное общество, соревнования проводятся так что бы их никто знал и не видел, бывает что спортсмены сами же их организовывают и финансируют...
     
     
    Не знаю может ли человек новой формации, каким видится Алексанр Башенко, возглавив такую структуру что-то на самом деле изменить, но однозначно это надежда и мечта за которую стоит бороться. Проблема конечно еще в том что сложившаяся система не ограничивается велоспортом и Башенко, если если удастся взяться за реформы продолжит сталкиваться как с внутренним сопротивлением, так и с внешним.

  10. Shalam s Urala

    5 марта 2015 14:39 | Регистрация: 4.09.2010

    ну вроде даже со стороны всё ясно-понятно. человек устал давать деньги на вело и наблюдать как умники "осваивают бюджет"
    что-то подобное и у нас было.
    гнать в шею присосавшихся пердунов

  11. EL-Fenomeno

    5 марта 2015 16:08 | Регистрация: 4.01.2015

    "что-то неладное творится в датском королевстве"
    ©

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  12. xalxa

    5 марта 2015 16:56 | Регистрация: 4.01.2015

    Shalam s Urala,
    Кстати,в точку,вы как я понимаю из России,вот у вас кто президент ФВСР?тот же кто и главный спонсор десятилетиями уже,тот кто создал не важно хорошую или не очень,но КАТЮШУ,РУС ВЕЛО И ТД,тот кто поднял сборную с колен после развала СССР.Тот кто создал ОПРВ и поддерживает его,я кстати по этой теме диплом в Физ.академии защищал и изучил досконально.Так вот,МАКАРОВ Президент ИТЭРЫ,он же президент ФВСР!логично?конечно же,кто платит тот и музыку заказывает помните?...и ТРуд свой(те самые деньги)ценит!!!Так же и  Бошенко,раз вкладывает мега суммы по меркам Украины,значит должен быть президентом а Иванов кровопийца,почему он не мог стать успешным предпринимателем и финансировать или софинансировать с Бошенко?а зачем?если свой бизнес он уже создал)))...ну вы поняли
    Продолжение следует

  13. Имя: сергей владимирович

    velobog

    5 марта 2015 17:07 | Регистрация: 19.08.2014

    всё равно всё решается на уровне тех кто платит бабки , никакие спортсмены никогда ничего не решали и не знают всего , даже если ты белый и пушистый придёшь честно работать , тебя заставят стряпать эти липовые ведомости итд , чтобы откат на верх был всегда в любом гос-ве , даже самом демократическом , остальное всё для читателей и телезрителей , никто просто так не будет ничего финансировать , капитализм понимаешь ? человек человеку волк , хотя все мило улыбаются друг другу 

  14. veltus85

    18 марта 2015 23:34 | Регистрация: 16.05.2013

    Крайний,
    Ага, давайте как вы молиться на всяких презиков-редискаов и других продажных чинуш.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники