Несмотря на численное преимущество в решающем отрыве, гонщики бельгийской команды Etixx-Quick Step не смогли одержать победу на классике Omloop Het Nieuwsblad. Том Боонен (Tom Boonen), Ники Терпстра (Niki Terpstra) и Стейн Ванденберг (Stijn Vandenbergh) пытались решить две задачи – не дать выиграть Иэну Стэннарду и не дать себя догнать приближающимся Сепу Ванмарке (LottoNL-Jumbo) и Грегу Ван Авермату (BMC), но удалось выполнить только последнюю.

  Etixx-Quick Step активно вели гонку, инициатором первой решающей атаки на Тайенберг (Taaienberg) за 40 км до финиша, после которой и сформировалась группа, был Боонен.

  Гонщики Etixx-Quick Step предпринимали несколько атак - Том Боонен пытался уехать за 5 км до финиша, затем атаковал Ники Терпстра. За 2,9 км до финиша Иэн Стэннард тоже атаковал, Терпстра успел сесть ему на колесо, а Тому Боонену пришлось догонять в одиночку, так как Стейн Ванденберг потратил силы и отстал.

  В итоге гонщики бельгийской команды заняли 2-е (Ники Терпстра) и 3-е (Том Боонен) места подиума, а Стейн Ванденберг замкнул 4-ку сильнейших.

Боонен, Терпстра и Ванденберг о поражении на классике Omloop Het Nieuwsblad

 

  Том Боонен: «Сегодня в финале мы совершили ошибку. Мы были в отрыве втроём и контролировали гонку. На последних километрах атаковали. Ники поехал первым, Стэннард отреагировал, потом я продолжил своим рывком. Я был уверен, что выбрал для атаки правильный момент. Стратегия Стэннарда – сидеть у нас на колесе и беречь силы до последнего километра, сработала, он был немного свежее. Также он был сильнее. Он догнал меня.

  Лучшее, что оставалось делать в такой ситуации, сохранять спокойствие и ждать спринта. Однако весь последний час гонки мы ехали на полной скорости, приходилось рассчитывать только на инстинкты. Ники атаковал снова, потом Стэннард, потом состоялась их финальная дуэль. Между великолепной гонкой и дорогой ошибкой очень тонкая черта. К сожалению, мы рискнули, не став выжидать спринта, и это не сработало.

  Было бы здорово выиграть эту гонку, но таков велоспорт. Поздравления Стэннарду. Он выбрал умную тактику, его реакция на атаки впечатлила. И спринт у него тоже был сильным. Как команда, мы ехали очень мощно, и хотя мы упустили победу, мы понимаем, на что способны в следующих гонках».

 

  Ники Терпстра: «День складывался хорошо, мы вышли вперёд втроём. Ради этого понадобилось лишь чуть ускориться на Хагуке (Haaghoek). Стейн поехал, потом Ванмарке. Мы увидели, что в голове пелотона образовались разрывы, и тогда я сказал Тому, что в этот момент нам надо пойти полным ходом. На Леберге (Leberg) мы поехали.

  Разрыв увеличивался, можно сказать, что мы поехали командную разделку с одним парнем на нашем колесе. Он очень умно переложился к нам, любой из нас сделал бы то же самое. В финале мы все атаковали, но он всё просчитал, и только потом предпринял свою атаку.

  В конце я остался со Стэннардом один на один. В спринте я был первым колесом, за 300 м я посчитал, что ещё рано. За 200 м ускорился. Обычно для меня это отличное расстояние, но после целого дня работы ноги в спринте шли неидеально. Я думал, что мне удастся обойти его за 50 м до финиша, но на тот момент в ногах у меня ничего не осталось.

  Когда я сейчас прокручиваю в голове моменты гонки, то думаю, что, может быть, было бы правильнее дождаться спринта с Томом, а не атаковать. Но это вопрос момента и обстоятельств. Стэннард в конце был очень силён, он заслужил победу. Конечно, мы хотели выиграть, и разочарованы, но проигрыш даёт мотивацию на следующие гонки».

 

  Стейн Ванденберг: «Когда Том ускорился на Тайенберге, и уехала небольшая группа, я находился чуть позади, с Ванмарке во второй группе. Потом мы собрались вместе, а на Хагуке (Haaghoek) мы с Томом прибавили скорости и просеяли группу. Мы вчетвером быстро набрали преимущество, шли на полной скорости, пока не достигли такого просвета, который решал гонку. Но, к сожалению, выиграть не удалось, хотя вместе ехали сильно. Команда попробует снова завтра».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MUTbKA

    1 марта 2015 11:28 | Регистрация: 6.07.2012

    Все, что Ники должен был сделать - это сидеть на колесе скаевца до последнего, а потом уж спринтовать, а вместо этого он его развез.
     
    Со стороны показалось, что Ники был уверен в своей победе, и при этом очень не хотел победы Тома, поэтому он и попер вперед в финале сам, чтобы Том их не нагнал у финиша...

  2. ezhachok

    1 марта 2015 19:32 | Регистрация: 24.08.2011

    Вообще это для Квиков уже традицией становится.
    В прошлом году Саган, тут Стэннард....хотя последний уделал их намного красивее:)
    Зачем Том ехал в атаку за 5 км. до конца - я не знаю...досидел бы до финиша и все, дело в шляпе. 

  3. marketbk

    1 марта 2015 21:37 | Регистрация: 24.12.2010

    ezhachok,
    Они Делали классику- большенство в отырвы один атакует "противник" (Йен) догоняет. Когда догнал - атакует второй , первый садится на колесо (Йену) ,когда доганяет он с колеса выходит в атаку ... классика.Здесь не получилось Йен был силнее их троих. Но пацаны старались...... А Вальверде на ЧМ-13 даже "не рыпался"....
     

  4. MUTbKA

    1 марта 2015 21:54 | Регистрация: 6.07.2012

    Цитата: marketbk
    Они Делали классику- большенство в отырвы один атакует "противник" (Йен) догоняет. Когда догнал - атакует второй , первый садится на колесо (Йену) ,когда доганяет он с колеса выходит в атаку ...
    Так у них Боонен типа спринтер, именно он должен был сидеть на колесе до конца, угрожая вырезать спринт у уставшего бойца. Именно так они поначалу и построились, но потом пошла какая-то странная отсебятина...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (12)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (12)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (12)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники