В 2012 году 28 июля в Лондоне звучал гимн Республики Казахстан в честь победителя групповой велосипедной гонки на шоссе Александра Винокурова (Alexander Vinokourov). С тех пор прошло уже много времени. Для того чтобы выиграть Олимпиаду должно совпасть много факторов: удача, везение, физическая форма гонщика и соперников, поддержка команды, погода и т.п., но всё это меркнет на фоне того, что должно быть соблюдено одно обязательное условие - возможность выйти на старт гонки с номером на спине. До Олимпиады 2016 года уже остается немного времени, какие-то полтора года. Как говорится "готовь лыжи летом, а велосипед зимой", для того, чтобы гонщики могли выйти на старт Олимпиады в Рио, которая пройдёт на побережье Атлантического океана на пляжах Копакобаны, в этом 2015 году идёт квалификационный отбор для стран на право участия в шоссейной групповой гонке. Рассмотрим варианты отбора на гонку для гонщиков из Республики Казахстан.


Олимпиада Рио-2016 и казахстанский шоссейный велоспорт
 

  Лицензии на участие в групповой гонке на Олимпиаде в Рио будут выданы по итогам 2015 года.

 

  Количество участников от страны определяется итоговым местом страны в рейтинге Мирового Тура (World Tour): первые 5 мест рейтинга дают право на участие 5 гонщиков, места с 6 по 15 - четырех человек в групповой гонке. По итогам рейтинга Азия Тур (UCI Asia Tour) первое место позволяет выставить трех гонщиков, места с 2 по 4 - двух человек. Также победа или второе место на чемпионате Азии в групповой гонке позволяет для стран выставить по одному гонщику.

 

  В мужской индивидуальной гонке с раздельным стартом на Олимпиаде в Рио для стран действует следующая система: первые 15 мест в рейтинге Мирового Тура и в Азия Тур первые 2 места позволяют выставить на старт одного гонщика. По итогам индивидуальной гонки Чемпионата Мира 2015 года в Ричмонде страны, чьи участники заняли места с 1-го по 10-е, могут выставить по 1 участнику на старт разделки на Олимпиаде, но не более 2-х участников от одной страны может выйти на старт индивидуальной гонки.

  

Места республики Казахстан в рейтинге  Азия Тур (UCI Asia Tour) в текущем олимпийском цикле:

 

2014 год:
1 . Iran 1473
2 . Kazakhstan 845
3 . Japan 482
4 . Korea 370


2013 год:
1 . Iran 1068
2 . Kazakhstan 649
3 . Japan 593
4 . Hong Kong, China 592


2012 год: 
1 . Kazakhstan 856.84
2 . Japan 841
3 . Malaysia 592
4 . Iran 557

 

  В зачет по странам в рейтинге Азия Тур идут гонки, проходящие с 1 февраля по 19 декабря 2015 года. Рейтинг страны в  Азия Тур определяется по сумме очков 10-ти велогонщиков, набравших наибольшее количество очков в индивидуальном зачете. Результаты гонщиков, выступающих в командах Мирового тура, не учитываются в классификации Азия Тур.

 

  В списке проконтинентальных команд Международного союза велосипедистов (UCI) казахстанских гонщиков не значится. В списке континентальных команд UCI на данный момент присутствует только команда VINO 4-EVER (V4E) в составе которой 11 гонщиков: Степан Астафьев (Stepan Astafyev), Сергей Влассенко (Sergey Vlassenko), Алексей Волошин (Alexey Voloshin), Тарас Воропаев (Taras Voropayev), Евгений Гидич (Yevgeniy Gidich), Артем Головащенко (Artyom Golovaschenko), Виталий Зверев (Vitaliy Zverev), Олег Земляков (Oleg Zemlyakov), Дмитрий Лукьянов (Dmitriy Lukyanov), Владислав Филипович (Vladislav Filipovich), Александр Шушемоин (Alexandr Shushemoin). В других континентальных командах UCI гонщики из Казахстана не значатся.

 

  По состоянию на 25 февраля в рейтинге Азия Тур 2015 года:

 

1. Iran 263
2. Japan 153
3. United Arab Emirates 89

4. Philippines 83

5. Kazakhstan 66

 

Жандос Бижигитов (Zhandos Bizhigitov) 39
Олег Земляков (Oleg Zemlyakov) 15
Тилеген Майдос  (Tilegen Maidos) 12

 

   На завершившимся чемпионате Азии 2015 года Жандос Бижигитов занял 5 место в групповой шоссейной гонке, уступив представителям Ирана, ОАЭ, Японии и Гонконга.

 

  Места Республики Казахстан в рейтинге Мирового Тура в текущем олимпийском цикле: 

 

В рейтинге стран Мирового Тура в 2012 году Казахстан занял 22 место с 112 очками, вклад в копилку страны такой:


- Максим Иглинский - 100
- Ассан Базаев - 4
- Александр Винокуров - 4
- Андрей Кашечкин - 2
- Александр Дьяченко - 2

 

В рейтинге стран Мирового Тура в 2013 году Казахстан занял 31 место благодаря 14 очкам Максима Иглинского. 

 

В рейтинге стран Мирового Тура в 2014 году Казахстан занял 30 место благодаря 8 очкам Алексея Луценко. 

 

   В командах Мирового тура в 2015 году представлено 9 гонщиков из Казахстана: Максат Аязбаев (Maxat Ayazbaev), Дмитрий Груздев (Dmitriy Gruzdev), Александр Дьяченко (Alexsandr Dyachenko), Андрей Зейц (Andrey Zeits), Арман Камышев (Arman Kamyshev), Бахтияр Кожатаев (Bakhtiyar Kozhatayev), Алексей Луценко (Alexey Lutsenko), Руслан Тлеубаев (Ruslan Tleubayev) и Даниил Фоминых (Daniil Fominykh). Все они выступают за казахстанскую команду Astana Pro Team

 

   Александр Винокуров, генеральный менеджер команды Astana, в интервью Vesti.kz во время презентации команды в Дубаи заявил следующее:

   - Сегодня Алексей Луценко готов, настроен был на начало сезона. Трудно предугадать, мы верим в него, он растет, и в следующем году в Рио-де-Жанейро он сможет достойно выступать за нашу страну. В 2015 году задача для казахстанского велоспорта - набрать побольше лицензий. Одной командой мы пойдем через Про-тур, постараемся набрать больше очков, чем в прошлом году. Попасть в 20 лучших стран постараться, если будет 15 - будет идеально. Второй состав будет как сборная Казахстана гоняться по азиатским гонкам, набрать больше очков. Побороться с Ираном будет сложно. Но мы можем попытаться

 

   После череды допинг-скандалов с казахстанскими велогонщиками в 2014 году в руководстве федерации велоспорта Казахстана произошли перестановки. 29 января 2015 года был избран новый глава федерации велоспорта Казахстана, им стал Дархан Калетаев, управляющий директор Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", а также руководящий состав: первый вице-президент федерации - Раимбек Баталов, вице-президенты: Александр Винокуров, Зульфия Забирова и Аманбек Кульчиков.

 

   Дархан Калетаев в интервью Vesti.kz сообщил следующее:

  - Основная стратегия сейчас, конечно же, подготовка к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И задачи "Астаны" - это завоевание олимпийских лицензий для казахстанских спортсменов. Мы очень большую ставку сделаем на велокоманду "Астана"... Сейчас идет обсуждение бюджета (прим. - команды Astana). Вообще, наверно, процентов 30 будет сокращено.

 

  Вопрос с лицензией Мирового Тура для команды казахстанской команды Astana Pro Team на данный момент остается открытым. 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Patriotkz

    2 марта 2015 13:58 | Регистрация: 15.07.2013

    глава федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев:
     
    - Вообще я знаю, откуда на нас пошла атака с допингом, почему так неистовствовала итальянская пресса, нагнетавшая истерику об "Астане".
    – Так расскажите же.
    – Скажу так: это сделала та команда, которая в отличие от нашей не может победить ни на одном из "Гранд-туров". От них были даже предложения объединиться с нами, но мы ответили отказом. И после этого началось раздувание скандалов.
     
    НА УМ ПРИХОДИТ КАТЮША С МАКАРОВЫМ!!! МДААААА..........
     
    полное вью можете прочитать здесь: http://www.sportinfo.kz/news/show/name/darhan_kaletaev_dlja_menja_veloastana_kak
    _myunhenskaja_bavarija_ili_barselona_v_futbole_123896.html

  2. men51

    2 марта 2015 14:02 | Регистрация: 7.02.2012

    НА УМ ПРИХОДИТ КАТЮША
    Если Катюша (Град) приедет мало не покажется focus

  3. RVL

    2 марта 2015 17:21 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Patriotkz
    глава федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев:
     
    - Вообще я знаю, откуда на нас пошла атака с допингом, почему так неистовствовала итальянская пресса, нагнетавшая истерику об "Астане".
    – Так расскажите же.
    – Скажу так: это сделала та команда, которая в отличие от нашей не может победить ни на одном из "Гранд-туров". От них были даже предложения объединиться с нами, но мы ответили отказом. И после этого началось раздувание скандалов.
     
    НА УМ ПРИХОДИТ КАТЮША С МАКАРОВЫМ!!! МДААААА..........
     
    полное вью можете прочитать здесь: http://www.sportinfo.kz/news/show/name/darhan_kaletaev_dlja_menja_veloastana_kak



    _myunhenskaja_bavarija_ili_barselona_v_futbole_123896.html
     
    расскажите в двух словах почему Катя? ибо из изложенного стоит искать где то в европе, ибо даже не знаю сколько команд не может выиграть ГТ...


    да и сама статья построена некими кусками неких фактов..что к чему?

  4. nadenka_s1993

    2 марта 2015 17:33 | Регистрация: 2.03.2015

    Цитата: Patriotkz
    – Так расскажите же. – Скажу так: это сделала та команда, которая в отличие от нашей не может победить ни на одном из "Гранд-туров". От них были даже предложения объединиться с нами, но мы ответили отказом. И после этого началось раздувание скандалов. НА УМ ПРИХОДИТ КАТЮША С МАКАРОВЫМ!!! МДААААА..........
    А мне на ум приходит итальянская команда Lampre. За последние 10 лет только одна Джиро 2011, и то Скарпони, от не отнекивается.

  5. velodoctor

    2 марта 2015 17:48 | Регистрация: 22.05.2013

    Все факты указывают на катюшу, а именно итальянская пресса и не может выиграть гранд тур. biggrin

  6. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    2 марта 2015 18:59 | Регистрация: 24.12.2009

    А вообще мы тут о лицензиях казахстанской национальной сборной на Олимпийские Игры... ну это так, если кто читает только комменты...

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  7. RVL

    2 марта 2015 19:04 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Cristal
    А вообще мы тут о лицензиях казахстанской национальной сборной на Олимпийские Игры... ну это так, если кто читает только комменты...


    честно, много букав не осилил..информация представлена нечитабельно..какаято статистика скачущая, потом мистическое вью функционера...так что там? в двух словах можно?..просто выводы, резюме таксказать..

    если бы не ПатриотКЗ..не за что зацепиться..

  8. Patriotkz

    3 марта 2015 06:33 | Регистрация: 15.07.2013

    Цитата: nadenka_s1993
    Цитата: Patriotkz
    – Так расскажите же.– Скажу так: это сделала та команда, которая в отличие от нашей не может победить ни на одном из "Гранд-туров". От них были даже предложения объединиться с нами, но мы ответили отказом. И после этого началось раздувание скандалов. НА УМ ПРИХОДИТ КАТЮША С МАКАРОВЫМ!!! МДААААА..........

    А мне на ум приходит итальянская команда Lampre. За последние 10 лет только одна Джиро 2011, и то Скарпони, от не отнекивается.

    точно, лямпре. они же без спонсоров оставались. хотя вроде ГТ выигрывали, ну как бы после бана Конты. Просто когда сказали что не выиграли не один ГТ, сразу вспомнил Пурито)))))))) ну и связи Макарова с Куксом.))) надеюсь карта ляжет правильно ...

    Цитата: RVL
    Цитата: Cristal
    А вообще мы тут о лицензиях казахстанской национальной сборной на Олимпийские Игры... ну это так, если кто читает только комменты...



    честно, много букав не осилил..информация представлена нечитабельно..какаято статистика скачущая, потом мистическое вью функционера...так что там? в двух словах можно?..просто выводы, резюме таксказать..


    если бы не ПатриотКЗ..не за что зацепиться..


    )))))))))))) ну хоть добавил немного разнообразия )))) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники