За последние дни сразу трое гонщиков разных команд объявили о желании установить новый часовой рекорд: 25-летний австралиец Джек Бобридж (Jack Bobridge), его соотечественник, 24-летний австралийский гонщик Роан Дэннис (Rohan Dennis) и 26-летний британец Алекс Даусетт (Alex Dowsett).

 

 Напомним, что первым после изменения правил Международным союзом велосипедистов, часовой рекорд на треке швейцарского велодрома в Гренхене установил 43-летний немецкий гонщик Йенс Фохт, проехав за час 51 км 115 м. Затем, в конце октября, новый часовой рекорд на треке швейцарского города Эгль установил австрийский гонщик команды IAM Cycling Маттиас Брендле, проехавший за час 51 км 850 м.

 

Маттиас Брендле

 

Джек Бобридж

 Джек Бобридж

 

Первым в очереди за рекордом стоит Джек Бобридж, действующий рекордсмен мира в индивидуальной гонке на дистанции в 4км на треке, который предпримет попытку 31 января 2015 года на треке Международного спортивного центра в Мельбурне.

  В этом году Джек Бобридж сменил команду Мирового тура Belkin на континентальную Budget Forklifts. Австралийский гонщик является многократным чемпионом мира на треке в гонке преследования. Свою первую радужную майку он надел ещё будучи юниором, в 2006 году. Также Бобридж – серебряный призёр Олимпийских Игр в Лондоне в командном и индивидуальном преследовании на треке.

 

  В интервью Cyclingnews Джек Бобридж сказал: «Мы объявили (о намерении попытаться побить часовой рекорд Маттиаса Брэндла) потому, что уверены в моих силах, я верю в себя, в то, что смогу достичь цели. В Австралии одни из самых быстрых треков мира. Мы выбрали Международный спортивный центр Даребин (Darebin International Sports Centre), потому что он позволяет мне отлично вписать попытку в моё расписание подготовки к чемпионату мира.

  Моя цель – не просто побить существующий рекорд. Я хочу поставить приличный результат для тех ребят, которые будут предпринимать попытку за мной. Я не стремлюсь к конкретным цифрам, просто хочу проехать дистанцию разумно».

 

Роан Деннис

Роан Дэннис

 

  8 февраля часовой рекорд попробует установить гонщик команды BMC Роан Деннис, для этого он выбрал швейцарский велодром города Гренхена. В этом году Деннис замкнул пятёрку сильнейших в индивидуальной гонке на время на чемпионате мира в Понферраде, уступив лишь победителю Брэдли Уиггинсу, Тони Мартину, Тому Дюмулину и Василию Кириенко.

 

  Роан Деннис – двукратный чемпион мира на треке в командном преследовании, вместе с товарищами по команде стал серебряным призёром в командном преследовании на Олимпиаде в Лондоне. Вторую часть этого сезона Роан Деннис провёл в команде BMC, куда в июле перешёл из Garmin-Sharp. Австралийский гонщик одержал в этом году две победы, из которых одна – золотая медаль чемпионата мира в командной гонке на время, вторая – победа на этапе Тура Калифорнии, где он также занял 2-е место в общем зачёте.

 

  Роан Дэннис: «Учитывая мой опыт и результаты на треке и шоссе, я считаю, что рекорд в пределах досягаемости. Если я не буду слишком перевозбуждён событием на старте и смогу удержать контроль над своими нервами, скорость наберётся сама собой.

Я готовлюсь к этому с чемпионата мира, и очень признателен команде, что поддержали проект».

 

Алекс Даусетт

Алекс Даусетт и Эусебио Унсуэ

 

  Гонщик испанской команды Movistar Алекс Даусетт будет проводить попытку установления часового рекорда 27 февраля в Лондоне на велодроме Lee Valley VeloPark, считающимся одним из самых быстрых из тех треков, что находятся на уровне моря. В этом году Алекс Даусетт взял золотую медаль в индивидуальной гонке на время на Играх Содружества, выиграл разделку на гонке Circuit de la Sarthe. Команда Movistar полностью поддержала гонщика.

 

  Алекс Даусетт: «Часовой рекорд всегда меня интересовал и привлекал своей простотой – там не надо прятаться, не нужна тактика, есть только ты и твой велосипед».

 

  Директору команды Эусебио Унсуэ попытка Даусетта напомнила о часовом рекорде Мигеля Индурайна: «В те времена не было обычным делом нацеливаться на часовой рекорд, мало кто из гонщиков отваживался бросить такой вызов. После нескольких попыток, предпринятых Мигелем до работы в нашей команде (прим. – Индурайн перешёл в команду Banesto в 1994 году, тогда же установив рекорд), мы начали готовиться. После долгих недель тяжёлых тренировок день настал. И эмоции тогда были очень сильными – до отказа заполненный людьми велодром в Бордо, прямой эфир на телевидении…обстановка абсолютно отличалась от того, к чему мы привыкли. Я запомнил тот день как один из тяжелейших для Мигеля.

  Попытка Алекса отражает глобализацию велоспорта и интернационализацию нашей команды. Мы рискнём с британским гонщиком на Олимпийском велодроме в Лондоне, к тому же Алекс прилагает огромные усилия, поддерживая больных с редким недугом – гемофилией. Я считаю, что его решение, учитывая все обстоятельства, плюс для всех. Мы не смогли бы предпринять эту попытку без наших партнёров Canyon и Endura.

  Результат, который могут показать два других гонщика, сильные раздельщики Бобридж и Деннис, делает нашу задачу более сложной, но я надеюсь, что для Алекса это станет дополнительным стимулом».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники