Сегодня Альберто Контадору, победителю Джиро д’Италия, двукратному победителю Тур де Франс, трёхкратному победителю Вуэльты Испании, исполняется 32 года. Сейчас гонщик российской команды Tinkoff-Saxo находится на тренировочном сборе команды на Гран-Канарии, и накануне своего дня рождения в эксклюзивном интервью Cyclingnews рассказал о том, каким был для него прошедший сезон, почему он решил поставить цель бороться за победу на двух Гран-турах.

Альберто Контадор

 

  Альберто Контадор: «Я люблю велоспорт, он составляет большую часть моей жизни, но каждый год мои планы и цели почти не меняются, будь это Тур, Джиро или Вуэльта. Этот вызов – Джиро и Тур, что-то новое, другое.

  Когда я услышал, как люди говорят, что оба Гран-тура – Джиро д’Италии и Тур де Франс – выиграть невозможно, то поразмышлял и пришёл к выводу, что это невозможно ровно до тех пор, пока кто-то не сделает это возможным. Почему люди считают, что это нереально? Я имею в виду, если я поеду Джиро и выиграю гонку, а потом хорошо восстановлюсь, почему не задуматься о победе на Туре? Конечно, я знаю, что это трудно, но шанс есть. Это моё мнение, эта мысль мотивирует меня».

 

  В последний раз Альберто Контадор проехал Джиро и Тур де Франс в один сезон в 2011 году, хотя обстоятельства были другими. В тот сезон у него не было уверенности в отношении программы гонок, и об участии в Тур де Франс уверенность появилась незадолго до старта гонки. На будущий год программа Контадора уже определена.

 

  «В этот раз всё по-другому, потому что у нас есть программа, план на обе гонки, которые являются целью.

Я понимаю, что это очень сложная задача, потому что между Джиро и Туром 33 дня, трудно восстановиться за этот срок. Есть риск, и я знаю о нём, потому что мои соперники будут сконцентрированы на одной цели, или на Тур де Франс, или на Джиро д’Италия. Больше гарантий, что достигнешь пика формы, когда готовишься к одной гонке. Я рискую, потому что могу выиграть лишь одну гонку, или обе, а, может быть, я вообще не выиграю, но таков мой календарь, посмотрим, как всё получится.

  Ситуация в чём-то похожа на ту, когда я атаковал на Фуэнте Де, на Вуэльте Испании-2012 (17-й этап). Люди думают, что невозможно, слишком тяжело нацеливаться на два или три Гран-тура, и я это тоже знаю. Но психологически я готов бороться. В этом разница с 2011 годом. Я не знаю, пойдёт ли у меня нога, но в мыслях я готов. Люди, которые меня окружают, уверены во мне, я принял решение, но самая трудная работа начнётся сейчас.

  Можете анализировать что угодно, но как я уже говорил, разница с Туром 2011 года (прим. - Альберто Контадор занял 5-е место) в том, что он не стоял в моих планах изначально. Тогда меня отправили на Тур в последний момент.

  Давайте проанализируем Тур де Франс 2011 года, потому что он позволит во многом разобраться.

  День первый – я упал и проиграл почти минуту всем своим соперникам. Потом на командной разделке я потерял ещё 40 секунд. В итоге, после двух ключевых дней гонки я уже отставал на две минуты. То первое падение было не слишком серьёзным, и я почти выиграл этап в борьбе с Кэделом Эвансом, но как раз перед самыми горами я упал ещё раз, столкнувшись с Владимиром Карпецом. Моё колено превратилось непонятно во что, и я сказал Бьярне, что сомневаюсь, что смогу восстановиться, но он хотел, чтобы я продолжал.

  И я продолжил бороться, решил, что просто восстановлюсь во время Пиренеев, отказавшись от атак. Я прошёл эту часть гонки, проиграв совсем немного. Но затем, в Альпах, у меня был неудачный день, я заголодал на Галибье. Там я потерял шанс на победу».

 

  Тогда Альберто Контадор на последнем горном этапе с прохождением связки Телеграф-Галибье-Альп д’Юэз предпринял атаку уже на Телеграфе, но был пойман Пьером Ролланом (Europcar) и Самуэлем Санчесом (Euskaltel-Euskadi) за 2,5 км до финиша. Контадору не удалось выиграть королевский горный этап, победителем которого стал Пьер Роллан, а испанский гонщик, выступавший тогда за Saxo Bank, финишировал на 19-м этапе третьим через 23 секунды.

 

  «Для меня тот день был более важен, чем множеством моих побед. Я не выиграл, но этот этап меня ободрил. Если бы я не проиграл время на первой неделе, если бы команда была чуть сильнее, то я мог бы бороться за победу в общем зачёте».

 

  Альберто Контадор говорит, что никогда ещё не был так готов к Тур де Франс, как в этом году, когда падение на 10-м этапе заставило его сойти с гонки.

 

  «Я никогда не тренировался так упорно, готовясь к Тур де Франс, как в этот год. Я никогда не был настолько высушенным, настолько готовым и мотивированным. Но вы понимаете, что в велоспорте всё проконтролировать невозможно. Не можешь знать, где упадёшь. Когда я увидел скорость, на которой произошло то падение, 77 км/ч, и я понял, что сломал только берцовую кость, я увидел другую сторону. Конечно, то был трудный момент, но я восстановился после неудачи и вернулся на Вуэльту».

 

  На Вуэльте Испании, которую в этом году Альберто Контадор выиграл в третий раз в своей карьере, он сумел восстановиться и показать, что находится близко к своей самой лучшей форме. И Контадор, и Фрум, оба сошли с Тура после падения и травмы, и оба после Вуэльты, где Фрум занял 2-е место, сказали, что довольны результатом.

 

  Когда журналисты Cyclingnews спросили Альберто Контадора, чувствует ли он теперь психологическое преимущество над Крисом Фрумом, испанский гонщик ответил: «После того, как Фрум выиграл в 2013 году Тур де Франс, его спросили, кто будет его главным соперником в будущем, он сказал, что это Нибали, Кинтана, и, возможно, Контадор, если сможет вернуться на тот уровень. В этом году на Туре было видно, что я могу быть фаворитом. Когда он атаковал, я смог справиться, удержался с ним. Когда он атакует, а ты уверен, что твоя мощность больше, это даёт уверенность. Преимущество над ним? Не знаю, но уверенность – да.

  Но сейчас это не играет роли. Мы начинаем 2015 год с нуля, но, конечно, уверенности больше, потому что ты знаешь, что нога идёт».

 

  Альберто Контадору 32 года, у него есть победы на всех Гран-турах, победный дубль может стать прекрасным завершением карьеры, но сам Альерто Контадор не готов говорить об уходе из профессионального велоспорта: «Я не могу ответить на вопрос о завершении карьеры, потому что не знаю ответа. Всегда сложно говорить, когда это произойдёт. В одном я уверен – я хочу завершить карьеру на пике, но нужно идти постепенно, год за годом. Не думаю, что это произойдёт в следующем сезоне. Возможно, я останусь ещё на несколько лет, я просто хочу завершить на пике».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    6 декабря 2014 19:45 | Регистрация: 27.07.2011

    давай Альберто..ждемс..

  2. R1

    6 декабря 2014 22:13 | Регистрация: 11.10.2014

    Хочу увидеть настоящую дуэль, как Меркс с Оканьей, как Ино с ЛеМондом. Не избегай соперничества, Альберто.

  3. ScaRR

    6 декабря 2014 23:13 | Регистрация: 7.02.2012

    мне хочется верить ,что этого дубля ждут все. В глубине души даже Фрум и Нибали желают Альберто успеха.  Но подыгрывать не будут.

  4. VeloVelo

    6 декабря 2014 23:19 | Регистрация: 4.07.2013

    А ведь если эль пистолеро выиграет и Джиро и Тур, вопрос о том, Кто Величайший гонщик наших дней - будет снят однозначно )

    Цитата: R1
    Не избегай соперничества, Альберто.

     
    О чем вы? Разве это не Конта объявил вызов остальным? )

  5. R1

    7 декабря 2014 00:05 | Регистрация: 11.10.2014

    Скорее г-н Тиньков это сделал.

  6. VeloVelo

    7 декабря 2014 01:39 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: R1
    Скорее г-н Тиньков это сделал.

     
    Хорошо, пусть будет г-н Тиньков )
    Но, поедет ведь Контадор. И он это сам сказал. Конта принял Вызов(!).
    Остальные его не приняли. Потому что считают эту затею нереальной. 
    Но, если Конта все-таки сумеет выиграть оба ГТ, что конечно, почти нереально (а это и является Вызовом для К.), представляю, как будут после этого выглядеть Фрум и Нибали. . .
     


    (Кинтана будет выглядеть нормально. Парню 24. Он еще только "перспективный".)

    R1 я вас понимаю, вам хочется Дуэли. А кому ее не хочется?! 
    Контадор объявил Дуэль. Теперь Все вопросы к его оппонентам.

  7. Earl57

    7 декабря 2014 06:22 | Регистрация: 7.12.2014

    [quote=VeloVelo]
    Контадор объявил Дуэль. Теперь Все вопросы к его оппонентам.
    Один из оппонентов уже ответил. Фабио Ару в интервью La Gazetta Dello Sport заявил: "Contador attento, ti sfido cosi" - "Берегись, Контадор, я бросаю вызов". 
    Акуленок усиленно точит свои молодые крепкие зубки и предупреждает, что не стоит его недооценивать. Легкой победы на Джиро у Контадора не будет.

  8. Sonex

    7 декабря 2014 07:10 | Регистрация: 29.11.2013

    [quote=Earl57][quote=VeloVelo]
    Контадор объявил Дуэль. Теперь Все вопросы к его оппонентам.
    Один из оппонентов уже ответил. Фабио Ару в интервью La Gazetta Dello Sport заявил: "Contador attento, ti sfido cosi" - "Берегись, Контадор, я бросаю вызов". 

    Акуленок усиленно точит свои молодые крепкие зубки и предупреждает, что не стоит его недооценивать. Легкой победы на Джиро у Контадора не будет.[/quote]
    Кинтана в прошлом году без особых проблем уделал Ару, не думаю что у Конты возникнут большие проблемы .

  9. Earl57

    7 декабря 2014 09:06 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Sonex
    Кинтана в прошлом году без особых проблем уделал Ару, не думаю что у Конты возникнут большие проблемы .

    А почему вы считаете, что будущий год будет таким же, как и прошлый? Парню всего 24 года, он растет, учится и, как следствие, прогрессирует. И в отличие от пресыщенного Контадора супермотивирован. К тому же ему надо во чтобы то ни стало доказывать спонсорам, что не зря отжал Джиро у Нибали. Если даже не победит, то потреплет основательно. Маленьких врагов не бывает.

  10. Pixinguinha

    7 декабря 2014 17:31 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: R1
    Скорее г-н Тиньков это сделал.
     
    Распространенное заблуждение. Сначала Конта и Риис высказали идею связки Джиро-Тур, а уже затем Тиньков развил ее до трех ГТ.

  11. Имя: сергей владимирович

    velobog

    7 декабря 2014 20:33 | Регистрация: 19.08.2014

    Цитата: Earl57
    Цитата: Sonex
    Кинтана в прошлом году без особых проблем уделал Ару, не думаю что у Конты возникнут большие проблемы .

    А почему вы считаете, что будущий год будет таким же, как и прошлый? Парню всего 24 года, он растет, учится и, как следствие, прогрессирует. И в отличие от пресыщенного Контадора супермотивирован. К тому же ему надо во чтобы то ни стало доказывать спонсорам, что не зря отжал Джиро у Нибали. Если даже не победит, то потреплет основательно. Маленьких врагов не бывает.

    что за бред , какой-то ару потреплет контадора ? ару всегда держится на пределе если удаётся удержаться в лидирующей группе , победы на этапах не ставят его на уровень топ гонцов , даже кинтана , оч сильный горняк , никаких проблем контадору не составит ближайшие пару лет ,его соперник фрум и тёмная лошадка нибали , которые пока джиро ехать не планируют , хотя фрум имеет все шансы обойти контадора из-за нереально длинной разделки , если фрум поедет , то будет на что посмотреть 

  12. DIM

    8 декабря 2014 02:16 | Регистрация: 13.10.2012

    Контадору не надо ничего доказывать, просто он хочет вернуть себе те победы, которые у него отняли и сделать это одним ударом. Вот главный мотив. И тогда можно уйти в ранге велобога.

  13. nightingale

    8 декабря 2014 10:09 | Регистрация: 24.07.2014

    Вопрос не в том, выиграет ли Конта Джиро (95%, что да). Он может проиграть лишь в том случае, если Ару спрогрессирует значительно, и контадоровских 85-90% окажется против этого недостаточно. Вопрос в том, реально ли выйти на 100%-й пик проехав Джиро (а это, вероятно, обязательное условие победы в Туре), даже после Джиро, отчасти пройденной консервативно.

  14. ezhachok

    8 декабря 2014 12:14 | Регистрация: 24.08.2011

    Не знаю что там у него в голове, но я бы хотел увидеть Джиро а-ля 2011 и уже все-равно что будет на Туре.

  15. nightingale

    8 декабря 2014 13:03 | Регистрация: 24.07.2014

    Цитата: ezhachok
    Не знаю что там у него в голове, но я бы хотел увидеть Джиро а-ля 2011 и уже все-равно что будет на Туре.

    C точки зрения расклада сил Контадора и остальных?

  16. motte

    8 декабря 2014 13:32 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: DIM
    Контадору не надо ничего доказывать, просто он хочет вернуть себе те победы, которые у него отняли и сделать это одним ударом. Вот главный мотив. И тогда можно уйти в ранге велобога.
    Грамотно сказано...благодарю и именно "отняли"....все в его силах и..и будем смотреть связку - уже одно это предвещает нам интерес огромный...да Петя так сказал о классиках, что и остается только развести руки и сказать..."будем посмотреть"...вообщем, сезон 2015 не будет вялотекущим и по классикам и по ГТ.

  17. Shalam s Urala

    9 декабря 2014 20:04 | Регистрация: 4.09.2010

    усё верно, шеф! гениально! - берём джиру и едем на тур с джирой в кармане, но налегке - без лишнего груза ожиданий. если что-то пойдёт не так - это всего лишь "связка не удалась", а не тур слит

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники