Итальянский велогонщик Иван Бассо (Ivan Basso) вчера отпраздновал своё 37-летие и в четвёртый раз стал отцом. В 2015 году Иван Бассо начинает новый этап своей карьеры в российской команде Tinkoff-Saxo. Он также готов перейти на роль помощника и поддерживать капитана Tinkoff-Saxo Альберто Контадора в борьбе за победу на Джиро д’Италия, гонке, где сам Бассо дважды становился победителем. В интервью La Gazzetta dello Sport Иван Бассо рассказал, каким видит своё будущее.

 

Иван Бассо  Иван Бассо: «Закончилось моё время с командой Роберто Амадио (Cannondale), я открыл двери в новую, очень сильную, возможно, сильнейшую в мире, команду, капитана которой я всегда уважал. Контадор – спортсмен необычайно талантливый. У него есть ноги, сердце, но, прежде всего, голова. Он всё ещё голоден до побед, очень требователен к себе и своим товарищам по команде. Если есть гонщик, способный сделать дубль, выиграть Джиро-Тур, то это он.

  Я довольно возрастной гонщик, но только в сравнении с другими. По существу, мне всего 37, я могу ещё пару сезонов выступать на самом высоком уровне. Также я понимаю, что и ждут от меня многого. Я не хочу тащить за собой отрицательный баланс результатов из 2014 год.

  Прошедший сезон совершенно не сложился, потому что на мне лежала слишком большая ответственность. Я был обязан выигрывать, хотел этого, но результаты не пришли. Сейчас у меня нет обязанности показывать результаты, но я должен оказывать поддержку тем, кто может выиграть. Это не значит, что я отказался от своих амбиций. Как всегда, я буду стремиться к результатам, но подход и ожидания будут другими».

 

  Иван Бассо уже распланировал, чем займётся после завершения карьеры профессионального гонщика – компания-производитель компонентов для велосипедов FSA назначила Бассо своим представителем, но на сейчас у двукратного победителя Джиро другие, более важные задачи: «Прежде всего, я должен выступать, есть Джиро ,которую надо выиграть. Альберто настроен очень серьёзно».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. marketbk

    27 ноября 2014 20:31 | Регистрация: 24.12.2010

    Если есть гонщик, способный сделать дубль, выиграть Джиро-Тур, то это он.
    При по моем отношении к Контадору соглашусь с Бассо
    По существу, мне всего 37, я могу ещё пару сезонов выступать на самом высоком уровне.]
    Хотелось бы понять что это значит. Уровень 2010года?- явно нет. Помощь Конте? В чем она будет выражаться? Развоз в горах? Сомнительно. Передача опыта? Смешно.
    Хотя Тинькову и Риису виднее. Деньги банкиров))

  2. tim147

    27 ноября 2014 20:57 | Регистрация: 7.09.2014

    При всем моем уважении к Ивану боюсь, что весомой поддержки в горах он Контадору не сможет оказать. Даже в лучшие годы Бассо не обладал кинжальным броском в гору и получал преимущество за счет мощной дизельной тяги. Как только в горах начнутся разборки генеральщикосв, он безнадежно выпадет из элитной группы и сможет помочь Альберто разве только советами

  3. am14

    27 ноября 2014 22:29 | Регистрация: 9.09.2011

    Если на равнине Ивану дадут отдыхать и приезжать в лимите, то в горах он вполне способен тянуть Конту до 5-3 км до финиша. Это уровень Роджерса и ушедшего в Скай Роша. Майка сильнее, но он уже не грегари bb

  4. rude_rider

    28 ноября 2014 05:25 | Регистрация: 27.07.2011

    Бассо если будет при ноге очень даже поможет Конте,не своими антикинжальными атакам а просто тем что будет выживать вместе со всеми и будет находится при Конте до финальных разборок..
     
    На счет дубля Конты он прав если на Джиро ну уж если совсем все тупо сольют Конте и никто не поедет кроме молодежи которые имхо вообще не признают авторитетов и не дадут Конте расслабится.Правда где их взять,вроде только Ару из реальных может что то предпринять а другие не понятно,вроде как все только на Тур собрались.
    Может Уран захочет взять все таки Джиру,Энао со Скай, кто нибудь из перспективных Мувиков.Пурито может надумает.

  5. ScaRR

    28 ноября 2014 14:43 | Регистрация: 7.02.2012

    а планы Майки еще неизвестны? он вполне может погрегорить на Альберто на Джиро, раз ему оставляют только Вуэльту. То, что его позиционируют именно как гонщика на ГТ вроде понятно - парень способен сильно проехать 2 ГТ за сезон. 
     
    Можно даже  ставить задачу 2 место в генерале на Джиро при том уровне конкуренции, которая сейчас прогнозируется.
     
    с такими грегори как дизель Бассо и горный ход Рафала - у Альберто  гораздо больше  шансов  доехать Джиро невымотанным.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники