Менеджер команды FDJ Марк Мадьо (Marc Madiot) в интервью французскому изданию L’Equipe раскритиковал политику президента Международного союза велосипедистов (UCi) Брайана Куксона и его предшественников за пренебрежительное отношение к европейским гонкам, не входящим в календарь Мирового тура, а также призвал сохранить гонки «четырёх исторических стран велоспорта» - Франции, Бельгии, Испании и Италии.

Марк Мадьо, генеральный менеджер команды FDJ

 

   Марк Мадьо считает, что иностранные команды не питают уважения к французским гонкам, входящим в Кубок Франции, и выражает озабоченность тем, что грядущие изменения структуры профессионального велоспорта, начатые UCI, запретят командам Мирового тура участвовать в гонках более низких категорий.

  Генеральный менеджер FDJ считает, что иностранные команды, желающие принять участие в Тур де Франс, должны заслужить приглашение от организаторов, проехав за сезон все небольшие французские гонки. Марк Мадьо привёл в пример Испанию, где постепенно исчезновение местных гонок привело к уходу спонсоров, в Мировом туре осталась лишь одна испанская команда Movistar. Мадьо считает, что подобный процесс грозит и Франции.

 

  Марк Мадьо: «Мы должны сохранять и продвигать всё, что имеем – наши команды, наших гонщиков, наши гонки. Сейчас у французов принято ругать всё французское. Взять, к примеру, Максима Буэ, который покинул Ag2r-La Mondiale и перешёл в команду Лефевра Quick Step, он сказал, что чувствует себя так, будто подписал контракт с «Барсой».

  Надо забыть о проекте реорганизации Мирового тура. Из того, что мне известно, всё собираются пересмотреть. Мы должны прийти к соглашению, которое бы позволило бы большему количеству иностранных команд участвовать во французских гонках.

  Например, несколько лет назад Skil-Shimano, которая не входила в число команд Мирового тура, хотела получить приглашение на Тур, и поэтому они проехали во Франции все гонки. Когда же они почувствовали себя в безопасности (по поводу приглашения), мы их больше не видели (на гонках). Это плохо.

  Когда команда Omega Pharma-QuickStep обещает приехать на гонку с Марком Кэвендишем, а потом его нет, это доказывает, что команда ни во что не ставит гонку. У них один интерес - деньги».

 

  Марк Мадьо привёл пример с закрытием гонки Châteauroux Classic de l’Indre: «У организатора есть бюджет, но он предпочёл закрыть гонку, потому что устал, что его дурачат».

  Также менеджер FDJ стал одним из немногих, кто не приветствует проведение командной гонки на время за пределами Европы: «Я цепенею от страха, когда понимаю, что мне предстоит выложить 70 000 евро, чтобы везти в США команду для участия в командной гонке, и всё ради десяти секунд трансляции по телевизору. Но мы обязаны туда ехать, потому что мы команда Мирового Тура. В то же время американцы первые начинают жаловаться, когда не хотят платить 2500 евро за участие во французской гонке.

  За 40 лет работы в велоспорте я понял одну вещь – всё, что создаётся искусственно, не живёт долго, даже если вложить большие деньги. Тур Пекина мёртв, Leeds Classic (гонка, проводившаяся в 1990-е) мертва. Чтобы жить, нужны корни. Гонки в Канаде и Австралии работают, потому что у них есть индивидуальность, они интересны зрителям и местным участникам».

 

  Марк Мадьо отметил, что французские гонщики должны осознавать свою роль в сохранении своих же гонок хотя бы своим отношением к ним: «На презентации Тур де Франс Марсель Киттель был одет в костюм. Вот это класс! А мы, французы, выглядели ужасно.

  Есть четыре исторически связанных с велоспортом страны – Франция, Италия, Испания и Бельгия. Их надо уважать, наши корни должны быть защищены. Да, я провокатор, но только потому, что подаю сигнал тревоги».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Вадим Щербаков

    Vadim Serbakov

    9 ноября 2014 01:30 | Регистрация: 23.11.2012

     
    Золотые слова!Закоммерченность современного велоспорта достала!
    Не надо никаких суперреформ!Просто сохраните все,что было
    в золотом фонде вело!

  2. kir93rus

    9 ноября 2014 19:24 | Регистрация: 17.09.2014

    А я считаю что надо развивать гонки в других регионах.
    Интересно смотреть Тур Даун Андер. В США нужно сделать серьёзную многодневку.  Пора бы начать завоёвывать новые континеты.В ЮАР я думаю можно интересную гонку провести в начале сезона(будет интересно). Одной Европы уже недостаточно 

  3. Николай Степаныч

    10 ноября 2014 08:54 | Регистрация: 17.07.2014

    Цитата: Vadim Serbakov
     
    Золотые слова!Закоммерченность современного велоспорта достала!
    Не надо никаких суперреформ!Просто сохраните все,что было
    в золотом фонде вело!
     
    К сожалению (или к счастью), так работает экономика: выживает и развивается только то, что приносит доход. А увеличение дохода возможно сегодня только при выходе на новые рынки (уровень вовлечение европейской аудитории в традиционных велосипедных странах уже, наверное, на грани возможного максимума - единственное, в Германии интерес восстанавливается постепенно, остальной приток аудитории - уже за счет на самых "традиционных" стран - например, Польша. которая к ядру велоспорта не относится). 
     
    Весь вопрос в том, какие рынки перспективны. Мне кажется, китайский проект доказал несостоятельность. Ближневосточные гонки интересы только за счет денег шейхов, но не имеют никакой базы в виде аудитории. Есть ощущение, что потенциал американского рынка не использован до конца.

  4. Sm1T

    10 ноября 2014 12:42 | Регистрация: 1.01.2012

    АФрика спасет велоспорт :)

  5. gaaga777

    11 ноября 2014 21:46 | Регистрация: 18.05.2013

    ха)! действительно - провокатор. старческий маразм еуро крепчает. ностальджи замучила? а то ли еще будет).
    есть четыре страны, а уважать надо ддооррал)).
     
    зы
    китайский проект доказал несостоятельность...
    китай еще не начинал)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники