Гонщик команды Lampre-Merida Виннер Анакона (Winner Anacona) стал победителем 9-го этапа Вуэльты Испании-2014, второго этапа с горным финишем на вершине 1-й категории. Это не только первая победа 26-летнего колумбийского гонщика на этапе Гран-тура, но и первая профессиональная победа в карьере. Всего 9 секунд не хватило Виннеру Анаконе, чтобы возглавить генеральную классификацию.

  Анакона находился в числе 31 гонщика, уехавшего в отрыв через 25 км после старта. На финальном подъёме этапа он несколько раз пробовал уехать от своих попутчиков, и, наконец, за 18 км до финиша Анакона вместе с Бобом Юнгельсом (Bob Jungels/Trek Factory Racing) и Чави Морено (Javier Moreno/Movistar) сумели набрать полуминутное преимущество. За 6 км Виннер Анакона атаковал снова и на этот раз уехал в одиночку, и первым пересёк линию финиша, опередив ближайшего соперника, казахстанского гонщика команды Astana Алексея Луценко на 45 секунд.

  Горный финиш стал экзаменом для претендентов на общий зачёт, изменив генеральную классификацию перед первым днём отдыха. До начала финального подъёма Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step) попытался увезти своего капитана Ригоберто Урана от соперников, но команда Sky быстро прикрыла просвет. За 3 км до финиша из группы лидеров атаковал Дэн Мартин (Garmin-Sharp), но его рывок был нейтрализован, когда за 2 км до финиша атаковал Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo ), в отличие от других лидеров, оставшийся без товарищей по команде. На рывок набиравшего преимущество Контадора первым отреагировал колумбийский гонщик Наиро Кинтана (Movistar), за которым поехал и Хоаким Родригес («Катюша»). Добирать Контадора Родригесу и Кинтане помог Эдуард Ворганов («Катюша»), находившийся в отрыве дня. В итоге Альберто Контадор, Хоаким Родригес и Наиро Кинтана финишировали с одним временем. Группа, в которой находились Алехандро Вальверде (Movistar), Крис Фрум (Sky), Фабио Ару (Astana), Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step) и Дэн Мартин (Garmin Sharp) финишировала через 23 секунды после Контадора, Родригеса и Кинтаны.

  Наиро Кинтана (Movistar) возглавил генеральную классификацию, но майка лидера осталась в команде Movistar. Альберто Контадор поднялся на вторую строчку общего зачёта, проигрывая Кинтане 3 секунды, Алехандро Вальверде переместился на третью позицию с отставанием 8 секунд от своего товарища по команде.

Виннер Анакона, Photo © Vuelta a España

  Виннер Анакона (Lampre-Merida): «Для меня это великая победа, когда я пересекал финиш, то не мог сдержать слёз. Это вершина моей карьеры, я три года в профессионалах, и до сих пор у меня не было побед. Взять красную майку тоже было бы неплохо, но победа – это победа. Если бы мне надо было выбирать между красной майкой и победой на этапе, я бы выбрал победу, так и получилось. Я знал, что гонщик Movistar тоже будет бороться за победу на этапе, поэтому я атаковал, чтобы быть уверенным, что приеду на финиш один.

  Возможно, позже мне придётся расплачиваться за сегодняшние усилия, но сейчас я хочу наслаждаться этой победой и тем, что я высоко в общем зачёте. Это даёт мне мотивацию продолжать борьбу, чтобы финишировать в топ-10 на Вуэльте».

Наиро Кинтана, Photo (c) Movistar

  Наиро Кинтана (Movistar):«Обычно такая погода мне хорошо подходит, но из-за жары на первых днях гонки я чувствовал себя слегка придавленным. Сегодня ноги шли хорошо, мы сохранили майку в нашей команде. Мои товарищи сегодня отлично отработали, и я сумел усидеть на колесе основных фаворитов, чтобы перехватить эту майку лидера. Я просто ехал за ними до финиша, сегодняшний этап не из тех, что создают большие разрывы, хотя я стал лидером, с точки зрения разрывов этап был почти безрезультатным.

  Я удивился, что Фрум был сброшен, но, может, у него просто был плохой день, как у всех. Нельзя вычёркивать Фрума, больших разрывов нет. Фрум – фаворит номер 1 на разделку, но Контадор – соперник номер 1 на Вуэльте

  Не знаю, сумеем ли мы сохранить майку до конца, мы бы этого хотели, но будет трудно. Я неплохо еду разделки, но я не специалист этой дисциплины. Во вторник постараюсь защитить мою позицию. Результат сегодняшнего этапа подтвердил, что я готов быть лидером команды, но никаких спорных моментов нет, мы оба (с Вальверде) являемся капитанами».

Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде, Photo © Movistar

  Алехандро Вальверде (Movistar): «После мучительной жары, которая была в прошлые дни, такая перемена температур очень значительна. Учитывая, что такая погода мне не слишком подходит, думаю, мы прошли этап неплохо, и можем быть довольны результатом. Когда Наиро поехал вперёд, я сел на колесо Фруму, чтобы он в свою очередь не смог уцепиться за колесо Наиро. Я просто ехал у Фрума на колесе, а потом выпрыгнул за 150-200 метров до финиша, чтобы взять пару секунд. Гонщики Sky наводят на всех страх, даже на самого Фрума, я был поражён, как быстро они ехали, в то время как их лидер не был такой блестящей как раньше форме. Я доволен, что надел белую майку (лучшего в комбинаторной номинации), так же, как был рад красной, а теперь рад даже больше, потому что лидирует Наиро. Мы сменили лидера гонки, но майка всё равно с нами. Нас ждёт непростая разделка, которую мы должны пройти хорошо, мне нравится дистанция, трудная, но обычно такую я прохожу прилично».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo):«У меня был шанс показать хороший результат, и я за ним поехал, но пока нахожусь не в лучшей форме. Мне трудно сохранять высокую скорость долгое время. Но ноги идут, и мне хотелось попробовать уехать от остальных».

Вуэльта Испании-2014. Гонщики о 9-м этапе

 Photo credit: (c) Tim De Waele/Katusha

Вуэльта Испании-2014. Гонщики о 9-м этапе

 Photo credit: (c) Tim De Waele/Katusha

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Это был сложный этап, и в какой-то момент я почувствовал себя не очень хорошо из-за холода и внезапно начавшегося сильного дождя. Но, затем удалось восстановиться. На финальном подъеме все прошло достаточно неплохо. Команда оказала мне очень серьезную поддержку. Ребята сильно подняли темп и просеяли группу на сложном подъеме. Когда атаковал Контадор, я не стал следовать за ним в тот же момент, а пошел своим ходом и в итоге, сумел догнать его достаточно быстро. В целом, я доволен тем, как прошел этот этап».

  Крис Фрум (Sky): «Сегодня были трудные погодные условия, но думаю, мы смогли взять из этого этапа лучшее, когда работали командой. Я горжусь тем, как ребята сегодня ехали, они отлично отработали, удерживали меня впереди весь этап. В финале мне просто не хватило ног, чтобы усидеть за остальными фаворитами, когда они атаковали. Но если учесть, как я сошёл с Тура и как готовился к гонке, я доволен, как развиваются события на Вуэльте. Начинаю нащупывать ритм гонки, предвкушаю её вторую часть. Завтра поеду смотреть дистанцию разделки, чтобы понять, с чем придётся иметь дело. Она сравнительно короткая по сравнению с другими, но я люблю гонки с раздельным стартом.

  Мы увидели, что Контадор невероятно силён, он быстро оправился от травм и едет так же мощно, как и Наиро Кинтана, и Родригес. Будет серьёзная борьба до самого конца гонки. Каждая секунда будет иметь значение».

  Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step): «Сегодня чувствовал себя лучше по сравнению с первым финишем в гору несколько дней назад. Погода слегка ненормальная, мы стартовали в жару, а закончили под дождём. Команда сегодня ехала очень хорошо. Впереди ехали Том (Боонен) и Карлос (Верона), и остальные ребята мне очень помогли, например, Тони (Мартин) повёз меня на последнем спуске, чтобы избежать риска. Я в порядке, чувствую, что форма растёт. В общем зачёте сейчас мы примерно там, где планировали на этот момент гонки. На разделку у меня большие надежды, я много тренировался и с нетерпением жду эту гонку».

 

Результаты 9 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    1 сентября 2014 00:43 | Регистрация: 4.07.2013

    Удивительно, как Эдик Ворганов оказался в нужной точке в нужное время!
    Попадание в десяточку! 

  2. ScaRR

    1 сентября 2014 07:42 | Регистрация: 7.02.2012

    VeloVelo,
    да если бы не Ворганов, то не догнать бы Конту...

  3. am14

    1 сентября 2014 09:11 | Регистрация: 9.09.2011

    Слова Алехандро нужно занести в золотой цитатник велоспорта: "Гонщики Скай наводят на всех ужас, даже на самого Фрума."))))))))))))))

  4. RVL

    1 сентября 2014 11:14 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: ScaRR
    да если бы не Ворганов, то не догнать бы Конту.

    а мне как то показалось, что эти "засланные казачки" (Боонен и Ворганов) наоборот сбили темп и логику работы Тони Мартина с Ураном, ну и тут Пурито. хотя с Пурито не так очевидно. Имхо Эдик был уже выжат к этому времени и хорошо, если не добавил скорости, так может дал отсидеться слегка преследователям Конты..
    но это имхо, ибо с секундомером не стоял)

  5. ezhachok

    1 сентября 2014 11:22 | Регистрация: 24.08.2011

    Интересно, на нижнем фото подиум нынешней Вуэльты, или нет?:)

  6. Sonex

    1 сентября 2014 11:34 | Регистрация: 29.11.2013

    Цитата: ezhachok
    Интересно, на нижнем фото подиум нынешней Вуэльты, или нет?:)

    Было бы не плохо, двое из них точно должны быть на подиуме!

  7. murenkin

    1 сентября 2014 11:42 | Регистрация: 9.06.2013

    Цитата: ezhachok
    Интересно, на нижнем фото подиум нынешней Вуэльты, или нет?:)

    Хороший вопрос)))))))

  8. motte

    2 сентября 2014 00:39 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Sonex
    Было бы не плохо, двое из них точно должны быть на подиуме!

    Все может быть!

    ЗЫ но вот, как я писал ранее, что то хочется мне чтобы Кинтана взял Вуэльту чисто из-за того, что два ГТ в сезоне ибо такого мы давно уже не видели...вот такая вот "хотелка" у меня:) да и будет еще раз первым колумбийцем в Истории!

  9. Zumer

    2 сентября 2014 21:40 | Регистрация: 26.07.2014

    Луценко молодцом! Достойно

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники