13-й этап Тур де Франс-2014, победителем которого стал лидер общего зачёта Винченцо Нибали (Astana), финишировал на вершине высшей категории. К моменту, когда в группе осталось около 20 гонщиков, отрыв дня был уже пойман. Винченцо Нибали не дал соперникам возможности поймать себя врасплох атаками. За 10 км до финиша из группы атаковали Леопольд Кёниг (NetApp-Endura) и Рафал Майка (Tinkoff-Saxo). Алехандро Вальверде (Movistar) и Тибо Пино (FDJ) не сумели нейтрализовать атаку Винченцо Нибали и минимизировать отставание. После нескольких рывков Вальверде и Пино перестали атаковать друг друга и доехали до финиша вместе, проиграв Нибали 50 секунд. Вальверде занимает 2-ю позицию в общем зачёте. Активно вёл гонку и американский гонщик команды BMC Тиджей Вангардерен, его многочисленные ускорения позволили ему удалиться от группы Юргена Ван ден Брука (Lotto-Belisol), Бауке Моллемы (Belkin), Жана-Кристофа Перо ( AG2R), Фрэнка Шлека и Аймара Субельдии (Trek Factory Racing) на 13 секунд и занять 5-е место в общем зачёте. Роман Барде (AG2R), пытавшийся уехать от Вангардерена, но финишировавший вместе с ним, занял в генеральной классификации 3-е место. Больше всех на этапе потерял Ричи Порт (Sky), выпавший из группы за 12 км до финиша и проигравший Нибали 8-48.

  Чемпион России Александр Порсев («Катюша») не вписался в лимит времени. На выступление многих гонщиков повлияла жара . Более 12 гонщикам требовалась медицинская помощь во время этапа, включая Марселя Киттеля (Giant-Shimano), упавшего на самом старте этапа и поставившего целью добраться до последней группы пелотона. Киттель получил травму колена и правого локтя, Романа Барде (AG2R) пострадавшего от солнечного ожога, Юргена ван ден Брука (Lotto-Belisol), который падал в начале этапа и ударился локтем и коленом. Дани Наварро (Cofidis) сошёл с гонки из-за проблем с желудком и тошноты. Такую же проблему, но без схода с гонки, пришлось преодолевать Ричи Порту (Sky), Йохану Ванзуммерену (Garmin-Sharp), Роману Фейю (Bretagne).

 

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Этап был очень выматывающим, жара сделала его ещё труднее. «Катюша» не хотела далеко отпускать отрыв, весь этап прошли на очень высокой скорости. Мы атаковали в финале, смогли дистанцироваться от некоторых соперников в общем зачёте, но, к сожалению, лидер генеральной классификации продвинулся ещё дальше. У меня хорошо шла нога, и поэтому мои товарищи по команде задавали скорость в начале подъёма. Возможно, я был слишком самонадеян, когда атаковал задолго до финиша, но я должен был попробовать. Потом скорость снизилась, но никто в гонке не проявлял инициативу, и я решил атаковать. Я доволен, потому что ноги хорошо шли до финиша. Хотя Нибали шёл далеко впереди, мы делали всё, что в наших силах, и сейчас я занимаю второе место, что очень важно. Наша задача - подиум тура. Мы будем продолжать бороться, потому что у каждого может быть плохой день».

  Дэйв Брэйлсфорд, генеральный менеджер команды Sky: «Конечно, потеря Криса Фрума стала для нас ударом, ведь мы приехали за победой на гонке. С тем, как едет Нибали, гонка была бы интересной. У нас был план В, а теперь и его придётся пересматривать. Не надо настраиваться слишком пессимистично, впереди ещё много этапов. Ричи разочарован, но когда такое происходит, не время анализировать. На последней горе вопрос был в минимизации потери. Я не думаю, что это кошмар, это спорт, где бывает, что ты выигрываешь, а бывает - проигрываешь».

  Ричи Порт (Sky): «Я не очень хорошо переношу жару, очень жаль, что сегодня так получилось. Мне особенно обидно за моих товарищей по команде, которые весь день блестяще на меня работали. Но если такое случилось сегодня со мной, то и с другими тоже может произойти».

  Тибо Пино (FDJ): «Я хорошо проехал этап, но не удалось отыграть достаточно времени у остальных. Досадно, что мы с Вальверде не сработались, он ехал на моём колесе, а потом атаковал меня. Такая у него была тактика. Он хотел выиграть у меня время. Сегодня мы были обязаны атаковать, потому что завтра Ризуль, а он легче, разрывы могут быть не такими значительными. Я буду продолжать бороться за топ-5».

  Тиджей Вангардерен (BMC): «Я доволен, подъём мне подходил, я старался идти своим ритмом, рад, что продвинулся».

  Макс Шиандри, спортивный директор BMC: «Мы довольны. У Тиджея был момент, когда он колебался в нерешительности, но потом нашёл свой ритм на подъёме. Ему нравятся такие горы, он занял очень и очень хорошее место».

  Лауренс Тен Дам (Belkin): «Я слишком поздно поехал за Майкой и Кёнигом, я знал, что надо продолжать догонять, отдал все силы, но не смог дотянуться. Когда меня добрали Нибали, Пино и Вальверде, я сел им на колесо и терпел. Я мог бы проехать этап скучно, в надежде продвинуться в общем зачёте, но на последнем подъёме я подумал, почему бы не попытаться. После своего ускорения я всё время шёл на пределе. 12-й в общем зачёте – это хорошо, но впереди 4 горных этапа и разделка».

  Бауке Моллема (Belkin): «Не хорошо, но и не совсем плохо прошёл этап. Я не смог поехать за Нибали, Вальверде, Пино, Вангардереном и другими, но хорошо удержался с Ван ден Бруком. Лауренс ехал впереди меня, так что не я должен был вести преследование. Жара повлияла значительно. На последних километрах мне казалось, что у меня горят ноги, никогда прежде такого не испытывал. Важно избежать плохого дня, какой сегодня был у Порта, что меня удивило».

 

Тур де Франс 2014. Результаты 13 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. milanza

    19 июля 2014 01:02 | Регистрация: 19.04.2014

    В прошлом году Порт идеально перенёс жару

  2. chel

    19 июля 2014 10:04 | Регистрация: 6.07.2014

    Казахи, наверно, где-то барана закололи.

  3. st.Devil

    19 июля 2014 10:04 | Регистрация: 7.07.2013

    А Нибсу что жара, что снег, что дождь - всюду идеальное самочувствие. Жаль что сошли Фрум и Конта - думаю жесточайшая была б заруба.

  4. AAA

    19 июля 2014 10:07 | Регистрация: 20.01.2011

    Порт из Австралии, для него жара должна быть во благо.

  5. dick008

    19 июля 2014 20:06 | Регистрация: 13.09.2013

    st.Devil,
    Нибс по сути готовился только одной гонке в сезоне - этой. Концепция у команды такова спонсорам нужна победа на ГТ, всякие классики и недельные туры это вторично) поэтому результаты на Дофине том же вообще никому интересны не были.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники