Тур де Франс-2014. Победители Париж-Рубэ о 5-м этапе

 

 

Наступил день старта 5-го этапа Тур де Франс-2014, этапа, о котором начали говорить сразу после презентации маршрута. Он может полностью перекроить гонку, этот этап с напряжением ждут как гонщики, так и болельщики. На старт 5-го этапа выйдет три победителя знаменитой классики Париж-Рубэ – Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing), Йохан Ванзуммерен (Garmin-Sharp) и Ники Терпстра (Omega Pharma - Quick-Step). Они – главные претенденты на победу, хотя сами специалисты классик не устают повторять, что этап с брусчаткой во время Тур де Франс – это не то же самое, что однодневная весенняя классика. Погода не собирается облегчать гонщикам жизнь и может сделать этап ещё более опасным и непредсказуемым. С большой долей вероятности сегодня во время 5-го этапа будет идти дождь и гонщиков ждёт мокрая брусчатка. Париж-Рубэ в последние годы проходил в основном по сухой погоде.

Прогноз погоды на 9 июля,  5-й этап Тур де Франс-2014:

 

 

Брусчатка 5-го этапа Тур де Франс-2014, фото @NOShan70

  Трёхкратный победитель Париж-Рубэ (2006, 2010, 2013) Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing): «На этом этапе может поменяться многое, а мокрая брусчатка превратит гонку в рулетку, когда вопрос будет не в том, кто сильнее и увереннее на велосипеде.

  Мы едем большим пелотоном, и уже видели на 4-м этапе, что происходит в городах с разделителями и круговыми развязками. 5-й этап Тур де Франс – это абсолютно не то же самое, что Париж-Рубэ. Здесь особая ситуация. Вспомните, как в 2010 Фрэнк Шлек, который находился перед стартом этапа с брусчаткой на 4-м месте в общем зачёте, потерял Тур, хотя было сухо и тепло.

  На Рубэ идёт одна гонка, на Тур де Франс – две (прим. VeloLIVE – борьба за победу на этапе и борьба за генеральную классификацию). На Рубэ команда работает только на лидера, здесь же будут разные команды с разными составами гонщиков. Плохая погода, что сейчас показывает прогноз, будет настоящим бедствием. Она может создать полный хаос.

  Отдельный вопрос – должна ли брусчатка включаться в гонку. Это решение ASO, они хотят показать шоу. Возможно, этот день войдёт в историю велоспорта, как день, изменивший гонку. Не знаю, буду ли я радоваться после этапа или плакать. Спросите меня после гонки, я отвечу.

  У кого есть опыт прохождения Рубэ по мокрым дорогам? Не думаю, что в пелотоне есть кто-то с таким опытом. Даже для меня, специалиста брусчатки, дождь – это особый случай. Только 10-15 человек на самом деле знают, как быстро проходить брусчатку, но в то же время мы на Туре, а не на Рубэ, и сейчас не апрель».

  Победитель Париж-Рубэ-2011 Йохан Ванзуммерен (Garmin-Sharp): «День будет безумным, кто-то из гонщиков не сможет стартовать на следующем этапе. Будет нечто особенное. Главное не в брусчатке, а в том, что перед ней – борьба за позиции, стресс в пелотоне, важно находиться в правильном месте, когда начнутся сектора. В нашей команде есть специалисты брусчатки – я и Лангевельд, вместе с Эндрю Талански мы делали разведку этапа. Он хорошо проходит брусчатку, и я о ней не беспокоюсь. Главное, чтобы он держался вместе с генеральщиками, не обязательно в первой группе, если там не будет претендентов на общий зачёт. Но он должен быть с ними рядом, и если не проиграет время, то день сложится удачно».

  Победитель Париж-Рубэ-2014 Ники Терпстра (Omega Pharma – Quick-Step): «Если будет мокро, удача нужна в тысячу раз больше. Но я не волнуюсь. Идеально было бы выиграть время вместе с Квятковски. Он способен проходить брусчатку, его гонка – наш приоритет. Многие будут мучиться на этом этапе так же, как я мучаюсь в горах. Я никогда не ехал брусчатку в дождь, для меня это будет новым опытом. Понадобится больше удачи».

  Большую роль на этапе сыграет порядок техничек, который зависит от того, какие места занимают гонщики команд в генеральной классификации перед стартом этапа.

Порядок техничек на 5-м этапе Тур де Франс-2014:

 

 

  Спортивный директор Omega Pharma – Quick-Step Вилфрид Петерс (Wilfried Peeters), который сам был профессиональным велогонщиком и специалистом брусчатки, становился призёром Париж-Рубэ (прим. VeloLIVE – Вилфрид Петерс занял на Париж-Рубэ в 1999 году 2-е место), рассказал, в каком порядке поедут технички команд : «Порядок машин определяется местом лучшего гонщика команды. Если время гонщиков одинаковое, решает сумма позиций на предыдущих этапах. У нас дела пошли плохо, когда Квятковски оказался остановлен падением Кэвендиша на 1-м этапе. Он тогда финишировал 180-м, а это 180 очков, в противном случае он был бы в топ-5. Наша техничка теперь будет ехать далеко, на 14-й позиции, мы сможем сделать не так много. Гонщики на мокрой брусчатке будут скользить. Будучи гонщиком, я проходил Париж-Рубэ по мокрой брусчатке, мы уехали на первой же секции, и нас никто не смог догнать. Если упадут гонщики в первой десятке группы, они завалят весь пелотон».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    9 июля 2014 12:50 | Регистрация: 27.07.2011

    Удачи всем.Ребята не поломайтесь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники