На Тур де Франс день отдыха и можно вернуться на две недели назад и рассказать о чемпионате России по велоспорту на шоссе в Туле. 25 июня в среду, проехав в электричке почти 4 часа от станции Каланчевская до Тулы 1 Курская, я добрался до гостиницы "Москва", которая расположена напротив Московского вокзала. Номер был забронирован заранее, так что проблем при регистрации не должно было возникнуть. Однако, уже при входе в гостиницу обнаружилось, что на лестнице ведутся строительно-монтажные работы - меняли плитку. Когда прошел в холл, увидел, что в гостинице нет электричества. На стойке ресепшена в-потьмах, при свете "времянки", скопилась небольшая толпа молодых гонщиков (юниоры и андеры) под присмотром тренеров. Тут и произошло мое знакомство с тренерами из Самары, с которыми спустя пару часов я ехал по просторам Тулы и окраинам города в машине сопровождения за гонщиками на тренировке. Об этом немного позже. Мне повезло, номер дали на 3-м этаже, в то время как молодым гонщикам достались комнаты на 8-м. На первом этаже для команд было выделено помещение для хранения велосипедов. Фотографию с видом на Московский вокзал я сделал уже из своего номера, в твиттере этот вид на фотографии моментально опознал Николай Трусов.  

   К назначенному времени спустился к выходу гостиницы, где уже начали собираться гонщики. Также на стоянке располагались машины других команд, где механики собирали велосипеды, некоторые гонщики разминались на станках. 

   Евгений Викторович Шульгин и Виктор Васильевич Иванов выдали "цу" своим подопечным, загрузили запасные колеса в машину, я сел на заднее сидение - мы отправились на место старта индивидуальной гонки на время, которое располагалось на пересечении трассы Р-132 и М-2. До пункта назначения пришлось ехать по маршруту части трассы групповой гонки, которая проходила по Туле. Пришлось постоять на светофорах, в заторах и в пробках, а гонщики лавировали в потоке между машинами. 

Евгений Викторович Шульгин пробки в Туле на разведке маршрута

    По дороге встретились несколько других команд с сопровождением, мы добрались до места старта спустя час после выезда из гостиницы. На старте было ветрено, трасса оказалась холмистой, спуски чередовались с подъемами. Назад возвращались уже другой дорогой, так как тренерам надо было успеть на совещание представителей команд. 

   Утром 26 числа на улице в тени было около +13 градусов. Перед гостиницей гонщики и гонщицы разминались на станках. Механики суетились, упаковывая велосипеды в технички и микроавтобусы. Первым на старт отправились организаторы. Дождавшись приезда Влада Богомолова (его фотографии с чемпионата России часть 1 и часть 2), мы отправились к месту старта. На солнце уже начинало припекать. Для проведения разделки была выделена полоса автотрассы М2, движение по которой осуществлялось с севера на юг. На въезде в стартовый городок дежурили сотрудники ГИБДД, которые пропускали автомобили только по пропускам. На старте было уже много команд, андеры разминались, а велогонщицы готовились к старту. Первая гонщица стартовала в 11 утра.

  Погода не подвела, было тепло и без дождя, ветер мешал не сильно.

  Команды расположились по обочинам дороги, растянувшись от въезда в стартовый городок до линии старта-финиша. По мере нашего продвижения мы встрелили представителей Самары, далее "РусВеловцев" Рената Хамидулина и Сергея Курдюкова, "Вертолеты России" с Сергеем Ивановым и множество других команд, представляющих различные регионы России.

  Перед стартом под навесом располагался пункт взвешивания велосипедов и места для короткого отдыха для велосипедистов перед тем, как им отправляться по ковровой дорожке с стартовому столу. 

   Заехав на старт, гонщики и гонщицы дожидались взмаха жёлтого флага судьи, который следил за отсчётом времени по специальным часам, а затем они отправлялись по спуску протяженностью около 300м до железнодорожного моста, по которому переодически проезжали железнодорожные составы. Далее рельеф представлял собой "стол" и пересеченную местность. Некоторые гонщики не успевали на старт к назначенному времени и начинали с опозданием сходу. После 14км у женщин и 15км у андеров происходил разворот на 180  градусов и возвращение к старту, где Валерий Кобзаренко, судья с красным флажком, командовал куда ехать машинам, а куда гонщикам, а Андрей Кондрашов нес свою вахту, комментируя ход гонки и озвучивая результаты, которые ему сообщал судья. 

старт линия финиша

   Соревнования у женщин завершились победой Татьяны Антошиной из команды РусВело, которая стартовала последней и защитила свой прошлогодний титул чемпионки России. 

   Следом за женщинами на старт в 12:30 вышли андеры, где последним стартовал Александр Евтушенко из команды "Вертолеты России". Он и стал победителем, защитив свой прошлогодний титул.


    Так завершился первый день чемпионата России 2014 года. 

Чемпионат России по шоссейному велоспорту в Туле. День первый. Фоторепортаж 

 

   На пятницу 27 июня прогноз погоды не радовал. С утра было прохладно и ветрено, а к 12-ти часам дня обещали дождь. Приехав вместе с огранизаторами к месту старта этапа около 9-ти утра, я наблюдал как собираются временные конструкции, устанавливается судейское оборудование, расставляются ограждения.

    Одним из первых на место старта прибыл грузовик команды "Катюши", далее стали подъезжать и другие команды. Механики команд проверяли велосипеды на соответствие геометрии и веса регламенту. Старт у юниоров был назначен на 11 утра, и чем ближе было время старта, тем сильнее становился ветер, который начал опрокидывать барьеры ограждения. Организатором пришлось применять всевозможные ухищрения, чтобы укрепить ограждения. Стартовали посуху, но ветер был сильный, и потом начал накрапывать дождь. В итоге победителем стал Николай Ильичев из Санкт-Петербурга.

    После финиша у юниоров на старт вышли мужчины-элита, которые были разделены на 3 группы, стартовавшие с интервалом в 38 минут. Элита преодолевала 4 отрезка по 12.5км, гонщики возвращались на 25км дистанции к линии старта/финиша, делали разворот и уходили на новый 25-ти километровый круг.


 

    В 2 часа дня дождь усилился, а ветер немного стих. Антон Воробьев преодолел первый круг за 30:06, о чем нам сообщил Андрей Кондрашов, а дождь в это время усилиливался и второй круг Антон проехал медленнее, итоговое время составило 1:01:17. Последним стартовал Ильнур Закарин, трасса была мокрой и к 4 часам дня, когда и финишировал Ильнур, стало уже очень холодно. На этом и завершилась первая, разделочная часть чемпионата России. 

Чемпионат России по шоссейному велоспорту в Туле. День второй. Фоторепортаж

 

 1 страница  2 страница  

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ATA

    15 июля 2014 16:00 | Регистрация: 23.08.2011

    "Некоторые гонщики не успевали на старт к назначенному времени и начинали с опозданием сходу." - по правилам это запрещено и должно караться

  2. velodoctor

    15 июля 2014 16:26 | Регистрация: 22.05.2013

    А Овечкин в каких условиях разделку ехал?

  3. Keeper

    15 июля 2014 16:41 | Регистрация: 14.09.2013

    О Сергей Иванов тренерует Вертолетов?
    Это тот самый Иванов, который многократный чемпион и бывший Катюшевец?
    Не давно интересовался где/чего он делает, ничего не нашел.

  4. nibali

    16 июля 2014 18:32 | Регистрация: 8.12.2013

    Да-а-а!Как же все плачевно!(( Так у нас никогда не будет чемпионов...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники