Правильно составленное меню – важнейшая часть жизни спортсмена. То, что гонщики едят до, во время и после гонок и тренировок, составляет основу, без которой невозможно выступать на максимальном уровне.

  В российской команде Tinkoff-Saxo за питание гонщиков отвечает шеф-повар Ханна Грант (Hannah Grant). Она родилась в Копенгагене, работала в «Noma», одном из лучших датских ресторанов скандинавской кухни, в команду Tinkoff-Saxo пришла в 2011 году и с тех пор 150 дней в году проводит в дороге, сопровождая команду на самых важных гонках.

Ханна Грант, шеф-повар команды Tinkoff-Saxo, Photo © dailystews.com

 

 

  Блюда Ханны Грант не только удовлетворяют требованиям диеты гонщиков, но и соответствуют стандартам высококлассного ресторана. Вместе со своим помощником Руном Соренсеном Ханна Грант руководит своей кухней на колёсах, закупает продукты, составляет меню, готовит и накрывает на стол. Кроме того, Ханна Грант выпустила книгу своих рецептов «The Grand Tour cookbook».

 

  Ханна Грант: «Мы готовим традиционную в велоспорте еду – курицу, пасту, рис, баранину, рыбу, используем много овощей, но также на создание блюд нас вдохновляет местная кухня того региона, где проходит гонка. Одно и то же меню на протяжении всего сезона гонщикам может надоесть, так что мы готовим местные блюда, используем местные специи. Иногда нам хочется удивить ребят, например, домашним тирамису, как было на Джиро.

  Еда должна нравиться и вызывать аппетит. В блюда я добавляю натуральные ингредиенты, например, использую порошок сушёной свеклы. Свекла полезна для сосудов, помогает доставить мышцам больше кислорода. Мы готовим полезную еду, которая помогает улучшить выступление гонщиков, ускорить восстановление, а также является профилактикой воспалений.

  Мне нравится жизнь в дороге. Конечно, мы устаём, постоянно в движении, и в то же время у нас есть возможность посещать местные рынки, где мы закупем качественные продукты. Мы готовим и подаём гонщикам завтрак перед гонкой и ужин после. В промежутке, пока ребята едут, мы стараемся немного отдохнуть и поспать».

 

 

 

 

  В кухне есть доска, на которой гонщики могут заказать десерт или блюдо, правда, желаемое получают не всегда. Шеф – Ханна, решение остаётся за ней. Вечером кухня на колёсах становится центром общения, и пока Ханна с помощником убирают и готовятся к следующему дню, гонщики и персонал команды забегают к ним на огонёк.

 

 

 

  «Поздно вечером, после ужина, в кухне наступает самое лучшее время. Спортивные директора, терапевты, соньёры, механики, иногда и гонщики, если не слишком поздно, приходят в наш фургончик, чтобы пропустить стаканчик пива или посмеяться и расслабиться после долгого дня. Им позволено стоять лишь в особом, отведённом для них месте, и не дольше, чем время, пока работает мясорубка».

Видео -  Ханна Грант предлагает приготовить омлет.

Фото из твиттера Ханны Грант Hannah Grant @dailystews

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. pgriffin

    25 июня 2014 10:45 | Регистрация: 17.07.2013

    Тинькову надо русское национальные кашки вводить - гречу, геркулес, манку :)

  2. ezhachok

    25 июня 2014 11:35 | Регистрация: 24.08.2011

    Хех...класс, жизнь на кулинарных колесах:)
    Не понял про пиво, гонщики тоже пропускают по стаканчику?:)

  3. Berdok

    25 июня 2014 13:21 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: ezhachok
    Не понял про пиво, гонщики тоже пропускают по стаканчику?:)

    хе-хе, по стаканчику!!! некоторые умудрялись по-бокальчику, да не по одному

  4. velotiga

    25 июня 2014 14:07 | Регистрация: 27.08.2013

    ezhachok,

    надеюсь не так, как наши футболисты.. drinks

  5. Cyrill

    25 июня 2014 16:13 | Регистрация: 8.05.2013

    Со слов Славы Поповича в Trek весьма популярны такие "возлияния" в честь успехов прямо в процессе многодневки....
    pgriffin,
    +100500 и супы...
    Про Ханну Грант - давно смотрю на её "шедевры" ... мало ... практически без каш и супов (ок, супы отдельная тема для Европы :) - что-то мне подсказывает, что оно бы всё смотрелось куда лучше в исполнение обычной русской домохозяйки, а не квалифицированного шеф-повара, которому с малолетства прививали более мысли о эстетике, чем о калорийности & питательности & усвояемости :( ИМХО.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  6. vitalydorofeev

    25 июня 2014 20:30 | Регистрация: 26.05.2013

    У нас просто нет таких кулинарных традиций как в Европе (в частности в Италии,Франции,частично Испании и Средиземноморьи). Наша кухня сытна, не всегда эстетична  и малоприменима для спортсменов. Да что говорить если только во Франции идет градация картофельных плодов по уровню содержания крахмала и типу приготовления (под определенные блюда)- и это правильно. Если наши повара только сейчас осознали что пасту надо варить Al dente (нет осознания для чего), что правильные круассаны делаются не из обычного слоенного теста, что не все виды помидоров применимы в том же соусе Болоньезе (по правильному надо использовать сладкие сорта)...и.т.д Это все традиции и технологии которые наши зачастую не хотят изучать и принимать думая что они умнее.

  7. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    25 июня 2014 20:37 | Регистрация: 24.12.2009

    vitalydorofeev,
     полностью согласна с вами )

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  8. randonner

    25 июня 2014 22:37 | Регистрация: 5.04.2014

    Цитата: pgriffin
    Тинькову надо русское национальные кашки вводить - гречу, геркулес, манку :)
    Тинькову на пиво вернуться надо, как в лихие 90е.

    А вообще лучшее блюдо - "....спагетти по-голландски. С селёдкой. Моя жена готовила. Это лучшее блюдо на свете. Тебе нужны сложные углеводы. А селёдка полезна для ног - выводит молочную кислоту" (с) Ну да, это был "Тур де Шанс"

  9. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    25 июня 2014 23:22 | Регистрация: 24.12.2009

    И вообще, я в полном восторге от ее кухни, повезло команде!

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  10. VeloVelo

    26 июня 2014 00:29 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: vitalydorofeev
    нас просто нет таких кулинарных традиций как в Европе (в частности в Италии,Франции,частично Испании и Средиземноморьи). Наша кухня сытна, не всегда эстетична  и малоприменима для спортсменов. Да что говорить если только во Франции идет градация картофельных плодов по уровню содержания крахмала и типу приготовления (под определенные блюда)- и это правильно. Если наши повара только сейчас осознали что пасту надо варить Al dente (нет осознания для чего), что правильные круассаны делаются не из обычного слоенного теста, что не все виды помидоров применимы в том же соусе Болоньезе (по правильному надо использовать сладкие сорта)...и.т.д Это все традиции и технологии которые наши зачастую не хотят изучать и принимать думая что они умнее.


    Ну как-то жили наши спортсмены раньше без европейских кулинарных изысков
    и ничего. Даже выигрывать что-то получалось ;)
    Да и сейчас спортсмены постсоветского пространства не на последних ролях в спорте.

    ЗЫ: а все эти круасаны и т.п. - дело вкуса. Кто что привык есть, тот то и ест.




    Цитата: vitalydorofeev
    У нас просто нет таких кулинарных традиций как в Европе (в частности в Италии,Франции,частично Испании и Средиземноморьи).


    Кулинарные традиции Средиземноморья как раз очень просты и "грубы".
    Вы, наверное, имели ввиду "новые кулинарные традиции", которые продвигают
    апологеты "высокой кухни".


    Да, и что же такое НА САМОМ ДЕЛЕ "Альденте"? Поясните, пожалуйста.

  11. Pixinguinha

    26 июня 2014 01:58 | Регистрация: 10.04.2011

    Ханна Грант (и не только) в репотаже РБК-ТВ о тиньковцах:

    http://youtu.be/YBKNyC9O_Rc?t=7m30s

  12. vitalydorofeev

    26 июня 2014 10:13 | Регистрация: 26.05.2013

    VeloVelo,

    Al dente-это степень готовности пасты, при котором чувствуется упругая структура, можно использовать с соусами (которые будут воздействовать своей влажностью на пасту) и не боятся потерять структуру и именно при данной степени готовности соблюдается оптимальный  гликемический индекс, что очень важно в частности для спортсменов.

    При росте времени приготовления пасты, гликемический индекс всегда возрастает.

    Особенно это важно при использовании "псевдоитальянской" пасты (турецкая,французская,польская), когда часто используется смеси муки твердых и мягких сортов (Grano Duro 70-80%+tenero tipo00 20-30%). 

    Время приготовления написанное на пачке с пастой это именно до Al dente, при условии что паста варится в постоянно кипящей воде на большом огне.

    Есть правда нюансы в зависимости от бренда. К примеру Garofalo, DeCecco,Barilla,Granoro в общем крупные производители указывают время именно финишной готовки. Но есть часть брендов (в частности мелкие и региональные бренды типа Rummo)у которых время на пачке указано лишь как предварительное,так-как часто итальянцы после варки не подают пасту, а перекладывают ее на сковородку с соусом для придания более выраженного вкуса. Такая же ситуация с пастой  бронзового типа, но тут время даже у DeCecco указано немного меньше чем надо для финиша.




  13. VeloVelo

    26 июня 2014 13:11 | Регистрация: 4.07.2013

    vitalydorofeev
    Спасибо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники