Саша Модоло, гонщик команды Lampre-Merida, выиграл 5-й этап Тура Швейцарии-2014. Это шестая победа итальянского гонщика в этом сезоне и первая в сезоне на гонке Мирового тура. На этапе, завершившимся групповым спринтом, Модоло сумел избежать завала, который произошёл за 500 м до финиша, и обошёл в спринте словацкого гонщика команды Cannondale Петера Сагана и немецкого гонщика Giant-Shimano Джона Дегенкольба. Марку Кэвендишу (Omega Pharma-QuickStep), ставшему вчера победителем этапа, не удалось избежать падения, но, к счастью, обошлось без серьёзных последствий. На старт 5 этапа не вышел британский гонщик команды Sky, победитель Тур де Франс-2012 Брэдли Уиггинс. Хотя Уиггинс ставил целью разделку 7-го этапа, травма, полученная им во время падения на 4-м этапе, стала причиной схода с гонки.

Саша Модоло, Photo © Tim de Waele

   Саша Модоло (Lampre-Merida): «Финиш в лёгкий тягун, как этот, мне очень хорошо подходит. Я знал, что на выходе из последнего поворота мне надо быть первым, и что я должен обойти Сагана. Я сидел у него на колесе, а потом прошёл его. Он пытался заставить меня обходить его по широкой траектории, но я был в порядке, и мне удалось его пройти. Это важная победа в моей карьере, я не участвовал в гонках два месяца после травмы, поэтому так важно, что я выиграл сейчас. Теперь я поеду на Тур де Франс, зная, что у меня получилось выиграть».

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step): «Я буду в порядке, учитывая, каким был завал и что всё могло закончиться гораздо хуже. Посмотрим, как буду чувствовать сегодня вечером, но я должен быть завтра на старте. Насчёт завала, я не видел, что стало его причиной. Всё, что я знаю – мои товарищи по команде отлично отработали. Они везли меня, особенно Марк Реншоу в финале. Всё было отлично. Мы вышли на последний километр на хорошей позиции. Но с обеих сторон пелотона шло хаотичное движение, а финиш был довольно опасным. Я немного отодвинулся назад от колеса Марка, потому что хотел избежать завала на последнем повороте. Я знал, что некоторые парни могут не вписаться, хотел остаться позади, надеясь, что мне удастся избежать падения. К сожалению, я оказался как раз позади завала на сложном финише. Конечно, всегда плохо падать в конце этапа, но всё могло быть хуже. Посмотрим, как буду чувствовать себя. Постараюсь восстановиться как можно лучше, чтобы завтра быть готовым».

  Александр Кристофф («Катюша»): «Александр Порсев провел отличную работу, и в целом, вся команда сегодня здорово проявила себя. Перед последним поворотом я был на третьей позиции, но у меня была слишком высокая скорость, поэтому пришлось притормозить, чтобы войти в поворот. В итоге, потерял позицию. До этого, из-за того, что подъезд к финишу был несколько хаотичным, я дважды терял колесо Порсева, из-за чего пришлось потратить силы на то, чтобы вернуть позицию. Хотел проявить себя сегодня, потому что команда действительно целый день помогала мне. Сегодня, я чувствовал себя даже лучше, чем вчера, но Модоло был очень силен на этом этапе, и я не уверен, что при других обстоятельствах сумел бы обойти его. Спринт получился тяжелым, особенно из-за этого финального поворота. Каждый боролся за позицию на этом повороте».

  Данни ван Поппель (Trek Factory Racing): «Команда на меня хорошо отработала, но когда мы подошли к последнему повороту, Госс проехал очень близко от меня, и наши рули запутались. Он дёрнул вправо и увлёк за собой Кэвендиша. Я потерял скорость, а первые гонщики к тому времени уже уехали».

  Врач команды Sky Стив Байнес (Steve Baynes): «Вместе с физиотерапевтом команды Натаном Томасом мы осмотрели Брэдли вчера вечером и сегодня утром. У него сильные ушибы на левой стороне мышц правого бедра, что сковывает его движения на велосипеде и причиняет неудобство. Такая травма требует лечения, поговорив с Брэдом, мы решили, что лучшим вариантом будет сход с гонки и его возвращение назад в Великобританию».

  Брэдли Уиггинс (Sky): «Ирония в том, что я ехал последним в пелотоне, пытаясь избежать неприятностей, когда всё произошло. Гонщики передо мной затормозили, а ещё один на полной скорости врезался мне в спину. Правое колено сильно отекло. Хотя в этом году мне везло с падениями. Возможно, я даже мог бы стартовать сегодня, но лучше всего поберечься и вернуться домой. Я очень хочу быть приехать готовым на национальный чемпионат, который состоится в следующий четверг, 26 июня. Я не хочу ставить под угрозу участие в нём, продолжая активно выступать, что потенциально может принести ещё больше вреда. Я был нацелен на разделку 7 этапа, но не смог бы выйти на старт в 100% готовности. К тому же на этой неделе я боролся с инфекцией в лёгких, она повлияла на моё выступление на 1 этапе. В любом случае, я не смог бы выступить хорошо. План в том, чтобы вернуться домой, один день отдохнуть без велосипеда, а потом я снова буду в порядке и завершу подготовку к чемпионату».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники