Крис Фрум (Sky) сделал дубль, выиграв второй подряд этап Критериума Дофине-2014. 2-й этап, завершившийся 13,6 км подъёмом к вершине высшей категории Col du Beal, стал первым серьёзным тестом в горах для претендентов на генеральную классификацию. Крис Фрум, лидирующий в общем зачёте, предпринял ряд атак, первая из которых была проведена за 5,2 км до финиша, последняя на финальном километре дистанции. На каждую из атак Фрума смог ответить лишь испанский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор, который плотно сидел на колесе гонщика Sky. Победителем этой дуэли вышел Крис Фрум, который не дал опередить себя и взял победу на этапе и бонусные секунды, позволившие ему укрепить своё лидерство в общем зачёте.

  Активно вёл гонку на последнем подъёме и молодой голландский гонщик команды Belkin Вилко Келдерманн, атаковавший за 4,4 км до финиша, а затем за 1,5 км. В итоге Келдерманн финишировал на этапе 3-м и поднялся в общем зачёте с 5-го на 3-ю позицию. Итальянский гонщик казахстанской команды Astana Винченцо Нибали не смог ответить ни на одну из атак Фрума, отстав от группы жёлтой майки за 3,5 км до финиша. Нибали сумел добрать лидеров за 2,5 км до финиша, но в итоге всё равно проиграл Фруму 27 секунд на финише. В общем зачёте Нибали отстаёт от британского гонщика на 50 секунд, занимая 6-е место.

Крис Фрум, фото (c) Sky

   Крис Фрум (Sky): «Сегодня я отдал все силы. На таком подъёме состоялась наша дуэль с Альберто Контадором. Мы оба шли на максимальной скорости. Пару раз я пытался его атаковать, но он очень силён. Мы оба перед Тур де Франс находимся почти на одном уровне, сегодня была наша первая дуэль, и я рад, что выиграл в этих обстоятельствах.

  День был очень и очень тяжёлым, вся команда отлично отработала. Гонка становится захватывающей. Когда Ниеве начал тащить, я подумал, что это мой первый горный финиш против самых главных соперников, поэтому я захотел вести гонку в открытую, чтобы посмотреть, кто в какой форме. Альберто ехал за мной, сидел на колесе. У меня не получилось его сбросить. Было интересно увидеть атаки других ребят – Талански и Келдермана. В финале мы с Альберто ехали так мощно, как только могли. Мне бы хотелось думать, что если бы у него были силы, он бы меня обошёл. Но он определённо сейчас в хорошей форме».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Ощущения хорошие, я проехал лучше, чем ожидал. Тактика состояла в том, чтобы фокусироваться на действиях Фрума. На данный момент он сильнее меня. Но я доволен тем, как прошёл подъём в своей нынешней форме. Сегодня весь день шли на высокой скорости по непростому маршруту, но всё в порядке, потому что это хорошая подготовка к следующему месяцу и к Туру. Мы пойдём гонку день за днём, посмотрим, что как всё будет в финале. Последние километры были самыми тяжёлыми, когда я встал из седла, у меня была небольшая проблема с велосипедом, но я всё равно доволен двумя первыми этапами Критериума Дофине. Думаю, предстоящие дни будут ещё лучше».

  Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Хотя этап был коротким, он оказался тяжёлым для всех. Как и ожидалось, уехал отрыв, а команда Sky держала скорость. У подножия финального подъёма они значительно увеличили темп, сбросив тем самым довольно рано многих сильных гонщиков. Когда Крис атаковал, Альберто сидел у него на колесе, и большого разрыва не получилось ни разу. Он решил ехать позади Фрума до самого финиша. Я доволен состоянием Альберто, думаю, физически он уже готов к Туру».

  Юрген ван ден Брук (Lotto-Belisol): «Это Дофине, а не Тур де Франс, но после вчерашней разделки и первый горный этап я прошёл хорошо. Я был уверен, что у меня хорошая форма, ещё на старте гонки. Результат тоже даёт удовлетворение. Видно, что лучшими здесь, на гонке, являются Фрум и Контадор, но это раскрывает перспективы и для нас. Было понятно, что последний подъём произведёт селекцию. Sky задали высокую скорость, и когда последний товарищ Фрума по команде отстал, он сам взялся тащить. Фрум пошёл на невероятной скорости, но Контадор усидел у него на колесе. Я же ехал своим собственным ритмом, но каждый раз мне удавалось их добирать. Конечно, мне приятно, что я выступаю в высоких горах наравне с лучшими гонщиками».

  Вилко Келдерман (Belkin): «Я сам удивился, что нахожусь в хорошей форме, чувствую себя на велосипеде отлично. И борьба очень интересная, потому что здесь все топовые гонщики. Когда скорость в группе немного упала, я решил попробовать атаковать, надеясь, что они начнут следить друг за другом. К сожалению, уехать от них мне не удалось, разрывы в общем зачёте слишком малы для этого».

 

Критериум Дофине-2014. Результаты 2 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. am14

    9 июня 2014 23:49 | Регистрация: 9.09.2011

    Хм... Кто из них лукавит?
    Крис Фрум: «Сегодня я отдал все силы... он очень силён. Мы оба ... находимся почти на одном уровне..."
    Альберто Контадор: «На данный момент он сильнее меня... у меня была небольшая проблема с велосипедом...»
    Очень рад за ван ден Брука. По себе знаю, какая сложная штука сильная травма колена.
    Келдермана, наверно, форма уже после Джиро догнала bb Как бы то ни было, молодец, перспективный генеральщик. А внешне такой пухлолицый юноша blush

  2. RWB

    9 июня 2014 23:55 | Регистрация: 11.07.2012

    На этой фотке, похоже как будто Фрум  копирует жест Альберто "пистолето" только в гангстерском стиле ))).

  3. rude_rider

    10 июня 2014 06:36 | Регистрация: 27.07.2011

    Вилко удивляет........
    Усидеть за супермощными Фрум и Контадор дорогого стоит..помоему он удивил всех
     
    Хотелось бы услышать Нибали,помоему он один почувствовал что все хватить баста,это не тур де франс,силы беречь до тура

  4. psi

    10 июня 2014 15:04 | Регистрация: 26.05.2010

    А как Фруму помогло то, что он закинулся из ингалятора, прямо во время этапа? К финишной разборке как следует подготовился...
    https://i.imgflip.com/9g4mr.gif


  5. Berdok

    10 июня 2014 16:26 | Регистрация: 21.01.2011

    мне больше всего нравится в Фруме то, что он говорит не только о себе, но и считает возможным отвечать за действия других. Что же - скромность всегда украшала чемпиёнов, бгыы

  6. volkodav71

    10 июня 2014 18:56 | Регистрация: 13.05.2013

    psi,
    если хрум действительно асматик ,то нереально показывать такие результаты ,  что-то в лёгкой форме тоже значительно снижало бы возможности в горе ,какие гармоны он пшикал под вопросом ,но маленькую помошь они оказали несомненно ,поймать можно любого при желании ,но тогда большой спорт закрывать придётся

  7. Climber

    10 июня 2014 20:19 | Регистрация: 3.12.2010

    volkodav71, что за бред ты несешь вообще, какие гармоны?) Все гаромоны принимаются КУРСОМ, то есть они начинают действовать недели через 2 после начала приема, а не так что съел и сразу попер.

  8. Mia

    10 июня 2014 21:15 | Регистрация: 18.05.2013

    Бронхиальная астма физического усилия - достаточно распространенное заболевание среди спортсменов. 

    http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest-news/froome-sky-respond-inhaler-video
    -125751

    Есть масса исследований, доказывающих, что никакого преимущества в соревнованиях сальбутамол не дает, поэтому в список запрещенных он не входит (если не пшикать в лошадиных дозах). 

    У Контадора тоже есть астма :))

  9. volkodav71

    10 июня 2014 21:19 | Регистрация: 13.05.2013

    Climber,
    а ты что паршивец считаешь что он не принемает их курсом ? балончик чтобы снять приступ используется ,врач тут нашёлся несостоявшийся

  10. st.Devil

    10 июня 2014 22:17 | Регистрация: 7.07.2013

    Почти все норвежские спортсмены (а особенно почему-то биатлонисты - где денег побольше) астматики что не мешает им рвать на лыжне.
    Думаю что если само лекарство от астмы не помогает напрямую то прятает или помогает прятать то что помогает.

  11. VeloVelo

    10 июня 2014 23:47 | Регистрация: 4.07.2013

    Парни, давайте без наездов друг на друга. Так задолбало читать 
    здесь "тёрки". . . 

  12. shiber

    11 июня 2014 00:27 | Регистрация: 9.05.2013

    Цитата: VeloVelo
    Так задолбало читать  здесь "тёрки". . . 


    +

    Да, я как-то думал, что болельщики вело поумнее среднестатистического посетителя спортсрушки.  А в последнее время даже противно читать некоторые каменты. Как с ума посходили.


    Кстати, давно не слышно AdiQ. Если читаешь, отпишись. А то время такое...

  13. VeloVelo

    11 июня 2014 00:44 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: shiber
    Кстати, давно не слышно AdiQ. Если читаешь, отпишись. А то время такое...


    Присоединяюсь. AdiQ, хорош шифроваться, возвращайся  aggressive good

  14. Pixinguinha

    11 июня 2014 02:20 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: shiber
    Да, я как-то думал, что болельщики вело поумнее среднестатистического посетителя спортсрушки. А в последнее время даже противно читать некоторые каменты. Как с ума посходили.


    не то слово.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники