Колумбийский гонщик команды Trek Factory Racing Хулиан Арредондо (Julian Arredondo) одержал первую в карьере победу на этапе Гран-тура, выиграв 18-й горный этап Джиро д’Италия-2014. Арредондо боролся за победу, являясь к тому же лидером горного зачёта, и благодаря первому месту на этапе с горным финишем укрепил свои позиции горного короля. Арредондо, находившийся в большой группе гонщиков, уехавших в ранний отрыв, атаковал за 4,2 км до финиша, добрал уехавшего вперёд Франко Пеллицотти (Androni), а затем пошёл своим ходом за победой на этапе.

Участники Джиро д’Италия-2014 о 18-м этапе

 

  Его соотечественник, гонщик команды Colombia Фабио Дуарте финишировал вторым через 17 секунд. Отрыв дня, в котором были Арредондо и Дуарте, сформировался на первом подъёме Сан-Пеллегрино.

  Бельгийский гонщик Omega Pharma - Quick-Step Томас де Гендт второй день подряд отобрался в отрыв, из которого в одиночку атаковал на последнем подъёме. Он довольно долго держался впереди, но затем атаки из отрыва продолжились, и в итоге, Де Гендт снова не смог побороться за победу на этапе, финишировав через 1:38 после победителя. Из отрыва пытались уехать ветераны пелотона Иван Бассо (Cannondale) за 10,7 км до финиша, затем за 4 км – Франко Пеллицотти (Androni Giocattoli), но последнее слово осталось за молодыми колумбийцами.

  На последнем подъёме дня к Рифуджо Панаротта атаки были как в отрыве, так и в группе розовой майки. Пытались уехать Райдер Хешедаль (Garmin-Sharp), Пьер Роллан (Europcar), Фабио Ару (Astana), Вилко Келдерманн (Belkin). Но никому из соперников лидирующего в общем зачёте колумбийца Наиро Кинтаны (Movistar) не удалось создать разрыв, лишь Ару, атаковавший за 1,2 км до финиша, сумел обойти Кинтану на три секунды. Единственным, кто серьёзно проиграл на этапе и простился с мечтой бороться за подиум Джиро-2014 , стал австралийский гонщик команды BMC Кэдел Эванс, финишировавший через 4:24 минуты после победителя этапа, и упавший в общем зачёте с 3-го на 9-е место. Теперь Эванс проигрывает Наиро Кинтане в генеральной классификации почти пять минут.

  В настоящий момент на Джиро только две команды – Movistar и Trek Factory Racing - выступают в полном составе из 9 человек. А вот от австралийской команды Orica-GreenEdge осталось лишь два гонщика – Майкл Хепберн и Свейн Тафт, которые сегодня завершили этап в групетто.

Участники Джиро д’Италия-2014 о 18-м этапе

 

  Хулиан Арредондо (Trek Factory Racing): «Моей главной целью на Джиро была победа на этапе. Я старался уезжать в отрывы на первой неделе, в одном из них меня поймали за 2 км до финиша. Сегодня на мне была синяя майка лидера горного зачёта, я поехал в отрыв, чтобы первым пройти два категорийных подъёма, но я и представить в тот момент, что сегодня будет мой день. Мой тренер Хосу Ларрасабал (Josu Larrazabal) в меня верил.

  У подножия финального подъёма я хотел пойти в атаку, но мой Хосу сказал: «Полегче, не сейчас». Потом, намного выше по подъёму он дал мне команду: «Хулиан, сейчас!» Я выиграл этап благодаря его советам. Он помог мне сохранять спокойствие и терпение, и день завершился превосходно. Я посвящаю эту победу ему.

  Во время Джиро у меня было несколько трудных моментов. Я даже думал о том, чтобы сойти с гонки. Два дня назад на Стельвио я боялся, что финиширую последним. Хосу посадил меня к себе в машину, помог мне согреться, а потом подбодрил меня, чтобы я рестартовал.

  Моя карьера тоже развивалась непросто. В рейтинге андеров я занимал 6-ю позицию, но никто не хотел подписывать со мной контракт. Я позвонил в команду Colombia, которые сказали, что примут меня назад, но на этом всё закончилось. Потом мне позвонил Андреа Тонти и сказал: «Можешь мне верить, приходи и выступай за мою команду». Постепенно, шаг за шагом, дорога привела меня к моменту славы. После многих лет борьбы и упорной работы я, наконец, с командой, которая обеспечила мне возможность спокойно и уверенно работать. Я показал, что могу хорошо выступать, я поверил хорошим людям».

Участники Джиро д’Италия-2014 о 18-м этапе

  Хосу Ларрасабал: «Сегодня в отрыв уехали сильные гонщики. Хулиан был спокоен, мы попросили его подождать с атаками до последних 4 км, а потом, когда он поехал, он поехал на максимальной скорости. Мы четырежды были так близко к победе, Хулиан заслужил победу, и команда тоже. Это победа всей команды. Отличный способ закончить Джиро на последней неделе. Мы знали, что если Хулиан попадёт в отрыв, кроме того, что он будет бороться за синюю майку, у него появляется шанс на победу на этапе. Это стало целью дня, и команда проделала отличную работу, когда помогала Хулиану отобраться в отрыв».

  Наиро Кинтана (Movistar): «До финишной черты в Триесте ничего не определено. В чём я могу быть уверен, так это в том, что моё физическое состояние с каждым днём всё лучше. Этапы проходят на большой высоте, и это мне подходит. Надеюсь проехать хорошо, сейчас я чувствую себя более здоровым, главная цель – не потерять время и сохранить розовую майку.

На завтрашнем этапе или Уран, или я. Я не знаю, кто из нас проедет лучше, потому что на дистанции будут равнинные участки. Завтра Уран может проехать на высочайшем уровне, есть и другие гонщики, как Поццовиво, Пьерр Роллан, которые выглядят сильными.

  С Ригоберто Ураном у нас хорошие отношения, мы вместе жили в Памплоне, очень хорошо ладили. Тем не менее, эти отношения не влияют на гонки, потому что это моя работа. Моя дружба с Ригоберто родилась вне велоспорта, в гонках мы должны ехать как соперники. Я счастлив, что выиграл Арредондо. Эта Джиро выглядит сделанной под колумбийских гонщиков».

  Ларс Михельсен, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «В первой группе у нас ехал Ровный, план состоял в том, чтобы не проводил смены, а помог создать давление в последнем подъёме. Но Рафе сегодня было плохо из-за желудка на протяжении всего этапа. Мы отменили атаки. На последней горе мы старались просто лимитировать потери. Это факт, Рафа всего в двух секундах от 3-го места. Завтра каждый едет за себя, ничего не остаётся, как гнать на полной скорости».

  Кэдел Эванс (BMC): «Сегодня снова был не мой день. Я не был на уровне остальных. Потеря времени оказалась огромной, уход с позиции подиума, попадание в топ-10, определённо не стояли в моих планах. Не в этом направлении я собирался двигаться. Но это только начало конца Джиро, следующие два дня всё ещё могут многое изменить».

 

 PHOTO CREDITS LAPRESSE

 

Джиро д'Италия-2014. Результаты 18 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. stbrnJ

    30 мая 2014 01:45 | Регистрация: 23.05.2013

    "начало конца" - это Эванс конечно очень двояко сказанул...=)

  2. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    30 мая 2014 09:38 | Регистрация: 25.05.2014

    Цитирую: "Хулиан, Сейчас!"
    Боже, во что превратилась тактика......
    А ведь по "физике" в сочетании с техникой нынешнее поколение, наверное, даже посильнее тех, кто гонялся 20 лет назад...

  3. DEW

    30 мая 2014 09:52 | Регистрация: 25.09.2011

    Оптимизм Эванса не разделяю. Учитываю его уровень на Трентино, казалось, что Джиро он возьмет еще на первой разделке. Теперь, думается, что после этой Джиро ему нужно искать место в техничке, если хочет остаться в велоспорте.

  4. vitali

    30 мая 2014 11:05 | Регистрация: 17.04.2011

    Эванс - ожидаемо, против возраста и молодежи не попрешь, а пример Хорнера - какое-то чудо, возможно новейшей фармы.

  5. SergS

    30 мая 2014 11:37 | Регистрация: 27.05.2014

    vitali,
     Хорнер и Эванс-разные по комплекции и, следовательно, по специализации гонца. Эванс всегда в горах выживал, в разделке набирал, а Хорнеру только дай повыше и покруче.

  6. Геолог

    30 мая 2014 12:21 | Регистрация: 17.01.2010

    Вы не путайте - со скольки гоняться стал Эванс, а со скольки Хорнер...если бы Хорнер ездил так в 20-25, он бы уже может и закончил. А вот Эвансу, Бассо, возможно Пеллицотти пора на покой в плане общего зачета, Скарпони довольно близко к этому также....в общем все гонщики до 1980 г.р. включительно. Можно вполне поработать на других или попробовать забирать этапчики.

  7. Dario

    30 мая 2014 13:36 | Регистрация: 8.05.2010

    Цитата: Геолог
    Вы не путайте - со скольки гоняться стал Эванс, а со скольки Хорнер...если бы Хорнер ездил так в 20-25, он бы уже может и закончил. А вот Эвансу, Бассо, возможно Пеллицотти пора на покой в плане общего зачета, Скарпони довольно близко к этому также....в общем все гонщики до 1980 г.р. включительно. Можно вполне поработать на других или попробовать забирать этапчики.

    Золотые слова. Тоже об этом твержу постоянно. "Изнашиваемость" организма велогонщика - это все-таки факт. Кто с раннего возраста феерит, у того и результаты падают раньше. А кто до 30 лет курил бамбук, может позволить себе выиграть Гранд-Тур в 42.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники