16-й этап Джиро д’Италия-2014 привёл к перестановкам в общем зачёте, причём довольно серьёзным. Колумбийский гонщик Наиро Кинтана (Movistar) возглавил генеральную классификацию, выиграв из отрыва, который сформировался на спуске со второй горы этапа, Стельвио. Соперники Кинтаны утверждают, что ошибочная информация со стороны организаторов стоила если не победы на этапе, то положения в генеральной классификации.

Участники Джиро д’Италия-2014 о 16-м этапе

  Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step): «На Стельвио я услышал от Давиде Брамати, что спуск ради безопасности гонщиков будет контролироваться мотоциклами с красным флагом, и что мы должны ехать, сохраняя свои позиции, но не атаковать. Он сказал, чтобы я надел дождевик и был внимательным. Через 300-400 метров я получил куртку от одного из наших массажистов, надел её перед вершиной, но на самой вершине я не останавливался, как сделали некоторые из моих коллег. Потом я начал спускаться, но мотоцикла не видел. На спуске ко мне подъехали другие гонщики. Я видел Майку, но не осознал, что Кинтаны среди них нет. Я проехал вниз всего несколько километров, когда Брамати мне сообщил, что разрыв уже значительный. Тогда мы начали их догонять. Думаю, в обычных условиях история, возможно, была бы совсем другая. Сейчас я проигрываю Кинтане в общем зачёте 1'41". Но Джиро ещё не закончена, мы будет пытаться вернуть розовую майку, мы ещё не закончили бороться за неё».

  Пьер Роллан (Europcar): «Безумный этап, мы все боялись замёрзнуть, опасались снега. Было ужасно холодно, как в морозильнике. Я не знал о нейтрализации, некоторые гонщики говорили о том, чтобы пройти Гавию без рывков, на стабильной скорости, но через пару километров начались атаки. И после этого гонка стартовала. Вверху был дождь и снег, в подобных условиях я ехал на тренировках в Юре, что во время гонки позволило мне хорошо пройти спуск и догнать уехавших в отрыв. Весь день, особенно в конце этапа, я почти ничего не ел и не пил, и в финале у меня в ногах ничего не осталось».

  Райдер Хешедаль (Garmin-Sharp):«Люди, кажется, забыли 2012, но с каждым днём гонки я иду лучше. Я знаю, что смогу ехать в группе лучших, когда становится тяжело. Я не знаю, что там происходило, просто старался уберечься от неприятностей, ехал вместе с ребятами, и после спуска мы лидировали. Думаю, в такой день все просто хотят остаться целыми и невредимыми. Снимаю шляпу перед Кинтаной, хотя я очень хотел выиграть, он заслужил победу, потому что мы положились на него, и он проделал львиную долю работы в отрыве, я просто сумел за ним удержаться».

Участники Джиро д’Италия-2014 о 16-м этапе

  Рафал Майка (Tinkoff-Saxo): «На подъёме к Стельвио мои товарищи по команде ради меня задавали высокую скорость. На Чима Коппи было почти 40 гонщиков, включая Урана и Эванса. Мы все остановились, потому что по радио сказали, что спуск из-за снегопада будет нейтрализован. Поэтому мы утеплились, чтобы не простудиться. Однако, в это время Кинтана, Хешедаль и Роллан уехали и за спуск набрали 2 с половиной минуты. Гонка должна была начаться после спуска со Стельвио, но правила оказались одинаковыми не для всех. Многие команды, включая Tinkoff-Saxo, заявили организаторам протест. Посмотрим, что получится, но в любом случае, я хочу доказать, что Джиро для меня ещё не окончена».

  Ларс Михаэльсен, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Мы ясно услышали по радио, что судьи просят нас передать гонщикам, что для них на спуске будет поднят красный флаг. Он означает, что гонщикам нельзя атаковать из группы. Мы сказали нашим гонщикам, что RCS просит их проходить спуск со Стельвио на медленной скорости. Поэтому мы остановились на вершине, чтобы удостовериться, что все получили одежду для медленного прохождения спуска по холоду. Но Movistar и Кинтана атаковали, а Хешедаль и Роллан поехали за ними. Я имею в виду, если внезапно после спуска у вас преимущество в две минуты, то, наверное, что-то не так. Ситуация недопустимая. Я всегда считал падения, проколы, погоды частью велоспорта. Но когда организаторы в качестве крайней меры берут на себя контроль за гонкой, они должны обладать умением делать всё правильно. У них были хорошие намерения, но исполнение было ужасным. Они попросили прощения через официальные средства массовой информации, но не взяли на себя полную ответственность. Рафал сегодня провёл исключительную работу. Рош и Петров сражались за то ,чтобы вернуться после Стельвио и сразу же вышли в голову группы, чтобы тащить её. Роджерс был настолько силён, что вывез Рафала на самую лучшую позицию. Рафа предпринял пару атак, но после холода было сложно понять, как идут ноги. Кинтана перед стартом был главным фаворитом на победу на этапе, но он бы не надел розовую майку, если бы не то, что случилось на Стельвио.

  Холод не дал Рафе выступить в полную силу, но сейчас он в отличной форме. Он постоянно показывает желание атаковать, он всё ещё находится близко к подиуму, который и его, и наша цель. Наша команда – одна из сильнейших. У начала подъёма на Стельвио из пелотона выпали 90 гонщиков, но среди них не было ни одного нашего. Как спортивный директор, я горжусь тем, как выступает наша команда».

 Вилко Келдерманн (Belkin): «Последний подъём мне отлично подходил, после многочисленных атак других гонщиков я почувствовал, что являюсь одним из сильнейших в группе. Я ускорился и легко отъехал от остальных. День был особенным, но я рад, что такие дни бывают не часто. В подъёме на Гавию я чувствовал себя неплохо, но во время спуска пошёл сильный снег, было ужасно холодно, руки у меня стали как деревянные. Ситуация была опасной ещё и потому, что сквозь очки мне было почти ничего не видно. Когда начался подъём на Стельвио, я снова согрелся, на вершине потратил время, чтобы надеть куртку, так как судьи объявили, что спуск будет нейтрализован. Когда же я вернулся в основную группу, оказалось, что Кинтана, Хешедаль и Ролан уехали. Это немного нечестно, потому что я бы не останавливался, если бы не услышал о нейтрализации. Роллан теперь опережает меня в общем зачёте».

  Кэдел Эванс (BMC): «В финале у меня начались судороги, я хромал на одну ногу, досадно, потому что обычно я хорошо переношу экстремальные условия. Судороги появились во время спуска со Стельвио. Кажется нелепым, но при температуре ниже нуля у меня было обезвоживание, но что на подъёме, что на спуске возможности выпить были ограничены. При обилии мотоциклов телевидения передать питание было невозможно. Я остановился, чтобы надеть куртку, зная, что в противном случае замёрзну, а потом оказался за мотоциклом телевидения. На последнем подъёме судороги продолжились, чего я совсем не ожидал. Это был день на выживание и сохранение сил. Думаю, мы за последние несколько дней мы уже убедились, что на Джиро может случиться что угодно».

  Франс Маассен, спортивный директор команды Belkin: «Конечно, Вилко (Келдерманн) сегодня фантастически отработал, такой день – это не шутки. Он был ужасным. Я видел, как гонщики плакали, некоторые страдали от переохлаждения. В этом нет ничего забавного. Неестественный день».

  Максим Монфор (Lotto-Belisol): «Самый тяжёлый день на велосипеде в моей жизни! Такой запомню навсегда. Счастлив, что могу говорить об этом сейчас. Кстати, как организаторы пустили пелотон на высоту 2750 м, если прогноз погоды показывал снег на 2300 метрах?»

 

 

 PHOTO CREDITS LAPRESSE

 

Джиро д'Италия-2014. Результаты 16 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EVAN

    28 мая 2014 10:41 | Регистрация: 5.07.2012

     Со сторону Джагера выглядит все как оправдания... Мне сказали, меня одели, я не заметил...Не серьезно как-то. А Кинтана действительно заслужил. Показал класс!  

  2. ezhachok

    28 мая 2014 11:03 | Регистрация: 24.08.2011

    К Кинтане вопросов нет ни у кого, как я вижу.
    Вопросы есть к оргам. Они сами, видать, не разобрались что хотят делать и что говорить людям.

  3. gaaga777

    28 мая 2014 12:26 | Регистрация: 18.05.2013

    Эвансу похоже совсем плохо было. надо держаться, блин

  4. Lex

    28 мая 2014 12:36 | Регистрация: 13.05.2013

    Это не последний этап, на котором Кинтана показал свое превосходство. У Урана и Ко еще будет возможность убедиться в этом beach

  5. stbrnJ

    28 мая 2014 12:41 | Регистрация: 23.05.2013

    Если бы все гонщики находившиеся в группе розовой майке говорили о нейтрализации, тогда предъявы были бы правдоподобными. А так, когда Поццовиво, находящийся очень высоко в генерале, говорит : какая к черту нейтрализация, я ехал так быстро как мог, то возникают серьезные сомнения о том, что же все-таки было сказано по радио..

  6. Геолог

    28 мая 2014 14:10 | Регистрация: 17.01.2010

    Франс Маассен, спортивный директор команды Belkin: «Конечно, Вилко (Келдерманн) сегодня фантастически отработал, такой день – это не шутки. Он был ужасным. Я видел, как гонщики плакали, некоторые страдали от переохлаждения. В этом нет ничего забавного. Неестественный день».
     
    Это как раз-таки показывает, что это был отличный этап, если взрослые сильные мужики плакали - значит наконец-то было тяжело. Ну и по разрывам понятно. Побольше бы таких этапов.
    Камень ни в кого кидать не нужно, все сражалсиь как могли.   
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники